mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
kuklolyub
29.07.2021 16:26
2
вот к публике - а товарными фьючерсами кто-нибудь торгует?
в чем вопрос?
торгуем
DivWave
29.07.2021 20:17
11
Сегодня была пара значительных новостей.
Отчитались Тоталь и Шелл.

Шелл увеличил дивиденды на АДР с 0.347 до 0.48 на акцию в квартал. Это путь к восстановлению доковидной ДД, как мы и предполагали раньше. Показатели тоже отличные. Рост котиры на отчете и повышении див почти +5.5% (сейчас +4.5%),
Отчет: https://www.shell.com/investors/results-and-rep...
Про дивы:
https://www.shell.com/investors/dividend-inform...
К текущей цене эти дивы теперь равны 0.48*4/41.2=4.66% грязными, или 4.66*0.85=3.96% чистыми. А цене докупа 10 дней назад по 37 выходит вообще 0.48*4/37*0.85=4.4% чистыми (0.48*4/37=5.2% грязными)! Т.е. Шелл молодцы и работают как мы и предполагали над восстановлением див на доковидном уровне, т.е. это отличный DGI.

Тоталь отчитался так же круто, но его рост на 3% был уже на отчете Шелла, т.е. до выхода отчета Тоталь уже по отчету Шелла все всё поняли что там будет
Тоталь квартальная прибыль на акцию 1.07 евро ($1.27 in the second quarter 2021), при дивах 0.66 евро, т.е. пэйаут вполне стал норм. Никаких там выплат из резервов, резервы снова начались копиться.
Отчет: https://totalenergies.com/system/files/document...
Дивы: https://totalenergies.com/system/files/document...

В конце этого поста хотел прикрепить видосик про нефть, который сегодня показали на РБК, но не могу его найти. Там пара бежит по лесу и срывает с себя все вещи, потому что в их составе нефтепродукты, потом оказываются голыми посреди леса и в конце слоган типа all you need is oil Кто знает ссылку на этот видос, киньте, плиз
DivWave
30.07.2021 00:14
5
Смотрю презентации. У Шелл класс, Trawell, тебе понравится - развитие водорода и т.д. + очень четкая дивполка (ежекварталтные выплаты с повышением), + долгосрочно повышение див на 4+% в год в ближайшее десятилетие, + байбек 2 ярда долл во втором полугодии 2021 (и далее регулярно), + уменьшение долга уже.
https://youtu.be/mrDvprtSI30
Башня
30.07.2021 00:30
4
Поздравляю, Див!)
Хороший выбор!!!
Как же они умеют работать! Учиться, учиться и учиться, как завещал великий ...
И Сечина на курсы повышения квалификации туда!
Смотрю презентации. У Шелл класс, Trawell, тебе понравится - развитие водорода и т.д. + очень четкая дивполка (ежекварталтные выплаты с повышением), + долгосрочно повышение див на 4+% в год в ближайшее десятилетие, + байбек 2 ярда долл во втором полугодии 2021 (и далее регулярно), + уменьшение долга уже.
https://youtu.be/mrDvprtSI30
DivWave
30.07.2021 01:03
10
Поздравляю, Див!)
Хороший выбор!!!
Как же они умеют работать! Учиться, учиться и учиться, как завещал великий ...
И Сечина на курсы повышения квалификации туда!
Смотрю презентации. У Шелл класс, Trawell, тебе понравится - развитие водорода и т.д. + очень четкая дивполка (ежекварталтные выплаты с повышением), + долгосрочно повышение див на 4+% в год в ближайшее десятилетие, + байбек 2 ярда долл во втором полугодии 2021 (и далее регулярно), + уменьшение долга уже.
https://youtu.be/mrDvprtSI30
Башня, спасибо!!!

