mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Тони
13.05.2020 17:35
 
ОПЕК ухудшила прогноз падения спроса на нефть
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10924362
Согласно обновленной версии, ожидается падение спроса на 9,07 млн баррелей в сутки, что на 2,23 млн баррелей превышает предыдущий прогноз, следует из майского отчета организации.
В частности, спрос на нефть в развитых странах, как ожидают в ОПЕК, упадет на 5,2 млн баррелей в сутки (прогноз ухудшен на 1,2 млн баррелей); в странах, не входящих в ОЭСР, снижение спроса составит 3,9 млн баррелей в сутки (прогноз ухудшен на 1 млн баррелей).
Таким образом, спрос на нефть в мире в 2020 году ожидается на уровне 91,1 млн баррелей в сутки.
Объясните , от написанного выше , нефть ложна подешеветь или подорожать ? )
Yorii Alekseevich
13.05.2020 17:45
4
Это для карри-трейд, если у вас есть кредитные средства в еврах под 2%. Выхлоп от размера кредита зависит (по отношению к собственным средствам). Карри-трейд евродоллар последние полтора года очень хорошо работал и давал более 50% годовых (после обвала еврооблиг в 2018 году). Да и до сих пор работает, пока ставки по ЕМ выше, чем % по кредиту в еврах (которые еще и продолжают слабеть к доллару). Но карри-трейд евродоллар на восстановлении долларовых ЕМ облиг (падении их доходностей) уже выбрал свой потенциал, т.к. облиги долларовые уже очень сильно выросли и дальше хороший рост мало вероятен.
Зато есть возможность карритрейдить еврорубль, а для этого надо валютные риски захэджировать через фьюч. Но я смотрю, что основная ликвидность приходится на фьючи Eu 06.20 и 09.20. Причем, контанго последнего +2% к текущему курсу. Это не считая ГО, которые выпадают из инвестирования непосредственно в облиги. С другой стороны, выделить для этого небольшую долю своего портфеля вполне реально. Продать Rus28, вывести в ОФЗ26230 и покрыть фьючом. После снижения ставки, к сентябрю, продать их.
Если собственных средств 50% то выхлоп на собственные средства будет в евро будет 9% за ~три месяца (или около 36% годовых в евро).
Можете посчитать выхлоп и проверить мои расчеты. Например, берете 50 тысяч евро своих (около 4 млн рублей), еще 50 тысяч евро под 2% годовых у ВТБ, потом 100 тысяч превращается в рубли и сразу фьючем сентябрьским в евро назад (т.е. делаете валютный своп). Получаете где-то около 7 млн рублей (после вычитания ГО по фьючам) для покупки облиг. На них берете ОФЗ 26230 под снижение ставки ЦБ на 1%; ставку снижают на 1%, облиги ОФЗ26230 уходят к 125%, получаете прибыль около 7% на снижении + НКД. Продаете их, получаете прибыль около 500 тысяч рублей. За три месяца с вас 0.5% по кредиту в евро, минус 2% за фьючи (это потери около 200 тысяч рублей или 2500 евро). В итоге получаете прибыль за три месяца: 4500 евро. Собственных средств у вас было 50 тысяч евро, т.е. к собственным средствам прибыль равна грубо 9% за три месяца. В пересчете на годовые 9*4=36%.
Проверьте мой расчет, где я не прав? а я могу быть не прав. Поэтому и пишу здесь, чтобы получить feedback от широкой аудитории.
Сорян, это для меня слишком сложная схема, а значит я ее не понимаю, а в то, что я плохо понимаю я не вваливаю 100 000 € 🤷‍♂️
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
13.05.2020 17:46
 
А в чем смысл???
Фьючерсы на бакс/рубль с исполнением через год на 4.9% дороже ближайшего. Это как раз сейчас ОФЗ дает с погашением через год. НО! Под фьюч надо оставить ГО, причем с запасом. Эти деньги оборачиваться не будут. Плюс на покупку/продажу уйдет чутка в виде комиссии и спреда.

