mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Дмитрий..
03.08.2021 00:42
2
Д
...Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет?...
Идея пока одна - вам необходимо узнать у жены сколько лет сыну. В садик ходит или уже 3 класс пойдёт, хотя бы.
Kfym
03.08.2021 00:56
1
Скопилась некоторая сумма, которую хотелось бы инвестировать надолго. Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет? Про Шелл и Тотал я уже понял
Ко мне родственники из региона недавно с точно таким же вопросом обращались. Сформулирован был так: ребенку через 10 лет поступать в универ. Хотят через 10 лет отправить ребенка учится в столицу. Завели ИИС под эту цель и планируют 10 лет пополнять его на ежегодно 400к руб. Вопрос был - во что их вкладывать? Цель - решить вопрос с жильем в столице и с оплатой образования. Столица в данном случае для них либо Москва либо на крайний случай Питер.
Я им посоветовал следующее решение: брать широким спектром проинфляционные активы, всё же дивные, исходя из целей их расходов, от недвиги до ритейла и сырья. Причем часть надо в валюте обязательно, пока по ИИСу это не карается (ибо за 10 лет скорее всего будет как минимум один девал рубля). И конечно диверс должен быть широкий, т.к. через 10 лет не ясно что и кто на каких новых хаях/лоях будет, тем более конкрктные имена/компании/эмитенты. Широко надо прорабатывать по целям.
1) Самая сложность как в РФ захэджироваться от роста цен на недвигу в Москве и Питере. Вопрос сложный, я точного решения не знаю, но имхо застройщики могут быть не лучшим вложением, а резидентмких reitов на рынке по Москве и Питеру (да и вроде воообще) в России нет. Получается, мне легче найти инструмент (резидентский reit или етф на них), чтобы захэджировать рост цен на недвигу в мире или отдельно в США, а вот как это делать в РФ - не знаю. Можно обсудить в этом контексте в ветке тут.
2) Можно еще обсудить - чем можно хэджировать рост цен на платное высшее образование. Проблема в том, что последние годы рост стоимости платного образования существенно обгонял инфляцию, но в РФ похоже, был близок по уровню с ростом цен на медицину и продукты питания. Возможно, что медицина хэлджирует образование, как мне кажется (при этом Past performance is no guarantee of future results). А вот акции Курсейры я бы покупать в этом контексте не стал бы, всё таки имхо это не туда, Курсейра скорее акция роста чуть старше уровня стартапа и есть риск, что через 10 лет она вообще принесет убыток. Есть, конечно, етф EDUT, но с ним разбираться надо, по виду туда всякая фигня запакована и его перфоманс с февраля ужасный -42%!!! Т.е. опять что-то типа пачки неудачных стартапов собрали, что никак не связано с динамикой цен на обучение в топовых универчитетах.
Всем привет.
Да за 10 лет у нас всё с ног на голову встанет, без вариантов.
Да, скорее всего надо в валюте часть хранить, или акции, но тут тоже вопросов больше.
Смотри у меня квартира в 16-м стоила 300К но я её тогда не мог продать, как бы не хотелось, и самое поршивое, что и предложения были. Потом она рухнула до 100К, ну сейчас немного подросли цены конечно, но до 300-т ох как далеко.
Плюс тут стройки, стройки и ещё раз стройки, так что предложений будет предостаточно.

Ах да, сегодня краем уха слышал новость, жаль не заострил на ней внимание : Собянин решил в столице отходить от советского прошлого, как я понял в застройке. Помониторь этот вопрос, он я думаю будет интересен.

П.С. как я понимаю, у нас можно планировать не больше чер год-два, ну макс три.
Трофим Забродин
03.08.2021 00:59
 
Скопилась некоторая сумма, которую хотелось бы инвестировать надолго. Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет? Про Шелл и Тотал я уже понял
Паевые инвестиционные фонды, например Альфа-Капитал
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Kfym
03.08.2021 01:01
 
