mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
04.06.2020 14:20
1
Док , а может нам заголовок поменять ?
На какой? "Надежные облигации и другие безрисковые/малорисковые fixed income конструкции"?
Енот Полоскун
04.06.2020 14:21
2
Док , а может нам заголовок поменять ?
На "Дихотомия фьючерса и контанго"
besmart
04.06.2020 14:25
1
если немного и до конца года то ренстр
только нужно помнить, что идея публичная, заходят в бумагу многие, а если наступит массовое желание выгрузки, то выйти будет проблематично, см. март 2020
Доктор Верховцев
04.06.2020 14:26
 
Док, по страховщикам риски всё же есть. Если страховщик неудачно вложил свои премии, а потом случился кризис, да еще и помноженный на болезни и т.д., то получит вал требований по страховым выплатам (может быть даже по страхованию жизни и здоровья), ему хана. Тем более он не банк и ликвидностью залиться не сможет. Но это я так, в вопрос не погружался. Просто не считаю покупку ренстраха безрисковой идеей, по сравнению с процентными рисками по длинным офз.
Но, как я уже писал, лично моё мнение, осенью надо сидеть в чем-то максимально надежном. Все эти, как вы говорите - детские игры, в длинные бумаги или ВДО надо заканчивать в середине лета.
Основная проблема–понять, что это за эмитент)
Так–то и офз максимально надёжные
надежность понятие многоранное
https://zen.yandex.ru/media/id/5d46c15cd4f07a00...
Доктор Верховцев
04.06.2020 14:27
 
Док , а может нам заголовок поменять ?
не меняется да ладно, пусть, кругозор тоже надо расширять, пусть и теоретически,
тем более что нового на долговом рынке пока обсуждать особо нечего.
Доктор Верховцев
04.06.2020 14:28
 
если немного и до конца года то ренстр
только нужно помнить, что идея публичная, заходят в бумагу многие, а если наступит массовое желание выгрузки, то выйти будет проблематично, см. март 2020
ну в марте всё было проблематично
так-то в таких местах заходить надо, а не выходить, поэтому я и противник холда ради купона
Доктор Верховцев
04.06.2020 14:30
2
наверное слыхали что норка назначена ответственным за восстановление экологии?
вот это чорный гусь туда летит - а вы всё дивы-дивы, акции лучше облиг...
besmart
04.06.2020 14:31
 
только нужно помнить, что идея публичная, заходят в бумагу многие, а если наступит массовое желание выгрузки, то выйти будет проблематично, см. март 2020
ну в марте всё было проблематично
так-то в таких местах заходить надо, а не выходить, поэтому я и противник холда ради купона
согласен, мысль была о том, что выпуски где много физиков на любом шухере себя забавно ведут
Доктор Верховцев
04.06.2020 14:31
 
в марте всё упало. а щас офер не за горами, бумага у конторы одна и с невеликим купоном:
роста ждать не приходится, но и завала тоже, имхо.
Док, по страховщикам риски всё же есть. Если страховщик неудачно вложил свои премии, а потом случился кризис, да еще и помноженный на болезни и т.д., то получит вал требований по страховым выплатам (может быть даже по страхованию жизни и здоровья), ему хана. Тем более он не банк и ликвидностью залиться не сможет. Но это я так, в вопрос не погружался. Просто не считаю покупку ренстраха безрисковой идеей, по сравнению с процентными рисками по длинным офз.
Но, как я уже писал, лично моё мнение, осенью надо сидеть в чем-то максимально надежном. Все эти, как вы говорите - детские игры, в длинные бумаги или ВДО надо заканчивать в середине лета.
я бы сказал до голосования
Доктор Верховцев
04.06.2020 14:32
 
ну в марте всё было проблематично
так-то в таких местах заходить надо, а не выходить, поэтому я и противник холда ради купона
согласен, мысль была о том, что выпуски где много физиков на любом шухере себя забавно ведут
а нефиг холдить и покупать под погас
CityMonk
04.06.2020 15:00
1
в марте всё упало. а щас офер не за горами, бумага у конторы одна и с невеликим купоном:
роста ждать не приходится, но и завала тоже, имхо.
Док, по страховщикам риски всё же есть. Если страховщик неудачно вложил свои премии, а потом случился кризис, да еще и помноженный на болезни и т.д., то получит вал требований по страховым выплатам (может быть даже по страхованию жизни и здоровья), ему хана. Тем более он не банк и ликвидностью залиться не сможет. Но это я так, в вопрос не погружался. Просто не считаю покупку ренстраха безрисковой идеей, по сравнению с процентными рисками по длинным офз.
Но, как я уже писал, лично моё мнение, осенью надо сидеть в чем-то максимально надежном. Все эти, как вы говорите - детские игры, в длинные бумаги или ВДО надо заканчивать в середине лета.
Я застрахован в ренессансе по ДМС.
Так они еще в начале всей этой канители прислали письмо, что от короны они не лечат и не страхуют.
Мол, исключение из программы страхования.
Не знаю уж насколько это порядочно с их стороны, но суть в том, что риск эмитента, связанный именно с кучей выплат, должен быть невысок.
А по поводу неудачных вложений - это они могут...
Tenant
04.06.2020 16:10
5
Вы пишете несколько сумбурно, так что не всегда можно понять, что имеете ввиду. Вот здесь например:



Сама по себе такая стратегия никакой доходности не приносит, ведь у инструментов разные сроки исполнения. "Плюс" от декабрьского к середине сентября съест контанго от сентябрьского. Это легко увидеть, зафиксировав курс доллара - фьючерсные цены будут снижаться синхронно и % разница между фьючерсами в 1.3% таковой и останется к моменту исполнения сентябрьского, когда обе позиции придется закрыть. Если же игра идет на какой-либо неэффективности, это надо специально пояснить и точно указать механизм, иначе люди на форуме действительно могут подумать, что просто зашортив дальний фьюч Си и купив ближний они могут зарабатывать 13% в квартал.
Да это я написал по типу "сшылу звон да не знаю где он". Так как я не торговал контанго, я сам деталей не знаю. Ну понятно, что если купить доллары просто сейчас (по ~69), а продать их фьючом через 3 месяца (по ~70), будет прибыль в контанго как раз (там прибыль что-то типа 700 рублей за тысячу баксов на контанго). А вот между фьючами, там как-то не ясно и мне самому. Функция выглядит линейной, так что вроде нет смысла тащить любую пару фьючей. Но я много встречал людей, которые утверждают, что так делать можно... может они по первому фьючу на поставку выходит? тогда не очень ясен смысл вообще брать первый фьюч, тогда уж сразу надо доллары брать, а тогда доха будет не 13%. Но народ говорит, что можно от ГО торговать и >10% иметь... Вот, например, короткая заметка от какого-то чувака: https://slanceviy-glas.livejournal.com/413237.html Но это какой-то неизвестный чувак в инете, и это не лучше ОБС (одна бабка сказала), да и сырьевые фьючи, о которых он пишет меня пугают. А вот тут вообще БКС нам рассказывает, что так можно делать:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/chto...
"Отличный пример такой сделки шорт фьючерса на доллар/рубль. Более того с помощью фьючерсов можно без риска вкладывать свободные деньги на счету. Удивлены? Но это очень просто — покупаем ближний фьючерс (например, с экспирацией через месяц) и продаем дальний (3 месячный), получаем ежедневно гарантированную доходность приблизительно равную депозиту." (откуда берется в данном случае доходность, я хз вообще; но они пишут, что она есть )
Типа вот, совет от настоящего крупного брокера, т.е. скорее всего в этом что-то есть
Но так как я сам в торговлю фьючерсами не лезу (просто не моя компетенция вообще), для меня фьючерсы и опционы инструменты только для хэджа валютной позиции. Вот может Куклолюб (или Gt3 тоже) сюда зайдет, что-то прояснит про особенности торговли фьючами на контанго между ближним и дальним? он вроде в теме... было бы интересно послушать мнения тех, кто что-то подобное (описанное от БКС выше) на практике делал.
В той заметке пишут про нефть.
Вот, например, короткая заметка от какого-то чувака: https://slanceviy-glas.livejournal.com/413237.html Но это какой-то неизвестный чувак в инете, и это не лучше ОБС (одна бабка сказала), да и сырьевые фьючи, о которых он пишет меня пугают.
В товарных фьючерсах есть то контанго, то бэквордация. Торговать это дело без риска не получится.