ups: уже ответили
Если говорить об аналоге долларового вклада, о котором я начал писать, то если взять ГТЛК тот же, то там доха около 7%, т.е. 5% потерь на фьюче, то они превращают это дело в примерно 2% fixed income в долларах. Вроде так получается. Нет?
DivWave
13.05.2020 17:55
 
Это для карри-трейд, если у вас есть кредитные средства в еврах под 2%. Выхлоп от размера кредита зависит (по отношению к собственным средствам). Карри-трейд евродоллар последние полтора года очень хорошо работал и давал более 50% годовых (после обвала еврооблиг в 2018 году). Да и до сих пор работает, пока ставки по ЕМ выше, чем % по кредиту в еврах (которые еще и продолжают слабеть к доллару). Но карри-трейд евродоллар на восстановлении долларовых ЕМ облиг (падении их доходностей) уже выбрал свой потенциал, т.к. облиги долларовые уже очень сильно выросли и дальше хороший рост мало вероятен.
Зато есть возможность карритрейдить еврорубль, а для этого надо валютные риски захэджировать через фьюч. Но я смотрю, что основная ликвидность приходится на фьючи Eu 06.20 и 09.20. Причем, контанго последнего +2% к текущему курсу. Это не считая ГО, которые выпадают из инвестирования непосредственно в облиги. С другой стороны, выделить для этого небольшую долю своего портфеля вполне реально. Продать Rus28, вывести в ОФЗ26230 и покрыть фьючом. После снижения ставки, к сентябрю, продать их.
Если собственных средств 50% то выхлоп на собственные средства будет в евро будет 9% за ~три месяца (или около 36% годовых в евро).
Можете посчитать выхлоп и проверить мои расчеты. Например, берете 50 тысяч евро своих (около 4 млн рублей), еще 50 тысяч евро под 2% годовых у ВТБ, потом 100 тысяч превращается в рубли и сразу фьючем сентябрьским в евро назад (т.е. делаете валютный своп). Получаете где-то около 7 млн рублей (после вычитания ГО по фьючам) для покупки облиг. На них берете ОФЗ 26230 под снижение ставки ЦБ на 1%; ставку снижают на 1%, облиги ОФЗ26230 уходят к 125%, получаете прибыль около 7% на снижении + НКД. Продаете их, получаете прибыль около 500 тысяч рублей. За три месяца с вас 0.5% по кредиту в евро, минус 2% за фьючи (это потери около 200 тысяч рублей или 2500 евро). В итоге получаете прибыль за три месяца: 4500 евро. Собственных средств у вас было 50 тысяч евро, т.е. к собственным средствам прибыль равна грубо 9% за три месяца. В пересчете на годовые 9*4=36%.
Проверьте мой расчет, где я не прав? а я могу быть не прав. Поэтому и пишу здесь, чтобы получить feedback от широкой аудитории.
Сорян, это для меня слишком сложная схема, а значит я ее не понимаю, а в то, что я плохо понимаю я не вваливаю 100 000 € 🤷‍♂️
Я и не прошу вваливать. Пишу для того, чтобы вы накидали мне критику, чтобы мне подводные камни выловить. Т.к. сам в мутную воду карри евро-рубль еще не ходил. Только евро-доллар. И это дало мне огромный профит. По позиции около 50%. В совокупности с другими стратегиями это позволило заработать 30% годовых по всему портфелю в 2019 году. Но карритрейд евро-доллара была самой прибыльной в %.
Теперь думаю, как перекинуть это на рост офз в рублях, чтобы не попасть под валютный риск.
Это возможно, т.к. фондов, каррящих рубль из йены и других таких валют масса...
Edward
13.05.2020 18:05
1
E
Сорян, это для меня слишком сложная схема, а значит я ее не понимаю, а в то, что я плохо понимаю я не вваливаю 100 000 € 🤷‍♂️
Я и не прошу вваливать. Пишу для того, чтобы вы накидали мне критику, чтобы мне подводные камни выловить. Т.к. сам в мутную воду карри евро-рубль еще не ходил. Только евро-доллар. И это дало мне огромный профит. По позиции около 50%. В совокупности с другими стратегиями это позволило заработать 30% годовых по всему портфелю в 2019 году. Но карритрейд евро-доллара была самой прибыльной в %.
Теперь думаю, как перекинуть это на рост офз в рублях, чтобы не попасть под валютный риск.
Это возможно, т.к. фондов, каррящих рубль из йены и других таких валют масса...
