mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
neznaika509
07.09.2018 17:43
 
Я живу не в Москве , хотя Москва совсем близко, кажущаяся близость а разница как небо и земля.
так, и кому вы помогаете рублем, кроме нашего Минфина? Попробуйте больше платить нуждающимся, если считаете, что вы недостаточно большой налг платите в бюджет - пожалуйста, адресно помогайте. (что кстати некоторые люди и делают вполне добровольно и не афишируя). Или это вы о том, чтобы ваш сосед больше платил по прогрессивной шкале?
А с чего вы взяли что я не помогаю, ваши рассуждения на уровне учителя начальных классов поучающего своего ученика, не стоит считать других идиотами, и речь шла не об индивидууме а о системе в целом, продукте который построила наша власть, как следствие всего этого утечка капитала мозгов и просто людей с одной стороны и концентрация неблагополучия внутри страны особенно в регионах.
Фрекен
07.09.2018 17:44
 
добрый вечер!
офз это купонные облигации судя по графикам?
нижний график справа -10летки?
Добрый вечер)
да, купонные. справа много графиков. 26225, например погашается в 2033, если верно помню.
В квике можно завести отдельную вкладку по ним, потому что к ним применимы другие параметры, нежели к акциям, и на ней построить таблицу текущих торгов, выведя срок обращения, дюрацию, даты погашения и выплаты купонов, размер купона, нкд, текущую доходность. И что-то ещё вроде было нужное но сейчас не подскажу. По такой таблице легче ориентироваться и сравнивать выпуски между собой.
neznaika509
07.09.2018 17:44
 
Вам важна терминология, не суть а именно определения , с таким подходом вам нужно в аптеке работать. Я не держусь за аптечную точность зато суть процессов передаю более доступно.
Вы точно торгуете на бирже?
Каким образом торговля на бирже связана с терминологией?
Фрекен
07.09.2018 17:45
 
Ну тогда более наглядно.
Живет сосед А - живет плохо, не работает, еле сводит концы с концами, налоги не платит.
Живет сосед Б - живет стандартно, работает стандартно 8 часов в день, платит налоги.
Живет сосед В - он работает на двух работах, платит соответственно в два раза больше налогов.
Получается, что сосед В содержит соседа А.
Но тебе и того мало. Ты хочешь уровнять соседа В к соседу А, заставив его платить еще больше налогов.
Внимание, вопрос: из-за кого "разваливается страна"? Из-за неработаещего А или (по твоим словам) из-за вдвойне работающего В, который "не делится"?
И к какой категории относишься ты???
Каким образом сосед В содержит соседа А, ему платят пособие из бюджета, если платят то не просто так, а на каком то основании, это по сути страховка, а не подачка, нечего путать суть социума, вот вы завтра заболеете и сляжете и станете соседом А.
не, это не финансист и не трейдер, похоже. ((((
атонник
07.09.2018 17:46
1
а
вообще графики отражают уровень доверия нашим властям
после президентских выборов правители забыли о своих обещаниях не повышать налоги и иные платежи и откровенно признали что при 5000р за баррель нефти у них не хватит деньги на пенсии.
сейчас пытаются успокаивать социальной рекламой про активных пенсионеров
атонник
07.09.2018 17:46
 
а
а дефолт 1998года был допущен при барреле в 60рублей!
60!

короче я не удивлюсь если в силу сложения разных сил в какой то момент десятилетки офз будут на 20-25% ниже текущих котировок
Tenant
07.09.2018 17:47
2
Забавные подсчеты)) В каком полку где корпоративным финансам обучались?

Сами найдете ошибку в своих расчетах или подсказать?

Верховцев пишет может и не строго иногда, но он прав.

