mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
Чердынь
09.09.2018 11:12
 
во-первых графиков за те годы многих нет, а самое главное- отдельные графики не дают видения всей картынки на рынке, тут личное видение всего рынка в целом помогает, причём опытного человека.
rgbi это совокупный индекс, т.е. такого чтобы все рублевые гособлиги падали, а какие то росли, такого нет. Также можно посмотреть исторические графики фондов сбера "перспективных облигаций" и "илья муромец" они были лидерами по доходности среди портфелей разных облигаций.
Stock Exchange
09.09.2018 11:21
6
На самом деле если отбросить лишние эмоции которые в нашем деле только мешают, то что происходит на долговом рынке ОФЗ это уникальная возможность хорошо заработать практически без риска, высоколиквидные и самые надежные бумаги, такое бывает 1 раз в несколько лет, нельзя такое пропускать, кто то видит кризис, а я вижу возможности.
Чердынь
09.09.2018 11:23
 
На самом деле если отбросить лишние эмоции которые в нашем деле только мешают, то что происходит на долговом рынке ОФЗ это уникальная возможность хорошо заработать практически без риска, высоколиквидные и самые надежные бумаги, такое бывает 1 раз в несколько лет, нельзя такое пропускать, кто то видит кризис, а я вижу возможности.
Совершенно согласен, вопрос где дно. И какие сценарии развития по России и мировой экономике. Ситуация в мире крайне нервная и аномальная.
Stock Exchange
09.09.2018 11:34
 
На самом деле если отбросить лишние эмоции которые в нашем деле только мешают, то что происходит на долговом рынке ОФЗ это уникальная возможность хорошо заработать практически без риска, высоколиквидные и самые надежные бумаги, такое бывает 1 раз в несколько лет, нельзя такое пропускать, кто то видит кризис, а я вижу возможности.
Совершенно согласен, вопрос где дно. И какие сценарии развития по России и мировой экономике. Ситуация в мире крайне нервная и аномальная.
Все очень просто на самом деле дно будет тогда когда на объемах будет сильный пролив это можно даже на графике увидеть так называемый шип по тех анализу вот тогда и нужно покупать когда совсем уже как говориться все будут кричать что все пропало.
Фрекен
09.09.2018 11:38
2
Чем выше доходность - тем выше курс - кто-то выгодно сдает валюту и покупает высокодоходные инструменты, потом на купоны опять покупает валюту, курс которой дешевеет и становится минимальным к моменту погашения бумаги. Илив этот момент наоборот взлетает (а ананлогичные бумаги падают в цене) чтобы, избежав конвертации, снова закупиться по наиболее выгодным ценам.
А может наоборот, кто-то "невыгодно" сдает ОФЗ для того чтоб опять же "невыгодно" купить валюту? Если доходность ОФЗ растет, то значит, что их продают, если курс доллара растет, то значит, что его покупают. "Невыгодно" взял в кавычки, потому что эта невыгодность с точки зрения обывателя. У тех кто ворочает большими капиталами сейчас мнение, что выгодно быть в баксе, только и всего
я же говорила выше про цикличность. Есть время разбрасывать (инвестировать) и время собирать. И о том, что на длительном промежутке времени доходности выравниваются. Я как-то писала, что считала среднюю скорость обесценения рубля к доллару -получалось в среднем 10% в год. То есть, можно купить баксы и через 10 лет получить за них в 2 раза больше рублей (это я не считаю точно, конечно), а можно сидеть все это время в офз и получить такое же удвоение.
Верно только одно - правильно определить точки входа и выхода. Как по цене, так и по моменту.

Если сравнивать с другими валютами - например, с евро, то обесценение рубля получалось, по-моему, около 8%.
Все эти обесценения - инфляцию-можно считать оброком Штатам: - кто к ним ближе, тот платит меньше. Штаты экспортируют свою инфляцию в мир.

по-хорошему, при доходности ниже 10% надо покупать, потом доходностьподнимается до 10% и поднимается выше - до 6-7% - на этом этапе надо продавать. Значит, ориентировочная цель падения - 13-14%, 15% - это уже подарок. Но, повторюсь, на длинном промежутке доходности будут стремиться к 10%.

Может, звучит, несколько примитивно и слишком уверено, но такова на данный момент моя картина мира.
Фрекен
09.09.2018 12:11
 
Пришлось слить сберовский пиф с убытком, т.к. ОФЗ убили всю доходность в портфеле этого фонда буквально за несколько месяцев. Плюс конский вход\выход в 1+1%.