Тут есть один, и не очень подводный камень.. Это всё-таки Россия, и если случится шухер, и побегут инорезы, то где будут цены на ОФЗ даже предположить сложно. А сейчас время неспокойное. Но если средства и риск-менеджмент позволяют, то почему-бы и нет.
СigarMan
13.05.2020 18:06
1
Перевожу: должна дешеветь
Объясните , от написанного выше , нефть ложна подешеветь или подорожать ? )
СigarMan
13.05.2020 18:08
2
Соратник Сороса: «соотношение риска и доходности на рынке акций является наихудшим за всю мою карьеру»
http://www.profinance.ru/news/2020/05/13/bxot-s...
«Соотношение риска и доходности на рынке акций является наихудшим за всю мою карьеру*...Похоже, что рыночный консенсус заключается в следующем: «Не волнуйтесь, ФРС нас поддержит»», - сообщил вчера инвестор-миллиардер Стэнли Дракенмиллер в интервью Экономическому клубу Нью-Йорка. - «Вот только наш анализ говорит, что рынок ошибается».
Переводить надо?
DivWave
13.05.2020 18:17
1
Это для карри-трейд, если у вас есть кредитные средства в еврах под 2%. Выхлоп от размера кредита зависит (по отношению к собственным средствам). Карри-трейд евродоллар последние полтора года очень хорошо работал и давал более 50% годовых (после обвала еврооблиг в 2018 году). Да и до сих пор работает, пока ставки по ЕМ выше, чем % по кредиту в еврах (которые еще и продолжают слабеть к доллару). Но карри-трейд евродоллар на восстановлении долларовых ЕМ облиг (падении их доходностей) уже выбрал свой потенциал, т.к. облиги долларовые уже очень сильно выросли и дальше хороший рост мало вероятен.
Зато есть возможность карритрейдить еврорубль, а для этого надо валютные риски захэджировать через фьюч. Но я смотрю, что основная ликвидность приходится на фьючи Eu 06.20 и 09.20. Причем, контанго последнего +2% к текущему курсу. Это не считая ГО, которые выпадают из инвестирования непосредственно в облиги. С другой стороны, выделить для этого небольшую долю своего портфеля вполне реально. Продать Rus28, вывести в ОФЗ26230 и покрыть фьючом. После снижения ставки, к сентябрю, продать их.
Если собственных средств 50% то выхлоп на собственные средства будет в евро будет 9% за ~три месяца (или около 36% годовых в евро).
Можете посчитать выхлоп и проверить мои расчеты. Например, берете 50 тысяч евро своих (около 4 млн рублей), еще 50 тысяч евро под 2% годовых у ВТБ, потом 100 тысяч превращается в рубли и сразу фьючем сентябрьским в евро назад (т.е. делаете валютный своп). Получаете где-то около 7 млн рублей (после вычитания ГО по фьючам) для покупки облиг. На них берете ОФЗ 26230 под снижение ставки ЦБ на 1%; ставку снижают на 1%, облиги ОФЗ26230 уходят к 125%, получаете прибыль около 7% на снижении + НКД. Продаете их, получаете прибыль около 500 тысяч рублей. За три месяца с вас 0.5% по кредиту в евро, минус 2% за фьючи (это потери около 200 тысяч рублей или 2500 евро). В итоге получаете прибыль за три месяца: 4500 евро. Собственных средств у вас было 50 тысяч евро, т.е. к собственным средствам прибыль равна грубо 9% за три месяца. В пересчете на годовые 9*4=36%.
Проверьте мой расчет, где я не прав? а я могу быть не прав. Поэтому и пишу здесь, чтобы получить feedback от широкой аудитории.
Сорян, это для меня слишком сложная схема, а значит я ее не понимаю, а в то, что я плохо понимаю я не вваливаю 100 000 € 🤷‍♂️
Да, вот статья есть NBERовская.
https://www.nber.org/papers/w20433.pdf
Там же есть 2.3 раздел, про The Hedged Carry Trade
Вообще выводы у них такие:
Hedging with options reduces but does not eliminate abnormal returns.
С фьючами я думаю тоже самое.
Грубо говоря, если я сейчас вгоню 100 тысяч евро в ОФЗ26230, из которых 50 тысяч будут моими, но куплю фьюч или опцион, то прибыль останется. Снижение ставки даст профит.
Вот если попасть под риск разворота ставки, тогда да, но, как мы знаем не бывает безрисковых стратегий с дохой более 20%. Поэтому я и оперирую на карри малой долей портфеля, при этом сохраняя валютную диверсификацию.

