mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Дмитрий..
25.07.2021 21:07
5
Д
А кто-нибудь в ветке уже изучал рынок carbon credits?
Как их покупать? У меня подозрение - что это будет новый биткойн, только в отличие от битка - это будет официальная межкорпоративная фигня, но покупать её можно будет заранее и когда она взлетит в цене, потому что на неё пойдет спрос с грязных производств, можно эти кредиты продать с большой выгодой. Вопрос - как этот рынок будет работать и т.д.
https://www.oecd-ilibrary.org/taxation/taxing-e...
обзор рынка ежегодный (с 2013 года) по налогам на выбросы и торговле квотами. В контексте макроэкономики
По итогам 2019 года
https://www.oecd-ilibrary.org/sites/058ca239-en...

Из обзора явно следует, что налог, уплачиваемый в ЕС, для российской промышленности введут обязательно. Причем, не потому что обидеть хотят, а потому что жизнь такая.
DivWave
25.07.2021 21:29
3
А кто-нибудь в ветке уже изучал рынок carbon credits?
Как их покупать? У меня подозрение - что это будет новый биткойн, только в отличие от битка - это будет официальная межкорпоративная фигня, но покупать её можно будет заранее и когда она взлетит в цене, потому что на неё пойдет спрос с грязных производств, можно эти кредиты продать с большой выгодой. Вопрос - как этот рынок будет работать и т.д.
https://www.oecd-ilibrary.org/taxation/taxing-e...
обзор рынка ежегодный (с 2013 года) по налогам на выбросы и торговле квотами. В контексте макроэкономики
По итогам 2019 года
https://www.oecd-ilibrary.org/sites/058ca239-en...

Из обзора явно следует, что налог, уплачиваемый в ЕС, для российской промышленности введут обязательно. Причем, не потому что обидеть хотят, а потому что жизнь такая.
Ну я первоначально узнал об этом из-за судебного дела против Шелл. Так получилось, что если уж Шелл огреб, то заградительные пошлины для "внешних" точно вопрос времени.
И еще, там (не пойму толи во всем мире, только конкретно в Европе и США) растет целый рынок торговли этими карбоновыми кредитами между компаниями. Т.е. у компаний за правильные дела будут появляться такие кредиты, и если у них будет образовываться избыток, они смогут их продавать другим компаниям, которые будут вынуждены их покупать для оплаты своих карбоновых выбросов. Получается, что, например, Тоталь сможет за счет более быстрой декарбонизации насобирать таких кредитов, и продать их отстающей Шелл, но Шелл, при этом, получит гораздо больше профита от роста цены на нефть, потому что, скорее всего, добыча нефти будет требовать покупки таких кредитов, а, соответственно, объемы добычи будут снижатся, а цены на нефть расти. Это будет как-то похоже на наш НДПИ, только не для пополнения бюджета и стабилизации ситуации в экономике, а для реализации экологической повестки. Как-то так.
Алвестор
25.07.2021 21:35
11
А
Вообще по портфелю в связи с последними падениями. Как ни странно, всё еще в плюсе. Правда всего +1,5%, но ПЛЮС! :о)) За 4,5 месяца барахтаний и набивания собственных шишек маловато, канешна, но.. пока будем довольствоваться тем, что есть. Еще же в активе теперь есть бесценный опыт! :о)

Самые большие фэйлы на текущий момент:
тикер/ средняя цена/ % от портфеля/ % профита
HYLN / 12,3 / 3,3 / -24
LFC / 9,99 / 4,3 / -13
AMWD / 86.3 / 4.5 / -11
LUMN / 14 / 2.1 / -10
BABA / 215.7 / 8.17 / -4.5

Вытащили портфель:
LTHM / 18.4 / 7.85 / +4.5
EOAN / 9.94 / 1.6 / +4.3
REGI / 59.2 / 1.65 / +5.2
SBRA / 17 / 3.3 / +7.4
ALB / 170 / 8.7 / +11.1
NOK / 5.13 / 3.8 / +12.5
QDEL / 106.9 / 5 / +40

По отраслям:
Показать в полный размер

Больше всего получилось сырья. В основном это Литий и Золото. В свое время взял довольно много Полюса. Если бы у меня была недавно упомянутая фобия сливать бумаги по достижению +20%, то на нем бы хорошо получил. А так, он щас упал чуть ниже моей средней :о( Дивгэп был на хае и совпал с началом общего падения, и я как-то пропустил этот момент.. REGI, кстати, тоже в моменте +22% достигал.. Так что +20% прям какая-то магическая цифра.