Antigua, привет!
Ты у нас спец по МРСК. Можно твоё вью по ним? Коротко.
МОЭСК
ЦЕНТР
ЦП
СЗ
УРАЛ
И почему именно СЗ?
И вообще по отрасли обзор. Давно не следил.
Есть пакетики Центра и МОЭСК. Небольшие. Знаю, что отчёты хорошие и д вдоха за 2021 г намечается выше 10% ...
Мрск сз
Тоже присоединяюсь к просьбе.
Очень интересно мнение спецов.
Думаю за электро 21-й и 22-й год будут хорошие.
Сам сколько не выбирал и не сравнивал, ни чего путного не вышло.
Antigua
03.08.2021 01:09
7
Antigua, привет!
Ты у нас спец по МРСК. Можно твоё вью по ним? Коротко.
МОЭСК
ЦЕНТР
ЦП
СЗ
УРАЛ
И почему именно СЗ?
И вообще по отрасли обзор. Давно не следил.
Есть пакетики Центра и МОЭСК. Небольшие. Знаю, что отчёты хорошие и д вдоха за 2021 г намечается выше 10% ...
Мрск сз
Привет. Конечно можно

Моэск я бы присмотрел. Несмотря на весь скептицизм и конторского Доку в акционерах с хорошим отчетом и дивами можно скоро увидеть 1,5 рубля за папир, давно они маринуются уже по 1.2. По хорошему ее должны уже начинать разгонять, просто тяжелая на подьем. Прикупил чутка и слежу

Центр ЦП - не слежу не вхожу входить не собираюсь пока. Цп маячит вечно банкрот тнс с списанием под ноль резерва. Ставить на кон пакет ради апсайда 20% так себе занятие, есть куча более иентерсных бумаг. В Центре сидят идейные, типа как мы в ленпрефе ) но у меня 30% депо в префке, не вижу смысла в центр входить.

СЗ - вышел когда тотпо 0,55 и забыл. Во первых по мне так неликвид. Во вторых отчеты не силь ные особо были, и почему то куча народа засела с идеей идти под выкуп на слиянии с Ленкой. Я в слияние в ближайшие 2-3 года не верю, ибо нет смысла и нет инсайдов пока таких. Если будет - можно вписаться на часть депо: по любому повезут на 20-30% вверх на этой идее. Либо должны дивами отсыпать, но опять же в чп сидят списания и резервы, не верю в их роспуск. Чисто гипотетически здесь самый большой апсайд изза двух факторов - либо слияние, либо дивы на сильной чп. Ни в то ни в другое я пока не верю и поэтому не морожу деньги.

Урал неожиданно разродился чп нормальной, но там чисто резерв распустили, я так понял мечел говниться не стал. На этом из положительного все, даже на такой новости всего 10% стрельнули, я думал 18 будет

В этом списке Ленпрефа у тебя нету, а зря - перед дивами было 168, потом дивгеп на 150, сейчас 164 перед отчетом, гэп считай за 2 недели закрыли. Если не облажаются, а все предпосылки есть не облажаться, будет высокая дд по году. Тема стабильная и даже после резервов от фнс в прошлых годах смогли неплохо сработать. Конечно заканчивается эпоха возврата сглаживания, но в загашнике есть резервы по судам с налоговиками и эффект от присоединенных дочек. Короче без гемора и нервов я здесь всегда получаю дивы и стабильный рост папирки.

Отрасль норм сработала за полугодие. Но у всех контор свои приколы, начиная от фск и моэск, заканчивая шлачинами мелкими. Глобально я верю только в ленпреф и начинаю верить в моэск, приглядываю за СЗ. Сейчас вообще куча контор интересных и энергетики не в фаворе у толпы и институционалов, у меня казань орг синтез и куйбазот взлетели, чую все физики там тусуются ))

