mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Vanger
14.05.2020 22:14
 
Можете плз объяснитЬ, что написал в телеграм-канале "Надежные облигации". Вообще ничего не понятно. Даже не понятно направление дальнейшего движения.
продолжение: конечно же выставить плиту, размер которой будет пугать разную мелочь, типа нас, и заставить фиксить по 96, а не по 99. а вот всем интересующимся бумагой планируется раздать по 99, вместо 96 когда они успокоятся и таким образом забрать свои 30р на лист, т.е. на 96 лишний покупатель смарту не нужен. откуда такие предположения? парой дней ранее аски в 25к отрабатывали влет в этом лвл, а теперь висит, но ниже не уходит. попробуйте порассуждать логически. и ещё продолжу:
Кулема
15.05.2020 00:26
1
К
Можете плз объяснитЬ, что написал
просто полет фантазии кого-то. Зачем в этом разбираться ?
DivWave
15.05.2020 00:47
 
Калуги, что ли, снова купить. Риски сейчас везде, а эти хоть платят обещают заплатить хорошо.
Ну нафиг эти вдо. Там риск сильно выше профита.

Лучше я добавлю к своим стратегиям карри-трейд из евро в доллары на рублевых длинных облигах с покрытием фьючом Si 09.20... (позже подробнее опубликую детали).
DivWave
15.05.2020 02:54
11
плиты не только ГТЛ,К. В ВТБ 1-33, ЛСР- 1Р5 много желающих выйти. Стали учитывать риски.
Мне кажется не в рисках дело. Возможно перекладываются в более длинные бумаги.
Смотрите, в ОФЗ 26230 плиты наоборот на покупку стоят:
С 117.35% по 117.25% стоят на покупку 200 тысяч лотов в сумме. Около 200 млн руб.
Если посмотреть шире, в длинных стоят плиты на покупку, в коротких на продажу.
Я как раз на это отношение и смотрю с точки зрения сигнала, что рынок уверовал в снижение ставки. Т.е. готовы принять большие риски (или, точнее, оценивают эти риски ниже потенциальной вероятной доходности).

Я то уже переложился, дальше мне искажать соотношение дюрации своих облиг оценка рисков не позволяет. Но я всё еще хочу заменить свои rus28 на рублевые офз с большей дюрацией, но хэджем через фьюч покрыть для сохранения валютной диверсификации. Пару дней еще оценки поделаю, ну и риски карри-трейда оценю еще.
Итак итог четверга перед пятницей.
Наш коллективный продаванский покупан не выдержал и в конце дня перекинул свои позы из коротких и среднесрочных бумаг в длинные. Скорее всего это был кто-то очень крупный, т.к. сделано было синхронно.
Плиты на продажу корртких двинули вниз, а плиты на покупку длинных вверх.
В итоге наша офз 26230 переставилась с 117.5% сразу на 118.5% на объемах ~450 млн руб. И это было широким фронтом. Такой синхронизм на таких нефизически больших объемах (не физики) ИМХО говорит о том, что банки готовятся к раскручиванию оборотов пирамиды РЕПО ОФЗ на снижении ставки и пути назад с этой точки уже нет.
Ну и не мудрено, что такая "перестановка" ценника случилась как раз на пресс-релизе важнейшей для происходящего новости:
https://www.cbr.ru/press/pr/?file=14052020_1730...
"Банк России вводит новые инструменты предоставления рублевой ликвидности кредитным организациям — аукционы репо на сроки 1 месяц и 1 год."
Т.е. для пирамиды репо на офз включен главный элемент - долгосрочное репо. Теперь банки могут набрать кратных плеч у ЦБ под офз в долгосрок без рисков непродления коротких репо (о чем и мечтал Минфин, чтобы спокойно через госбанки и госдолг перекачать себе эмиссионные деньги, ну и нам немного отсыпится от этого). Это означает, что не снизить ставку в июне теперь просто уже практически не возможно.
А повысить её невозможно технически, т.к. если её повысить - это автоматически вызовет марджинколлы по офз у банков перед ЦБ, т.е. это будет коллапс, который ЦБ теперь не может допустить.
В итоге мы в новом тренде снижения ставки, из которого сейчас нет технического выхода не убив банковскую и финансовую систему... и самое интересное в том, что, как я понимаю из макры, закончить такую пирамиду репо-офз-снижение_ставки иначе чем через куе невозможно (без репо возможно, но с таким кратным плечом банков перед ЦБ через репо, без куе выйти из этого уже не возможно станет). Так что.. добро пожаловать в превращение Банка России в ЕЦБ!