По нефтешлакам. FTI, когда он всплыл на ветке, взял по 8, сдал по 10. Сейчас он меньше 7. PBF так и не решился взять, и он уже месяц падает. Распродажу в начале недели вообще пропустил, был в отъезде.

Плечи не использую в принципе. Тут солидарен с Radiodetals, надо сначала пообтереться несколько лет. Опционы пока отодвигаются на неопределенный срок. Теперь для них надо получить статус квала. Будем копить 6 лямов :о) Хотя практически уверен, когда они накопятся, планку поднимут :о) Ну, или сдать тест, когда его придумают.

Как быть дальше? Коррекция, судя по всему, продолжится. И тогда уже портфель уйдет в минуса. Слить все плюсовые активы, чтобы закупиться позже? Или забить на всё и взять "отпуск"? Когда только пришел на фонду, было всё ново и интересно, копался в конторах и отчетах, выискивал "жемчужины". Сейчас немного подустал, немного подостыл. Оказывается, за последние три недели не совершил ни одной сделки. Вот, как-то так..

Показать в полный размер
DivWave
26.07.2021 00:32
8
#Электричество

Как-то тут всё больше про нефть, а про электроэнергетиков вообще не припомню, чтобы кто-нибудь упоминал. А меж тем они, однако, неплохие кандидаты на "вечные" акции.

Электричество нужно всегда и потребность в нем только растет. В быту становится всё больше электроприборов, автомобили через пяток лет собираются сделать только электрические. Причем и литий и перспективный водород для них о5 же производится с помощью электролиза. Деньги и то делаются теперь из электричества. Кстати, недавно случился любопытный прецедент.

124-летняя гидроэлектростанция в США начала работать на майнинг биткоинов — это выгоднее, чем продавать электроэнергию. В ТРИ раза.
https://vc.ru/crypto/268929-124-letnyaya-gidroe...

Прикиньте, сколько владельцев генераторов озадачилось вопросом - а чо, так можно было?? :о) Это, канешна, не означает, что все "генераторы" кинутся майнить крипту вместо продажи энергии страждущим. Но чем не драйвер удорожания электроэнергии? Типа, мы можем зарабатывать больше в три раза, так что, если хотите продолжать потреблять нашу энергию, платите больше.

Далее, дивиденды у буржуев около 4%., у наших около 8%. Но, как поется в одной песТне - всё дело в цене на билет.

У меня электроэнергетиков, оказывается, уже насобиралось 13%: Ленэнерго 5% (не стал "выпрыгивать" перед отсечкой), Энел - 3% (дивы они пока отодвинули и плотно занялись "озеленением". Цена о5 же здорово припала), E.ON (немцы) 1,6%, EIX 3,4%.

Перечень доступных в тинькове буржуйских "электриков", отсортированных по размеру дивов.
https://finviz.com/screener.ashx?v=161&t=AEE,CM...

Вот, из буржуинов думаю в дальнейшем добирать EIX и PPL. Из наших Энел и, возможно, мосэнерго.

С удовольствием выслушаю комментарии по этой теме.
Про энергетику согласен - энергетика это обычно надежные дивные фишки.
У самого в портфеле сейчас следующее чистокровные энергетики:
Тикер / доля
OGE / 1.19%
EIX / 0.8%
ENRU / 0.79%
UPRO / 0.53%
PPL / 0.2%
EOAN / 0.17 %
В сумме сейчас выходит на чистых энергетиков 3.68% от портфеля. Пока не очень много, но именно в них я буду дальше реинвестировать прибыли со срочки и свободные дивы (после вычета на жизнь). Думаю, через квартал там будет 5% доля портфеля примерно, которая получится за счет реинвеста чтобы размыть долю нефтегаза (продавать не собираюсь, просто дивы и прибыль буду туда лить).