как то так!
Antigua
03.08.2021 01:09
 
Мрск сз
Не, эту ветку я уже читал
Так один внучке, другой сыну..главное в один год не продавайте ))
Alex_E
03.08.2021 09:35
1
...Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет?...
Идея пока одна - вам необходимо узнать у жены сколько лет сыну. В садик ходит или уже 3 класс пойдёт, хотя бы.
Я знаю )) поступит на бюджет или нет - от этого разница во времени (если будет вообще бюджет...)
Alex_E
03.08.2021 09:43
1
Ко мне родственники из региона недавно с точно таким же вопросом обращались. Сформулирован был так: ребенку через 10 лет поступать в универ. Хотят через 10 лет отправить ребенка учится в столицу. Завели ИИС под эту цель и планируют 10 лет пополнять его на ежегодно 400к руб. Вопрос был - во что их вкладывать? Цель - решить вопрос с жильем в столице и с оплатой образования. Столица в данном случае для них либо Москва либо на крайний случай Питер.
Я им посоветовал следующее решение: брать широким спектром проинфляционные активы, всё же дивные, исходя из целей их расходов, от недвиги до ритейла и сырья. Причем часть надо в валюте обязательно, пока по ИИСу это не карается (ибо за 10 лет скорее всего будет как минимум один девал рубля). И конечно диверс должен быть широкий, т.к. через 10 лет не ясно что и кто на каких новых хаях/лоях будет, тем более конкрктные имена/компании/эмитенты. Широко надо прорабатывать по целям.
1) Самая сложность как в РФ захэджироваться от роста цен на недвигу в Москве и Питере. Вопрос сложный, я точного решения не знаю, но имхо застройщики могут быть не лучшим вложением, а резидентмких reitов на рынке по Москве и Питеру (да и вроде воообще) в России нет. Получается, мне легче найти инструмент (резидентский reit или етф на них), чтобы захэджировать рост цен на недвигу в мире или отдельно в США, а вот как это делать в РФ - не знаю. Можно обсудить в этом контексте в ветке тут.
2) Можно еще обсудить - чем можно хэджировать рост цен на платное высшее образование. Проблема в том, что последние годы рост стоимости платного образования существенно обгонял инфляцию, но в РФ похоже, был близок по уровню с ростом цен на медицину и продукты питания. Возможно, что медицина хэлджирует образование, как мне кажется (при этом Past performance is no guarantee of future results). А вот акции Курсейры я бы покупать в этом контексте не стал бы, всё таки имхо это не туда, Курсейра скорее акция роста чуть старше уровня стартапа и есть риск, что через 10 лет она вообще принесет убыток. Есть, конечно, етф EDUT, но с ним разбираться надо, по виду туда всякая фигня запакована и его перфоманс с февраля ужасный -42%!!! Т.е. опять что-то типа пачки неудачных стартапов собрали, что никак не связано с динамикой цен на обучение в топовых универчитетах.
Всем привет.
Да за 10 лет у нас всё с ног на голову встанет, без вариантов.
Да, скорее всего надо в валюте часть хранить, или акции, но тут тоже вопросов больше.
Смотри у меня квартира в 16-м стоила 300К но я её тогда не мог продать, как бы не хотелось, и самое поршивое, что и предложения были. Потом она рухнула до 100К, ну сейчас немного подросли цены конечно, но до 300-т ох как далеко.
Плюс тут стройки, стройки и ещё раз стройки, так что предложений будет предостаточно.

Ах да, сегодня краем уха слышал новость, жаль не заострил на ней внимание : Собянин решил в столице отходить от советского прошлого, как я понял в застройке. Помониторь этот вопрос, он я думаю будет интересен.

П.С. как я понимаю, у нас можно планировать не больше чер год-два, ну макс три.
Спасибо за варианты. Стройку пока не рассматриваю совсем, из-за трендов в российской экономике.
Не просто так затеяли льготную ипотеку и потом ее продлили. Стройка поддерживает многие отрасли, включая металлургов и банки, и оплачивают эту тему физики, поэтому будут двигать стройку и дальше, и думаю льготы на ипотеку будут в каком-то виде постоянно. Что будет с ценами (в долларах), большой вопрос. Перспектива сдавать в аренду - чем дальше, тем хуже, предложений все больше, налоги придется скоро платить всем, доходность ниже ключевой ставки будет.
Alex_E
03.08.2021 09:51
3
Antigua, привет!
Ты у нас спец по МРСК. Можно твоё вью по ним? Коротко.
МОЭСК
ЦЕНТР
ЦП
СЗ
УРАЛ
И почему именно СЗ?
И вообще по отрасли обзор. Давно не следил.
Есть пакетики Центра и МОЭСК. Небольшие. Знаю, что отчёты хорошие и д вдоха за 2021 г намечается выше 10% ...
Тоже присоединяюсь к просьбе.
Очень интересно мнение спецов.
Думаю за электро 21-й и 22-й год будут хорошие.
Сам сколько не выбирал и не сравнивал, ни чего путного не вышло.
Сети были интересны в 16-17 годах, когда лежали на дне и была недооценка. Сейчас недооценки нет нигде абсолютно. Дивдоходности по МОЭСК и Ленпрефу должны быть интересными (но для меня нет смысла идти за 10% годовых в рублях), но не более. Могут разгонять отдельные истории типа МРСК СК на реструктуризации долгов или Сибирь на продаже СУЭКу, но тут не угадать. Плюсом в энергетике всегда есть большие риски. Риск падения всех финансовых показателей в кризис (см 14-15 года, все просели по прибыли). Риск банкротства сбытов, тогда списание дебиторки и уход в убыток, как недавно у Урала.
Тут только отдельные истории искать под специфические идеи.
испанец
03.08.2021 09:56
5
Всем привет.
Да за 10 лет у нас всё с ног на голову встанет, без вариантов.
Да, скорее всего надо в валюте часть хранить, или акции, но тут тоже вопросов больше.
Смотри у меня квартира в 16-м стоила 300К но я её тогда не мог продать, как бы не хотелось, и самое поршивое, что и предложения были. Потом она рухнула до 100К, ну сейчас немного подросли цены конечно, но до 300-т ох как далеко.
Плюс тут стройки, стройки и ещё раз стройки, так что предложений будет предостаточно.

