mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Дмитрий..
08.08.2021 22:21
3
Д
ставка дисконтирования это самое простое.
бери CAPM и считай - нужно уметь умножать и складывать. Отраслевые беты известны. Хочется выпедриться можно бету пересчитать на фирму исходя из ставки налога и структуры капитала

Или оцифровывай качественные показатели и кумулятивным методом "собирай"
При верной методологии ставки схожие получаются.
Это понятно. Я и говорю, что простое дисконтирование - это не вопрос. Особенно если есть все отраслевые данные.
А вот если надо лезть внутрь фирмы, внутрь её операционной деятельности, чтобы для дисконтирования выколупать специальные для этой фирмы параметры - вот тут я не силен. Жену спросил, она знает эту тему, но не любит и давно этим не занималась. С точки зрения макроэкономики, эконометрики и разработки всяких инвестиционных стратегий, это уже излишне тонкие детали, туда никто, кроме узких аналитиков (которыми мы не являемся), и не погружается.
у нас тут есть специалисты из БИГ4, там умеют считать и прогнозировать внутрифирменные показатели.

Я раскрою их секрет, ноу-хай, так сказать, чтоб и простые люди могли приникнуть к кладезю экспиренса и набраться скилзов

Шаг 1. Задаем рентабельность. Это самое главный секретный элемент - знание о рентабельности - это откровение свыше, доступны не всем.
Шаг 2. Прогнозируем выручку, умножая выручку прошлого года на инфляцию.
Шаг 3. Выручку помножаем на (1 минус рентабельность) - получаем себестоимость.
Шаг 4. Из Выручки вычитаем себестоимость и получаем прибыль
Шаг 5 Считаем рентабельность, и восхищаемся своей прозорливостью
Шаг 6 Называем прибыль умным словом NOPLAT, затем NOPLAT называем EBITDA, а затем переименовываем в EBIT. Умные слова в вставляем в начало расчета.

все данные для FCFF готовы. Делов на 5 минут
Alex_E
09.08.2021 08:24
 
Это понятно. Я и говорю, что простое дисконтирование - это не вопрос. Особенно если есть все отраслевые данные.
А вот если надо лезть внутрь фирмы, внутрь её операционной деятельности, чтобы для дисконтирования выколупать специальные для этой фирмы параметры - вот тут я не силен. Жену спросил, она знает эту тему, но не любит и давно этим не занималась. С точки зрения макроэкономики, эконометрики и разработки всяких инвестиционных стратегий, это уже излишне тонкие детали, туда никто, кроме узких аналитиков (которыми мы не являемся), и не погружается.
у нас тут есть специалисты из БИГ4, там умеют считать и прогнозировать внутрифирменные показатели.

Я раскрою их секрет, ноу-хай, так сказать, чтоб и простые люди могли приникнуть к кладезю экспиренса и набраться скилзов

Шаг 1. Задаем рентабельность. Это самое главный секретный элемент - знание о рентабельности - это откровение свыше, доступны не всем.
Шаг 2. Прогнозируем выручку, умножая выручку прошлого года на инфляцию.
Шаг 3. Выручку помножаем на (1 минус рентабельность) - получаем себестоимость.
Шаг 4. Из Выручки вычитаем себестоимость и получаем прибыль
Шаг 5 Считаем рентабельность, и восхищаемся своей прозорливостью
Шаг 6 Называем прибыль умным словом NOPLAT, затем NOPLAT называем EBITDA, а затем переименовываем в EBIT. Умные слова в вставляем в начало расчета.

все данные для FCFF готовы. Делов на 5 минут
Не все весь расчет про прибыль, а нам кэш-фло нужен Надо рассчитывать сначала денежный поток на капзатраты, изменения оборотного капитала и что компания будет делать с долгом. Это тоже прогнозируется, но нужны достаточно точные данные, иначе расчет будет сильно неточный. Кономи.ру пытается такие модели строить, получается не очень.
Дмитрий..
09.08.2021 09:45
 
Д
у нас тут есть специалисты из БИГ4, там умеют считать и прогнозировать внутрифирменные показатели.