Короче, жду конструктивной критики. Например, по техническим деталям, если у меня фьюч есть, и ГО уплачено, но остальное в ОФЗ 26230, если по дороге произойдет резкое колебание валюты, может ли такое движение технически вынудить меня к продаже ОФЗ для увеличения ГО или нет?
Конечно, на балансе будут еще более короткие бумаги 3-4 года (ГПБ 1р-05, ГТЛК 1р-03) и будет еще долларовый Gazpr34.
DivWave
13.05.2020 18:21
2
Я и не прошу вваливать. Пишу для того, чтобы вы накидали мне критику, чтобы мне подводные камни выловить. Т.к. сам в мутную воду карри евро-рубль еще не ходил. Только евро-доллар. И это дало мне огромный профит. По позиции около 50%. В совокупности с другими стратегиями это позволило заработать 30% годовых по всему портфелю в 2019 году. Но карритрейд евро-доллара была самой прибыльной в %.
Теперь думаю, как перекинуть это на рост офз в рублях, чтобы не попасть под валютный риск.
Это возможно, т.к. фондов, каррящих рубль из йены и других таких валют масса...
Тут есть один, и не очень подводный камень.. Это всё-таки Россия, и если случится шухер, и побегут инорезы, то где будут цены на ОФЗ даже предположить сложно. А сейчас время неспокойное. Но если средства и риск-менеджмент позволяют, то почему-бы и нет.
Да, самое страшное, если прольют ОФЗ 26230 вместо его роста.
Но вы видели что ЦБ, власти и госбанки затеяли? Одно введение годового РЕПО для поддержания пирамиды длинных ОФЗ чего стоит! Значит госбанки будут крутить офз в эту пирамиду, и если инорезы слиняют из ОФЗ, то доха высоко не уйдет, подхватят госбанки и сдадут в РЕПО в ЦБ.
Так что тут самый главный риск я вижу - именно валютный. Именно по этому надо хэдж валюты делать. Я так понимаю, сейчас вся финансовая система в этот кризис строиться от новой пирамиды госдолга, где три угла: ЦБ с эмиссией, ключем и РЕПО - Минфин с выпуском госдолга - Госбанки, которые будут брать этот долг как от минфина так и от бегущих инорезов и РЕПОвать в ЦБ. В этой схеме под риском рубль, но пока ЗВР позволяют лить в рынок, он будет держаться. По текущим объемам еще на 10 месяцев точно хватит.
koly
13.05.2020 19:13
2
k
Беларусь07 укатали почти до номинала))) Хорошая доходность, выше первых двух выпусков))
kuklolyub
13.05.2020 19:36
1
А в чем смысл???
Фьючерсы на бакс/рубль с исполнением через год на 4.9% дороже ближайшего. Это как раз сейчас ОФЗ дает с погашением через год. НО! Под фьюч надо оставить ГО, причем с запасом. Эти деньги оборачиваться не будут. Плюс на покупку/продажу уйдет чутка в виде комиссии и спреда.