Ах да, сегодня краем уха слышал новость, жаль не заострил на ней внимание : Собянин решил в столице отходить от советского прошлого, как я понял в застройке. Помониторь этот вопрос, он я думаю будет интересен.

П.С. как я понимаю, у нас можно планировать не больше чер год-два, ну макс три.
Спасибо за варианты. Стройку пока не рассматриваю совсем, из-за трендов в российской экономике.
Не просто так затеяли льготную ипотеку и потом ее продлили. Стройка поддерживает многие отрасли, включая металлургов и банки, и оплачивают эту тему физики, поэтому будут двигать стройку и дальше, и думаю льготы на ипотеку будут в каком-то виде постоянно. Что будет с ценами (в долларах), большой вопрос. Перспектива сдавать в аренду - чем дальше, тем хуже, предложений все больше, налоги придется скоро платить всем, доходность ниже ключевой ставки будет.
Для меня скорее в такой ситуации главный вопрос, а нужна ли эта недвижимость? В варианте институт и сразу после. Условно, купили недвигу, сделали ремонт, а потом универ допустим на другом конце города. Или уже универ не по образованию, а по привязке к жилью. Хорошо. Закончил(а) универ, а работа на противоположном конце города? А как насчет варианта свинтить за границу? У меня дочь в PWC когда работала, у них достаточно много кто легально свинтили. И в США, и Канаду и Н.Зеландию. Кто то вроде в Чехию. Мне кажется оптимально акции и сьем на дивы еще даже пару лет после универа. и только потом покупка жилья со всеми возратами НДФЛ и прочими возможными льготами.
Alex_E
03.08.2021 11:21
2
Спасибо за варианты. Стройку пока не рассматриваю совсем, из-за трендов в российской экономике.
Не просто так затеяли льготную ипотеку и потом ее продлили. Стройка поддерживает многие отрасли, включая металлургов и банки, и оплачивают эту тему физики, поэтому будут двигать стройку и дальше, и думаю льготы на ипотеку будут в каком-то виде постоянно. Что будет с ценами (в долларах), большой вопрос. Перспектива сдавать в аренду - чем дальше, тем хуже, предложений все больше, налоги придется скоро платить всем, доходность ниже ключевой ставки будет.
Для меня скорее в такой ситуации главный вопрос, а нужна ли эта недвижимость? В варианте институт и сразу после. Условно, купили недвигу, сделали ремонт, а потом универ допустим на другом конце города. Или уже универ не по образованию, а по привязке к жилью. Хорошо. Закончил(а) универ, а работа на противоположном конце города? А как насчет варианта свинтить за границу? У меня дочь в PWC когда работала, у них достаточно много кто легально свинтили. И в США, и Канаду и Н.Зеландию. Кто то вроде в Чехию. Мне кажется оптимально акции и сьем на дивы еще даже пару лет после универа. и только потом покупка жилья со всеми возратами НДФЛ и прочими возможными льготами.
Вот тоже думаю, что не нужна. Прошло то время, когда люди жили всю жизнь в одной квартире. Уехать за рубеж можно, подумываю иногда об этом. Сын точно пусть поездит и мир посмотрит, привязывать его к одному месту недвижкой нет смысла.
испанец
03.08.2021 11:34
2