А БКС вот тут просто ошибается (кстати, советую читать не только статью, но и комментарии к ней), так заработать деньги не получится :
Но это очень просто — покупаем ближний фьючерс (например, с экспирацией через месяц) и продаем дальний (3 месячный), получаем ежедневно гарантированную доходность приблизительно равную депозиту."
Возможно, они спутали лонг базового актива и шорт фьючерса, что позволяет получить безрисковую ставку (синтетическая облигация) Но когда речь идет о двух фьючерсах на один базовый актив - доллар-рубль , у которых различаются лишь даты исполнения, заработать не получится даже безрисковую ставку. Я же написал до этого, что цены фьючерсов будут вести себя синхронно, сохраняя %% разницу, и тут не нужен куклолюб или кто-то еще, достаточно почитать учебник, например Халла. Вот простой пример, допустим спот 65000 сейчас, ближний 65845, дальний 66690 (цифры условные) Вы купили ближний и зашортили дальний. Тогда, при неизменности ставок и спотового курса, на дату экспирации ближнего ваш ближний станет стоить 65000 (совпадет со спотом), а дальний - 65845 - т.е. станет трехмесячным, которым до этого был ближний. Вы закрываете позицию и с удивлением обнаруживаете, что получили чистый убыток - за счет комиссий (ГО в такой конструкции поддерживать необязательно, или же оно будет минимальным, зависит от брокера)

Заработать можно будет только если возникнет неэффективность, но это надо увидеть и отыграть.
kuklolyub
04.06.2020 16:15
1
Вот может Куклолюб (или Gt3 тоже) сюда зайдет, что-то прояснит про особенности торговли фьючами на контанго между ближним и дальним? он вроде в теме... было бы интересно послушать мнения тех, кто что-то подобное (описанное от БКС выше) на практике делал.
А какие вопросы? Готов ответить.
Я спредами фьючерсными торгую.
И еще (говорил не раз) синтетическими облигациями
Gt3(120160)
04.06.2020 17:08
 
G
Зря метаться решил, менять одно шило на другое мыло.)

Если во фьючах ещё и есть шанс, то на опционах тебя треснут гарантированно.)

П.с. В Белоруссии выборы скоро, в телеге полно видосов что там совсем не спокойно.. Брать пятилетки с неясной переспективрй что там через год будет, мое имхо, стремно.
Вот с этого места "то на опционах тебя треснут гарантированно.) " можно поподробнее?
Что может пойти не так?
Вот цена доллара ушла за 80 руб, тогда я исполняю опцион.. Ушла на 65 болтаться, тогда я не исполняю опцион. Где подводные камни?
Да уже треснули. Вчера продал фьюч, а сег он вырос.
Так обычно и бывает когда метаться начинаешь.)
На фьюче уже был усос, ты его фиксанул. И заплатил за опцион, если опцион кол по 80 он скорее всего ничего не стоит, а если 72 то заплатил большую премию, что само по себе дополнительный усос в довесок к фьючи.

Вообще очень странно что лезешь в инструмент в котором ничего не понимаешь, это мягко говоря неразумно.
Играешь на очень рискованном поле с институтами которые в этом профи и все риски положат на тебя.

В общем, мое имхо, ничего хорошего не будет, как я уже и писал ранее.
Gt3(120160)
04.06.2020 17:21
 
G
Сегодня Альфа размещена евровый бонд на 300 мио. Переподписка в три раза, на 800 мио заявок было.
Правйвкт на 165, Капитал на 100, Тиньков на 60, амеры на 100 и т.д

Разместили под 2,7.)
DivWave
04.06.2020 17:25
 
Вот с этого места "то на опционах тебя треснут гарантированно.) " можно поподробнее?
Что может пойти не так?
Вот цена доллара ушла за 80 руб, тогда я исполняю опцион.. Ушла на 65 болтаться, тогда я не исполняю опцион. Где подводные камни?
Да уже треснули. Вчера продал фьюч, а сег он вырос.
Так обычно и бывает когда метаться начинаешь.)
На фьюче уже был усос, ты его фиксанул. И заплатил за опцион, если опцион кол по 80 он скорее всего ничего не стоит, а если 72 то заплатил большую премию, что само по себе дополнительный усос в довесок к фьючи.

Вообще очень странно что лезешь в инструмент в котором ничего не понимаешь, это мягко говоря неразумно.
Играешь на очень рискованном поле с институтами которые в этом профи и все риски положат на тебя.