Доходность к погашению всегда учитывает реинвестирование купона, она по определению так считается.
так как именно считается доходность с учетом реинвестирования? Я бы прикинула вечером в экселе. я как-то считала, давно уже. Доходность отличалась, но не экстремально. При этом я суммировала все подлежащие выплате купоны и разницу между номиналом и ценой.. Это и было доходом. Потом считала сколько это составляет % от цены покупки, затем делила все на оставшийся срок обращения и наконец умножала на 365 дней, чтобы получить доходность в годовых. Никакого реинвеста.
Как считать с реинвестом? А реинвестированный купон снова реинвестировать? не думаю, что при расчете доходности учитывается реинвест, но если это не верно, то скажите как его учитывать.
Вот так как вы считали я многим и советую в качестве грубого подсчета доходности, это можно назвать общей доходностью. С реинвестом, а именно это подразумевается при нахождении "доходности к погашению" напрямую подсчитать не получится, так как доходность к погашению как раз неизвестный параметр, который нужно найти. Что в данном случае подразумевается под реинвестом? Тот факт, что будущие деньги стоят всегда дешевле тех, что в руках и нельзя напрямую складывать потоки разных периодов. Вы не можете сложить 1000 при погашении с той тысячей которую отдали за облигацию сегодня. Это абстрактная концепция. Считается, что вы получили "в будущем" дисконтированный купон и тут же "реинвестировали" его назад.

на примере однолетней облигации с купонной доходностью 10% годовых если она стоит номинал, то и доходность к погашению будет равна купонной доходности:

1000 = 50/(1+5%)^(1) +50/(1+5%)^(2) +1000/(1+5%)^2

то есть тысяча сейчас равна дисконтированной 1100 потом

тут видно, что дисконтированный 1-й купон эффективно меньше 50, а второй еще меньше.
Реинвестируются дисконтированные купоны, а не номинальные.

Распространенное заблуждение при подсчете доходностей как раз и состоит в том, что люди считают 100 рублей полученными через много лет такими же как сейчас и "реинвестируют" этот номинал.
Доктор Верховцев
07.09.2018 17:48
 
а толку у нашего бюджета и так профицит.... вопрос в другом почему государство не замечает потребности людей. человек как то может помочь другому человеку но от этого система в целом лучше не станет.
в каком городе вы живете? где такие бедные голодающие люди и почему вы покупаете офз, вместо того, чтобы поделиться с нуждающимися?
вообще-то купить офз - это и есть поделиться с нуждающимися
а кто у нас самые нуждающиеся? прально! алигархи
Фрекен
07.09.2018 17:49
 
так, и кому вы помогаете рублем, кроме нашего Минфина? Попробуйте больше платить нуждающимся, если считаете, что вы недостаточно большой налг платите в бюджет - пожалуйста, адресно помогайте. (что кстати некоторые люди и делают вполне добровольно и не афишируя). Или это вы о том, чтобы ваш сосед больше платил по прогрессивной шкале?
А с чего вы взяли что я не помогаю, ваши рассуждения на уровне учителя начальных классов поучающего своего ученика, не стоит считать других идиотами, и речь шла не об индивидууме а о системе в целом, продукте который построила наша власть, как следствие всего этого утечка капитала мозгов и просто людей с одной стороны и концентрация неблагополучия внутри страны особенно в регионах.
я решила, что вы не помогаете, потому, что вы считаете, что платите мало в бюджет и при этом берете на себя всю боль и грусть. не согласуется.
То есть, если вы считаете, что платите достаточно и к тому же ещё и сверх того помогаете нуждающимся, то получается. ваш призыв - отнять и поделить - касается ваших более имущих соседей. а не вас.
Доктор Верховцев
07.09.2018 17:54
2
я против такого возмутительного расслоения в доходах. вот ваш сосед с голоду не умирает значит у него есть какие то доходы, какое у вас есть право его осуждать , только потому что он перед вами не отчитывается, не нужно себя считать добродетелем только потому что заплатил положенный по закону налог!
Ну тогда более наглядно.
Живет сосед А - живет плохо, не работает, еле сводит концы с концами, налоги не платит.
Живет сосед Б - живет стандартно, работает стандартно 8 часов в день, платит налоги.
Живет сосед В - он работает на двух работах, платит соответственно в два раза больше налогов.
Получается, что сосед В содержит соседа А.
Но тебе и того мало. Ты хочешь уровнять соседа В к соседу А, заставив его платить еще больше налогов.
Внимание, вопрос: из-за кого "разваливается страна"? Из-за неработаещего А или (по твоим словам) из-за вдвойне работающего В, который "не делится"?
И к какой категории относишься ты???
из-за самой страны, которая не может обеспечить конституционных прав соседу А на труд и его достойную оплату (мрот 10к - бу-га-га),
а сосед В, который является кумом (или сватом), в общем близок к кормушке, пусть и содержит соседа А - это справедливо в заведомо не справедливом устройстве общества!
из 100м человек не могут все быть умными, способными и креативнями,
кто-то должен и мусор убирать и автобус водить,
безусловно их зп должна отличаться от профессоров пусть в 10-20 раз, но не в 300-500!
атонник
07.09.2018 17:54
1
а
Фрекен
спасибо за пояснение!
думаю тут без мехмата мгу трудно сделать верное инвестрешение.
но как показывает жизнь и с мехматом можно попасть в дурку вложившись по науке.
neznaika509
07.09.2018 17:56
 