У меня сейчас другой секторальный овердоз вышел: формально на нефтегазе у меня в сумме стало 28.51% портфеля (это в сумме в TTE, ET, CVX, RDSA). Это даже больше, чем 20% на сектор - мой внутренний лимит.
Но! Я считаю Тоталь почти европейским индексом, включая как сырье и переработку, топливо и нефтехимию, а также ВИЭ, газ, энергию и энергосети включая доставку до конечного потребителя как электричества, так и газа ( например, электро и газораспределение на 2.5 млн пользователей в Испании https://totalenergies.com/media/news/press-rele... ). Так что Тоталь тоже вполне себе энергокоммуналка выходит, и нефтегазом можно её в большой степени не считать. Поэтому терплю этот овердоз У меня в семейном фонде в Тоталь уже выходит почти 200 тысяч долларов после четырех её доборов/реинвестов на проливах... следующий её локальный пролив уже скорее всего не стану выкупать. Пусть дивы генерит теперь, для других закупок, чтобы немножко "размыться".
испанец
26.07.2021 06:11
5
Вообще по портфелю в связи с последними падениями. Как ни странно, всё еще в плюсе. Правда всего +1,5%, но ПЛЮС! :о)) За 4,5 месяца барахтаний и набивания собственных шишек маловато, канешна, но.. пока будем довольствоваться тем, что есть. Еще же в активе теперь есть бесценный опыт! :о)

Самые большие фэйлы на текущий момент:
тикер/ средняя цена/ % от портфеля/ % профита
HYLN / 12,3 / 3,3 / -24
LFC / 9,99 / 4,3 / -13
AMWD / 86.3 / 4.5 / -11
LUMN / 14 / 2.1 / -10
BABA / 215.7 / 8.17 / -4.5

Вытащили портфель:
LTHM / 18.4 / 7.85 / +4.5
EOAN / 9.94 / 1.6 / +4.3
REGI / 59.2 / 1.65 / +5.2
SBRA / 17 / 3.3 / +7.4
ALB / 170 / 8.7 / +11.1
NOK / 5.13 / 3.8 / +12.5
QDEL / 106.9 / 5 / +40

По отраслям:
Показать в полный размер

Больше всего получилось сырья. В основном это Литий и Золото. В свое время взял довольно много Полюса. Если бы у меня была недавно упомянутая фобия сливать бумаги по достижению +20%, то на нем бы хорошо получил. А так, он щас упал чуть ниже моей средней :о( Дивгэп был на хае и совпал с началом общего падения, и я как-то пропустил этот момент.. REGI, кстати, тоже в моменте +22% достигал.. Так что +20% прям какая-то магическая цифра.

По нефтешлакам. FTI, когда он всплыл на ветке, взял по 8, сдал по 10. Сейчас он меньше 7. PBF так и не решился взять, и он уже месяц падает. Распродажу в начале недели вообще пропустил, был в отъезде.

Плечи не использую в принципе. Тут солидарен с Radiodetals, надо сначала пообтереться несколько лет. Опционы пока отодвигаются на неопределенный срок. Теперь для них надо получить статус квала. Будем копить 6 лямов :о) Хотя практически уверен, когда они накопятся, планку поднимут :о) Ну, или сдать тест, когда его придумают.

Как быть дальше? Коррекция, судя по всему, продолжится. И тогда уже портфель уйдет в минуса. Слить все плюсовые активы, чтобы закупиться позже? Или забить на всё и взять "отпуск"? Когда только пришел на фонду, было всё ново и интересно, копался в конторах и отчетах, выискивал "жемчужины". Сейчас немного подустал, немного подостыл. Оказывается, за последние три недели не совершил ни одной сделки. Вот, как-то так..

