7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
24.03.2016, 17:51

Распадская (RASP) Итоги 2015 года: сокращение операционного убытка в 10 раз

Распадская представила отчетность за 2015 г. по МСФО.

См. таблицу здесь.

Общая выручка компании снизилась на 5.5% (здесь и далее: г/г) до $419 млн. Основной причиной ее снижения стало падение цен реализации угольной продукции (-11%). В отчетном периоде компания увеличила добычу на 1.3% - до 10.4 млн тонн, а объем реализации продукции вырос почти на 6% - до 7.44 млн тонн.

Операционные расходы компании сократились почти на 20% – до $427 млн. Затраты компании уменьшились на 36% до 157,3 млн дол. Девальвация рубля и существенный рост объемов добычи позволил снизить показатель расчетной себестоимости тонны концентрата на 27% (с 39 до 28.5 дол/т). В рублевом выражении рост составил 15%.

На уровне отдельных статей затрат, отметим снижение амортизационных отчислений на 48%, вызванное завершением амортизации крупных объектов горнотранспортного оборудования на разрезе «Распадский». Существенное снижение было зафиксировано и по статьям расходов на персонал и социальных отчислений (-34% и -35%) соответственно.

Среди прочих статей заслуживает внимание быть отмеченной динамика административных расходов, снизившихся не только в валютном (-43%), но и в рублевом выражении (-10%), вследствие централизации управленческих функций и оптимизации численности персонала. Кроме того, компания отразила единовременный убыток в $69 млн. Операционный убыток Распадской уменьшился почти в 10 раз – до $8 млн.

В блоке финансовых статей отметим получение компанией отрицательных курсовых разниц по валютным кредитам (весь долг компании номинирован в долларах США) в размере $111 млн дол. (год назад - 264 млн дол.). Уровень закредитованности компании остается достаточно высоким: напомним, что общий дол компании составляет 489 млн дол., а соотношение ЧД/СК превышает 440%. Как следствие, расходы на обслуживание долга составили $39 млн, оставшись на прошлогоднем уровне. В итоге чистый убыток компании сократился в 2.4 раза.

Отчетность вышла в соответствии с нашими ожиданиями. Мы снизили прогноз по выручке на 2016 год, в связи с тем, что компания озвучила планы добычи (10 млн тонн), оказавшиеся ниже ожидаемых нами.

См. таблицу здесь.

С учетом наших прогнозов по восстановлению мировых цен на уголь, мы считаем, что уже по итогам 2016 года Распадская сможет заработать чистую прибыль и в дальнейшем демонстрировать рост финансовых результатов. Напомним также, что на 2016-2017 г.г. приходятся сроки погашения имеющегося долга. И если внутрикорпоративный займ может быть погашен (пролонгирован) без особых проблем, то погашение в 2017 г. еврооблигаций на сумму 405 млн дол. может стать для компании более серьезным испытанием. К этому моменту должный объем прибыли Распадская генерировать не сможет, а, значит, вероятность существенного уменьшения кредитного бремени становится весьма призрачной. Также отметим, что не исключается и вариант с консолидацией актива мажоритарным акционером. Бумаги Распадской обладают неплохой доходностью, и в случае дальнейшего снижения котировок могут войти в состав наших портфелей.

1 0

Последние записи в блоге