mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
evostr
13.08.2021 10:10
3
e
ЦБ только сейчас озвучил, что у рост кол-ва счетов и их наполняемость - это разные процессы. И то озвучил не полностью. Правильно добавили к этому: счета и люди - это две большие разницы. Как и в отчетах о зарплатах, ставки и люди тоже две большие разницы. Или как у сотовых операторов - число физических клиентов и число подключенных симок - две большие разницы.
Правильно пишет Алекс, у тех, кто на бирже, счетов часто больше одного, даже больше одного банка. Среди активных часто мне попадаются люди с сочетанием: ВТБ + Тинек (ВТБ для надежности, Тинек для спекуляций), или Сбер + Открытие (где Сбер для надежности, а открывашка для срочки), у кого-то есть БКС еще и т.д. Т.е. люди комбинируют госбанки с более шлачными броками.
21% активных счетов от 12.7 млн, это уже всего 2.66 млн счетов. А если смотреть не на счета, а на людей, то смело можно делить грубо на два, имхо. Т.е. в РФ активных инвесторов имхо 1.3 (ну может 1.8 млн, если на 1.5 делить) человек. Если же они еще и посчитали отдельно у каждого банка разбивку на иис и не иис, то это вообще абзац, тогда активных меньше миллиона выйдет. Что это значит - хз. Но я не вижу много частников на рынке. Большинство случайно встречающихся мне людей (за пределами моего окружения) от фонды далеки. В целом, люди до сих пор любят банки и депозиты, имхо.
Вы путаете, 12.7 - это количество уникальных брокерских счетов физиков на Московской бирже по состоянию на июнь 2021, т.е. это именно 12.7 млн человек, а не счетов. Общее количество брокерских счетов физиков на Мосбирже перевалило за 20 млн.
А о том, что бОльшая часть счетов пустая говорилось уже много раз. Московская биржа предоставляет достаточно детальную статистику по брокерским счетам ежемесячно - всю информацию можно найти у них на сайте - https://www.moex.com/s719
Alex_E
13.08.2021 10:14
1
Или как, тут чисто на примете сработать Беру по рынку - цена вниз, по рынку получилось 230, щас 228, купил пока на копейки, от 225 буду собирать нормально. Кратно 5 мне кажется слишком мелко, следующий уровень где-то 205.
По русснефти встал в покупку, но по чуть-чуть, от 150, в надежде на проколы. Алросу так хорошо получилось собрать, тут неликвид, не знаю как пойдет.
Спасибо.
Немного недописал, а ты недопонял.
Кратно 5 шт, если всё хорошо пойдёт и надо будет оставлять бумагу. Конвертация там будет 5 ДР на 1 акцию. У нас же пока только др торгуются.
Вот и думаю, пробовать по чуть-чуть собирать или дождаться конвертации.