Ну а я, соответственно, на этом тренде, с 18 мая на 30% от валютного портфеля облиг разварачиваю карри-трейд евро-доллар в рублевые длинные облиги с покрытием фьючом Si, модифицируя этим мой прошлогодний карри-трейд из евро в долларовые российские еврооблиги (рост которых уже сильно замедлился).

Шаги реализации такие:
1) на 30% от суммы берется плечо у втб в еврах под 2% годовых на 3 месяца (итого 0.5%)
2) конвертация этих евров в рубли
3) сразу берется на эту сумму фьюч Si 09.20 на доллар (контанго ~1.6% к текущему курсу)
4) на оставшуюся за вычетом ГО фьюча сумму офз 26230.
Страховку от валютных рисков держу в Gazpr34 на величину долга в еврах. Страховку рублевых держу в ГПБ 1р-05 на такую же сумму в рублях.
Итого:
30% в офз 26230, 30% в Gazpr34, 30% в ГПБ 1р-05.
Жду снижения ставки ЦБ в этой конфигурации.
Далее, после 19 июня, когда ставку снизят в зависимости от риторики ЦБ или
I) если ставка встанет, то либо Ia) если фьюч изменился, то продать только офз 26230 и перейти в 2-3 летки (выбиру по ситуации в какие); либо Ib) если фьюч не изменился, и спред позволяет, всё продать назад (фьюч, рубли за баксы/евро и т.д.).
II) ставку продолжат снижать - сидеть дальше в офз 26230 до конца августа.
III)Если возникнет значительный риск повышения ставки (на текущей ситуации пока еще технически невозможный) - слится от риска, по ситуации (как минимум грохнуть евровое плечо).
Кэшфлоу от купонов позволит подстраховать на случай если ГО по фьючу поднимут.
Да, риски по евро/доллару я принимаю как и в прошлом году принимал, когда карритрейдил Gazpr34, VTB perp, Rus28 и другие... Но исходя из ситуации в ЕЦБ не вижу потенциала роста у евро и сейчас.
Издержки менее 1% от валютного портфеля за квартал на стратегию (1.6%/3 на фьюч, 0.5%/3 на плечо + транзакционные). Прибыль на росте цены облиг ожидаю примерно на уровне ~4% в месяц.. Делаю это еще и из интереса потестить схему карритрейда евро-доллар на рублевых длинных облигах через фьюч на практике (оценить подводные камни и т.д.), не только из желания заработать. Результаты напишу тут.
ivan111
15.05.2020 07:08
1
i
Калуги, что ли, снова купить. Риски сейчас везде, а эти хоть платят обещают заплатить хорошо.
Ну нафиг эти вдо. Там риск сильно выше профита.

Лучше я добавлю к своим стратегиям карри-трейд из евро в доллары на рублевых длинных облигах с покрытием фьючом Si 09.20... (позже подробнее опубликую детали).
И чего это за риски такие несусветные?

ЧП 100 млн. руб в год, контрольник стоит по текущим 500 млн. руб., выручка 24 млрд руб в год, активов на 6,5 млрд руб в год, нераспределЁнной прибыли около 1 млрд руб, долг около 2 млрд руб., банк - 100% дочка ЦБ РФ, системообразующее предприятие Калужской области, гарантирующий поставщик э\э.

Думаете контора обанкротится, чтобы 75 млн. руб купон не платить? Это они с 2005 года развивали свой бизнес, чтобы держателей облиг кинуть на 75 лямов?