Думаю уходить полность в валюту даже с этих уровней доллара, похоже нас ждет "идеальный шторм" из за санкциям и из за начинающегося кризиса в глобальной экономике.
смотря когда входили в сберовский ПИФ-ОФЗ. Сейчас,согласна, заработанная доходность съедается, с середины июля 2018. И не только у сберовских, но и у других УК тоже. Из ПИФа ОФЗ вышла почти год назад частично и окончательно в июне 2018. без ндфл и без комиссий, так как была там достаточно долго.
Но ПИФ ОФЗ и сами ОФЗ - несколько разные вещи. Не просите объяснить - это мой грааль ))))))

Где валюту хранить думаете? В Сбере или ВТБ, которым грозят санкции и заморозка валютных счетов?
Чердынь
09.09.2018 12:31
 
Где валюту хранить думаете? В Сбере или ВТБ, которым грозят санкции и заморозка валютных счетов?
ОФЗ в портфеле любого облигационного фонда - это камень который тащит их на дно ежедневно - 0,3% просто от наличия их в в объеме 10% в портфеле фонда, хотя другие облиги в портфеле либо стоят либо незначительно падают : facepalm:

Не знаю, как вариант пока депо, пока весь негатив до нового года не купят в рубле. В рубль по 70-80 системно на такой нефти тоже не верится. Ему цена явно в районе 60
Stock Exchange
09.09.2018 12:38
 
ОФЗ в портфеле любого облигационного фонда - это камень который тащит их на дно ежедневно - 0,3% просто от наличия их в в объеме 10% в портфеле фонда, хотя другие облиги в портфеле либо стоят либо незначительно падают : facepalm:

Не знаю, как вариант пока депо, пока весь негатив до нового года не купят в рубле. В рубль по 70-80 системно на такой нефти тоже не верится. Ему цена явно в районе 60
согласен текущее состояние лучше пересидеть в кэше, доллары считаю покупать поздно ну или с риском спекулятивно если будет вынос в район 70+ а так если без риска в периоды турбулентности просто кэш, если ничего до этого не предпринимали или наоборот если уже что то раньше купили если там минус то лучше переждать, запастись кэшем и усреднить все свои минусовые позиции когда пыль осядет и будет более менее понятно что делать.
Доктор Верховцев
09.09.2018 12:41
1
написал бы кто другой - поставил бы минус!
ты что не видишь что его примитивно спровоцировали махровые лосеводы?
просто втянули в плоскость своих мыслей
Дмитрий сам ничё не пишет, стратегий не озвучивает, только требует у всех подтверждений и доказательств - прокурор,
а кастор перманентно ноет и ищет оправданий лосю (как там дно на 85,7, кстати) искажая реальность в свою сторону - смешно
зато незнайка всем виноват!
это провокатору-чебурашке пусть кажется что угодно на другой ветке!
ты что не видищь, что я шучу? Про модераторство шучу. не нужны мне дополнительные обязанности и ответственность и разборки. Поэтому, если будет продолжать, просто обращусь к админу с просьбой.
Просто мне очень не нравятся посты этого Незнайки, я и не вижу его постов по офз вообще и, соответственно, не понятно, что он делает на этой ветке, засоряя её. Таких замусоренных веток уже полно.

Не говоря о уж о том, что в корне не согласна я ним.
____________________
Что касается лосей -продолжаю докупать по немногу. Было бы больше времени следить - перезаходила бы в течение дня, т.е. спекулировала бы, интрадеила, получала бы дополнительный доход.
доходность 10% - о которой писал Колосси - не дно. может быть и ниже. Но вдруг пропущу или не дойдет.
Чем выше доходность - тем выше курс - кто-то выгодно сдает валюту и покупает высокодоходные инструменты, потом на купоны опять покупает валюту, курс которой дешевеет и становится минимальным к моменту погашения бумаги. Илив этот момент наоборот взлетает (а ананлогичные бумаги падают в цене) чтобы, избежав конвертации, снова закупиться по наиболее выгодным ценам.
Считайте, что так мы (вернее, граждане страны, не имеющие офз) платим оброк, десятину, в среднем. На короком промежутке, конечно, это не выгодно - продать валюту дешево, купить дешевееющие рубли (офз), потом купить дорожающую валюту - кто-то вошел не в ту фазу цикла и не успевает на коротком промежутке нивелировать свою ошибку.

