mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
robusta
12.08.2021 19:35
8
Сообщение удалено автором 16.11.2023 в 05:07.
Kfym
12.08.2021 19:48
 
ВТБ набрал, попродавал немного путов на 4.5, понаблюдаю. Ликвидности там нету.
В Русагро зашел обратно в надежде на сильный фундаментал и выход по технике из треугольника вверх (а не разворот), вроде выходит.
На Ленту начал бидончики ставить на пролив, уровень 230 хорошо смотрится, осенью возможно про дивполитику будет решение.
ВТБ немного сдал, по технике сопротивления сильные и на акции, и на АДР. Нужен мощный импульс, его пока нет. Откатится - доберу обратно. Пока +15%.
Лента не хочет ниже 230 идти. Не выдержал, купил по рынку немного, чтобы по закону подлости она стала падать, ну и она стала падать.
Русснефть по 150 начал выставляться понемногу.
В Мечелпрефе жду отчета.
Доброго всем.

Ленту берешь кратно 5 или как?
По русснефти немного не понял, встал в покупку?
С втб плюс нормальный. Я как вышел, так и руки до него не доходят.
Antigua
12.08.2021 19:51
1
robusta @ 12.08.2021 19:35  (сообщение удалено)
Весь текст можно выкинуть и оставить только абзац про дивы
Другой вопрос если обьявят новую див политку, то апсайд 100%
Но вероятность див - 1%
Kfym
12.08.2021 19:54
 
robusta @ 12.08.2021 19:35  (сообщение удалено)
Весь текст можно выкинуть и оставить только абзац про дивы
Другой вопрос если обьявят новую див политку, то апсайд 100%
Но вероятность див - 1%
Если не путаю и память не подводит, то вопрос уже обсуждался и решили отложить дивы до двадцать какого то года, ну не помню.
Алвестор
12.08.2021 20:00
 
А
ЦБ обнаружил на бирже миллионы «мертвых душ»
https://www.finanz.ru/novosti/fondy/cb-obnaruzh...
...
Хотя число брокерских счетов в России за два года выросло почти втрое и на конец первого квартало достигло 12,7 миллиона, 60% из них - пустые, то есть имеют нулевой баланс, сообщил в интервью Reuters зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.
Эти счета банки-брокеры открывают «в ходе взаимодействия со своими клиентами по другим операциям», отметил он...

Еще примерно 19% счетов имеют ничтожные остатки - около 10 тысяч рублей. «То есть это скорее тестовые счета, которые граждане открывают для того, чтобы поучиться, попробовать поторговать на бирже и понять для себя, нужно им это или нет», - пояснил Швецов.

Доля активных счетов, по оценке ЦБ, составляет около 21%, что, по словам Швецова, «достаточно неплохо».

Наполнение пустых аккаунтов деньгами будет зависеть от «уровня благосостояния населения», отметил он, добавив, что, по его оценке, меньше половины из «мертвых» счетов будут наполняться деньгами в ближайшие шесть месяцев.

Пока поток новых денег от частных инвесторов на рынок составляет около 200 млрд рублей в месяц. И в ЦБ не считают снижение процентных по депозитам единственной причиной прихода людей на рынок.

«Основная причина заключается в том, что повысилась доступность фондового рынка, и было решение крупнейших банков предлагать своей клиентской базе не только депозитные продукты, но и инвестиционные. Вот эти два фактора и имели решающее значение - простота и активные продажи. В современном обществе большинство людей покупают то, что им продают, и если банки начали продавать, то это значит, что какая-то часть клиентов это купит», - рассказал Швецов.
Дык естественно. Мне брок открывает ИИС - делает отдельно счета для бумаг и для срочки, рядом же открывает зачем-то такую же пару обычных брокерских. Пользуюсь одним из 4.
Именно! На сбере открыл обычный брокерский счет. Через какое-то время созрел открыть и ИИС, дык его открыли в паре с еще обычным брокерским. И на эту пару в квике один аккаунт. Теперь мучаюсь. Два квика одновременно на компе не запускаются. Потому приходится перезаходить в разные аккаунты :о( Наверное можно как-то перебросить бумаги с одного брокерского счета на другой. Даже нашел в хэлпе квика как это сделать, но в самом квике у меня не оказалось такого пункта меню :о(