Да у них сейчас прирост одной выручки каждый год на 3-5% только из-за массы растЁт, а облиг у них всего на 500 млн руб размещено и то все облиги один Кастор выкупил, наверное)))
Ладно бы Кастор ляпнул, за ним не заржавеет))) он просто потрындеть на форуме любит, а Вы-то что имеете ввиду?
ivan111
15.05.2020 07:16
2
i
Глубокоуважаемые физики!

На фонде очень много всякого гавна в виде средств массовой дезинформации, говнолюдей, говноконторок, говноизб, говнобанков и просто плохих людей в виде всяких преступников, аморальных людей, и просто больных людей, шизиков и маразматиков. много всякой политоты всевозможной и много всякого фуфла, много дураков и идиотов...

Поэтому сами на фонде своей головой думайте и ведите себя аккуратно, как и в жизни вообще, а то вас разденут и разуют на фонде и голым в Африку пошлют или ещЁ куда подальше.
Вариантов очень много на фонде
https://mfd.ru/forum/post/?id=18472368#18472368
Фрекен
15.05.2020 09:29
 
Калуги, что ли, снова купить. Риски сейчас везде, а эти хоть платят обещают заплатить хорошо.
Ну нафиг эти вдо. Там риск сильно выше профита.

Лучше я добавлю к своим стратегиям карри-трейд из евро в доллары на рублевых длинных облигах с покрытием фьючом Si 09.20... (позже подробнее опубликую детали).
ну да, интересно расчет посмотреть будет. и заценить риски там.
Фрекен
15.05.2020 09:48
1
Мне кажется не в рисках дело. Возможно перекладываются в более длинные бумаги.
Смотрите, в ОФЗ 26230 плиты наоборот на покупку стоят:
С 117.35% по 117.25% стоят на покупку 200 тысяч лотов в сумме. Около 200 млн руб.
Если посмотреть шире, в длинных стоят плиты на покупку, в коротких на продажу.
Я как раз на это отношение и смотрю с точки зрения сигнала, что рынок уверовал в снижение ставки. Т.е. готовы принять большие риски (или, точнее, оценивают эти риски ниже потенциальной вероятной доходности).

Я то уже переложился, дальше мне искажать соотношение дюрации своих облиг оценка рисков не позволяет. Но я всё еще хочу заменить свои rus28 на рублевые офз с большей дюрацией, но хэджем через фьюч покрыть для сохранения валютной диверсификации. Пару дней еще оценки поделаю, ну и риски карри-трейда оценю еще.
Итак итог четверга перед пятницей.
Наш коллективный продаванский покупан не выдержал и в конце дня перекинул свои позы из коротких и среднесрочных бумаг в длинные. Скорее всего это был кто-то очень крупный, т.к. сделано было синхронно.
Плиты на продажу корртких двинули вниз, а плиты на покупку длинных вверх.
В итоге наша офз 26230 переставилась с 117.5% сразу на 118.5% на объемах ~450 млн руб. И это было широким фронтом. Такой синхронизм на таких нефизически больших объемах (не физики) ИМХО говорит о том, что банки готовятся к раскручиванию оборотов пирамиды РЕПО ОФЗ на снижении ставки и пути назад с этой точки уже нет.
Ну и не мудрено, что такая "перестановка" ценника случилась как раз на пресс-релизе важнейшей для происходящего новости:
https://www.cbr.ru/press/pr/?file=14052020_1730...
"Банк России вводит новые инструменты предоставления рублевой ликвидности кредитным организациям — аукционы репо на сроки 1 месяц и 1 год."
Т.е. для пирамиды репо на офз включен главный элемент - долгосрочное репо. Теперь банки могут набрать кратных плеч у ЦБ под офз в долгосрок без рисков непродления коротких репо (о чем и мечтал Минфин, чтобы спокойно через госбанки и госдолг перекачать себе эмиссионные деньги, ну и нам немного отсыпится от этого). Это означает, что не снизить ставку в июне теперь просто уже практически не возможно.
А повысить её невозможно технически, т.к. если её повысить - это автоматически вызовет марджинколлы по офз у банков перед ЦБ, т.е. это будет коллапс, который ЦБ теперь не может допустить.
В итоге мы в новом тренде снижения ставки, из которого сейчас нет технического выхода не убив банковскую и финансовую систему... и самое интересное в том, что, как я понимаю из макры, закончить такую пирамиду репо-офз-снижение_ставки иначе чем через куе невозможно (без репо возможно, но с таким кратным плечом банков перед ЦБ через репо, без куе выйти из этого уже не возможно станет). Так что.. добро пожаловать в превращение Банка России в ЕЦБ!