Но тут тоже больше вопросов, чем ответов. Вполне вероятно, что спред будет, вот только какой? И ещё на этом можно немного положить в копилочку. Об этом мысли есть?
Понял про конвертацию. Мыслей нету, не умею еще в таких ситуациях профит искать.
Alex_E
13.08.2021 10:22
1
А почему ATT получит профит от инфраструктурных проектов Байдена? Там вроде упор на энергетическую трансформацию + куча строек. ATT, конечно, может выиграть тупо от инфляции и девальвировать свой конский долг, но от Байдена ей мало пойдет, имхо.
300 млрд.дол.США на широкополосный интернет
По развитию сетей как будто T-mobile сильно впереди АТТ?
VenVen
13.08.2021 19:00
3
V
Купил HYLN по 9.4$ перед отчетом в надежде на выход из боковика вверх.
Надежды (как обычно уже) - не оправдались )
Отчет не самый плохой. Но до скольки будут укатывать понять не могу - если истлой на 7.7 будет обновлен , то дальше ни поддержек , ничего нет - спрогнозировать останов нереально (
Какие в компании ближайшие корп.ивенты , кто в курсе ?
испанец
13.08.2021 19:44
10
Купил HYLN по 9.4$ перед отчетом в надежде на выход из боковика вверх.
Надежды (как обычно уже) - не оправдались )
Отчет не самый плохой. Но до скольки будут укатывать понять не могу - если истлой на 7.7 будет обновлен , то дальше ни поддержек , ничего нет - спрогнозировать останов нереально (
Какие в компании ближайшие корп.ивенты , кто в курсе ?
Как, кто в курсе? Я.)))
Отчет вполне даже хороший. Скорее укатывают вместе с Николой. Ну и в целом с электричками.
Большинство не понимает даже разницы.
Следующая реперная точка - это выставка, только не помню, с 28 или 30 августа. На ней должны представить ERX. Вот это конкретно важно по всем статьям.
Дополнительные плюсы, которые обнаружил за последнее время.
1. У HYLN достаточно денежных средств, чтобы поддерживать себя до тех пор, пока «не будет получен значительный доход» - самообеспечение в обозримом будущем. IE 18 месяцев минимум резервов.
2. В настоящее время имеют более 600 миллионов наличных, краткосрочных и долгосрочных инвестиций - эти инвестиции имеют срок погашения не более 36 месяцев, краткосрочные облигации / векселя / ноты или высокодоходные MM.
3. Hybrid 2.0 и ERX Hypertruck будут представлены, и их можно будет увидеть на предстоящей конференции в Лонг-Бич.
4. Крупные флоты в «совете по инновациям» и другие участники выразили заинтересованность, которая «превзошла даже ожидания Томаса» с точки зрения обсуждений, и готовятся к тому, чтобы демонстрационные версии Hypertruck были доступны позже в третьем квартале и один раз, когда они получат доступ к демонстрации. моделей, вот когда начнутся предварительные заказы.
5. «Большой положительный показатель - у нас есть клиенты, которые возвращаются и покупают повторные заказы на гибриды»
6. «Некоторые из ключевых вещей, которые ищут автотранспортные компании, - это: это безопасно?
б. Это экономит им деньги? c. Водители принимают решение? ». Я считаю, что HYLN добивается успеха со всеми 3. «Драйверам, которые используют наши продукты, они нравятся»
7. «Большинство этих компаний, размещающих заказы, используют модель совокупной стоимости владения и им нужно решение, которое экономит им деньги ". Назовите другое решение, отличное от HYLN, которое СЕГОДНЯ может конкурировать по стоимости с дизельным топливом. Это единственный вариант, который на самом деле дешевле дизельного топлива. Это также единственный вариант - Carbon Negative. Водород в 7 раз дороже, а электричество не имеет инфраструктуры и мощностей. Не говоря уже о том, что батареи чертовски тяжелые. Какая автотранспортная компания готова пожертвовать 20% своего груза только ради того, чтобы заплатить на 100 тысяч больше за электрический грузовик?
8. Хили поделился историей о автопарке, который обратился к ним и сказал, что они разговаривали со своим местным поставщиком энергии, а их собственный муниципалитет сказал, что они не могут даже принять 10 полностью электрических 18-колесных транспортных средств, потому что сеть не может их поддерживать. Автопарки определенно погружаются в мельчайшие детали, связанные с простотой использования, а низкие затраты на переоборудование важны для автопарков. Хили сказал: «Вот где мы видим, что наше решение действительно блестит».
9. «Уровень интереса к решениям по электрификации и сокращению выбросов резко возрастает». Администрация Байдена продвигала эту повестку дня, поощряя грузовые компании принять эти протоколы.
10. Автопарки ищут кредиты на выбросы, потому что они стремятся уменьшить свой углеродный след, чтобы поддерживать их в соответствии с федеральными законами о выбросах.
(По кредитам на выбросы. Для 8 класса грузовиков 1 кредит - это 120 000$. Грузовик с ERX - это 75% кредита.
11. Ожидайте значительных доходов начиная с 2022 года, когда будут доступны для развертывания решения ERX и гибридные версии 2.0.
12. Хили снова подтвердил, что наши грузовики будут «не зависеть от топлива» и будут использовать источник топлива в соответствии с потребностями автопарков.
Отдельно добавлю что BlackRock Inc. увеличила позу в 3 раза. средняя 11,16$
Ссылка на институционалов.
https://fintel.io/so/us/hyln
Ну и в целом по прежнему не вижу альтернативного решения для грузовиков с выходом в серию в 2022-2023. У меня в IB сейчас где то 75% в HYLN. Либо моя самая большая авантюра, либо за пару лет приподниму депо раз в 5.)))
Дмитрий..
13.08.2021 21:40
2
Д
#Литий