А с чего вы взяли что я не помогаю, ваши рассуждения на уровне учителя начальных классов поучающего своего ученика, не стоит считать других идиотами, и речь шла не об индивидууме а о системе в целом, продукте который построила наша власть, как следствие всего этого утечка капитала мозгов и просто людей с одной стороны и концентрация неблагополучия внутри страны особенно в регионах.
я решила, что вы не помогаете, потому, что вы считаете, что платите мало в бюджет и при этом берете на себя всю боль и грусть. не согласуется.
То есть, если вы считаете, что платите достаточно и к тому же ещё и сверх того помогаете нуждающимся, то получается. ваш призыв - отнять и поделить - касается ваших более имущих соседей. а не вас.
Да не призывал я ни отнимать ни делить, возьмите любую развитую страну везде прогрессивная шкала налогообложения, по вашему получается что эти страны не такие умные как наша, однако люди бегут именно туда а не к нам, странно не правда ли, налоги там выше а бегут к ним а не к нам, не ужели вы подвоха не замечаете, тот подход на котором стоит наша власть тоесть со своей плоской шкалой по сути и загоняет нас в страну третьего мира потому что не может нормальная страна просто не замечать ужасающего расслоения доходов, как может быть общество стабильным если нет понимания ответственности у элит, ответственность не только лично за себя но и в целом за социум, ведь это наш большой дом!
kuklolyub
07.09.2018 17:56
 
Ну тогда более наглядно.
Живет сосед А - живет плохо, не работает, еле сводит концы с концами, налоги не платит.
Живет сосед Б - живет стандартно, работает стандартно 8 часов в день, платит налоги.
Живет сосед В - он работает на двух работах, платит соответственно в два раза больше налогов.
Получается, что сосед В содержит соседа А.
Но тебе и того мало. Ты хочешь уровнять соседа В к соседу А, заставив его платить еще больше налогов.
Внимание, вопрос: из-за кого "разваливается страна"? Из-за неработаещего А или (по твоим словам) из-за вдвойне работающего В, который "не делится"?
И к какой категории относишься ты???
Каким образом сосед В содержит соседа А, ему платят пособие из бюджета, если платят то не просто так, а на каком то основании, это по сути страховка, а не подачка, нечего путать суть социума, вот вы завтра заболеете и сляжете и станете соседом А.
Хм! Сам себя не понимаешь!
Вот сосед В в бюджет вкладывает, а сосед А из бюджета берет. Еще раз вопрос: кто из них "разваливает страну"? Подумай снова !!!
И опять: к какому из соседей относишься ты ???
Доктор Верховцев
07.09.2018 17:56
1
Ну тогда более наглядно.
Живет сосед А - живет плохо, не работает, еле сводит концы с концами, налоги не платит.
Живет сосед Б - живет стандартно, работает стандартно 8 часов в день, платит налоги.
Живет сосед В - он работает на двух работах, платит соответственно в два раза больше налогов.
Получается, что сосед В содержит соседа А.
Но тебе и того мало. Ты хочешь уровнять соседа В к соседу А, заставив его платить еще больше налогов.
Внимание, вопрос: из-за кого "разваливается страна"? Из-за неработаещего А или (по твоим словам) из-за вдвойне работающего В, который "не делится"?
И к какой категории относишься ты???
Каким образом сосед В содержит соседа А, ему платят пособие из бюджета, если платят то не просто так, а на каком то основании, это по сути страховка, а не подачка, нечего путать суть социума, вот вы завтра заболеете и сляжете и станете соседом А.
100500! и есть ещё недра, которые принадлежат народу, хоть А, хоть В!
а не карману чинов и близких к ним олигархов.
Фрекен
07.09.2018 17:56
 