Ну а я, соответственно, на этом тренде, с 18 мая на 30% от валютного портфеля облиг разварачиваю карри-трейд евро-доллар в рублевые длинные облиги с покрытием фьючом Si, модифицируя этим мой прошлогодний карри-трейд из евро в долларовые российские еврооблиги (рост которых уже сильно замедлился).

Шаги реализации такие:
1) на 30% от суммы берется плечо у втб в еврах под 2% годовых на 3 месяца (итого 0.5%)
2) конвертация этих евров в рубли
3) сразу берется на эту сумму фьюч Si 09.20 на доллар (контанго ~1.6% к текущему курсу)
4) на оставшуюся за вычетом ГО фьюча сумму офз 26230.
Страховку от валютных рисков держу в Gazpr34 на величину долга в еврах. Страховку рублевых держу в ГПБ 1р-05 на такую же сумму в рублях.
Итого:
30% в офз 26230, 30% в Gazpr34, 30% в ГПБ 1р-05.
Жду снижения ставки ЦБ в этой конфигурации.
Далее, после 19 июня, когда ставку снизят в зависимости от риторики ЦБ или
I) если ставка встанет, то либо Ia) если фьюч изменился, то продать только офз 26230 и перейти в 2-3 летки (выбиру по ситуации в какие); либо Ib) если фьюч не изменился, и спред позволяет, всё продать назад (фьюч, рубли за баксы/евро и т.д.).
II) ставку продолжат снижать - сидеть дальше в офз 26230 до конца августа.
III)Если возникнет значительный риск повышения ставки (на текущей ситуации пока еще технически невозможный) - слится от риска, по ситуации (как минимум грохнуть евровое плечо).
Кэшфлоу от купонов позволит подстраховать на случай если ГО по фьючу поднимут.
Да, риски по евро/доллару я принимаю как и в прошлом году принимал, когда карритрейдил Gazpr34, VTB perp, Rus28 и другие... Но исходя из ситуации в ЕЦБ не вижу потенциала роста у евро и сейчас.
Издержки менее 1% от валютного портфеля за квартал на стратегию (1.6%/3 на фьюч, 0.5%/3 на плечо + транзакционные). Прибыль на росте цены облиг ожидаю примерно на уровне ~4% в месяц.. Делаю это еще и из интереса потестить схему карритрейда евро-доллар на рублевых длинных облигах через фьюч на практике (оценить подводные камни и т.д.), не только из желания заработать. Результаты напишу тут.
Очень интересно, но и слишком громоздко, кмк, и сложно будет следить за всеми позициями одновременно. С несвязанными продуктами проще, поскольку даже если что и упустишь, то по одному - двум, а тут вся схема может рухнуть. Если роботы контролируют, то конечно.
DivWave
15.05.2020 10:11
 
Ну нафиг эти вдо. Там риск сильно выше профита.

Лучше я добавлю к своим стратегиям карри-трейд из евро в доллары на рублевых длинных облигах с покрытием фьючом Si 09.20... (позже подробнее опубликую детали).
И чего это за риски такие несусветные?

ЧП 100 млн. руб в год, контрольник стоит по текущим 500 млн. руб., выручка 24 млрд руб в год, активов на 6,5 млрд руб в год, нераспределЁнной прибыли около 1 млрд руб, долг около 2 млрд руб., банк - 100% дочка ЦБ РФ, системообразующее предприятие Калужской области, гарантирующий поставщик э\э.