...

Продолжаю держать доступные мне LTHM и ALB. После недавних отчетов котировки устремились туземун.
Смотрю растут и растут без откатов
испанец
14.08.2021 12:14
12
Напишу ещё чуток про HYLN, пока свободное время.
Есть сильные подозрения, что там сейчас идут сильные манипуляции со стороны больших игроков.
Так например Марк Делейни, который работает на $ GS @GoldmanSachs, критикует акции $ HYLN @hyliion, снижает целевые цены. Но при этом сам GoldmanSachs 12 февраля имеет 79534 акции со средней ценой покупки 33.16$. 17 мая уже 278256 со средней уже 13,58$, а 13 августа уже 596409 со средней 11,16$. Разве не манипуляция?
Хотя теоретически эти 600 тысяч акций вроде как не факт, что позиция самих GS. Вполне вероятно, что это позиции их клиентов на счетах GS. Но странно, что они своих клиентов не отговаривают от HYLN, если считают что HYLN будет падать или неперспективный. Плюс к этому
у GS вроде как путов куплено на 500 000 акций.
Доля институционалов за последние две недели поднялась с 23 до 26%.
Интересны любые мнения по тем, кто может составить реальную конкуренцию на рынке тяжелых грузовиков 8 класса в ближайшие года 3-4. Не фирма какая то конкретная, а просто как техническое решение. Рынок таких грузовиков только в США- 200 000 в год.
У HYLN это 2 решения.
1. Из обычного грузовика сделать гибрид. За счет рекуперации экономия на топливе - 15-20%.
Гибрид на газу экономичнее по топливу примерно на 40%. Мошность аналогична. Готовых заправок по США примерно 1400 шт. Запас хода с одной заправки 1000+ миль.
Цена дооборудования 30000$. Новый грузовик 8 класса стоит в районе 200-250000$ вроде.
20 штук в тестах катается по стране с весны. Может больше.
2. ERX. На по барабану какой двигатель. Газ, бензин, дизель, водород. Двигатель заряжает аккумуляторы и едет всегда на электричестве. Заехали в город, двигатель выключили и можем ехать 75 миль (120 км), выехали включили двигатель. Цена оборудования грубо 100000$.
Не знаю систему их экологических кредитов, но кто то получит за дооборудованный такой автомобиль 90 000$. За полностью электрический было бы 120 000$.
У полностью электрических проблемы - дальность, вес батарей (до 20% перевозимого груза), время зарядки, инфраструктура. Твердотельные батареи может и будут, но думаю в серии не раньше 2030. И плюс конкуренция с легковыми авто за материалы.
Водород- дорого, инфраструктура, хранение. Еще более отдаленная перспектива. Думаю 2040, не раньше.
Если у кого то есть конструкив в целом по теме, было бы интересно узнать.
Дмитрий..
15.08.2021 20:54
5
Д
Напишу ещё чуток про HYLN, пока свободное время.
Есть сильные подозрения, что там сейчас идут сильные манипуляции со стороны больших игроков.
Так например Марк Делейни, который работает на $ GS @GoldmanSachs, критикует акции $ HYLN @hyliion, снижает целевые цены. Но при этом сам GoldmanSachs 12 февраля имеет 79534 акции со средней ценой покупки 33.16$. 17 мая уже 278256 со средней уже 13,58$, а 13 августа уже 596409 со средней 11,16$. Разве не манипуляция?
Хотя теоретически эти 600 тысяч акций вроде как не факт, что позиция самих GS. Вполне вероятно, что это позиции их клиентов на счетах GS. Но странно, что они своих клиентов не отговаривают от HYLN, если считают что HYLN будет падать или неперспективный. Плюс к этому
у GS вроде как путов куплено на 500 000 акций.
Доля институционалов за последние две недели поднялась с 23 до 26%.
Интересны любые мнения по тем, кто может составить реальную конкуренцию на рынке тяжелых грузовиков 8 класса в ближайшие года 3-4. Не фирма какая то конкретная, а просто как техническое решение. Рынок таких грузовиков только в США- 200 000 в год.
У HYLN это 2 решения.
1. Из обычного грузовика сделать гибрид. За счет рекуперации экономия на топливе - 15-20%.
Гибрид на газу экономичнее по топливу примерно на 40%. Мошность аналогична. Готовых заправок по США примерно 1400 шт. Запас хода с одной заправки 1000+ миль.
Цена дооборудования 30000$. Новый грузовик 8 класса стоит в районе 200-250000$ вроде.
20 штук в тестах катается по стране с весны. Может больше.
2. ERX. На по барабану какой двигатель. Газ, бензин, дизель, водород. Двигатель заряжает аккумуляторы и едет всегда на электричестве. Заехали в город, двигатель выключили и можем ехать 75 миль (120 км), выехали включили двигатель. Цена оборудования грубо 100000$.
Не знаю систему их экологических кредитов, но кто то получит за дооборудованный такой автомобиль 90 000$. За полностью электрический было бы 120 000$.
У полностью электрических проблемы - дальность, вес батарей (до 20% перевозимого груза), время зарядки, инфраструктура. Твердотельные батареи может и будут, но думаю в серии не раньше 2030. И плюс конкуренция с легковыми авто за материалы.
Водород- дорого, инфраструктура, хранение. Еще более отдаленная перспектива. Думаю 2040, не раньше.
Если у кого то есть конструкив в целом по теме, было бы интересно узнать.
Автомашины с электрическим приводом, где двигатель внутреннего сгорания работает электрогенератором - работают давно. Технология отработана.
Trawell
16.08.2021 11:29
3
сегодня налили ленты, но объемы не удовлетворили.
Заноза
16.08.2021 12:45
2
Из telegram-канала...