Мораль - новый брокерский счет открывайте сразу вместе с ИИС! Ни к чему не обязывает, но когда созреете до вложений на ИИС, он уже будет и под тем же аккаунтом.
Kfym
12.08.2021 20:05
 
Дык естественно. Мне брок открывает ИИС - делает отдельно счета для бумаг и для срочки, рядом же открывает зачем-то такую же пару обычных брокерских. Пользуюсь одним из 4.
Именно! На сбере открыл обычный брокерский счет. Через какое-то время созрел открыть и ИИС, дык его открыли в паре с еще обычным брокерским. И на эту пару в квике один аккаунт. Теперь мучаюсь. Два квика одновременно на компе не запускаются. Потому приходится перезаходить в разные аккаунты :о( Наверное можно как-то перебросить бумаги с одного брокерского счета на другой. Даже нашел в хэлпе квика как это сделать, но в самом квике у меня не оказалось такого пункта меню :о(

Мораль - новый брокерский счет открывайте сразу вместе с ИИС! Ни к чему не обязывает, но когда созреете до вложений на ИИС, он уже будет и под тем же аккаунтом.
Вы не пробовали зайти с планшета/телефона?
Оба счёта должны быть в одном окне!
Сам открывал, но с точностью до наоборот, сначало иис.
Алвестор
12.08.2021 20:09
 
А
Именно! На сбере открыл обычный брокерский счет. Через какое-то время созрел открыть и ИИС, дык его открыли в паре с еще обычным брокерским. И на эту пару в квике один аккаунт. Теперь мучаюсь. Два квика одновременно на компе не запускаются. Потому приходится перезаходить в разные аккаунты :о( Наверное можно как-то перебросить бумаги с одного брокерского счета на другой. Даже нашел в хэлпе квика как это сделать, но в самом квике у меня не оказалось такого пункта меню :о(

Мораль - новый брокерский счет открывайте сразу вместе с ИИС! Ни к чему не обязывает, но когда созреете до вложений на ИИС, он уже будет и под тем же аккаунтом.
Вы не пробовали зайти с планшета/телефона?
Оба счёта должны быть в одном окне!
Сам открывал, но с точностью до наоборот, сначало иис.
Правильно, оба НОВЫХ пустых счета открываются в одном окне. Но первый, обычный брокерский, куда я уже успел кое-чего накупить, открыт без ИИСа, и на него уже надо заходить отдельно под другим логином.
Alex_E
12.08.2021 21:01
 
robusta @ 12.08.2021 19:35  (сообщение удалено)
Спасибо за мнение, очень интересно. Краткосрочных драйверов действительно нет (кроме возможных дивов), тут период большой, думаю если заходить - то где-то на год. LFL на мой взгляд неплохой, учитывая, что в 2020 все кто на машинах понеслись закупаться в гипермаркеты и сделали Ленте в том числе высокую базу (сам в ковид-карантин ездил и тарился), а Магниту и Х5 такую высокую базу не сделали - у них основные клиенты пешеходы. Посмотрим, что будет дальше.
Alex_E
12.08.2021 21:04
3
ВТБ немного сдал, по технике сопротивления сильные и на акции, и на АДР. Нужен мощный импульс, его пока нет. Откатится - доберу обратно. Пока +15%.
Лента не хочет ниже 230 идти. Не выдержал, купил по рынку немного, чтобы по закону подлости она стала падать, ну и она стала падать.
Русснефть по 150 начал выставляться понемногу.
В Мечелпрефе жду отчета.
Доброго всем.

Ленту берешь кратно 5 или как?
По русснефти немного не понял, встал в покупку?
С втб плюс нормальный. Я как вышел, так и руки до него не доходят.
Или как, тут чисто на примете сработать Беру по рынку - цена вниз, по рынку получилось 230, щас 228, купил пока на копейки, от 225 буду собирать нормально. Кратно 5 мне кажется слишком мелко, следующий уровень где-то 205.
По русснефти встал в покупку, но по чуть-чуть, от 150, в надежде на проколы. Алросу так хорошо получилось собрать, тут неликвид, не знаю как пойдет.
Alex_E
12.08.2021 21:12
3
robusta @ 12.08.2021 19:35  (сообщение удалено)
Весь текст можно выкинуть и оставить только абзац про дивы
Другой вопрос если обьявят новую див политку, то апсайд 100%
Но вероятность див - 1%
Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Ритейлер "Лента" планирует в 2021 году утвердить дивидендную политику и начать выплаты с 2022 года.