Для меня скорее в такой ситуации главный вопрос, а нужна ли эта недвижимость? В варианте институт и сразу после. Условно, купили недвигу, сделали ремонт, а потом универ допустим на другом конце города. Или уже универ не по образованию, а по привязке к жилью. Хорошо. Закончил(а) универ, а работа на противоположном конце города? А как насчет варианта свинтить за границу? У меня дочь в PWC когда работала, у них достаточно много кто легально свинтили. И в США, и Канаду и Н.Зеландию. Кто то вроде в Чехию. Мне кажется оптимально акции и сьем на дивы еще даже пару лет после универа. и только потом покупка жилья со всеми возратами НДФЛ и прочими возможными льготами.
Вот тоже думаю, что не нужна. Прошло то время, когда люди жили всю жизнь в одной квартире. Уехать за рубеж можно, подумываю иногда об этом. Сын точно пусть поездит и мир посмотрит, привязывать его к одному месту недвижкой нет смысла.
Решение точно должно быть свое. У меня дочь в универе училась когда, и о Франции и о Канаде думала. А закончила когда, в PWC поработала, хотя оттуда есть вполне хорошие варианты свалить из страны, решила что проще вернуться в Челябинск. Купила квартиру, машину. Сейчас через 6 лет после института начальник отдела международной финансовой отчетности в своем холдинге. Но это были ее решения. А наши только советы в каком направлении усиливать знания, как пристроить с выгодой деньги и т.д. А мир хорошо и туристом смотреть. Причем этот мир как то все хуже и хуже. Во Франции первый раз в 1999 были. Последний вроде в 2013. Такое впечатление что это разные страны. Хотя Испания такое впечатление почти не меняется.)))
Antigua
03.08.2021 11:37
1
Для меня скорее в такой ситуации главный вопрос, а нужна ли эта недвижимость? В варианте институт и сразу после. Условно, купили недвигу, сделали ремонт, а потом универ допустим на другом конце города. Или уже универ не по образованию, а по привязке к жилью. Хорошо. Закончил(а) универ, а работа на противоположном конце города? А как насчет варианта свинтить за границу? У меня дочь в PWC когда работала, у них достаточно много кто легально свинтили. И в США, и Канаду и Н.Зеландию. Кто то вроде в Чехию. Мне кажется оптимально акции и сьем на дивы еще даже пару лет после универа. и только потом покупка жилья со всеми возратами НДФЛ и прочими возможными льготами.
Вот тоже думаю, что не нужна. Прошло то время, когда люди жили всю жизнь в одной квартире. Уехать за рубеж можно, подумываю иногда об этом. Сын точно пусть поездит и мир посмотрит, привязывать его к одному месту недвижкой нет смысла.
Я думаю что все же 1 бетон на 1 человека взрослого нужен. Сколько я уж примеров видел, когда у человека был первоначальный взгос, а он путешествовал, жил в сьемных, проедал и в итоге к 30-40 без угла своего.

Понятно что можешь переехать сьехать и тд. Но жилье свое всегда можно сдать. И либо снимать либо жить на аренду. У нас деньги имеют свойство обесцениваться, поэтому с каждым годом жилье все недоступнее для масс становится.
испанец
03.08.2021 11:47
2
Вот тоже думаю, что не нужна. Прошло то время, когда люди жили всю жизнь в одной квартире. Уехать за рубеж можно, подумываю иногда об этом. Сын точно пусть поездит и мир посмотрит, привязывать его к одному месту недвижкой нет смысла.
Я думаю что все же 1 бетон на 1 человека взрослого нужен. Сколько я уж примеров видел, когда у человека был первоначальный взгос, а он путешествовал, жил в сьемных, проедал и в итоге к 30-40 без угла своего.