Сечину же надо до курсов повышения квалификации сначала пройти курсы повышения порядочности

Меня удивило, что ковид научил их так закрутить свою эффективность, что они готовясь жить при низких ценах на нефть (а-ля 30 долл за баррель), получили довольно рекордную ебиду, при том, что и цены не на хаях за это десятилетие, да и спрос не на хаях. Т.е. чисто технологически запас прочности по эффективности у них был настолько большой что они могут сейчас при 60 за баррель зарабатывать столько же, сколько раньше при 100. Правда, ответ в том, что они давно уже не только на нефти зарабатывают, конечно.
DivWave
30.07.2021 01:20
11
Следующим изучаем отчет Тоталь.
Тут тоже интересно:
"TotalEnergies generated cash flow (DACF) of $6.8 billion, an increase of more than $1 billion compared to the
previous quarter, and, by maintaining investment discipline, generated net cash flow of $3.2 billion this quarter, which
covered the interim dividend of $2.1 billion and allowed continued debt reduction, with gearing falling to 18.5%, below
the announced objective of 20%. The organic cash breakeven was below $25/b for the quarter.
Given the strong second quarter results, the Board of Directors decided to distribute a second interim dividend for
2021, stable at € 0.66/share.
In addition, given the high hydrocarbon prices and gearing below 20%, in the respect of the strategy of TotalEnergies
and consistent with the cash flow allocation scheme presented in February 2021, the Board of Directors decided to
allocate up to 40% of the additional cash flow generated above $60/b to share buybacks."

Т.е. имеем не только дивы, но и как в случае с Шелл тоже будет байбэк.
Про ББ в Тоталь такая история: 40% того, что заработали на ценах свыше 60 долл за баррель пойдет на ББ. Хз сколько, надо читать транскрит в деталях.

Что важно:
https://totalenergies.com/system/files/document...
Тоталь в q2 2021 по ебиде превзошел себя образца q2 2019.
Т.е. в q2 2019 ебида была 8.55 ярдов, а в q2 2021 уже 8.66 ярдов. При всем при этом котира до сих пор не 55, как в 2019, т.е. апсайд еще 10 долларов (или 10/45=22%).

Послушать полностью можно тут:
https://edge.media-server.com/mmc/p/cw6duoby
Транскрипта пока не вижу.
sanekrussel
30.07.2021 10:57
5
опять сегодня купил ОГК2 из которой вышел на 83
взял по 67.5 на мой взягляд супер цена..за полгода заработано около 6.5-7 % ДД
прибыль по рсбу выросла на 12% с учетом того, что в прошлом году был разовый доход 4.5 ярда от продажи актива ГЭС..далее ожидаю хорошие отчеты по мсфо
дивы за этот год практически гарантированно будут больше прошлогодних, как минимум дивгэп должен быть закрыт
VenVen
30.07.2021 16:50
3
V
опять сегодня купил ОГК2 из которой вышел на 83
взял по 67.5 на мой взягляд супер цена..за полгода заработано около 6.5-7 % ДД
прибыль по рсбу выросла на 12% с учетом того, что в прошлом году был разовый доход 4.5 ярда от продажи актива ГЭС..далее ожидаю хорошие отчеты по мсфо
дивы за этот год практически гарантированно будут больше прошлогодних, как минимум дивгэп должен быть закрыт
Тоже набираю огк, вообще странно что так укатывают котировку

P/s
А где эйфория то ? В техах США , металлах , банках ? В моём портфеле точно нет эйфории (
Дмитрий..
01.08.2021 11:23
6
Д
ранее тут на ветке обсуждалось про литий - мол в него нужно инвестировать. так как оно будущее.

Намедни китайская Contemporary Amperex Technology Co., Ltd. (тикер SHE), крупнейший производитель литий-ионных аккумуляторов в мире, представил свою «натрий-ионную батарею первого поколения». - промышленный образец, и собираются начать промышленное производство.
https://www.catl.com/en/news/665.html
https://finance.yahoo.com/news/catl-unveils-lat...
Причем обладающий рядом преимуществ: возможность работы при низких температурах, меньшее нагревание (не так пожароопасный как литиевый)


Так что, может наоборот пора продавать активы, где базой является литий.
Алвестор
01.08.2021 13:52
4
А
#Литий
ранее тут на ветке обсуждалось про литий - мол в него нужно инвестировать. так как оно будущее.