Показать в полный размер
Как отвечающий за HYLN продолжу писать про него.
У них ничего плохого не случилось. Просто компания только в плюс должна
начать работать только в 2023.
Хороший анализ по нему здесь. Стоит почитать.
https://cantor2.bluematrix.com/sellside/EmailDo...
Он не такой оптимистичный как о самой компании, но все равно все хорошо.
Колбасит компанию вместе со всеми электроавтомобилями, хотя у HYLN как раз классная фишка на переходный период, лет на 10.
Я продал на IB китай, TEF, Газпром, МТС. Купил еще HYLN по 9.21$. Средняя сейчас 9,93.
Портфель очень рискованный. В HYLN примерно 35%.
Отчет 11 августа. Выставка 29 августа, на которой они должны представить ERX.
Двигатель на любом топливе работает в качестве генератора, все остальное электрическое.
Канал на дискорде по HYLN. Все новости там очень быстро появляются. Хотя такой впечатление по обилию гифок, что одни дети. Хотя может это амеровский менталитет. https://discord.com/channels/834221061541068810...
Адский лаборант
26.07.2021 12:37
3
Там, насколько я помню. все на дату, когда считаешь учитывается. В этом весь смысл деривативов они риск в реальном времени здесь и сейчас учитывают. Внутри дня. Соответственно и расчет курса валюты на день, когда считают учитывается.
А я вот как раз не понимаю. Там же как бы тело контракта, премия и, возможная поставка. Т.е. скажем, я купил пут. Я уплатил премию в моменте. Она как бы в долларах, но платится то один раз. Потом, например, пусть акции в рублях не изменились, но доллар вырос на 100%. Получается, пут исполняется. Технически, моя уже уплаченная премия не должна меняться, но походу дела она в рублях тоже вырастет в два раза чтоли? Т.е. получается, купив пут Ri ты автоматически чтоли попадаешь в шорт по доллрублю на величину премии? (И по телу, кстати, тоже в случае исполнения?) Нихрена не понимаю эти технические тонкости. Вот если бы на срочке сделали нормальную валютную часть и долларовые опцы в долларах бы и считались и клирились, было бы понятнее...
У меня на gold такая ситуация, что проданы путы, так там при росте доллара растет прибыль с продажи этих путов в рублях. Такое впечатление, что он эту положенную мне премию постоянно маржирует по курсу валюты
Ну в этом смысл маржируемости, вы открываете позицию покупкой, например, Пута за 1 доллар,
рубль в это время допустим стоит 67 рублей за доллар, вечером происходит клиринг, Пут стоит все еще 1 доллар, а рубль уже 70 рублей, после клиринга у вас позиция Пут на 1 доллар за 70 рублей, и с такой позицией вы сидите сутки до следующего клиринга, на следующем клиринге Пут стоит 1 доллар, а рубль уже 75 рублей за доллар, клиринг прошел у вас уже 1 Пут за доллар за 75 рублей.
Приходит экспирация на экспирации рубль стоит 80 рублей, а позиция у вас 1 Пут за 1 доллар, она пересчитывается и списываются 80 рублей(пут не вошел в деньги). То есть логика такая, что после каждого клиринга у вас новые условия сделки.
Это из моего опыта.