Кроме того, офз - это рубли. Которые надо как-то хранить. Офз - нименее рискованный инструмент.
Альтернативы
- золото - это надо купить не подделку, потом сохранить где-то потом попробовать сдать с 30% скидкой (ни один банк не купит по курсу ЦБ), в случае экстремальной ситуации дисконт будет ещё больше, с собой много не увезешь - тяжело, по дороге отнимут, за границу не вывезешь/не ввезешь. (аналогично антиквариат и т.п. имущество). а может быть и национализированно, как в 30 годы в Штатах - под страхом огромных штрафов и уголовных тюремных сроков.
-недвижимость - она также снижается в цене, в валюте упала более, чем в 2 раза (так как снизились и рублевые цены), а доходность существенно ниже офз, в некоторых случаях отрицательная за счет налогов и коммуналки, налога на доходы, Опять-таки, много не купишь, потому что тогда это предпринимательская деятельность, и налог вообще зашкаливает в итоге. В случае ахтунга вообще не продашь - пример Украина.
- иностранная валюта - её тоже надо где-то хранить. Как видим - в банке она может быть заморожена вместе с другими банковскими активами, она также подвержена изменению курса, который может быть введен и существенно ниже, принудительный курс в случае конфискации, национализации. Или просто заморожена на счетах граждан страны - и они не смогут ею пользоваться - вроде и не отняли, а попробуй воспользуйся.Если хранить дома под матрасом, в стеклянной банке или в чулке - то в стране её хождение может быть ограничено , вывезти проблематично, кроме того, банкноты устаревают, выпускают нового образца, и старые придется менять в центробанке соответствующей страны, и то, если ещё примут и не потребуют кучи легализованных бумаг для подтвержденияя происхождения - и т.п. заморочки.
Так что, иметь или не иметь, и что иметь - решает каждый сам.
Просто на разных исторических промежутках - длинных или коротких - свои приоритеты, и важно правильно определеить момент.

Спекуляции - отдельный активный способ получения дохода.
"Не говоря о уж о том, что в корне не согласна я ним." - вот в этом основная причина пожалуй
Незнайка давал грамотные наколки и стратегии для тех, кто умеет понимать написанное,
в отличие от всяких Дмитриев-касторов-чебурашек
ты не знаешь откудова здесь Дмитрий?
Он на ветке гп расшугал всех глупыми вопросами с требованием доказательств очевидным вещам, терь сюда припёрся - скучно ему там самому с собой общаться стало
и обрати внимание, срач появился ПОСЛЕ ЕГО ПРИХОДА!

Что до меня - при наличии таких персонажей, ничего нового для себя здесь уже не увижу,
за сим откланиваюсь.
Доктор Верховцев
09.09.2018 12:43
 
потому что товарищ пишет в режиме "радиоточка". Вещает набор лозунгов, смысла которых объяснить не может.
Есть такая замечательная функция на форуме - "игнор-лист". Позволяет легко глушить радиостанции
не его метод
а поумничать за чужой счёт? своих-то мыслей нет
Дмитрий..
09.09.2018 12:53
 
Д
....

по-хорошему, при доходности ниже 10% надо покупать, потом доходностьподнимается до 10% и поднимается выше - до 6-7% - на этом этапе надо продавать. Значит, ориентировочная цель падения - 13-14%, 15% - это уже подарок. Но, повторюсь, на длинном промежутке доходности будут стремиться к 10%.

Может, звучит, несколько примитивно и слишком уверено, но такова на данный момент моя картина мира.
Вот и вся стратегия
Фрекен
09.09.2018 12:56
 
согласен текущее состояние лучше пересидеть в кэше, доллары считаю покупать поздно ну или с риском спекулятивно если будет вынос в район 70+ а так если без риска в периоды турбулентности просто кэш, если ничего до этого не предпринимали или наоборот если уже что то раньше купили если там минус то лучше переждать, запастись кэшем и усреднить все свои минусовые позиции когда пыль осядет и будет более менее понятно что делать.
да можно и валюту купить даже по текущим. Вопрос - где хранить. Будет падать - докупать, расти - продавать. Все как обычно. и как обычно, не все яйца в одну корзину.
Фрекен
09.09.2018 13:03
 
Есть такая замечательная функция на форуме - "игнор-лист". Позволяет легко глушить радиостанции
не его метод
а поумничать за чужой счёт? своих-то мыслей нет
игнор не годится, потому что все равно ветка будет замусорена.