"В 2021 году приоритетом компании будет рост, а с 2022 года мы планируем начать выплаты. Мы считаем, что каждая успешная компания должна платить дивиденды", - заявил председатель совета директоров ритейлера, владелец "Севергрупп" (основной акционер "Ленты") Алексей Мордашов в ходе "Дня инвестора" розничной компании.

Поглядим.
Alex_E
12.08.2021 21:15
 
Дык естественно. Мне брок открывает ИИС - делает отдельно счета для бумаг и для срочки, рядом же открывает зачем-то такую же пару обычных брокерских. Пользуюсь одним из 4.
Именно! На сбере открыл обычный брокерский счет. Через какое-то время созрел открыть и ИИС, дык его открыли в паре с еще обычным брокерским. И на эту пару в квике один аккаунт. Теперь мучаюсь. Два квика одновременно на компе не запускаются. Потому приходится перезаходить в разные аккаунты :о( Наверное можно как-то перебросить бумаги с одного брокерского счета на другой. Даже нашел в хэлпе квика как это сделать, но в самом квике у меня не оказалось такого пункта меню :о(

Мораль - новый брокерский счет открывайте сразу вместе с ИИС! Ни к чему не обязывает, но когда созреете до вложений на ИИС, он уже будет и под тем же аккаунтом.
Бумаги перебросить можно, но это не в квике делается, а у брокера.
К слову, квики открываются, если они от разных брокеров
rand
12.08.2021 21:40
1
К слову, квики открываются, если они от разных брокеров
Можно и несколько квиков от одного брокера. Достаточно запускать их из разных каталогов.
VenVen
12.08.2021 21:52
6
V
robusta @ 12.08.2021 19:35  (сообщение удалено)
Вот тут аналитик пишет чушь , и я вполне допускаю , что пишет ее сознательно.

1) Лента сейчас НЕ покупает гипермаркеты.
Возьмем ее свежее приобретение - Биллу. Те московские биллы , которые мне встречались , - это либо средний формат , либо "у дома". Такой площади , как у Окей или Глобус у них нет !
Обычный расчет , 138 051 кв. м. общей площади / 161 супермаркет = 857 кв.м. средняя площадь одного магазина.
(инф. http://www.lentainvestor.com/ru/media-centre/ne...)
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: средняя площадь магазина "Перекресток" составляет 1 087 кв. м. , магазина "Карусель" - 3 966 кв. м.
(http://www.alfagroup.ru/business/retail-trade/x5/)
То есть , магазины , которыми пополнилась сеть Ленты - никакие не устаревшие гиперы.
Наоборот , поглотив мелкие сети , Лента разбавила свои гиперы средними и мелкими форматами , усилив конкуренцию с Магнитом и х5.
2) Согласно принятой стратегии , Лента активно в этом году начала развивать формат "у дома" и уже открыла несколько таких магазинов в Москве.

Далее идет какое-то лукавство с цифрами. Очевидно, что опер.расходы выросли - идет активное инвестирование в новые форматы и укрупнение бизнеса. Или на этом фоне Лента должна была показать +40% рост ЧП ? Или ожидания аналитиков были завышены , или в тексте идет манипуляция.
Дмитрий..
12.08.2021 22:57
 
Д
вопрос к публике. Вот Байден, подсмотрев у нас, выкатил национальные проекты по развитию инфраструктуры
тут разбивка по отраслям https://quote.rbc.ru/news/article/610a5ac19a794...

получается котировки компаний тех отраслей, которые получат халяву, должны будут вырасти?
Например моя АТТ

Или нет?
Kfym
12.08.2021 23:24
 
Доброго всем.