Думаете контора обанкротится, чтобы 75 млн. руб купон не платить? Это они с 2005 года развивали свой бизнес, чтобы держателей облиг кинуть на 75 лямов?

Да у них сейчас прирост одной выручки каждый год на 3-5% только из-за массы растЁт, а облиг у них всего на 500 млн руб размещено и то все облиги один Кастор выкупил, наверное)))
Ладно бы Кастор ляпнул, за ним не заржавеет))) он просто потрындеть на форуме любит, а Вы-то что имеете ввиду?
Вы хотите сказать, что доха по Калсбыту к офферу в 15% - это без риска? O_o
CityMonk
15.05.2020 11:04
1
плиты не только ГТЛ,К. В ВТБ 1-33, ЛСР- 1Р5 много желающих выйти. Стали учитывать риски.
Мне кажется не в рисках дело. Возможно перекладываются в более длинные бумаги.
Смотрите, в ОФЗ 26230 плиты наоборот на покупку стоят:
С 117.35% по 117.25% стоят на покупку 200 тысяч лотов в сумме. Около 200 млн руб.
Если посмотреть шире, в длинных стоят плиты на покупку, в коротких на продажу.
Я как раз на это отношение и смотрю с точки зрения сигнала, что рынок уверовал в снижение ставки. Т.е. готовы принять большие риски (или, точнее, оценивают эти риски ниже потенциальной вероятной доходности).

Я то уже переложился, дальше мне искажать соотношение дюрации своих облиг оценка рисков не позволяет. Но я всё еще хочу заменить свои rus28 на рублевые офз с большей дюрацией, но хэджем через фьюч покрыть для сохранения валютной диверсификации. Пару дней еще оценки поделаю, ну и риски карри-трейда оценю еще.
Добрый день!
А можете вкратце рассказать как рассчитываете долю коротких и длинных облиг в портфеле?
Tenant
15.05.2020 12:22
3
И чего это за риски такие несусветные?

ЧП 100 млн. руб в год, контрольник стоит по текущим 500 млн. руб., выручка 24 млрд руб в год, активов на 6,5 млрд руб в год, нераспределЁнной прибыли около 1 млрд руб, долг около 2 млрд руб., банк - 100% дочка ЦБ РФ, системообразующее предприятие Калужской области, гарантирующий поставщик э\э.

Думаете контора обанкротится, чтобы 75 млн. руб купон не платить? Это они с 2005 года развивали свой бизнес, чтобы держателей облиг кинуть на 75 лямов?

Да у них сейчас прирост одной выручки каждый год на 3-5% только из-за массы растЁт, а облиг у них всего на 500 млн руб размещено и то все облиги один Кастор выкупил, наверное)))
Ладно бы Кастор ляпнул, за ним не заржавеет))) он просто потрындеть на форуме любит, а Вы-то что имеете ввиду?
Вы хотите сказать, что доха по Калсбыту к офферу в 15% - это без риска? O_o
Тут могут быть интересанты в продаже именно этих облигаций. Это представители андеррайтеров, организаторов, в частности УК Универ. Их довольно легко вычислить. Объективную оценку риска данных облигаций ранее давал « куклолюб» Это типичное ВДО, главная стратегия в отношении бумаги — вовремя унести из нее ноги.
DivWave
15.05.2020 12:35
6
Мне кажется не в рисках дело. Возможно перекладываются в более длинные бумаги.
Смотрите, в ОФЗ 26230 плиты наоборот на покупку стоят:
С 117.35% по 117.25% стоят на покупку 200 тысяч лотов в сумме. Около 200 млн руб.
Если посмотреть шире, в длинных стоят плиты на покупку, в коротких на продажу.
Я как раз на это отношение и смотрю с точки зрения сигнала, что рынок уверовал в снижение ставки. Т.е. готовы принять большие риски (или, точнее, оценивают эти риски ниже потенциальной вероятной доходности).