У вас может быть еще брокер как-нибудь долларовые и рублевые счета сальдирует? У меня проще, Единый Пул Обеспечения, все на одном счете и акции, и деривативы и опционы и валюта. В итоге все обязательства по ГО и вармарже вижу двумя цифрами.
ALEXFOX
26.07.2021 12:42
1
Уважаемые форумчане.
Сижу в сбере (акции) и финаме (срочка) на мосбирже (квал)
Хочу торговать на СПБ бирже ибо перечень иностранных акций на мосбирже беден.
Прошу совета у какого брока наилучшие условия для торговли на СПББ?
ALEXFOX
26.07.2021 12:46
1
А я вот как раз не понимаю. Там же как бы тело контракта, премия и, возможная поставка. Т.е. скажем, я купил пут. Я уплатил премию в моменте. Она как бы в долларах, но платится то один раз. Потом, например, пусть акции в рублях не изменились, но доллар вырос на 100%. Получается, пут исполняется. Технически, моя уже уплаченная премия не должна меняться, но походу дела она в рублях тоже вырастет в два раза чтоли? Т.е. получается, купив пут Ri ты автоматически чтоли попадаешь в шорт по доллрублю на величину премии? (И по телу, кстати, тоже в случае исполнения?) Нихрена не понимаю эти технические тонкости. Вот если бы на срочке сделали нормальную валютную часть и долларовые опцы в долларах бы и считались и клирились, было бы понятнее...
У меня на gold такая ситуация, что проданы путы, так там при росте доллара растет прибыль с продажи этих путов в рублях. Такое впечатление, что он эту положенную мне премию постоянно маржирует по курсу валюты
Ну в этом смысл маржируемости, вы открываете позицию покупкой, например, Пута за 1 доллар,
рубль в это время допустим стоит 67 рублей за доллар, вечером происходит клиринг, Пут стоит все еще 1 доллар, а рубль уже 70 рублей, после клиринга у вас позиция Пут на 1 доллар за 70 рублей, и с такой позицией вы сидите сутки до следующего клиринга, на следующем клиринге Пут стоит 1 доллар, а рубль уже 75 рублей за доллар, клиринг прошел у вас уже 1 Пут за доллар за 75 рублей.
Приходит экспирация на экспирации рубль стоит 80 рублей, а позиция у вас 1 Пут за 1 доллар, она пересчитывается и списываются 80 рублей(пут не вошел в деньги). То есть логика такая, что после каждого клиринга у вас новые условия сделки.
Это из моего опыта.

У вас может быть еще брокер как-нибудь долларовые и рублевые счета сальдирует? У меня проще, Единый Пул Обеспечения, все на одном счете и акции, и деривативы и опционы и валюта. В итоге все обязательства по ГО и вармарже вижу двумя цифрами.
Что за брокер такой, который позволяет на одном счёте и акции и производные и валюту держать, да ещё всё это сальдирует? Опционы тоже доступны при этом для покупки/продажи?
Адский лаборант
26.07.2021 13:01
3
Ну в этом смысл маржируемости, вы открываете позицию покупкой, например, Пута за 1 доллар,
рубль в это время допустим стоит 67 рублей за доллар, вечером происходит клиринг, Пут стоит все еще 1 доллар, а рубль уже 70 рублей, после клиринга у вас позиция Пут на 1 доллар за 70 рублей, и с такой позицией вы сидите сутки до следующего клиринга, на следующем клиринге Пут стоит 1 доллар, а рубль уже 75 рублей за доллар, клиринг прошел у вас уже 1 Пут за доллар за 75 рублей.
Приходит экспирация на экспирации рубль стоит 80 рублей, а позиция у вас 1 Пут за 1 доллар, она пересчитывается и списываются 80 рублей(пут не вошел в деньги). То есть логика такая, что после каждого клиринга у вас новые условия сделки.
Это из моего опыта.

У вас может быть еще брокер как-нибудь долларовые и рублевые счета сальдирует? У меня проще, Единый Пул Обеспечения, все на одном счете и акции, и деривативы и опционы и валюта. В итоге все обязательства по ГО и вармарже вижу двумя цифрами.
Что за брокер такой, который позволяет на одном счёте и акции и производные и валюту держать, да ещё всё это сальдирует? Опционы тоже доступны при этом для покупки/продажи?
Ну это не брокер, это система МосБиржи изначально, в 2020 году они вроде эту программу запустили(https://www.moex.com/a4089), у меня брокер к ней подключен просто.

Насколько я знаю, не все брокера на нее перешли. У меня второй брокер все отдельно держит до сих пор.

Единый пул обеспечения в рамках торговли на Мосбирже, то есть биржа СПб сальдируется отдельно.
ALEXFOX
26.07.2021 13:02
 
Сообщение удалено автором 26.07.2021 в 13:03.
ALEXFOX
26.07.2021 13:05
2
Что за брокер такой, который позволяет на одном счёте и акции и производные и валюту держать, да ещё всё это сальдирует? Опционы тоже доступны при этом для покупки/продажи?
Ну это не брокер, это система МосБиржи изначально, в 2020 году они вроде эту программу запустили(https://www.moex.com/a4089), у меня брокер к ней подключен просто.