Ленту берешь кратно 5 или как?
По русснефти немного не понял, встал в покупку?
С втб плюс нормальный. Я как вышел, так и руки до него не доходят.
Или как, тут чисто на примете сработать Беру по рынку - цена вниз, по рынку получилось 230, щас 228, купил пока на копейки, от 225 буду собирать нормально. Кратно 5 мне кажется слишком мелко, следующий уровень где-то 205.
По русснефти встал в покупку, но по чуть-чуть, от 150, в надежде на проколы. Алросу так хорошо получилось собрать, тут неликвид, не знаю как пойдет.
Спасибо.
Немного недописал, а ты недопонял.
Кратно 5 шт, если всё хорошо пойдёт и надо будет оставлять бумагу. Конвертация там будет 5 ДР на 1 акцию. У нас же пока только др торгуются.
Вот и думаю, пробовать по чуть-чуть собирать или дождаться конвертации.

Но тут тоже больше вопросов, чем ответов. Вполне вероятно, что спред будет, вот только какой? И ещё на этом можно немного положить в копилочку. Об этом мысли есть?
Antigua
12.08.2021 23:38
2
Весь текст можно выкинуть и оставить только абзац про дивы
Другой вопрос если обьявят новую див политку, то апсайд 100%
Но вероятность див - 1%
Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Ритейлер "Лента" планирует в 2021 году утвердить дивидендную политику и начать выплаты с 2022 года.

"В 2021 году приоритетом компании будет рост, а с 2022 года мы планируем начать выплаты. Мы считаем, что каждая успешная компания должна платить дивиденды", - заявил председатель совета директоров ритейлера, владелец "Севергрупп" (основной акционер "Ленты") Алексей Мордашов в ходе "Дня инвестора" розничной компании.

Поглядим.
Я под это и покупал. Но на дне инвестора он продинамил с див политикой. Я слил пл 250 и чуть в плюсе остался даже, дальше не следил но знаю что ниже упали и на 230 барахтается. Хотел бы платить, начал бы уже. А так это обещалкина напоминает, в 22 очередной повод найдется. Да и див фишек с дд 10%+ хватает
DivWave
13.08.2021 00:36
1
вопрос к публике. Вот Байден, подсмотрев у нас, выкатил национальные проекты по развитию инфраструктуры
тут разбивка по отраслям https://quote.rbc.ru/news/article/610a5ac19a794...

получается котировки компаний тех отраслей, которые получат халяву, должны будут вырасти?
Например моя АТТ

Или нет?
А почему ATT получит профит от инфраструктурных проектов Байдена? Там вроде упор на энергетическую трансформацию + куча строек. ATT, конечно, может выиграть тупо от инфляции и девальвировать свой конский долг, но от Байдена ей мало пойдет, имхо.
DivWave
13.08.2021 01:08
3
ЦБ обнаружил на бирже миллионы «мертвых душ»
https://www.finanz.ru/novosti/fondy/cb-obnaruzh...
...
Хотя число брокерских счетов в России за два года выросло почти втрое и на конец первого квартало достигло 12,7 миллиона, 60% из них - пустые, то есть имеют нулевой баланс, сообщил в интервью Reuters зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.
Эти счета банки-брокеры открывают «в ходе взаимодействия со своими клиентами по другим операциям», отметил он...

Еще примерно 19% счетов имеют ничтожные остатки - около 10 тысяч рублей. «То есть это скорее тестовые счета, которые граждане открывают для того, чтобы поучиться, попробовать поторговать на бирже и понять для себя, нужно им это или нет», - пояснил Швецов.

Доля активных счетов, по оценке ЦБ, составляет около 21%, что, по словам Швецова, «достаточно неплохо».

Наполнение пустых аккаунтов деньгами будет зависеть от «уровня благосостояния населения», отметил он, добавив, что, по его оценке, меньше половины из «мертвых» счетов будут наполняться деньгами в ближайшие шесть месяцев.

Пока поток новых денег от частных инвесторов на рынок составляет около 200 млрд рублей в месяц. И в ЦБ не считают снижение процентных по депозитам единственной причиной прихода людей на рынок.