Что касается Дмитрия, то он вбросов и лозунгов не делает, ни к чему не призывает, сам не захламляет ветку. Он лишь парирует Незнайкины вбросы.

Давайте закончим всякие разборки тут. неприятно.(((
Дмитрий..
09.09.2018 13:09
 
Д
...
Мне например иногда не нравится брать калькулятор, что б проверить КВИК, а вот приходится.
Они (КВИК) за столько лет даже не додумались в " Текущей таблице параметров" сделать очень важный столбец "КАПИТАЛИЗАЦИЯ КОМПАНИИ"!! Всего то ведь ничего - просто умножить текущую стоимость на объем обращения.
Я рассматриваю доходность Квика не как показатель именно доходности, а как способ сравнения разных бумаг.
Дмитрий..
09.09.2018 13:17
1
Д
согласен текущее состояние лучше пересидеть в кэше, доллары считаю покупать поздно ну или с риском спекулятивно если будет вынос в район 70+ а так если без риска в периоды турбулентности просто кэш, если ничего до этого не предпринимали или наоборот если уже что то раньше купили если там минус то лучше переждать, запастись кэшем и усреднить все свои минусовые позиции когда пыль осядет и будет более менее понятно что делать.
да можно и валюту купить даже по текущим. Вопрос - где хранить. Будет падать - докупать, расти - продавать. Все как обычно. и как обычно, не все яйца в одну корзину.
Хранить купленную валюту, да и в целом кеш - самая большая проблема. Дома стремно, в ячейке тоже не особо.

Да кстати, по 1,4 млн.руб. - по новым "правилам" (точнее судебке) депозиты ,которые внесены в период с даты писем ЦБ в адрес банка по налагаемым ограничениям, не подпадают по страхование.

То есть, ЦБ выдает ограничение (практически не публичное) на ограничению банку по приему вкладов и с этой даты действия вкладчиков считаются недобросовестными. С отказом по получению от АСВ или судебным взысканием ранее выданных денег от АСВ.
low
09.09.2018 14:48
 
вот это понаписали)
Пойду штоле проголосую (не за жуликов и воров)))
Wist
09.09.2018 14:49
 
А может наоборот, кто-то "невыгодно" сдает ОФЗ для того чтоб опять же "невыгодно" купить валюту? Если доходность ОФЗ растет, то значит, что их продают, если курс доллара растет, то значит, что его покупают. "Невыгодно" взял в кавычки, потому что эта невыгодность с точки зрения обывателя. У тех кто ворочает большими капиталами сейчас мнение, что выгодно быть в баксе, только и всего
я же говорила выше про цикличность. Есть время разбрасывать (инвестировать) и время собирать. И о том, что на длительном промежутке времени доходности выравниваются. Я как-то писала, что считала среднюю скорость обесценения рубля к доллару -получалось в среднем 10% в год. То есть, можно купить баксы и через 10 лет получить за них в 2 раза больше рублей (это я не считаю точно, конечно), а можно сидеть все это время в офз и получить такое же удвоение.
Верно только одно - правильно определить точки входа и выхода. Как по цене, так и по моменту.

Если сравнивать с другими валютами - например, с евро, то обесценение рубля получалось, по-моему, около 8%.
Все эти обесценения - инфляцию-можно считать оброком Штатам: - кто к ним ближе, тот платит меньше. Штаты экспортируют свою инфляцию в мир.

по-хорошему, при доходности ниже 10% надо покупать, потом доходностьподнимается до 10% и поднимается выше - до 6-7% - на этом этапе надо продавать. Значит, ориентировочная цель падения - 13-14%, 15% - это уже подарок. Но, повторюсь, на длинном промежутке доходности будут стремиться к 10%.

Может, звучит, несколько примитивно и слишком уверено, но такова на данный момент моя картина мира.
скорость девальвации рубля по отношению к доллару сильно от выбранных интервалов зависит:
https://mfd.ru/forum/post/?id=15021816
Фрекен
09.09.2018 17:59
 
я же говорила выше про цикличность. Есть время разбрасывать (инвестировать) и время собирать. И о том, что на длительном промежутке времени доходности выравниваются. Я как-то писала, что считала среднюю скорость обесценения рубля к доллару -получалось в среднем 10% в год. То есть, можно купить баксы и через 10 лет получить за них в 2 раза больше рублей (это я не считаю точно, конечно), а можно сидеть все это время в офз и получить такое же удвоение.
Верно только одно - правильно определить точки входа и выхода. Как по цене, так и по моменту.