Насколько я знаю, не все брокера на нее перешли. У меня второй брокер все отдельно держит до сих пор.

Единый пул обеспечения в рамках торговли на Мосбирже, то есть биржа СПб сальдируется отдельно.
Понятно, ну так я и спрашиваю что за брокер, который на это пошёл?
Финам на своём едином счёте опционы не держат. Вот я давно ищу такого брокера где всё на одном счёте и всё сальдируется с участием опционов.
Alex_E
26.07.2021 14:21
7
#Электричество

Как-то тут всё больше про нефть, а про электроэнергетиков вообще не припомню, чтобы кто-нибудь упоминал. А меж тем они, однако, неплохие кандидаты на "вечные" акции.

Электричество нужно всегда и потребность в нем только растет. В быту становится всё больше электроприборов, автомобили через пяток лет собираются сделать только электрические. Причем и литий и перспективный водород для них о5 же производится с помощью электролиза. Деньги и то делаются теперь из электричества. Кстати, недавно случился любопытный прецедент.

124-летняя гидроэлектростанция в США начала работать на майнинг биткоинов — это выгоднее, чем продавать электроэнергию. В ТРИ раза.
https://vc.ru/crypto/268929-124-letnyaya-gidroe...

Прикиньте, сколько владельцев генераторов озадачилось вопросом - а чо, так можно было?? :о) Это, канешна, не означает, что все "генераторы" кинутся майнить крипту вместо продажи энергии страждущим. Но чем не драйвер удорожания электроэнергии? Типа, мы можем зарабатывать больше в три раза, так что, если хотите продолжать потреблять нашу энергию, платите больше.

Далее, дивиденды у буржуев около 4%., у наших около 8%. Но, как поется в одной песТне - всё дело в цене на билет.

У меня электроэнергетиков, оказывается, уже насобиралось 13%: Ленэнерго 5% (не стал "выпрыгивать" перед отсечкой), Энел - 3% (дивы они пока отодвинули и плотно занялись "озеленением". Цена о5 же здорово припала), E.ON (немцы) 1,6%, EIX 3,4%.

Перечень доступных в тинькове буржуйских "электриков", отсортированных по размеру дивов.
https://finviz.com/screener.ashx?v=161&t=AEE,CM...

Вот, из буржуинов думаю в дальнейшем добирать EIX и PPL. Из наших Энел и, возможно, мосэнерго.

С удовольствием выслушаю комментарии по этой теме.
В энергетике давно, глубоко изучил нашу энергетику (и генерацию, и ФСК, и распредсети, и сбыты), в т.ч. не только на бирже, есть опыт работы в отрасли. Тут надо очень осторожно. Есть как говорится одно "но" - это регулируемая отрасль, нельзя продавать энергию по любой цене. А в нашей стране еще одно "но" - сильное влияние решений правительства.
Простой пример - посмотрите на прибыльность ФСК в 2013-2014 или МРСК Волги в последние годы. В моменты кризисов прибыльность сильно падает, т.к. энергетикам не дают поднимать тарифы, чтобы хоть как-то поддержать экономику.
Поэтому я не сторонник покупать тут акции широким фронтом и долго держать. Отдельные истории можно искать по недооценке и неплохо зарабатывать - тот же Ленпреф дал в свое время 100% меньше года, ФСК, МРСК Волги, что-то из сбытов, ОГК-2, Энел тоже дал пару раз заработать. Но тут точно не портфельный подход нужен.
DivWave
26.07.2021 15:02
1
Ну это не брокер, это система МосБиржи изначально, в 2020 году они вроде эту программу запустили(https://www.moex.com/a4089), у меня брокер к ней подключен просто.

Насколько я знаю, не все брокера на нее перешли. У меня второй брокер все отдельно держит до сих пор.