Я раскрою их секрет, ноу-хай, так сказать, чтоб и простые люди могли приникнуть к кладезю экспиренса и набраться скилзов

Шаг 1. Задаем рентабельность. Это самое главный секретный элемент - знание о рентабельности - это откровение свыше, доступны не всем.
Шаг 2. Прогнозируем выручку, умножая выручку прошлого года на инфляцию.
Шаг 3. Выручку помножаем на (1 минус рентабельность) - получаем себестоимость.
Шаг 4. Из Выручки вычитаем себестоимость и получаем прибыль
Шаг 5 Считаем рентабельность, и восхищаемся своей прозорливостью
Шаг 6 Называем прибыль умным словом NOPLAT, затем NOPLAT называем EBITDA, а затем переименовываем в EBIT. Умные слова в вставляем в начало расчета.

все данные для FCFF готовы. Делов на 5 минут
Не все весь расчет про прибыль, а нам кэш-фло нужен Надо рассчитывать сначала денежный поток на капзатраты, изменения оборотного капитала и что компания будет делать с долгом. Это тоже прогнозируется, но нужны достаточно точные данные, иначе расчет будет сильно неточный. Кономи.ру пытается такие модели строить, получается не очень.
Хотите скрыть секрет от простых людей? Напустить туман? - не выйдет!!!

Кап.инвестиции не нужно планировать - они равны амортизации.
Долг не важен, его вычтем из итога. Соответственно и проценты не важны.

Изменение собственного оборотного капитала это еще одно нау-хау, раскрытие которого мной было оставлено на потом, которое, это "на потом" то есть, настало сегодня - изменение признаются в размере 10% от выручки
Дмитрий..
09.08.2021 10:02
 
Д
а что это было с утра, кто-то с похмелья упал лицом на торговый терминал?
Alex_E
09.08.2021 10:12
 
Не все весь расчет про прибыль, а нам кэш-фло нужен Надо рассчитывать сначала денежный поток на капзатраты, изменения оборотного капитала и что компания будет делать с долгом. Это тоже прогнозируется, но нужны достаточно точные данные, иначе расчет будет сильно неточный. Кономи.ру пытается такие модели строить, получается не очень.
Хотите скрыть секрет от простых людей? Напустить туман? - не выйдет!!!

Кап.инвестиции не нужно планировать - они равны амортизации.
Долг не важен, его вычтем из итога. Соответственно и проценты не важны.

Изменение собственного оборотного капитала это еще одно нау-хау, раскрытие которого мной было оставлено на потом, которое, это "на потом" то есть, настало сегодня - изменение признаются в размере 10% от выручки
Ну здравствуйте теперь.

Амортизация - это накопленный износ, как его можно приравнивать к инвестициям? Это всего лишь один из источников денег для капвложений. Посмотрите например инвестпрограмму ФСК ЕЭС. Им всегда не хватает амортизации, и существенную часть чистой прибыли забирают в стройку, а это естественно снижает чистый денежный поток (и дивиденды заодно).

Изменение оборотного капитала - 10% от выручки? Так-то зависит от отрасли, и будет явно завышен для низкорентабельной отрасли типа ритейла. У Магнита может ОК измениться на 150 млрд при 1,5 трлн выручки?

Про долг не буду комментировать (как вы вычитаете обязательство из денежного потока - неясно), хотелось бы просто увидеть ваши формулы расчета денежных потоков, т.к. они явно отличаются от общепринятых.
Заноза
09.08.2021 10:28
2
Выкладывала инфу на амерветке, наткнулась на это:

Минэкономразвития уже оценило темпы годового роста экономики во втором квартале в 10,1%, и теперь Росстат опубликует свои подсчеты. Если они окажутся оптимистичными, Банк России, который уверен, что денежно-кредитная политика не будет сдерживать устойчивые темпы роста, может получить дополнительный аргумент в пользу дальнейшего повышения ставки. Однако Минэко уже отмечает, что восстановление замедляется и ужесточение несет риски для экономики. Опрошенные Блумберг экономисты ждут роста за апрель-июнь на 9,6%.
https://www.profinance.ru/news/2021/08/09/c32g-...
Дмитрий..
09.08.2021 10:44
 
Д
Амортизация - это накопленный износ,...
Износ это обесценение основных средств или нематериальных активов в следствии физического, функционального (морального) и внешнего (экономического) устаревания.

Амортизация - это списание на расходы первоначальных затрат на приобретение основных средств или НМА пропорционально получению выручки исходя из: (1) Концептуальных Основ (Frame Work) или (2) принципов бухучета если по нашей школе, устанавливающие временное соответствие между расходами и получением дохода или
По простому - расходы нужно признавать тогда, когда получаешь доходы. Если доходы от расходов получаешь длительное время, то расходы нужно признавать не единовременно, а постепенно на весь срок когда получаешь доходы.