Если сравнивать с другими валютами - например, с евро, то обесценение рубля получалось, по-моему, около 8%.
Все эти обесценения - инфляцию-можно считать оброком Штатам: - кто к ним ближе, тот платит меньше. Штаты экспортируют свою инфляцию в мир.

по-хорошему, при доходности ниже 10% надо покупать, потом доходностьподнимается до 10% и поднимается выше - до 6-7% - на этом этапе надо продавать. Значит, ориентировочная цель падения - 13-14%, 15% - это уже подарок. Но, повторюсь, на длинном промежутке доходности будут стремиться к 10%.

Может, звучит, несколько примитивно и слишком уверено, но такова на данный момент моя картина мира.
скорость девальвации рубля по отношению к доллару сильно от выбранных интервалов зависит:
https://mfd.ru/forum/post/?id=15021816
верно. 10% - в грубом прикиде (кстати, по ссылке (7,2+12,7)/2=19,9/2 = около 10 и получается.)
neznaika509
09.09.2018 18:01
 
Может, мне попросить у админа на правах основателя ветки статус модератора? чтобы забанить этого балабола Незнайку, который из трейдинговой площадки устроил себе агитационную площадку

Шел бы ты, Незнаечка, по добру-по здорову на другие ветки агитировать.))))

Так все мирно и по делу было тут раньше.
А не пойти ли вам туда же?
Фрекен
09.09.2018 18:24
1
Может, мне попросить у админа на правах основателя ветки статус модератора? чтобы забанить этого балабола Незнайку, который из трейдинговой площадки устроил себе агитационную площадку

Шел бы ты, Незнаечка, по добру-по здорову на другие ветки агитировать.))))

Так все мирно и по делу было тут раньше.
А не пойти ли вам туда же?
По ОФЗ есть чо сказать?
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ОФЗ 26222
ОФЗ 2622299.182−0.038 (−0.04%)17:08
График ОФЗ 52002
ОФЗ 5200279.1−1.091 (−1.36%)17:08
График ОФЗ 26230
ОФЗ 2623056.827−0.087 (−0.15%)17:09
График ОФЗ 29010
ОФЗ 29010104.506−0.259 (−0.25%)17:08
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
62 BJSS14.09, 16:57
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
Всего прогнозов: 61
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 740.8+61.81 (+2.31%)17:23
RTSI949.49+21.42 (+2.31%)17:23
DJ Industrial41 661.37+267.59 (+0.65%)17:08
S&P 5005 629.27+3.25 (+0.06%)17:08
NASDAQ Comp17 600.6322−83.3439 (−0.47%)17:08
FTSE 1008 283.66+10.57 (+0.13%)17:08
DAX 3018 659.49−39.91 (−0.21%)17:08
Nikkei 22536 581.76−251.51 (−0.68%)13.09
Hang Seng17 422.12+53.03 (+0.31%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао88.82+1.68 (+1.93%)17:08
ГАЗПРОМ ао121.81+1.9 (+1.58%)17:08
ГМКНорНик105.58+2.96 (+2.88%)17:08
ЛУКОЙЛ6 797+172.5 (+2.60%)17:08
Полюс13 120+285.5 (+2.22%)17:08
Роснефть514.5+16.5 (+3.31%)17:08
РусГидро0.5355+0.0206 (+4.00%)17:08
Сбербанк263.1+4.85 (+1.88%)17:08

Курсы валют

EUR1.11222+0.00485 (+0.44%)17:08
GBP1.3203+0.0081 (+0.62%)17:09
JPY140.681−0.083 (−0.06%)17:08
CAD1.35885+0.00035 (+0.03%)17:08
CHF0.8452−0.0029 (−0.34%)17:08
CNY7.0958+0.0033 (+0.05%)06:38
RUR91.2329+1.2509 (+1.39%)17:06
EUR/RUB101.456+1.784 (+1.79%)17:06
AUD0.67416+0.00386 (+0.58%)17:08
HKD7.7931−0.0056 (−0.07%)17:08
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.