так как именно считается доходность с учетом реинвестирования? Я бы прикинула вечером в экселе. я как-то считала, давно уже. Доходность отличалась, но не экстремально. При этом я суммировала все подлежащие выплате купоны и разницу между номиналом и ценой.. Это и было доходом. Потом считала сколько это составляет % от цены покупки, затем делила все на оставшийся срок обращения и наконец умножала на 365 дней, чтобы получить доходность в годовых. Никакого реинвеста.
Как считать с реинвестом? А реинвестированный купон снова реинвестировать? не думаю, что при расчете доходности учитывается реинвест, но если это не верно, то скажите как его учитывать.
Вот так как вы считали я многим и советую в качестве грубого подсчета доходности, это можно назвать общей доходностью. С реинвестом, а именно это подразумевается при нахождении "доходности к погашению" напрямую подсчитать не получится, так как доходность к погашению как раз неизвестный параметр, который нужно найти. Что в данном случае подразумевается под реинвестом? Тот факт, что будущие деньги стоят всегда дешевле тех, что в руках и нельзя напрямую складывать потоки разных периодов. Вы не можете сложить 1000 при погашении с той тысячей которую отдали за облигацию сегодня. Это абстрактная концепция. Считается, что вы получили "в будущем" дисконтированный купон и тут же "реинвестировали" его назад.

на примере однолетней облигации с купонной доходностью 10% годовых если она стоит номинал, то и доходность к погашению будет равна купонной доходности:

1000 = 50/(1+5%)^(1) +50/(1+5%)^(2) +1000/(1+5%)^2

то есть тысяча сейчас равна дисконтированной 1100 потом

тут видно, что дисконтированный 1-й купон эффективно меньше 50, а второй еще меньше.
Реинвестируются дисконтированные купоны, а не номинальные.

Распространенное заблуждение при подсчете доходностей как раз и состоит в том, что люди считают 100 рублей полученными через много лет такими же как сейчас и "реинвестируют" этот номинал.
спасибо. Попробую посчитать с учетом ваших объяснений. Про дисконтирование поняла. а реинвестирование не очень. ведь если мы реинвестируем - то есть купим ещё таких же по цене сегодня (мы же не знаем цену в будущем. в вашем примере, докупим по 100), то на эти ж докупленные тоже ведь будет начисляться купон, и в вашем примере выше он не учтен. при реинвестировании на выходе будет не 1100, а больше.

Или я запуталась и тогда попробую разобраться в выходные.
Доктор Верховцев
07.09.2018 18:00
 
Каким образом сосед В содержит соседа А, ему платят пособие из бюджета, если платят то не просто так, а на каком то основании, это по сути страховка, а не подачка, нечего путать суть социума, вот вы завтра заболеете и сляжете и станете соседом А.
Хм! Сам себя не понимаешь!
Вот сосед В в бюджет вкладывает, а сосед А из бюджета берет. Еще раз вопрос: кто из них "разваливает страну"? Подумай снова !!!
И опять: к какому из соседей относишься ты ???
ты пропускаешь позицию: как бюджет формируется
думаю сознательно это делаешь
атонник
07.09.2018 18:01
 
а
кстати
недавно по тв был док фильм о сергее мавроди
так вот сергей в интервью вспоминал что в детстве мальчишки попали ему камнем по башке в "войнушке"
и как считает мавроди это помешало ему поступить в мфти.
он чуть не послал кого то из экзаменаторов на приемных..

а до того печального случая сережа был вундеркиндом..
сережа однако не жалел о проваленных экзаменах и гордился своим жизненным путем.