Это же азы? После 3-х месячных курсов вчерашние школьницы это знают.
Дмитрий..
09.08.2021 10:53
 
Д
..

Изменение оборотного капитала - 10% от выручки? Так-то зависит от отрасли, и будет явно завышен для низкорентабельной отрасли типа ритейла. У Магнита может ОК измениться на 150 млрд при 1,5 трлн выручки?
...
Я раскрываю тайные знания, которые долго были секретом посвященных из БИГ4, а теперь становятся доступным и простому народу, и понимаю, что приобщение к тайнам дается трудно, не каждый человеческий разум может вынести тяжесть этих знаний. Почему именно 10% в Ернст и Янг или Делойт обратитесь, так как Вы мне не поверите - ответ прост - на 10 удобней умножать.


У ритейла вообще отрицательный собственный оборотный капитал и с увеличением выручки, он еще больше кредитуется за счет поставщиков - денежный поток увеличивается,
А при падении выучки или остановке роста, вынужден гасить эту кредиторку, что ведет к резкому падению денежного дохода.
Именно поэтому любая сеть. как только перестает расти уходить в банкротство.
Дмитрий..
09.08.2021 10:57
 
Д
...

Про долг не буду комментировать (как вы вычитаете обязательство из денежного потока - неясно), хотелось бы просто увидеть ваши формулы расчета денежных потоков, т.к. они явно отличаются от общепринятых.
В денежном потоке на инвестированный капитал не учитывается изменение долга по определению.
Для расчета стоимости собственного капитала из дисконтированной (текущей) стоимости денежного потока на инвестированный капитал вычитают чистый долг.
kuklolyub
09.08.2021 11:49
 
а что это было с утра, кто-то с похмелья упал лицом на торговый терминал?
а что было???
Alex_E
09.08.2021 12:33
 
..

Изменение оборотного капитала - 10% от выручки? Так-то зависит от отрасли, и будет явно завышен для низкорентабельной отрасли типа ритейла. У Магнита может ОК измениться на 150 млрд при 1,5 трлн выручки?
...
Я раскрываю тайные знания, которые долго были секретом посвященных из БИГ4, а теперь становятся доступным и простому народу, и понимаю, что приобщение к тайнам дается трудно, не каждый человеческий разум может вынести тяжесть этих знаний. Почему именно 10% в Ернст и Янг или Делойт обратитесь, так как Вы мне не поверите - ответ прост - на 10 удобней умножать.


У ритейла вообще отрицательный собственный оборотный капитал и с увеличением выручки, он еще больше кредитуется за счет поставщиков - денежный поток увеличивается,
А при падении выучки или остановке роста, вынужден гасить эту кредиторку, что ведет к резкому падению денежного дохода.
Именно поэтому любая сеть. как только перестает расти уходить в банкротство.
У меня очень низкое мнение о сотрудниках всех этих биг4-биг3, ваши рассуждения и "тайные знания" только подтверждают.
Alex_E
09.08.2021 12:35
1
Амортизация - это накопленный износ,...
Износ это обесценение основных средств или нематериальных активов в следствии физического, функционального (морального) и внешнего (экономического) устаревания.

Амортизация - это списание на расходы первоначальных затрат на приобретение основных средств или НМА пропорционально получению выручки исходя из: (1) Концептуальных Основ (Frame Work) или (2) принципов бухучета если по нашей школе, устанавливающие временное соответствие между расходами и получением дохода или
По простому - расходы нужно признавать тогда, когда получаешь доходы. Если доходы от расходов получаешь длительное время, то расходы нужно признавать не единовременно, а постепенно на весь срок когда получаешь доходы.

Это же азы? После 3-х месячных курсов вчерашние школьницы это знают.
Ну, скопировали кусок учебника, а теперь все-таки объясните, как амортизацию приравняли к инвестициям
Alex_E
09.08.2021 12:36
 
...