Намедни китайская Contemporary Amperex Technology Co., Ltd. (тикер SHE), крупнейший производитель литий-ионных аккумуляторов в мире, представил свою «натрий-ионную батарею первого поколения». - промышленный образец, и собираются начать промышленное производство.
https://www.catl.com/en/news/665.html
https://finance.yahoo.com/news/catl-unveils-lat...
Причем обладающий рядом преимуществ: возможность работы при низких температурах, меньшее нагревание (не так пожароопасный как литиевый)

Так что, может наоборот пора продавать активы, где базой является литий.
Я больше всех за литий агитировал :о) Держу ALB и LTHM, единственные мне доступные. Пока только растут, и в том числе не дали портфелю уйти в минуса на последних рыночных волнениях. CATL бы тоже взял, но увы мне...

Однако рано еще совсем списывать литий со счетов. Во-1х, сами CATLы пока собираются делать только "гибриды" - натриевые и литивые аккумы в одной упаковке, ибо у натриевых батарей ещё не очень с плотностью энергии.
Решение аккумуляторной системы AB может компенсировать текущий дефицит плотности энергии натрий-ионного аккумулятора, а также расширить его преимущества высокой мощности и производительности при низких температурах. Благодаря этой инновационной структуре расширяются сценарии применения литий-натриевой аккумуляторной системы.
Во-2х, тут постил еще новость, что один наш институт получил технологию, позволяющую увеличить плотность энергии у литиевых батарей в 4 раза и одновременно снизить рабочие температуры до -50С. В нашей стране, скорей всего, она останется только в виде лабораторных экспериментов, ибо власти больше озабочены "нахлобучиваниями", чем развитием собственных технологий и производств. (Для справки, та же CATL основана в 2011м, и уже в 2019м имела капу 27,4млрд$ и число работников 25000чек) Но те же китайцы теперь знают куда копать и могут вполне себе повторить. Ну или просто купить..