похоронен однако он был по самому нижнему разряду на одном из подмосковных кладбищ практически как неопознанный труп.
на могиле лишь номерной знак захоронения
Доктор Верховцев
07.09.2018 18:02
 
а интересная дискуссия получилась на обычно немногословной ветке!
neznaika509
07.09.2018 18:03
1
Каким образом сосед В содержит соседа А, ему платят пособие из бюджета, если платят то не просто так, а на каком то основании, это по сути страховка, а не подачка, нечего путать суть социума, вот вы завтра заболеете и сляжете и станете соседом А.
Хм! Сам себя не понимаешь!
Вот сосед В в бюджет вкладывает, а сосед А из бюджета берет. Еще раз вопрос: кто из них "разваливает страну"? Подумай снова !!!
И опять: к какому из соседей относишься ты ???
Я не собираюсь перед тобой отчитываться, сколько я плачу в бюджет это мое личное дело! А то что ты не понимаешь что нет общества без больных и слабых, что нет общества без пьяниц и наркоманов, но это не повод их уничтожать, цивилизованная страна заботится о слабых а не гнобит их, потому что в конце концов КАЖДЫЙ становится слабым! И ты тоже в свое время будешь стариком и ты тоже будешь получать нищенскую пенсию и тебя тоже может запросто ограбить государство до того момента и не раз, тебе сейчас кажется что ты будешь всегда в достатке, а на самом деле это фикция. Миллионы людей в нашей стране стали нищими в один момент в начале 90 годов, и такая ситуация может запросто повториться, единственная разумная политика это здоровое общество, когда не страшно быть слабым зная что тебе помогут и поддержат.
Доктор Верховцев
07.09.2018 18:04
 
кстати
недавно по тв был док фильм о сергее мавроди
так вот сергей в интервью вспоминал что в детстве мальчишки попали ему камнем по башке в "войнушке"
и как считает мавроди это помешало ему поступить в мфти.
он чуть не послал кого то из экзаменаторов на приемных..

а до того печального случая сережа был вундеркиндом..
сережа однако не жалел о проваленных экзаменах и гордился своим жизненным путем.

похоронен однако он был по самому нижнему разряду на одном из подмосковных кладбищ практически как неопознанный труп.
на могиле лишь номерной знак захоронения
эт ты зря. похоронен он с высшими почестями - в памяти народной!
и долго ещё будут гулять ролики из ютуба,
в отличие от многих никому не известных чинов из-под кремлевской стены...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ОФЗ 26222
ОФЗ 2622299.201−0.019 (−0.02%)18:26
График ОФЗ 52002
ОФЗ 5200279.021−1.17 (−1.46%)18:26
График ОФЗ 26230
ОФЗ 2623056.784−0.13 (−0.23%)18:26
График ОФЗ 29010
ОФЗ 29010104.704−0.061 (−0.06%)18:26
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да20
 
Нет7
 
Всего голосов:27 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
62 BJSS14.09, 16:57
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
Всего прогнозов: 61
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 745.27+66.28 (+2.47%)18:40
RTSI948.87+20.8 (+2.24%)18:40
DJ Industrial41 498.17+104.39 (+0.25%)18:26
S&P 5005 615.3−10.72 (−0.19%)18:26
NASDAQ Comp17 568.9789−114.9972 (−0.65%)18:26
FTSE 1008 271.49−1.6 (−0.02%)18:26
DAX 3018 636.81−62.59 (−0.33%)18:26
Nikkei 22536 581.76−251.51 (−0.68%)13.09
Hang Seng17 422.12+53.03 (+0.31%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао88.69+1.55 (+1.78%)18:26
ГАЗПРОМ ао122.3+2.39 (+1.99%)18:26
ГМКНорНик105.86+3.24 (+3.16%)18:26
ЛУКОЙЛ6 799.5+175 (+2.64%)18:26
Полюс13 123+288.5 (+2.25%)18:26
Роснефть514.95+16.95 (+3.40%)18:26
РусГидро0.537+0.0221 (+4.29%)18:26
Сбербанк263.28+5.03 (+1.95%)18:26

Курсы валют

EUR1.11236+0.00499 (+0.45%)18:26
GBP1.3207+0.0085 (+0.65%)18:26
JPY140.63−0.134 (−0.10%)18:26
CAD1.35997+0.00147 (+0.11%)18:26
CHF0.84517−0.00293 (−0.35%)18:26
CNY7.09250 (0%)17:35
RUR91.2224+1.2404 (+1.38%)18:21
EUR/RUB101.451+1.779 (+1.78%)18:21
AUD0.6739+0.0036 (+0.54%)18:26
HKD7.7938−0.0049 (−0.06%)18:26
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.