ups: уже ответили
Если говорить об аналоге долларового вклада, о котором я начал писать, то если взять ГТЛК тот же, то там доха около 7%, т.е. 5% потерь на фьюче, то они превращают это дело в примерно 2% fixed income в долларах. Вроде так получается. Нет?
А если взять Каскад, то там доха 100%, которые превратятся в 95% в валюте.
А риски где учтены?
kuklolyub
13.05.2020 19:59
11
Можете посчитать выхлоп и проверить мои расчеты. Например, берете 50 тысяч евро своих (около 4 млн рублей), еще 50 тысяч евро под 2% годовых у ВТБ, потом 100 тысяч превращается в рубли и сразу фьючем сентябрьским в евро назад (т.е. делаете валютный своп). Получаете где-то около 7 млн рублей (после вычитания ГО по фьючам) для покупки облиг. На них берете ОФЗ 26230 под снижение ставки ЦБ на 1%; ставку снижают на 1%, облиги ОФЗ26230 уходят к 125%, получаете прибыль около 7% на снижении + НКД. Продаете их, получаете прибыль около 500 тысяч рублей. За три месяца с вас 0.5% по кредиту в евро, минус 2% за фьючи (это потери около 200 тысяч рублей или 2500 евро). В итоге получаете прибыль за три месяца: 4500 евро. Собственных средств у вас было 50 тысяч евро, т.е. к собственным средствам прибыль равна грубо 9% за три месяца. В пересчете на годовые 9*4=36%.
Проверьте мой расчет, где я не прав? а я могу быть не прав. Поэтому и пишу здесь, чтобы получить feedback от широкой аудитории.
Сразу замечания:
1) под ГО надо брать минимум двойной запас; иначе при мало-мальском шухере или на праздники увеличат ГО и схема рассыпется; а ГО могут и в пять раз увеличить;
2) есть сомнения, что в ВТБ можно взять кредит под 2% в евро;
3) если ставку не снизят на 1%, то схема рассыпается; а ведь могут и повысить; тогда жуть.

А то вон в 14м тоже ждали понижения; пошло по иному; в итоге ночью пришлось Эльвире ставочку на 9% поднимать. Спать ложились 9, а проснулись 18. И ОФЗ ниже полтинника. А у Вас тут заемные средства. При таком раскладе можно не только без своих остаться, а еще и с долгом. Вообщем, если риски учесть, то фигово получается
DivWave
13.05.2020 20:50
1
Можете посчитать выхлоп и проверить мои расчеты. Например, берете 50 тысяч евро своих (около 4 млн рублей), еще 50 тысяч евро под 2% годовых у ВТБ, потом 100 тысяч превращается в рубли и сразу фьючем сентябрьским в евро назад (т.е. делаете валютный своп). Получаете где-то около 7 млн рублей (после вычитания ГО по фьючам) для покупки облиг. На них берете ОФЗ 26230 под снижение ставки ЦБ на 1%; ставку снижают на 1%, облиги ОФЗ26230 уходят к 125%, получаете прибыль около 7% на снижении + НКД. Продаете их, получаете прибыль около 500 тысяч рублей. За три месяца с вас 0.5% по кредиту в евро, минус 2% за фьючи (это потери около 200 тысяч рублей или 2500 евро). В итоге получаете прибыль за три месяца: 4500 евро. Собственных средств у вас было 50 тысяч евро, т.е. к собственным средствам прибыль равна грубо 9% за три месяца. В пересчете на годовые 9*4=36%.
Проверьте мой расчет, где я не прав? а я могу быть не прав. Поэтому и пишу здесь, чтобы получить feedback от широкой аудитории.
Сразу замечания:
1) под ГО надо брать минимум двойной запас; иначе при мало-мальском шухере или на праздники увеличат ГО и схема рассыпется; а ГО могут и в пять раз увеличить;
2) есть сомнения, что в ВТБ можно взять кредит под 2% в евро;
3) если ставку не снизят на 1%, то схема рассыпается; а ведь могут и повысить; тогда жуть.