Про долг не буду комментировать (как вы вычитаете обязательство из денежного потока - неясно), хотелось бы просто увидеть ваши формулы расчета денежных потоков, т.к. они явно отличаются от общепринятых.
В денежном потоке на инвестированный капитал не учитывается изменение долга по определению.
Для расчета стоимости собственного капитала из дисконтированной (текущей) стоимости денежного потока на инвестированный капитал вычитают чистый долг.
При чем тут расчет собственного и инвестированного капитала? Можете просто привести формулу для FCF?
Alex_E
09.08.2021 12:46
3
Мечел-П проснулся, цель по нему пока 150 (предыдущий хай).
ВТБ начинаю набирать.
Алросу рановато сдал
ВТБ почти набрался, по 4,5 не наливают.
Русагро пока не боится регулирования цен. Зря выходил из нее. Скоро оперрезы, может и не стоит дожидаться коррекции.
Русснефть отчиталась очень неплохо, вышла на доковидные показатели. Буду изучать отчетность плотнее.
ВТБ набрал, попродавал немного путов на 4.5, понаблюдаю. Ликвидности там нету.
В Русагро зашел обратно в надежде на сильный фундаментал и выход по технике из треугольника вверх (а не разворот), вроде выходит.
На Ленту начал бидончики ставить на пролив, уровень 230 хорошо смотрится, осенью возможно про дивполитику будет решение.
VenVen
09.08.2021 13:10
1
V
ВТБ набрал, попродавал немного путов на 4.5, понаблюдаю. Ликвидности там нету.
В Русагро зашел обратно в надежде на сильный фундаментал и выход по технике из треугольника вверх (а не разворот), вроде выходит.
На Ленту начал бидончики ставить на пролив, уровень 230 хорошо смотрится, осенью возможно про дивполитику будет решение.
В Русагро прям на хае зашли ? А где там треугольник ??

Лента уже под 230 ушла. Думаю , что следующая остановка будет на 200-210. Меня напрягает , что обещанную конвертацию планировали сначала во 2 квартале , потом в 3 квартале , а воз и ныне там.
VenVen
09.08.2021 13:33
1
V
Баррель полетел куда-то в район 60-62$.
В пятницу порезал половину нефтяных позиций , какие-то в плюс , какие то в убыток. Буду потом набирать ниже.
Alex_E
09.08.2021 14:06
 
ВТБ набрал, попродавал немного путов на 4.5, понаблюдаю. Ликвидности там нету.
В Русагро зашел обратно в надежде на сильный фундаментал и выход по технике из треугольника вверх (а не разворот), вроде выходит.
На Ленту начал бидончики ставить на пролив, уровень 230 хорошо смотрится, осенью возможно про дивполитику будет решение.
В Русагро прям на хае зашли ? А где там треугольник ??

Лента уже под 230 ушла. Думаю , что следующая остановка будет на 200-210. Меня напрягает , что обещанную конвертацию планировали сначала во 2 квартале , потом в 3 квартале , а воз и ныне там.
Не совсем на хае, налили по 1060 немного. Треугольник на дневках с июля сформировался, с верхней планкой около 1100. Операционные результаты по-прежнему отличные, через неделю отчет, который должен быть также супер, под эту идею и зашел (изначально вообще ниже 800 заходил, но не додержал).
Дмитрий..
09.08.2021 14:51
 
Д
Износ это обесценение основных средств или нематериальных активов в следствии физического, функционального (морального) и внешнего (экономического) устаревания.

Амортизация - это списание на расходы первоначальных затрат на приобретение основных средств или НМА пропорционально получению выручки исходя из: (1) Концептуальных Основ (Frame Work) или (2) принципов бухучета если по нашей школе, устанавливающие временное соответствие между расходами и получением дохода или
По простому - расходы нужно признавать тогда, когда получаешь доходы. Если доходы от расходов получаешь длительное время, то расходы нужно признавать не единовременно, а постепенно на весь срок когда получаешь доходы.

Это же азы? После 3-х месячных курсов вчерашние школьницы это знают.
Ну, скопировали кусок учебника, а теперь все-таки объясните, как амортизацию приравняли к инвестициям
зачем мне учебники, я и так все знаю. А у Вас вижу есть путаница между износом и амортизацией. Повторю для закрепления: износ это объективный процесс потери стоимости объекта со временем из-за изменения физических характеристик и экономических условий, а амортизация чисто бухгалтерская заморочка, определяемая учетной политикой и/или национальным законодательством.
Пример: Вы купили новую машину, выехали из автоцентра и стоимость машины сразу, как миновали ворота, стали процентов на 20 меньше, а то и сильней упала, - это износ. А амортизация равна нулю еще.