А вообще, канешна, теперь нужно за этой темой следить более тщательно. Китайцы еще сделали очень сильный ход, сообщив, что существующие производства литиевых аккумов легко можно перенастроить на производство натриевых.
DivWave
02.08.2021 01:27
5
К слову говоря:
https://incrussia.ru/fly/zeroavia/
Водородная авиация и роль Shell (в тексте).
PS: как я и писал тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=18855576
Если (скорее всего) нефть так и будет стагнировать, супермейджеры перестроятся на другие бизнесы (солнце, водород..)
Процесс уже пошел, Shell лидер в мире по водороду, но не забывает о балансе с углеводородами, а такая политика, такой диверс - это то, что нам и нужно. Long Shell (как и Тоталь).
Очень вероятно, что в итоге именно супермейджеры используя свои ресурсы, капиталлы и дешевезну кредитов пожрут в итоге весь рынок виэ и альтернативы сами (все эти солнце, ветер, водороды, биотоплива и прочее). К этому всё идет.
Tusa
02.08.2021 18:02
2
Добрый день. Прочитала, что спб биржа прекращает торги бумагами General Electric. Я в позиции, пока минус 6,5%, что делать, продавать?
https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=2...
Лехс
02.08.2021 18:32
4
Л
Добрый день. Прочитала, что спб биржа прекращает торги бумагами General Electric. Я в позиции, пока минус 6,5%, что делать, продавать?
https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=2...
был обратный сплит акций. делистингован будет старый isin....33.
Tusa
02.08.2021 19:49
2
Добрый день. Прочитала, что спб биржа прекращает торги бумагами General Electric. Я в позиции, пока минус 6,5%, что делать, продавать?
https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=2...
был обратный сплит акций. делистингован будет старый isin....33.
Мне немножко для "особо одаренных" можно? Про обратный сплит знаю. Дальше то что? Остальную инфу не поняла. Что значит будет делистингован старый? Дальше то будут торговаться новые акции или как?
Alex_E
02.08.2021 22:50
3
Скопилась некоторая сумма, которую хотелось бы инвестировать надолго. Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет? Про Шелл и Тотал я уже понял
Antigua
02.08.2021 23:04
1
Скопилась некоторая сумма, которую хотелось бы инвестировать надолго. Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет? Про Шелл и Тотал я уже понял
Мрск сз
Башня
02.08.2021 23:10
1
Antigua, привет!
Ты у нас спец по МРСК. Можно твоё вью по ним? Коротко.
МОЭСК
ЦЕНТР
ЦП
СЗ
УРАЛ
И почему именно СЗ?
И вообще по отрасли обзор. Давно не следил.
Есть пакетики Центра и МОЭСК. Небольшие. Знаю, что отчёты хорошие и д вдоха за 2021 г намечается выше 10% ...
Скопилась некоторая сумма, которую хотелось бы инвестировать надолго. Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет? Про Шелл и Тотал я уже понял
Мрск сз
DivWave
02.08.2021 23:29
5
Скопилась некоторая сумма, которую хотелось бы инвестировать надолго. Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет? Про Шелл и Тотал я уже понял
Ко мне родственники из региона недавно с точно таким же вопросом обращались. Сформулирован был так: ребенку через 10 лет поступать в универ. Хотят через 10 лет отправить ребенка учится в столицу. Завели ИИС под эту цель и планируют 10 лет пополнять его на ежегодно 400к руб. Вопрос был - во что их вкладывать? Цель - решить вопрос с жильем в столице и с оплатой образования. Столица в данном случае для них либо Москва либо на крайний случай Питер.
Я им посоветовал следующее решение: брать широким спектром проинфляционные активы, всё же дивные, исходя из целей их расходов, от недвиги до ритейла и сырья. Причем часть надо в валюте обязательно, пока по ИИСу это не карается (ибо за 10 лет скорее всего будет как минимум один девал рубля). И конечно диверс должен быть широкий, т.к. через 10 лет не ясно что и кто на каких новых хаях/лоях будет, тем более конкрктные имена/компании/эмитенты. Широко надо прорабатывать по целям.
1) Самая сложность как в РФ захэджироваться от роста цен на недвигу в Москве и Питере. Вопрос сложный, я точного решения не знаю, но имхо застройщики могут быть не лучшим вложением, а резидентмких reitов на рынке по Москве и Питеру (да и вроде воообще) в России нет. Получается, мне легче найти инструмент (резидентский reit или етф на них), чтобы захэджировать рост цен на недвигу в мире или отдельно в США, а вот как это делать в РФ - не знаю. Можно обсудить в этом контексте в ветке тут.
2) Можно еще обсудить - чем можно хэджировать рост цен на платное высшее образование. Проблема в том, что последние годы рост стоимости платного образования существенно обгонял инфляцию, но в РФ похоже, был близок по уровню с ростом цен на медицину и продукты питания. Возможно, что медицина хэлджирует образование, как мне кажется (при этом Past performance is no guarantee of future results). А вот акции Курсейры я бы покупать в этом контексте не стал бы, всё таки имхо это не туда, Курсейра скорее акция роста чуть старше уровня стартапа и есть риск, что через 10 лет она вообще принесет убыток. Есть, конечно, етф EDUT, но с ним разбираться надо, по виду туда всякая фигня запакована и его перфоманс с февраля ужасный -42%!!! Т.е. опять что-то типа пачки неудачных стартапов собрали, что никак не связано с динамикой цен на обучение в топовых универчитетах.
Alex_E
02.08.2021 23:59
1
Скопилась некоторая сумма, которую хотелось бы инвестировать надолго. Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет? Про Шелл и Тотал я уже понял
Мрск сз
Не, эту ветку я уже читал
Alex_E
03.08.2021 00:15
2
Скопилась некоторая сумма, которую хотелось бы инвестировать надолго. Лет на 8-12. Конкретно - сыну, после школы на достойное образование. По принципу положить и забыть на это время. Есть идеи на этот счет? Про Шелл и Тотал я уже понял
Ко мне родственники из региона недавно с точно таким же вопросом обращались. Сформулирован был так: ребенку через 10 лет поступать в универ. Хотят через 10 лет отправить ребенка учится в столицу. Завели ИИС под эту цель и планируют 10 лет пополнять его на ежегодно 400к руб. Вопрос был - во что их вкладывать? Цель - решить вопрос с жильем в столице и с оплатой образования. Столица в данном случае для них либо Москва либо на крайний случай Питер.
Я им посоветовал следующее решение: брать широким спектром проинфляционные активы, всё же дивные, исходя из целей их расходов, от недвиги до ритейла и сырья. Причем часть надо в валюте обязательно, пока по ИИСу это не карается (ибо за 10 лет скорее всего будет как минимум один девал рубля). И конечно диверс должен быть широкий, т.к. через 10 лет не ясно что и кто на каких новых хаях/лоях будет, тем более конкрктные имена/компании/эмитенты. Широко надо прорабатывать по целям.
1) Самая сложность как в РФ захэджироваться от роста цен на недвигу в Москве и Питере. Вопрос сложный, я точного решения не знаю, но имхо застройщики могут быть не лучшим вложением, а резидентмких reitов на рынке по Москве и Питеру (да и вроде воообще) в России нет. Получается, мне легче найти инструмент (резидентский reit или етф на них), чтобы захэджировать рост цен на недвигу в мире или отдельно в США, а вот как это делать в РФ - не знаю. Можно обсудить в этом контексте в ветке тут.
2) Можно еще обсудить - чем можно хэджировать рост цен на платное высшее образование. Проблема в том, что последние годы рост стоимости платного образования существенно обгонял инфляцию, но в РФ похоже, был близок по уровню с ростом цен на медицину и продукты питания. Возможно, что медицина хэлджирует образование, как мне кажется (при этом Past performance is no guarantee of future results). А вот акции Курсейры я бы покупать в этом контексте не стал бы, всё таки имхо это не туда, Курсейра скорее акция роста чуть старше уровня стартапа и есть риск, что через 10 лет она вообще принесет убыток. Есть, конечно, етф EDUT, но с ним разбираться надо, по виду туда всякая фигня запакована и его перфоманс с февраля ужасный -42%!!! Т.е. опять что-то типа пачки неудачных стартапов собрали, что никак не связано с динамикой цен на обучение в топовых универчитетах.
Инвестировать однозначно в валюте, тут вопроса нет.
Дивиденды - тоже да.
Вопрос скорее в отраслях...
В области образования, особенно онлайн, пока много пузырей, и в целом отрасль трансформируетяс очень сильно, пока непонятно, что с ней будет через 10 лет. Классическая система образования явно не поспевает за изменениями в мире.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да17
 