А то вон в 14м тоже ждали понижения; пошло по иному; в итоге ночью пришлось Эльвире ставочку на 9% поднимать. Спать ложились 9, а проснулись 18. И ОФЗ ниже полтинника. А у Вас тут заемные средства. При таком раскладе можно не только без своих остаться, а еще и с долгом. Вообщем, если риски учесть, то фигово получается
1) да, похоже на то, но тут должны быть пространства для маневра, т.е. это всё же доля портфеля под эту стратегию.
2) можно, у меня в том году был под 2%.
"занять деньги в евро («длинная» позиция по бумагам из списка 1) под обеспечение ценными бумагами, включенными в список 1 , и допущенными к соответствующему режиму торгов — 2% годовых;"
https://broker.vtb.ru/trade/margins/
Более того, я их суборды VTB perp на их же евровый кредит в карритрейд евро-доллара покупал
Перед бадабумом я этот долг закрыл побыстрому, я писал об этом на этой ветке.
3) это самый опасный риск, но именно он не выглядит вообще вкроятным в текущих условиях. Разворот ставки, даже флэт, это развал всей их текущей конструкции поддержки экономики. Сложится вообще всё...
Подумаю и посчитаю еще на днях.
Фон Дон КаскЪ
13.05.2020 20:51
9
Можете посчитать выхлоп и проверить мои расчеты. Например, берете 50 тысяч евро своих (около 4 млн рублей), еще 50 тысяч евро под 2% годовых у ВТБ, потом 100 тысяч превращается в рубли и сразу фьючем сентябрьским в евро назад (т.е. делаете валютный своп). Получаете где-то около 7 млн рублей (после вычитания ГО по фьючам) для покупки облиг. На них берете ОФЗ 26230 под снижение ставки ЦБ на 1%; ставку снижают на 1%, облиги ОФЗ26230 уходят к 125%, получаете прибыль около 7% на снижении + НКД. Продаете их, получаете прибыль около 500 тысяч рублей. За три месяца с вас 0.5% по кредиту в евро, минус 2% за фьючи (это потери около 200 тысяч рублей или 2500 евро). В итоге получаете прибыль за три месяца: 4500 евро. Собственных средств у вас было 50 тысяч евро, т.е. к собственным средствам прибыль равна грубо 9% за три месяца. В пересчете на годовые 9*4=36%.
Проверьте мой расчет, где я не прав? а я могу быть не прав. Поэтому и пишу здесь, чтобы получить feedback от широкой аудитории.
Сразу замечания:
1) под ГО надо брать минимум двойной запас; иначе при мало-мальском шухере или на праздники увеличат ГО и схема рассыпется; а ГО могут и в пять раз увеличить;
2) есть сомнения, что в ВТБ можно взять кредит под 2% в евро;
3) если ставку не снизят на 1%, то схема рассыпается; а ведь могут и повысить; тогда жуть.

А то вон в 14м тоже ждали понижения; пошло по иному; в итоге ночью пришлось Эльвире ставочку на 9% поднимать. Спать ложились 9, а проснулись 18. И ОФЗ ниже полтинника. А у Вас тут заемные средства. При таком раскладе можно не только без своих остаться, а еще и с долгом. Вообщем, если риски учесть, то фигово получается
вывод всегда один:жить надо по средствам...
kuklolyub
13.05.2020 21:24
9
3) это самый опасный риск, но именно он не выглядит вообще вкроятным в текущих условиях. .
Да все самые "невероятные" события происходят быстро и внезапно.
Тем более коронавирус ходит в Кремле.
Я не столь оптимистичен, скорее наоборот.
А плечи - вообще всегда зло
DivWave
13.05.2020 21:41
1
3) это самый опасный риск, но именно он не выглядит вообще вкроятным в текущих условиях. .
Да все самые "невероятные" события происходят быстро и внезапно.
Тем более коронавирус ходит в Кремле.
Я не столь оптимистичен, скорее наоборот.
А плечи - вообще всегда зло
Что может заставить их изменить монетарную политику?
Они даже инфлы уже не боятся... надо как-то количественно эти риски оценить.
Подумаю еще над этим.
kuklolyub
14.05.2020 00:57
5
Да все самые "невероятные" события происходят быстро и внезапно.
Тем более коронавирус ходит в Кремле.
Я не столь оптимистичен, скорее наоборот.
А плечи - вообще всегда зло
Что может заставить их изменить монетарную политику?
Они даже инфлы уже не боятся... надо как-то количественно эти риски оценить.
Подумаю еще над этим.
Да количественно можно так:
1. вариант ставка минус 1% --> вероятность 35% --> финансовый результат +7%;
2. вариант ставка минус 0.5% --> вероятность 35% --> результат +2%;
3. вариант ставка 0% --> вероятность 10% --> результат -0.5%;
4. и тд по всем вариантам
Суммируем вероятность*результат.
Цифры приблизительные.
По вероятностям я бы дал где-то так:
ставка -1% - 30%
ставка -0.5% - 30%
cтавка 0% - 20%
...
ставка +10% - 0.25% (тоже надо учесть)
DivWave
14.05.2020 01:01
3
3) это самый опасный риск, но именно он не выглядит вообще вкроятным в текущих условиях. .
Да все самые "невероятные" события происходят быстро и внезапно.
Тем более коронавирус ходит в Кремле.
Я не столь оптимистичен, скорее наоборот.
А плечи - вообще всегда зло
Ну пока у меня получается, что РФ двигается по траектории Бразилии. Это выглядит так:
Ставки снижают, валюта деволвится, но доходность облиг за счет роста цены с запасом компенсирует деволвацию нац валюты. Инорезы могут по прежнему расчитывать на прибыль, только не за счет хорошего НКД, а за счет того, что рост цены облиг обгоняет падение нацвалюты.
Фьюч же прайсится по большей части от спреда fixed income ставок. Т.е. в его контанго не заложена доходность от роста цены облиг. Это означает, что те самые abnormal returns сохраняются.

