7 0
109 599 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.08.2022, 10:32

Intel Corporation Итоги 1 п/г 2022 года

Компания Intel раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2022 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/intel_corporation/itogi_...

Общая выручка компании составила $33,7 млрд, сократившись на 14,3%. Выручка основного сегмента компании - «Устройства и системы для ПК» - упала до $17,0 млрд (-19,2%). Отрицательная динамика доходов обусловлена падением спроса на персональные компьютеры, связанного с эффектом высокой базы прошлого года. Рентабельность сегмента «Устройства и системы для ПК» сократилась с 39,7% до 23,1%, что привело к сокращению операционной прибыли сегмента более чем в полтора раза до $3,9 млрд. Подобная динамика была вызвана повышением операционных расходов, связанных с инвестициями в разработку флагманских продуктов и наращиванием текущих мощностей.

Выручка второго по величине сегмента компании - «Хранение, обработка данных и искусственный интеллект» - составила $10,7 млрд, увеличившись на 1,9% на фоне восстановления спроса на серверы после минимумов, вызванных пандемией COVID-19. Рентабельность данного сегмента сократилась с 36,2% до 17,8%, а операционная прибыль сократилась в полтора раза, составив $1,9 млрд на фоне увеличения расходов на НИОКР, а также роста резервов под накопленные запасы.

Отметим положительную динамику по выручке (+16,4%) в сегменте «Сети и периферия», что обусловлено ростом спроса на продукты Ethernet и 5G, частично компенсированного снижением спроса на Network Xeon. Рентабельность сегмента «Устройства и системы для ПК» сократилась с 21,7% до 13,4%, что привело к сокращению операционной прибыли сегмента на 28,4% до $607 млн. Подобная динамика была вызвана повышением операционных расходов, связанных с инвестициями в разработку флагманских продуктов и эффектом высокой базы прошлого года, связанной с распродажей накопленных запасов.

Новый сегмент - Ускоренные вычислительные системы и графика – также показал хорошие темпы роста доходов на фоне успешных продаж графических процессоров Alchemist. Однако более высокие расходы, связанные с накоплением складских запасов и инвестициями в новые продукты, привели к значительному росту операционного убытка до $897 млн.

Сегмент Mobileye показал небольшое увеличение выручки и прибыли в основном за счет более высокого спроса на продукты EyeQ.

Сегмент услуг для производства полупроводниковых компонентов и приборов увеличил свои доходы благодаря спросу со стороны автомобильной промышленности. При этом на операционном уровне сегмент зафиксировал убыток против прибыли годом ранее по причине сдвига в структуре продаж в сторону менее маржинальной продукции, а также увеличения расходов на стимулирование стратегического роста.

В результате консолидированная операционная прибыль компании упала сразу на 60,6%, составив $3,6 млрд. Чистая же прибыль компании показала куда более скромное снижение, составив $7,7 млрд. Такая динамика стала возможной благодаря отражению в отчетности прибыли в размере $4,6 млрд от продажи бизнеса McAfee.

В отчетном периоде компания не проводила выкуп собственных акций, ограничившись выплатой дивидендов на сумму $3,0 млрд.

Компания отмечает, что в завершившемся квартале добилась значительного прогресса в производстве процессоров Intel 7, в настоящее время отгрузив в общей сложности более 35 миллионов единиц. Компания ожидает, что процессор Intel 4 будет готов к массовому производству во второй половине этого года, а для процессоров Intel 3, 20A и 18A это произойдет раньше запланированного срока.

По итогам внесения фактических результатов мы понизили наш прогноз по прибыли на ближайшие годы, отразив наметившееся снижение выручки и маржи по операционной прибыли. Прогнозы на период 2024–25 гг. не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций компании несколько сократилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/intel_corporation/itogi_...

Мы ожидаем, что в 2023–24 гг. чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $8 - 10 млрд., после чего возобновит свой рост, постепенно приближаясь к $20 млрд. Акции Intel Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2022 около 1,5 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1

Последние записи в блоге