Единый пул обеспечения в рамках торговли на Мосбирже, то есть биржа СПб сальдируется отдельно.
Понятно, ну так я и спрашиваю что за брокер, который на это пошёл?
Финам на своём едином счёте опционы не держат. Вот я давно ищу такого брокера где всё на одном счёте и всё сальдируется с участием опционов.
О! Я тоже такое хочу. Это какой брок на единый пул перешел? Открытие?
Адский лаборант
26.07.2021 16:08
2
Сообщение удалено автором 27.07.2021 в 09:47.
Причина: а вот
TNT
26.07.2021 16:11
1
Понятно, ну так я и спрашиваю что за брокер, который на это пошёл?
Финам на своём едином счёте опционы не держат. Вот я давно ищу такого брокера где всё на одном счёте и всё сальдируется с участием опционов.
О! Я тоже такое хочу. Это какой брок на единый пул перешел? Открытие?
финам
DivWave
26.07.2021 16:16
1
Адский лаборант @ 26.07.2021 16:08  (сообщение удалено)
Понял. Нет, мне не подойдет. Я только с госбанками работаю. Даже БКС и Финам стороной обхожу, а уж тем более более мелких...
Адский лаборант
26.07.2021 16:27
2
Адский лаборант @ 26.07.2021 16:08  (сообщение удалено)
Понял. Нет, мне не подойдет. Я только с госбанками работаю. Даже БКС и Финам стороной обхожу, а уж тем более более мелких...
Ну, единый пул это новый риск менеджмент, большие брокеры не особо торопятся на него переходить, либо, как я понимаю имеют свои решения для данной задачи.
DivWave
26.07.2021 16:40
1
Понял. Нет, мне не подойдет. Я только с госбанками работаю. Даже БКС и Финам стороной обхожу, а уж тем более более мелких...
Ну, единый пул это новый риск менеджмент, большие брокеры не особо торопятся на него переходить, либо, как я понимаю имеют свои решения для данной задачи.
На самом деле мне очень нравится идея продавать путы на Si под залог ОФЗ, как у них в документации написано. Правда там так лихо описана процедура заключения сделок РЕПО в случае недостаточности ценных бумаг, что я так и не понял как это работает (неужели они дают маржиналку под ГО в бумагах, которые уже в обеспечении под ГО???)
17:00-17:30-
Заключение с УК сделок РЕПО в случае недостаточности ценных бумаг, определенных на 1-м этапе формирования Единого
клирингового пула
19:00 - Исполнение обязательств по ценным бумагам, определенных на 2-м этапе формирования Единого клирингового пула
19:00-19:30-
Заключение с УК сделок РЕПО в случае недостаточности ценных бумаг, определенных на 2-м этапе формирования Единого
клирингового пула
20:00 -
Исполнение обязательств в долларах США, российских рублях и драг. металлах, определенных в Едином клиринговом пуле,
включая обязательства по уплате комиссионных вознаграждений, штрафов, пеней, неустоек, начисленных в предыдущий Расчетный
день
20:00-20:30-
Заключение сделок своп / РЕПО в случае наличия обязательств по денежным средствам / драг. металлам, для исполнения которых
недостаточно денежных средств

Неисполненные обязательства по ценным бумагам, денежным средствам и драгоценным металлам будут урегулироваться стандартными процедурами дефолт-менеджмента (сделки РЕПО или СВОП).
Сделки переноса (РЕПО или СВОП) заключаются за счет требований или обеспечения, учитываемого на счетах, относящихся к Единому пулу обеспечения.
Т.е. видимо броку геморроя добавляется, вот и нет стремления переходить...
Адский лаборант
26.07.2021 16:55
6
Ну на самом деле в продаже путов под залог ОФЗ я особо не нашел никакого смысла, когда сам так хотел делать
Потому что смысл получается такой, что есть ОФЗ на 1000 рублей под 6% годовых.
Под их залог продавать ПУТ подразумевает, что на сумму ГО Пута будут заморожены средства, под обеспечением ОФЗ, то есть получается, что это будет маржинальное плечо на сумму ГО Пута, а маржинальное плечо брокер дает под процент, от 13% до 18% годовых. То есть 6% ОФЗ просто уменьшат процент брокера на эти самые 6 процентов.

В этом есть смысл только, если нужно сделать очень быструю спекуляцию, которая покроет эти расходы.