🇺🇸🇷🇺 США МОГУТ ЛИШИТЬ РОССИЮ СТАТУСА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

📌 США приступили к расследованию на тему, соответствует ли экономика России ее рыночному статусу. В пояснении к заявлению Минторга уточняется, что расследование начато в ходе антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из России.

✍️ «В рамках расследования справедливой стоимости карбамидо-аммиачной смеси (КАС), поставляемой из России, мы обнаружили, что заявитель предоставил Минторгу США достаточные доказательства для того, чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах», - указывается в заявлении.

📅 Минторг в своих доводах ссылается на закон о тарифах от 1930 года, в котором прописаны 6 критериев соответствия. Если страна не соответствует какому-то из них, то ведомство может квалифицировать ее ка нерыночную.

https://t.me/Full_Time_Trading/66816
Заноза
16.08.2021 12:48
1
Из telegram-канала...

🤑 О ВРЕМЕНИ НАЧАЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ТОРГОВОЙ СЕССИИ НА СРОЧНОМ РЫНКЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ $MOEX

📅 1, 2, 8, 9, 15, 16, 17, 22, 23, 27, 29 и 30 сентября 2021 года - в торговые дни, являющиеся последним днем заключения опционов, изменяется время начала вечерней дополнительной торговой сессии на срочном рынке Московской биржи с 19:00 на 19:05 МСК.

https://t.me/Full_Time_Trading/66809
Заноза
16.08.2021 14:19
2
16.08.21 14:12
Россия ведет неравный бой с инфляцией. Рынок облигаций одобряет
Иностранные инвесторы вливают миллиарды долларов в российский рынок облигаций, а стратеги призывают клиентов наращивать бычьи позиции.
https://www.profinance.ru/news/2021/08/16/c352-...