Нет5
 
Всего голосов:22 
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Август5
 
Сентябрь15
 
Октябрь9
 
Ноябрь9
 
Декабрь6
 
А какой сейчас год?2
 
Всего голосов:46 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 668.03−3.35 (−0.13%)11.09
RTSI920.93−2.7 (−0.29%)11.09
DJ Industrial40 861.71+124.75 (+0.31%)00:00
S&P 5005 554.13+58.61 (+1.07%)00:45
NASDAQ Comp17 395.531+369.6509 (+2.17%)11.09
FTSE 1008 193.94−12.04 (−0.15%)11.09
DAX 3018 330.27+64.35 (+0.35%)11.09
Nikkei 22536 577.82+958.05 (+2.69%)05:25
Hang Seng17 212.11+103.4 (+0.60%)05:25

Котировки акций

ВТБ ао87.2−1.69 (−1.90%)11.09
ГАЗПРОМ ао121.62−1.82 (−1.47%)11.09
ГМКНорНик103.6−2.36 (−2.23%)11.09
ЛУКОЙЛ6 413.5−21.5 (−0.33%)11.09
Полюс12 446−35 (−0.28%)11.09
Роснефть477.75−4.6 (−0.95%)11.09
РусГидро0.5067−0.0085 (−1.65%)11.09
Сбербанк258.2−3.09 (−1.18%)11.09

Курсы валют

EUR1.10093−0.00031 (−0.03%)05:25
GBP1.3035−0.0007 (−0.05%)05:24
JPY142.566+0.294 (+0.21%)05:25
CAD1.35821+0.00099 (+0.07%)05:25
CHF0.85241+0.00047 (+0.06%)05:25
CNY7.1199+0.0007 (+0.01%)05:24
RUR91.5665−0.0109 (−0.01%)05:24
EUR/RUB100.809−0.035 (−0.03%)05:24
AUD0.66738+0.00026 (+0.04%)05:25
HKD7.79814−0.00016 (0%)05:25
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.