Но по мне, при Едином Пуле не нужно держать дополнительные средства под резкий рост ГО, а можно эти средства, которые не входят в ГО вложить, например, в ОФЗ и когда вдруг вырастет ГО, то оно просто перекроется зачетом позиции в ОФЗ.

И в этом есть большой + потому что, как мы знаем портфели в деривативах подразумевают большое плечо, а портфель с большим плечом это риск, который рынок в первую очередь пытается ликвидировать.

Если мы держим на счете с деривативами все наши ликвидные активы, то рисковость портфеля сразу сильно падает, а соответственно и устойчивость позиции против колебаний рынка.
Адский лаборант
26.07.2021 17:04
10
Что касается РЕПО, то это очень интересный рынок, я пару лет назад в него очень глубоко залазил и изучал.

Например, имея портфель квала в районе 6 млн. рублей, можно запросить у брокера доступ к рынку РЕПО.

То есть имея ликвидный портфель акций и денег на счете Мосбиржи, можно имея доступ к стаканам РЕПО в овернайт сдавать свои акции и деньги под процент определяемый спросом и предложением в стакане РЕПО.

То есть на весь свой портфель можно регулярно зарабатывать дополнительные средства.

Это первый момент.

Второй момент:
На рынок РЕПО завязан очень много нюансов работы брокера с вашими и нашими маржинальными портфелями.
Помимо, того, что без нас брокер сам постоянно сдает наши портфели в РЕПО под рыночный процент, в ночь, платя нам 0,001 процента за это.(в этом заложен риск банкротства брокера, если он знает, что завтра его лишат лицензии, то он может сдать накануне все наши портфели в РЕПО фиктивному контрагенту, перед которым имеет фиктивный долг и этот контрагент нашими акциями погасит на следующий день долг брокера перед собой, как это сделала в свое время МосБиржа с Энергокапиталом).

Но при нормальной ситуации у брокера каждый день при маржинальной торговле его клиентов возникает потребность перекрыть кассовый разрыв маржинального клиента перед Центральным контрагентом, вот тут и начинается игра брокера со своими риск-параметрами и перекрытие рисков одного клиента портфелями других клиентов. Там долго расписывать все нюансы. Но тема очень интересная для понимания нюансов работы рынка.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный1
 
Такой же, как все1
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается2
 
Всего голосов:4 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 805.79+32.43 (+1.17%)15.10
RTSI911.11+2.01 (+0.22%)15.10
DJ Industrial42 740.42−324.8 (−0.75%)15.10
S&P 5005 815.26−44.59 (−0.76%)00:45
NASDAQ Comp18 315.5869−187.0985 (−1.01%)15.10
FTSE 1008 249.28−43.38 (−0.52%)15.10
DAX 3019 486.19−22.1 (−0.11%)15.10
Nikkei 22539 910.55+304.75 (+0.77%)15.10
Hang Seng20 318.79−774.08 (−3.67%)15.10

Котировки акций

ВТБ ао86.79+0.09 (+0.10%)15.10
ГАЗПРОМ ао133.14+1.22 (+0.92%)15.10
ГМКНорНик107.28+1.78 (+1.69%)15.10
ЛУКОЙЛ6 985+53.5 (+0.77%)15.10
Полюс13 462+134 (+1.01%)15.10
Роснефть497.1+1.1 (+0.22%)15.10
РусГидро0.5415+0.0015 (+0.28%)15.10
Сбербанк262.66+1.38 (+0.53%)15.10

Курсы валют

EUR1.08901−0.00019 (−0.02%)01:27
GBP1.3068−0.0003 (−0.02%)01:27
JPY149.201+0.022 (+0.01%)01:27
CAD1.3782+0.00099 (+0.07%)01:27
CHF0.86213+0.00023 (+0.03%)01:27
CNY7.1189+0.0324 (+0.46%)15.10
RUR96.9965+0.0091 (+0.01%)01:23
EUR/RUB105.622−0.011 (−0.01%)01:23
AUD0.66977−0.00018 (−0.03%)01:27
HKD7.76659−0.00051 (−0.01%)01:27
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.