Денежный поток можно считать прямым способом (Форма 3 российской отчетности) или косвенным, как буржуи делают. Косвенным проще.
Косвенный это берут чистую прибыль и корректируют ее на недежные доходы и расходы, а так же добавляют денежный потоки (с учетом знака). которые не влияют на прибыль.

Главным недежным расходом, который не вызывает оттока денег - амортизация. Поэтому к Чистой прибыли первым делом добавляют амортизацию.
Основным оттоком денег является покупка основных средств и НМА. Возникает вопрос, а сколько нужно потратить на обновление основных средств. И чаще всего ответом на этот вопрос является - а давайте капвложения приравняем амортизации, тогда у нас будет простое воспроизводство основных средств - сколько списано за счет амортизации столько и прибыло за счет кап.вложений.

В итоге у нас денежный поток становиться равный чистой прибыли (без учета изменения СОК) так как сначала прибавили амортизацию, затем вычли кап.вложения, которые численно равны друг другу.
Дмитрий..
09.08.2021 14:55
 
Д
В денежном потоке на инвестированный капитал не учитывается изменение долга по определению.
Для расчета стоимости собственного капитала из дисконтированной (текущей) стоимости денежного потока на инвестированный капитал вычитают чистый долг.
При чем тут расчет собственного и инвестированного капитала? Можете просто привести формулу для FCF?
Денежный поток бывает разный поэтому вопрос "привести формулу" бессмысленный.

Денежный поток на собственный капитал = Чистая прибыль + амортизация - кап.вложения - изменения СОК + изменения долга
Денежный поток на инвестированный капитала (собственный и долг) = Денежный поток на СК + Проценты по долгу х (1 - ставка налога) - изменения долга. или EBIT х (1-Ставка налога) + амортизация - кап.вложения - изменение СОК
Дмитрий..
09.08.2021 15:03
 
Д
<...
На Ленту начал бидончики ставить на пролив, уровень 230 хорошо смотрится, осенью возможно про дивполитику будет решение.
а какая бизнес идея про Ленту? - думаете уже отпадала свое?
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
182 челси05.08, 19:42
400 Odissey05.08, 18:18
183 Деньги в КАССУ05.08, 16:33
51 andrey06127405.08, 12:26
6 000 AggressiveTrade31.07, 09:03
500 MATPOC888 31.07, 04:04
185 Ры - Ба . К*29.07, 12:00
58.98торрес25.07, 14:00
290 Сaretaker17.07, 16:29
Всего прогнозов: 48
Что нас ждет на финансовых рынках в августе?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Всплеск волатильности7
 
Новый кризис11
 
Светопреставление10
 
Ничего интересного19
 
Всего голосов:47 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 849.39+20.67 (+0.73%)14:16
RTSI1 056.68+7.67 (+0.73%)14:16
DJ Industrial38 703.27−1033.99 (−2.60%)05.08
S&P 5005 186.33−160.23 (−3.00%)07:20
NASDAQ Comp16 200.082−576.0816 (−3.43%)05.08
FTSE 1008 017.54+9.31 (+0.12%)14:01
DAX 3017 344.16+5.16 (+0.03%)14:00
Nikkei 22534 675.46+3217.04 (+10.23%)09:00
Hang Seng16 647.34−51.02 (−0.31%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао96.75+1.39 (+1.46%)14:01
ГАЗПРОМ ао129.07+1.82 (+1.43%)14:01
ГМКНорНик125.38+1.46 (+1.18%)14:01
ЛУКОЙЛ6 450+32.5 (+0.51%)14:01
Полюс12 419+122 (+0.99%)14:01
Роснефть498.5+4.6 (+0.93%)14:01
РусГидро0.5913+0.0039 (+0.66%)14:01
Сбербанк279.7+4.21 (+1.53%)14:01

Курсы валют

EUR1.09106−0.00416 (−0.38%)14:01
GBP1.2689−0.008 (−0.63%)14:01
JPY144.998+0.945 (+0.66%)14:01
CAD1.38374+0.00166 (+0.12%)14:01
CHF0.8545+0.00253 (+0.30%)14:01
CNY7.1496+0.0201 (+0.28%)13:56
RUR85.48+0.6146 (+0.72%)14:00
EUR/RUB93.114+0.155 (+0.17%)13:57
AUD0.64814−0.0013 (−0.20%)14:01
HKD7.7922+0.0039 (+0.05%)14:01
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.