В общем, мое имхо, ничего хорошего не будет, как я уже и писал ранее.
Нужно было долларовую облигу из рублевых ОФЗ сделать. Это была задача. Главная задача заменить Rus28 более подходящими по дюрации, ликвидности и цене рублевыми облигами ОФЗ, превратив их в валютные.
Тогда как бы вы стали делать синтетическую валютную облигацию из рублевых ОФЗ?
Например, вам надо вложить валюту (пока мы не говорим о плечах), в рублевые активы и выйти обязательно в валюте, причем без валютного риска. Это вводные данные задачи.
Какое у вас было бы оптимальное решение?
DivWave
04.06.2020 17:28
 
Да это я написал по типу "сшылу звон да не знаю где он". Так как я не торговал контанго, я сам деталей не знаю. Ну понятно, что если купить доллары просто сейчас (по ~69), а продать их фьючом через 3 месяца (по ~70), будет прибыль в контанго как раз (там прибыль что-то типа 700 рублей за тысячу баксов на контанго). А вот между фьючами, там как-то не ясно и мне самому. Функция выглядит линейной, так что вроде нет смысла тащить любую пару фьючей. Но я много встречал людей, которые утверждают, что так делать можно... может они по первому фьючу на поставку выходит? тогда не очень ясен смысл вообще брать первый фьюч, тогда уж сразу надо доллары брать, а тогда доха будет не 13%. Но народ говорит, что можно от ГО торговать и >10% иметь... Вот, например, короткая заметка от какого-то чувака: https://slanceviy-glas.livejournal.com/413237.html Но это какой-то неизвестный чувак в инете, и это не лучше ОБС (одна бабка сказала), да и сырьевые фьючи, о которых он пишет меня пугают. А вот тут вообще БКС нам рассказывает, что так можно делать:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/chto...
"Отличный пример такой сделки шорт фьючерса на доллар/рубль. Более того с помощью фьючерсов можно без риска вкладывать свободные деньги на счету. Удивлены? Но это очень просто — покупаем ближний фьючерс (например, с экспирацией через месяц) и продаем дальний (3 месячный), получаем ежедневно гарантированную доходность приблизительно равную депозиту." (откуда берется в данном случае доходность, я хз вообще; но они пишут, что она есть )
Типа вот, совет от настоящего крупного брокера, т.е. скорее всего в этом что-то есть
Но так как я сам в торговлю фьючерсами не лезу (просто не моя компетенция вообще), для меня фьючерсы и опционы инструменты только для хэджа валютной позиции. Вот может Куклолюб (или Gt3 тоже) сюда зайдет, что-то прояснит про особенности торговли фьючами на контанго между ближним и дальним? он вроде в теме... было бы интересно послушать мнения тех, кто что-то подобное (описанное от БКС выше) на практике делал.
В той заметке пишут про нефть.
Вот, например, короткая заметка от какого-то чувака: https://slanceviy-glas.livejournal.com/413237.html Но это какой-то неизвестный чувак в инете, и это не лучше ОБС (одна бабка сказала), да и сырьевые фьючи, о которых он пишет меня пугают.
В товарных фьючерсах есть то контанго, то бэквордация. Торговать это дело без риска не получится.

А БКС вот тут просто ошибается (кстати, советую читать не только статью, но и комментарии к ней), так заработать деньги не получится :
Но это очень просто — покупаем ближний фьючерс (например, с экспирацией через месяц) и продаем дальний (3 месячный), получаем ежедневно гарантированную доходность приблизительно равную депозиту."
Возможно, они спутали лонг базового актива и шорт фьючерса, что позволяет получить безрисковую ставку (синтетическая облигация) Но когда речь идет о двух фьючерсах на один базовый актив - доллар-рубль , у которых различаются лишь даты исполнения, заработать не получится даже безрисковую ставку. Я же написал до этого, что цены фьючерсов будут вести себя синхронно, сохраняя %% разницу, и тут не нужен куклолюб или кто-то еще, достаточно почитать учебник, например Халла. Вот простой пример, допустим спот 65000 сейчас, ближний 65845, дальний 66690 (цифры условные) Вы купили ближний и зашортили дальний. Тогда, при неизменности ставок и спотового курса, на дату экспирации ближнего ваш ближний станет стоить 65000 (совпадет со спотом), а дальний - 65845 - т.е. станет трехмесячным, которым до этого был ближний. Вы закрываете позицию и с удивлением обнаруживаете, что получили чистый убыток - за счет комиссий (ГО в такой конструкции поддерживать необязательно, или же оно будет минимальным, зависит от брокера)

Заработать можно будет только если возникнет неэффективность, но это надо увидеть и отыграть.
Я подумаю, может численное моделирование сделаю.
Варианта у нас три:
1) БКС перепутал в совете лонг ближнего фьючас со спотом, как вы и написали
2) Доходность обусловлена в том, что проценты при пересчете в рубли дают нелинейную функцию (т.е. шаг в рублях между фьючами 1 и 2 меньше, чем между 2 и 3, при том же шаге в процентах.. но это мизер вообще, по идее)
3) Они имеют ввиду что по расчетным фьючам купив самый короткий и выйдя на экспиру, сделав расчет, получаешь какой-то с того профит по позиции относительно следующего фьюча... я хз, выглядит как-то странно...
DivWave
04.06.2020 17:31
 