Понятно что можешь переехать сьехать и тд. Но жилье свое всегда можно сдать. И либо снимать либо жить на аренду. У нас деньги имеют свойство обесцениваться, поэтому с каждым годом жилье все недоступнее для масс становится.
Согласен, но не на 100%. Свой угол нужен либо когда один, и возраст уже 28. Уже юность закончилась. Человек сам должен уже определиться. Либо раньше, если уже семья. Семья - это уже тоже ответсвенность не только за себя. Сдать точно не всегда хорошо. Временами заканчиается капитальным ремонтом. Да и прибыльность плавает. На мой взгляд дивидендные акции до момента определения с нужностью квартиры лучше.
Alex_E
03.08.2021 11:51
2
Вот тоже думаю, что не нужна. Прошло то время, когда люди жили всю жизнь в одной квартире. Уехать за рубеж можно, подумываю иногда об этом. Сын точно пусть поездит и мир посмотрит, привязывать его к одному месту недвижкой нет смысла.
Я думаю что все же 1 бетон на 1 человека взрослого нужен. Сколько я уж примеров видел, когда у человека был первоначальный взгос, а он путешествовал, жил в сьемных, проедал и в итоге к 30-40 без угла своего.

Понятно что можешь переехать сьехать и тд. Но жилье свое всегда можно сдать. И либо снимать либо жить на аренду. У нас деньги имеют свойство обесцениваться, поэтому с каждым годом жилье все недоступнее для масс становится.
Я тут некоторое время назад переезжал в другой город, продавал свой бетон. Так и не продался за два года. Потому что предложение на районе стало огромным, понастроили всего плюс народ из города выбирается за город. Поэтому дополнительный риск - когда понадобятся деньги, то продать некому, либо с огромным дисконтом.
Дмитрий..
03.08.2021 12:06
 
Д
Для меня скорее в такой ситуации главный вопрос, а нужна ли эта недвижимость? В варианте институт и сразу после. Условно, купили недвигу, сделали ремонт, а потом универ допустим на другом конце города. Или уже универ не по образованию, а по привязке к жилью. Хорошо. Закончил(а) универ, а работа на противоположном конце города? А как насчет варианта свинтить за границу? У меня дочь в PWC когда работала, у них достаточно много кто легально свинтили. И в США, и Канаду и Н.Зеландию. Кто то вроде в Чехию. Мне кажется оптимально акции и сьем на дивы еще даже пару лет после универа. и только потом покупка жилья со всеми возратами НДФЛ и прочими возможными льготами.
Вот тоже думаю, что не нужна. Прошло то время, когда люди жили всю жизнь в одной квартире. Уехать за рубеж можно, подумываю иногда об этом. Сын точно пусть поездит и мир посмотрит, привязывать его к одному месту недвижкой нет смысла.
тогда нужно сразу нацеливаться на иностранные ВУЗы
к немцам или в США. Все экзамены можно сдать в Москве
В Восточной Европе есть филиалы американских ВУЗов, получается дешево (жизнь - еда проживание, и оплата, если нет стипендии), а диплом бакалавра ВУза США, и в магистратуру можно ехать уже в США или куда хочешь

С американским диплом бакалавра у гражданина России зарплата в России в выше чем с дипломом российского ВУЗа - так сказать - преклонение перед западом.
Alex_E
03.08.2021 12:13
 
Вот тоже думаю, что не нужна. Прошло то время, когда люди жили всю жизнь в одной квартире. Уехать за рубеж можно, подумываю иногда об этом. Сын точно пусть поездит и мир посмотрит, привязывать его к одному месту недвижкой нет смысла.
тогда нужно сразу нацеливаться на иностранные ВУЗы
к немцам или в США. Все экзамены можно сдать в Москве
В Восточной Европе есть филиалы американских ВУЗов, получается дешево (жизнь - еда проживание, и оплата, если нет стипендии), а диплом бакалавра ВУза США, и в магистратуру можно ехать уже в США или куда хочешь

С американским диплом бакалавра у гражданина России зарплата в России в выше чем с дипломом российского ВУЗа - так сказать - преклонение перед западом.
Да, я на такое и собираюсь копить.
Дмитрий..
03.08.2021 12:16
 
Д
Я тут некоторое время назад переезжал в другой город, продавал свой бетон. Так и не продался за два года. Потому что предложение на районе стало огромным, понастроили всего плюс народ из города выбирается за город. Поэтому дополнительный риск - когда понадобятся деньги, то продать некому, либо с огромным дисконтом.
у меня было подобное, потом я пообещал комиссию риелтору в 100 т.р., и она за неделю продала.
испанец
03.08.2021 12:19
1
Вот тоже думаю, что не нужна. Прошло то время, когда люди жили всю жизнь в одной квартире. Уехать за рубеж можно, подумываю иногда об этом. Сын точно пусть поездит и мир посмотрит, привязывать его к одному месту недвижкой нет смысла.
тогда нужно сразу нацеливаться на иностранные ВУЗы
к немцам или в США. Все экзамены можно сдать в Москве
В Восточной Европе есть филиалы американских ВУЗов, получается дешево (жизнь - еда проживание, и оплата, если нет стипендии), а диплом бакалавра ВУза США, и в магистратуру можно ехать уже в США или куда хочешь