«Основная причина заключается в том, что повысилась доступность фондового рынка, и было решение крупнейших банков предлагать своей клиентской базе не только депозитные продукты, но и инвестиционные. Вот эти два фактора и имели решающее значение - простота и активные продажи. В современном обществе большинство людей покупают то, что им продают, и если банки начали продавать, то это значит, что какая-то часть клиентов это купит», - рассказал Швецов.
ЦБ только сейчас озвучил, что у рост кол-ва счетов и их наполняемость - это разные процессы. И то озвучил не полностью. Правильно добавили к этому: счета и люди - это две большие разницы. Как и в отчетах о зарплатах, ставки и люди тоже две большие разницы. Или как у сотовых операторов - число физических клиентов и число подключенных симок - две большие разницы.
Правильно пишет Алекс, у тех, кто на бирже, счетов часто больше одного, даже больше одного банка. Среди активных часто мне попадаются люди с сочетанием: ВТБ + Тинек (ВТБ для надежности, Тинек для спекуляций), или Сбер + Открытие (где Сбер для надежности, а открывашка для срочки), у кого-то есть БКС еще и т.д. Т.е. люди комбинируют госбанки с более шлачными броками.
21% активных счетов от 12.7 млн, это уже всего 2.66 млн счетов. А если смотреть не на счета, а на людей, то смело можно делить грубо на два, имхо. Т.е. в РФ активных инвесторов имхо 1.3 (ну может 1.8 млн, если на 1.5 делить) человек. Если же они еще и посчитали отдельно у каждого банка разбивку на иис и не иис, то это вообще абзац, тогда активных меньше миллиона выйдет. Что это значит - хз. Но я не вижу много частников на рынке. Большинство случайно встречающихся мне людей (за пределами моего окружения) от фонды далеки. В целом, люди до сих пор любят банки и депозиты, имхо.
испанец
13.08.2021 06:10
3
Мне кажется можно активных проще посчитать.
Сложить аудиторию МФД+аудитория тинька+смартлаб +NZT.
Аудитория конечно пересекается, но я кого то забыл по крупняку.
И умножить раза в 3. Думаю тысяч 500 не больше.
А скорее меньше. Активными я считаю тек, кто не по принципу
купил и держи. А тех кто хотя бы раз в год перетряхивает портфель.
Дмитрий..
13.08.2021 09:50
1
Д
вопрос к публике. Вот Байден, подсмотрев у нас, выкатил национальные проекты по развитию инфраструктуры
тут разбивка по отраслям https://quote.rbc.ru/news/article/610a5ac19a794...

получается котировки компаний тех отраслей, которые получат халяву, должны будут вырасти?
Например моя АТТ

Или нет?
А почему ATT получит профит от инфраструктурных проектов Байдена? Там вроде упор на энергетическую трансформацию + куча строек. ATT, конечно, может выиграть тупо от инфляции и девальвировать свой конский долг, но от Байдена ей мало пойдет, имхо.
300 млрд.дол.США на широкополосный интернет
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто1
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4000
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 403
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:7 
Что нас ждет на финансовых рынках в августе?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Всплеск волатильности7
 
Новый кризис11
 
Светопреставление10
 
Ничего интересного19
 
Всего голосов:47 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 846.39+17.67 (+0.62%)10:05
RTSI1 055.57+6.56 (+0.63%)10:05
DJ Industrial38 703.27−1033.99 (−2.60%)05.08
S&P 5005 186.33−160.23 (−3.00%)07:20
NASDAQ Comp16 200.082−576.0816 (−3.43%)05.08
FTSE 1008 008.23−166.48 (−2.04%)05.08
DAX 3017 339−322.22 (−1.82%)05.08
Nikkei 22534 675.46+3217.04 (+10.23%)09:00
Hang Seng16 689.43−8.93 (−0.05%)09:50

Курсы валют

EUR1.09368−0.00154 (−0.14%)09:50
GBP1.2753−0.0016 (−0.13%)09:50
JPY145.693+1.64 (+1.14%)09:50
CAD1.38257+0.00049 (+0.04%)09:50
CHF0.85483+0.00286 (+0.34%)09:50
CNY7.1457+0.0162 (+0.23%)09:50
RUR85.2625+0.3971 (+0.47%)09:47
EUR/RUB93.102+0.143 (+0.15%)09:47
AUD0.65153+0.00209 (+0.32%)09:50
HKD7.7938+0.0055 (+0.07%)09:50
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.