Эксперты уверены, что центральный банк будет агрессивно повышать ставки, чтобы сдержать инфляцию, а угроза новых санкций со стороны США невелика.

«Россия в этом плане очень дисциплинированная. Они все делают, как по учебнику, действуют решительно и на опережение», — отметил Вим Ванденхоик, фондовый управляющий в Invesco Ltd. «Российская кредитно-денежная политика ясная и понятная, и этим она резко отличается от большинства развивающихся рынков».
...
Сейчас доходность по 10-летним гособлигациям держится на уровне 7% по сравнению с 6% в начале года.
...
По данным статистики Центробанка, годовая инфляция в июле выросла до 6.5%, инфляционные ожидания и того выше — 13.4%.

Судя по динамике форвардных контрактов, трейдеры ждут повышения ставки еще на 50 базисных пунктов в течение ближайших трех месяцев. Месяцем ранее прогноз был 130 пунктов.

Есть риск, что ЦБ поднимет ставку выше, чем ожидается, и начнет снижать ее позже прогнозов. Это ударит по прибылям инвесторов на рынке облигаций. Политическая напряженность тоже может вырасти перед сентябрьскими выборами в Думу, отмечает Виктор Сзабо, денежный управляющий в Aberdeen Asset Management. И даже несмотря на риски, он держит позицию в облигациях выше индикативной.

В июле иностранные инвесторы нарастили вложения в российский долг почти на 170 млрд рублей (2.3 млрд долларов). Это самый значительный прирост с февраля прошлого года. По данным ЦБ, сейчас на их долю приходится пятая часть рынка.

Бычий настрой просочился даже на аукционы первичного долга, куда американским инвесторам дорога заказана. На минувшей неделе министерство финансов продало максимальное количество облигаций за последние четыре месяца.

По словам Иенса Нистеда, фондового управляющего по активам развивающихся стран в EMSO Asset Management, российские облигации с долгим сроком погашения в числе его приоритетов до тех пор, пока политический климат остается стабильным.
VenVen
16.08.2021 22:32
1
V
сегодня налили ленты, но объемы не удовлетворили.
230 пробили , есть смысл теперь 200 дожидаться.
Trawell
17.08.2021 06:41
4
200 это уже слишком 219 я бы ещк поставил. Все средние уже пробили. бумага заработала более 10р на лист за 1 полугодие. стоит она сейчас 225 для ритейла очень хороший PE. как минимум отскок должен быть
сегодня налили ленты, но объемы не удовлетворили.
230 пробили , есть смысл теперь 200 дожидаться.
VenVen
17.08.2021 10:12
3
V
200 это уже слишком 219 я бы ещк поставил. Все средние уже пробили. бумага заработала более 10р на лист за 1 полугодие. стоит она сейчас 225 для ритейла очень хороший PE. как минимум отскок должен быть
230 пробили , есть смысл теперь 200 дожидаться.
на фоне предвыборной клоунады с привлечением ФАС против торговых сетей , я не удивлюсь , если на 200 окунут , заодно отожмут акции у нервных.
у меня средняя в ленте - 234. добирать вижу смысл если пойдут ниже 210
Alex_E
17.08.2021 16:02
5
Лента похоже бычье поглощение рисует. Только объемов нет. Набрал еще немного, такое чувство что еще дадут пониже.
Мечел начинаю выставлять по 160. Вдруг вынесут до отчета. Первый таргет 150 он достиг, но сдавать рано.
Trawell
17.08.2021 17:14
6
бумага была слишком перепродана.
собтсвенно шли за обьемом, который прошел на 225. Там уперлись в сильного покупашку и кук понял, чтоб ниже отпустить котир придется сильно бодаться. так что 225 было логично, сопля до 223 была слишком мелкой. стопы у умынх спрятаны за обьемом, а покупашка не дал себя в обиду... все стандартно.
200 это уже слишком 219 я бы ещк поставил. Все средние уже пробили. бумага заработала более 10р на лист за 1 полугодие. стоит она сейчас 225 для ритейла очень хороший PE. как минимум отскок должен быть
на фоне предвыборной клоунады с привлечением ФАС против торговых сетей , я не удивлюсь , если на 200 окунут , заодно отожмут акции у нервных.
у меня средняя в ленте - 234. добирать вижу смысл если пойдут ниже 210
VenVen
17.08.2021 20:50
2
V
Такое ощущение , что usdrub держат из последних сил на 73.5 от стремительного рывка вверх
Дмитрий..
17.08.2021 23:54
1
Д
Такое ощущение , что usdrub держат из последних сил на 73.5 от стремительного рывка вверх
По радио говорят мол инорезы в ОФЗ вкладываются, поэтому курс такой
Башня
18.08.2021 00:12
3
Башпрефы все успели купить в пятницу?
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
USDRUB на 15.01.2025
(автор: Мир в экономике, до 16 июл 2024)
93 RiskEverything10.07, 18:57
94.8vas6105.07, 14:49
87.33Кофейня на хаях04.07, 21:18
666 15589504.07, 18:41
58 Лёхич04.07, 07:28
29 Turbo 1003.07, 11:36
116 Lubasha27.06, 16:20
78 довольный кот27.06, 11:50
62 Не спекулянт27.06, 09:11
Всего прогнозов: 21
Которой дорогой пойдет мажор Мечела в печальные три года металлургов.
(открытое, автор: Дoбрый Волk -, завершено)
Верхним путем богов через отскок на 290АО.2
 