Вот может Куклолюб (или Gt3 тоже) сюда зайдет, что-то прояснит про особенности торговли фьючами на контанго между ближним и дальним? он вроде в теме... было бы интересно послушать мнения тех, кто что-то подобное (описанное от БКС выше) на практике делал.
А какие вопросы? Готов ответить.
Я спредами фьючерсными торгую.
И еще (говорил не раз) синтетическими облигациями
Вопрос вот, про рекомендацию БКС от 2017 года, типа заработать на контанго фьюча доллар рубль:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/chto...
"Отличный пример такой сделки шорт фьючерса на доллар/рубль. Более того с помощью фьючерсов можно без риска вкладывать свободные деньги на счету. Удивлены? Но это очень просто — покупаем ближний фьючерс (например, с экспирацией через месяц) и продаем дальний (3 месячный), получаем ежедневно гарантированную доходность приблизительно равную депозиту" - работает ли это, и если работает, то чем обусловлена доха? или это они ошиблись и чушь написали?
DivWave
04.06.2020 17:37
 
Сегодня Альфа размещена евровый бонд на 300 мио. Переподписка в три раза, на 800 мио заявок было.
Правйвкт на 165, Капитал на 100, Тиньков на 60, амеры на 100 и т.д

Разместили под 2,7.)
Обычный или суборд? когда погашение?
Какой ISIN?
kuklolyub
04.06.2020 17:51
3
А какие вопросы? Готов ответить.
Я спредами фьючерсными торгую.
И еще (говорил не раз) синтетическими облигациями
Вопрос вот, про рекомендацию БКС от 2017 года, типа заработать на контанго фьюча доллар рубль:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/chto...
"Отличный пример такой сделки шорт фьючерса на доллар/рубль. Более того с помощью фьючерсов можно без риска вкладывать свободные деньги на счету. Удивлены? Но это очень просто — покупаем ближний фьючерс (например, с экспирацией через месяц) и продаем дальний (3 месячный), получаем ежедневно гарантированную доходность приблизительно равную депозиту" - работает ли это, и если работает, то чем обусловлена доха? или это они ошиблись и чушь написали?
с помощью двух фьючерсов - это, конечно, чушь
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто10
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4001
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 408
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:22 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
120 Дoбрый Волk -22.08, 19:51
273 Гласин20.08, 21:17
187 Авантаж16.08, 12:42
189 ВалС13.08, 07:05
150 Robert9007.08, 20:54
151 andrey06127407.08, 15:37
182 челси05.08, 19:42
400 Odissey05.08, 18:18
183 Деньги в КАССУ05.08, 16:33
Всего прогнозов: 51
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 725.75−42.39 (−1.53%)22.08
RTSI940.61−10.49 (−1.10%)22.08
DJ Industrial40 712.78−177.71 (−0.43%)22.08
S&P 5005 570.64−50.21 (−0.89%)00:27
NASDAQ Comp17 619.3538−299.633 (−1.67%)22.08
FTSE 1008 288+4.57 (+0.06%)22.08
DAX 3018 493.39+44.44 (+0.24%)22.08
Nikkei 22538 211.01+259.21 (+0.68%)22.08
Hang Seng17 641+249.99 (+1.44%)22.08

Котировки акций

ВТБ ао96.64−3.55 (−3.54%)22.08
ГАЗПРОМ ао118.51−4.87 (−3.95%)22.08
ГМКНорНик118.9−2.54 (−2.09%)22.08
ЛУКОЙЛ6 419+109.5 (+1.74%)22.08
Полюс12 614.5−372.5 (−2.87%)22.08
Роснефть475.8−5.15 (−1.07%)22.08
РусГидро0.5778−0.0215 (−3.59%)22.08
Сбербанк261.6−5.33 (−2.00%)22.08

Курсы валют

EUR1.11108−0.00366 (−0.33%)00:26
GBP1.3087−0.0004 (−0.03%)00:26
JPY146.234+1.073 (+0.74%)00:26
CAD1.36125+0.00204 (+0.15%)00:27
CHF0.85206+0.0004 (+0.05%)00:26
CNY7.1435+0.0096 (+0.13%)22.08
RUR91.4909−0.0139 (−0.02%)00:24
EUR/RUB101.659−0.348 (−0.34%)00:24
AUD0.67028−0.00395 (−0.59%)00:26
HKD7.7962+0.003 (+0.04%)00:23
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.