Сейчас я пытаюсь понять, как эта конструкция фондируется валютой в итоге. Похоже что по этой схеме растет валютный госдолг страны (т.е. ЦБ или минфин должны занимать валюту для обеспечения ликвидности при росте денежной массы в нацвалюте), только в нашем случае это скорее не рост валютного долга, а пока еще, расходы ЗВР ЦБ.

Возможная причина такого схематоза (снижение ставки при росте риска девольва валюты) - невозможность выпускать прямой госдолг в валюте. Похоже по этой причине РФ реализует такую схему. Правда не понятно, нафига это делает Бразилия (у них ставку снижают в условиях очень сильного девольва нацвалюты)? На них же санкций нет. Возможный ответ: может ни РФ ни Бразилия, даже в условиях отсутствия санкций, и не хотят выпускать прямой долг в валюте, которую не контролируют (типа они все собрались строить суверенную валюту пока упершаяся в пол ставка ФРС и ЕЦБ это позволяют?).
По этой модели, надо внимательно посмотреть параметры, но получается, что вся эта схема вполне живучая. Вот только рублю от этого не очень хорошо будет в долгосроке. Как ни крути, а денежная масса рублевая на этой пирамиде офзшного РЕПО пойдет в рост.
DivWave
14.05.2020 01:09
 
Что может заставить их изменить монетарную политику?
Они даже инфлы уже не боятся... надо как-то количественно эти риски оценить.
Подумаю еще над этим.
Да количественно можно так:
1. вариант ставка минус 1% --> вероятность 35% --> финансовый результат +7%;
2. вариант ставка минус 0.5% --> вероятность 35% --> результат +2%;
3. вариант ставка 0% --> вероятность 10% --> результат -0.5%;
4. и тд по всем вариантам
Суммируем вероятность*результат.
Цифры приблизительные.
По вероятностям я бы дал где-то так:
ставка -1% - 30%
ставка -0.5% - 30%
cтавка 0% - 20%
...
ставка +10% - 0.25% (тоже надо учесть)
Это понятно, вопрос где вероятности правильные взять.
Для роста ставки надо же условия понять, а потом их вероятности квантифицировать.
Сейчас вероятность снижения ставки выглядит ну заметно больше 50%. Можно спорить, как там, 40% за -1%, еще 35% за -0.5% и 5% за -0.25%...
Но не хотелось бы эти значения вероятностей брать наобум.
А если они есть - дальше я знаю что с ними делать, и как посчитать МО доходности стратегии...
Осталось сами вероятности квантифицировать.

Но я выше написал, что тут можно оттолкнутся и от макроэкономики. От фундаментального анализа.
Дело в том, что снижение ставки - это сейчас похоже равновесная мировая монетарная политика. Все EM от Бразилии до всяких Филлипин тащат ставку вниз вслед за основными суверенными валютами. А у России особенно еще есть куда снижать. До общего лоя еще далеко.