Ни до жиру, кое как дойдет и слава богу!0
 
Брехня! Хочу на 640-630-520 как плану бкс0
 
Не торопись сынок, сначала закуп по 90р, а потом возьмем свои 5%5
 
Ох. ох - отх! чтож я маленьким не сдох.0
 
Трудности закаляют - посиди в камере три зимы и два лета и на свободу с кошелём.1
 
Цикличности рынка металлов усугубляет дьявольская жадность мажора1
 
Интересно на который год мажор разрешит диведенд?2
 
И будет ли префа приподниматься на каждый февраль в ожидании0
 
Я вышел, больше ноги не будет в этом бедламе на бирже и особенно у Зюзина5
 
Всего голосов:16 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 975.75−78.32 (−2.56%)10.07
RTSI1 067.01−26.25 (−2.40%)10.07
DJ Industrial39 721.36+429.39 (+1.09%)00:07
S&P 5005 633.91+56.93 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp18 647.4482+218.1572 (+1.18%)10.07
FTSE 1008 193.51+53.7 (+0.66%)10.07
DAX 3018 407.22+171.03 (+0.94%)10.07
Nikkei 22542 179.84+347.85 (+0.83%)05:30
Hang Seng17 722.56+250.89 (+1.44%)06:20

Котировки акций

ВТБ ао0.01993−0.00034 (−1.68%)08.07
ГАЗПРОМ ао117.81−6.24 (−5.03%)10.07
ГМКНорНик124.3−4.84 (−3.75%)10.07
ЛУКОЙЛ6 689−252 (−3.63%)10.07
Полюс11 408.5−481.5 (−4.05%)10.07
Роснефть502.5−22.1 (−4.21%)10.07
РусГидро0.597−0.0142 (−2.32%)10.07
Сбербанк316.68−3.31 (−1.03%)10.07

Курсы валют

EUR1.0838+0.00088 (+0.08%)06:20
GBP1.2861+0.0013 (+0.10%)06:20
JPY161.627+0.069 (+0.04%)06:20
CAD1.36184+0.00004 (0%)06:20
CHF0.89907−0.00012 (−0.01%)06:20
CNY7.2699−0.0055 (−0.08%)06:19
RUR88.3367−0.0058 (−0.01%)06:17
EUR/RUB95.744+0.081 (+0.08%)06:17
AUD0.67596+0.00137 (+0.20%)06:20
HKD7.8096−0.00074 (−0.01%)06:20
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.