Я то уже переложился, дальше мне искажать соотношение дюрации своих облиг оценка рисков не позволяет. Но я всё еще хочу заменить свои rus28 на рублевые офз с большей дюрацией, но хэджем через фьюч покрыть для сохранения валютной диверсификации. Пару дней еще оценки поделаю, ну и риски карри-трейда оценю еще.
Добрый день!
А можете вкратце рассказать как рассчитываете долю коротких и длинных облиг в портфеле?
Это очень от стратегии зависит.
Если для обычных физиков, которые просто в бондах сидят на свои, то зависит от той суммы, которую вам точно не придется выводить в ближайшие года два-три.
Скажем, есть у вас 10 млн рублей. Вы хотите иметь возможность вывести в случае необходимости 2 млн рублей. Остальные готовы держать не зависимо от ситуации. Тогда вы можете 8 млн рублей инвестировать в длинные бонды, а 2 млн в бонды ~2 - 3 лет. Если вдруг наступит резкая необходимость выводить деньги, продажа бондов 2-3 года не принесет больших потерь даже если на рынке будет не самая удачная ситуация, т.к. близость к погашению/оферте держит такие бонды довольно близко к номиналу. Эту причину я бы назвал бытовой (она связана с житейскими рисками). Купоны в любом случае будут вам идти и такой поток всегда вас поддержит даже в случае проблем на рынке. Так что указанное соотношение вполне достаточно по моему опыту.
Другая причина держать 20% и даже более в относительно коротких бондах и даже флоатерах - это сохранять возможность купить длинные бонды на проливах или на старте тренда (как сейчас).
Ребалансировка между бондами разной дюрации позволяет оптимизировать среднесрочную прибыль. На старте тренда снижения ставки выгоднее из коротких зайти в длинные, а на его окончании вернутся назад в средние бонды (например 2-5 лет). Эту причину держать не самые длинные я бы назвал уже страховой, чтобы подстраховаться на случай, если по длинным что-то пойдет не так.

Если же говорить о фонде со стратегией карри-трейд на заёмные средства, то для этой стратегии надо решать следующую строгую задачу:
Ваш набор бондов должен давать максимум % с учетом роста, но в случае просадки, короткие должны страховать ваше плечо от МК. Т.е. если ОФЗ обвалятся к моменту экспиры фьюча по валюте, вы в идеале должны иметь возможность продать короткие + получить купоны, чтобы без потерь провести конвертацию и закрыть плечо (крайний случай). Тогда вы принимаете только риск остаться с длинными в просадке, но не риск потери денег. Тогда вы решаете тривиальную систему из двух уравнений: 1) доля коротких = 1/плечо* доля длинных 2) доля коротких + доля длинных =1. А вообще можно вычислить оптимальное плечо для карри-трейда, решив с учетом всех издержек задачу относительно Р - прибыли на собственные средства, исходя из того, что для страховки плеча короткими (с учетом их дюрации и потенциальной просадки) доля ~длинных = 1/(1+1/плечо) и именно по ним будет прибыль или, в случае реализации риска, убыток.
Пример простого расчета: Пусть у вас есть своих 10 млн руб и вы еще 5 млн взяли плечо под 2% в еврах. Для страхования просадки длинных в два раза вам надо положить 2.5 млн рублей в короткие облиги, а на 7.5 млн купить желаемых длинных (на прибыль от которых вы и рассчитываете).
Как работает страховка: если длинные просядут в 2 раза, до 3.725 млн, вы короткими из 5 млн закрываете 2.5 млн долга (можно не продавать, можно просто под обеспечение держать), тогда у вас остается не покрытым 2.5 млн долга против 3.725 млн по рыночной цене в просевших длинных, что делает вашу позу в длинных в 3.725 млн больше, чем долг 2.5 млн (покрытие в полтора раза больше долга по надежным ОФЗ вполне достаточно!), под который они являются обеспечением. Т.е. тем самым вы избегаете МК и сидите ждете дальше (принудительно вас никто уже не закроет), а на купоны откупаете просадку.
DivWave
15.05.2020 12:37
 