Остается вопрос: при каких условиях ставку развернуть могут, если даже инфла их не пугает и они готовы пойти на негативную ставку с поправкой на инфлу, как уже много ЕМ сделало?
kuklolyub
14.05.2020 10:47
4
Да количественно можно так:
1. вариант ставка минус 1% --> вероятность 35% --> финансовый результат +7%;
2. вариант ставка минус 0.5% --> вероятность 35% --> результат +2%;
3. вариант ставка 0% --> вероятность 10% --> результат -0.5%;
4. и тд по всем вариантам
Суммируем вероятность*результат.
Цифры приблизительные.
По вероятностям я бы дал где-то так:
ставка -1% - 30%
ставка -0.5% - 30%
cтавка 0% - 20%
...
ставка +10% - 0.25% (тоже надо учесть)
Это понятно, вопрос где вероятности правильные взять.
Для роста ставки надо же условия понять, а потом их вероятности квантифицировать.
Сейчас вероятность снижения ставки выглядит ну заметно больше 50%. Можно спорить, как там, 40% за -1%, еще 35% за -0.5% и 5% за -0.25%...
Но не хотелось бы эти значения вероятностей брать наобум.
А если они есть - дальше я знаю что с ними делать, и как посчитать МО доходности стратегии...
Осталось сами вероятности квантифицировать.

Но я выше написал, что тут можно оттолкнутся и от макроэкономики. От фундаментального анализа.
Дело в том, что снижение ставки - это сейчас похоже равновесная мировая монетарная политика. Все EM от Бразилии до всяких Филлипин тащат ставку вниз вслед за основными суверенными валютами. А у России особенно еще есть куда снижать. До общего лоя еще далеко.

Остается вопрос: при каких условиях ставку развернуть могут, если даже инфла их не пугает и они готовы пойти на негативную ставку с поправкой на инфлу, как уже много ЕМ сделало?
Вероятности - приблизительно или по консенсусу.
Самый главный посыл - вот эти вероятности "невероятных" событий (типа повышения ставки на 10%) тоже учесть, причем с вероятностью не менее скажем 0.25..0.5%. И всё станет на свои места
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
62 BJSS14.09, 16:57
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
Всего прогнозов: 61
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 774.04+29.84 (+1.09%)17.09
RTSI955.8+7.3 (+0.77%)17.09
DJ Industrial41 606.18−15.9 (−0.04%)17.09
S&P 5005 634.58+1.49 (+0.03%)00:45
NASDAQ Comp17 628.0613+35.9348 (+0.20%)17.09
FTSE 1008 309.86+31.42 (+0.38%)17.09
DAX 3018 726.08+92.97 (+0.50%)17.09
Nikkei 22536 461.44+258.22 (+0.71%)05:30
Hang Seng17 660.02+237.9 (+1.37%)17.09

Котировки акций

ВТБ ао90.1+1.48 (+1.67%)17.09
ГАЗПРОМ ао123.1+1.37 (+1.13%)17.09
ГМКНорНик106.82+0.38 (+0.36%)17.09
ЛУКОЙЛ6 803−17.5 (−0.26%)17.09
Полюс13 178−95 (−0.72%)17.09
Роснефть517.95+1.65 (+0.32%)17.09
РусГидро0.5492+0.0095 (+1.76%)17.09
Сбербанк265.99+2.2 (+0.83%)17.09

Курсы валют

EUR1.11261+0.00125 (+0.11%)05:51
GBP1.3163+0.0005 (+0.04%)05:51
JPY141.42−0.899 (−0.63%)05:51
CAD1.35903−0.00023 (−0.02%)05:51
CHF0.84551−0.00119 (−0.14%)05:51
CNY7.0966+0.0041 (+0.06%)05:43
RUR91.3905−0.1031 (−0.11%)05:51
EUR/RUB101.691+0.011 (+0.01%)05:51
AUD0.67627+0.00102 (+0.15%)05:51
HKD7.79333−0.00107 (−0.01%)05:51

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.