С американским диплом бакалавра у гражданина России зарплата в России в выше чем с дипломом российского ВУЗа - так сказать - преклонение перед западом.
Да ну? У друга дочь параллельно с нашим образованием в ЮУРГУ училась типо Университет Кларка (США). Окончив здесь, уехала последний год учиться там. Училась реально на одни пятерки. Как закончила ЮУРГУ уже 7 лет прошло. Чтобы не вылететь из США еще каких то пару образований получила. И с престарелыми работала, и ползарплаты нормальной платили. Сейчас вроде наконец просто обычным бухгалтером работает. Поэтому нифига не рай. В том же пайсе здесь в России обычно наработка в месяц вместо положенных по КЗОТ 170-180 часов обычно 220-250. А в США обычно за 300 переваливает.(((
Дмитрий..
03.08.2021 12:20
 
Д
тогда нужно сразу нацеливаться на иностранные ВУЗы
к немцам или в США. Все экзамены можно сдать в Москве
В Восточной Европе есть филиалы американских ВУЗов, получается дешево (жизнь - еда проживание, и оплата, если нет стипендии), а диплом бакалавра ВУза США, и в магистратуру можно ехать уже в США или куда хочешь

С американским диплом бакалавра у гражданина России зарплата в России в выше чем с дипломом российского ВУЗа - так сказать - преклонение перед западом.
Да, я на такое и собираюсь копить.
много на это не надо.
если ребенок умный, без обид, то он сам поступит на бюджет если у нас, или со стипендией если на Западе, а если дурак, то не надо его пихать в институт.

А на Принстон Вы не потяните, без обид опять же.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
80 PVP01.09, 08:13
130 Сижу в НЛМК31.08, 23:38
115 Vadim 230.08, 14:16
77 Spros28.08, 15:32
205 Touro de ouro28.08, 10:57
137 Авантаж24.08, 19:21
Всего прогнозов: 60
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Август5
 
Сентябрь15
 
Октябрь9
 
Ноябрь9
 
Декабрь6
 
А какой сейчас год?2
 
Всего голосов:46 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 668.03−3.35 (−0.13%)11.09
RTSI920.93−2.7 (−0.29%)11.09
DJ Industrial40 861.71+124.75 (+0.31%)00:00
S&P 5005 554.13+58.61 (+1.07%)00:45
NASDAQ Comp17 395.531+369.6509 (+2.17%)11.09
FTSE 1008 193.94−12.04 (−0.15%)11.09
DAX 3018 330.27+64.35 (+0.35%)11.09
Nikkei 22535 619.77−539.39 (−1.49%)11.09
Hang Seng17 108.71−125.38 (−0.73%)11.09

Котировки акций

ВТБ ао87.2−1.69 (−1.90%)11.09
ГАЗПРОМ ао121.62−1.82 (−1.47%)11.09
ГМКНорНик103.6−2.36 (−2.23%)11.09
ЛУКОЙЛ6 413.5−21.5 (−0.33%)11.09
Полюс12 446−35 (−0.28%)11.09
Роснефть477.75−4.6 (−0.95%)11.09
РусГидро0.5067−0.0085 (−1.65%)11.09
Сбербанк258.2−3.09 (−1.18%)11.09

Курсы валют

EUR1.10104−0.0002 (−0.02%)02:59
GBP1.3038−0.0004 (−0.03%)02:59
JPY142.627+0.355 (+0.25%)02:59
CAD1.35781+0.00059 (+0.04%)02:59
CHF0.85266+0.00072 (+0.08%)02:59
CNY7.1192−0.0008 (−0.01%)11.09
RUR91.5752−0.0022 (0%)02:59
EUR/RUB100.818−0.026 (−0.03%)02:59
AUD0.66746+0.00034 (+0.05%)02:59
HKD7.79717−0.00113 (−0.01%)02:59
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.