Вы хотите сказать, что доха по Калсбыту к офферу в 15% - это без риска? O_o
Тут могут быть интересанты в продаже именно этих облигаций. Это представители андеррайтеров, организаторов, в частности УК Универ. Их довольно легко вычислить. Объективную оценку риска данных облигаций ранее давал « куклолюб» Это типичное ВДО, главная стратегия в отношении бумаги — вовремя унести из нее ноги.
Спасибо за ответ!
А можно посмотреть оценку рисков данной бумаги от куклолюба. Я вижу, что это ВДО, но сам риски по ним не считал, т.к. никогда в ВДО не хожу. Но для общего развития интересно.
Я представляю, что по бумагам такого грейда уже должен быть существенным риск дефолта (просто по статистике). Но интересны количественные оценки.
kuklolyub
15.05.2020 13:15
7
Тут могут быть интересанты в продаже именно этих облигаций. Это представители андеррайтеров, организаторов, в частности УК Универ. Их довольно легко вычислить. Объективную оценку риска данных облигаций ранее давал « куклолюб» Это типичное ВДО, главная стратегия в отношении бумаги — вовремя унести из нее ноги.
Спасибо за ответ!
А можно посмотреть оценку рисков данной бумаги от куклолюба. Я вижу, что это ВДО, но сам риски по ним не считал, т.к. никогда в ВДО не хожу. Но для общего развития интересно.
Я представляю, что по бумагам такого грейда уже должен быть существенным риск дефолта (просто по статистике). Но интересны количественные оценки.
А что Куклолюб? Самую объективную оценку рисков дает рынок.
13.8% годовых по КалСб считаю справедливо. Уж оччччень много сбытов на наших глазах развалилось за последнее время; пожалуй пальцев рук-ног не хватит посчитать. Такой блатной бизнес получается эти сбыты; крыша сменилась - появляется новый сбыт
DivWave
15.05.2020 14:55
 
эти ОФЗ вперед паровоза ускакали вверх уже, я только начал евровое плечо в них лить! ОФЗ 26230 уже за 120% ушел. Еще неделю назад по ~116.5% на свои тарили, как раз тогда свои свободные кончились, все своё залили в пределах риск-профиля (https://mfd.ru/forum/post/?id=18443861).
Сегодня я начал тарить с валютного портфеля в карритрейд евро-доллар покрытый фьючом, перекидывая плечо в евро и хэджируя курс фьючом Si 09.20.
Пока гнал, цена на 120%. Вместо планируемого плеча в 30% от валютного портфеля (увеличения валютного портфеля до 130% от собственных средств) успел только 10% так прогнать... Вот и первый подводный камень - слишком быстрый рост! Шустрый тренд... как-то очень быстро начала цена впитывать эту вероятность снижения ставки 19 июня. Ракета прям. Акции сейчас так не растут, как эти облиги... Банки включились, проснулись .
Объемы сделок уже 785 млн руб с открытого рынка откупили, а в РЕПО они уже их на 45 миллиардов сегодня их сдали! Раскручивают это колесо...
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=SU26230...
Ладно, у нас всё равно уже по всем базовым семейным бондовым портфелям +++ пошли с этого эмиссионного поезда.
DivWave
15.05.2020 14:58
1
Спасибо за ответ!
А можно посмотреть оценку рисков данной бумаги от куклолюба. Я вижу, что это ВДО, но сам риски по ним не считал, т.к. никогда в ВДО не хожу. Но для общего развития интересно.
Я представляю, что по бумагам такого грейда уже должен быть существенным риск дефолта (просто по статистике). Но интересны количественные оценки.
А что Куклолюб? Самую объективную оценку рисков дает рынок.
13.8% годовых по КалСб считаю справедливо. Уж оччччень много сбытов на наших глазах развалилось за последнее время; пожалуй пальцев рук-ног не хватит посчитать. Такой блатной бизнес получается эти сбыты; крыша сменилась - появляется новый сбыт
Да вот и я не знаю, нафига нужны эти 15% годовых с таких ВДО при их непонятном риске дефолта, когда есть длинные ОФЗ с 30% годовых, с мизерным (на ближайшие месяцы) процентным риском и без риска дефолта вообще....
Бедные накукленные ВДОшными конторами физики, вообще не понимают риск-доходности этих бумаг, что матожидание прибыли там для физика сейчас меньше, чем даже в простом ОФЗ... И еще, надо понимать, что если ставку развернут вверх, то офз просто сложатся, а вся эта ВДОшная конструкция с высокой вероятностью дефолтнится, т.е. риски по ВДО кратно выше (т.е. риски вообще не ограничены вплоть до полной потери инвестиций), чем риски по длинным ОФЗ при любом раскладе.
СigarMan
15.05.2020 15:09
1
Облиг размещено 616 853 шт. (для точности)
...облиг у них всего на 500 млн руб размещено и то все облиги один Кастор выкупил, наверное)))
Ладно бы Кастор ляпнул, за ним не заржавеет))) он просто потрындеть на форуме любит, а Вы-то что имеете ввиду?
DivWave
15.05.2020 16:08
 
Отличные объемы по ОФЗ 26230 идут:
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=SU26230...


Основной рынок 907 430 586 руб
Переговорные сделки 2 031 890 000 руб
Внебиржевые сделки 1 554 230 000 руб
Рынок РЕПО 49 600 358 848 руб
Всего (без РЕПО) 4 493 550 586 руб
Всего 54 093 909 434 руб

Заметно большие объемы идут по переговорным и внебиржи.

И это еще не конец торгового дня.
СigarMan
15.05.2020 17:28
 
ФСК 1 июня досрочно погасит бонды 18-й серии на 15 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5236921
СigarMan
15.05.2020 17:29
2
Евроторг 29 мая проведет сбор заявок на облигации объемом 5 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5237072
Белорусский ритейлер "Евроторг" (эмитент ООО "Ритейл Бел финанс") планирует 29 мая с 11:00 МСК до 15:00 МСК собирать заявки инвесторов на приобретение 5-летних облигаций серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне 9,30-9,50% годовых, что соответствует доходности к погашению в диапазоне 9,63-9,84% годовых.
По выпуску предусмотрена амортизация - по 25% от номинала будет погашено в даты выплаты 14-го, 16-го, 18-го и 20-го купонов. Купоны квартальные. Техразмещение предварительно назначено на 3 июня.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
62 BJSS14.09, 16:57
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
Всего прогнозов: 61
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 774.04+29.84 (+1.09%)17.09
RTSI955.8+7.3 (+0.77%)17.09
DJ Industrial41 606.18−15.9 (−0.04%)17.09
S&P 5005 634.58+1.49 (+0.03%)00:45
NASDAQ Comp17 628.0613+35.9348 (+0.20%)17.09
FTSE 1008 309.86+31.42 (+0.38%)17.09
DAX 3018 726.08+92.97 (+0.50%)17.09
Nikkei 22536 177.37−25.85 (−0.07%)07:05
Hang Seng17 660.02+237.9 (+1.37%)17.09

Котировки акций

ВТБ ао90.1+1.48 (+1.67%)17.09
ГАЗПРОМ ао123.1+1.37 (+1.13%)17.09
ГМКНорНик106.82+0.38 (+0.36%)17.09
ЛУКОЙЛ6 803−17.5 (−0.26%)17.09
Полюс13 178−95 (−0.72%)17.09
Роснефть517.95+1.65 (+0.32%)17.09
РусГидро0.5492+0.0095 (+1.76%)17.09
Сбербанк265.99+2.2 (+0.83%)17.09

Курсы валют

EUR1.11257+0.00121 (+0.11%)07:05
GBP1.3165+0.0007 (+0.05%)07:05
JPY141.385−0.934 (−0.66%)07:05
CAD1.35891−0.00035 (−0.03%)07:05
CHF0.84522−0.00148 (−0.17%)07:05
CNY7.0962+0.0037 (+0.05%)07:04
RUR91.4025−0.0911 (−0.10%)07:01
EUR/RUB101.678−0.002 (0%)07:01
AUD0.67613+0.00088 (+0.13%)07:05
HKD7.79338−0.00102 (−0.01%)07:05
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.