mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
21.12.2020 11:38
 
...
Для себя я стал пытаться понять, почему же между тремя этими методами (для краткости, назовем их эконометрический, контанго и ожидания рынка по OI) периодически возникает сильная дивергенция.
Вопросов у меня было несколько:
а) почему дивергенция возникает, и не происходит подстройки между этими типами прогноза, что может быть причиной её возникновения и того, что железно держит разницу между прогнозными значениями по этим трем методам?
б) как так может быть, что технически возникает статистический арбитраж между контанго фьюча и ожиданиями рынка в OI?
в) Почему эконометрические модели часто расходятся с контанго фьюча, что, вообще говоря, должно вести к арбитражу таким образом, что цена фьюча вообще не совпадает с прогнозами гуру, а значит эти гуру должны с радостью выкупать фьюч, чтобы заработать на разнице между своим прогнозом и ценой фьюча?
...
может быть проще:
прогнозные модели по макроэкономике строят раз в год/квартал, и пересчитывают только при сильных экономических событиях.
а фьючи более чувствительны к краткосрочным новостям и изменениям.

кроме того, курс в модели не самоцель, а побочный продукт - цель это предсказать рост ВВП, инфляцию, занятость и пр.
есть бухгалтерская поговорка: если баланс не сошелся - есть одна ошибка, а если сошелся, то две ошибки. Так и прогнозе ошибся по курсу, значит ошибся еще где, то на то, в итоге скомпенсировалось
Нет, ходит как попало спот, а фьючи имеют довольно жесткое контанго, т.е. наценку, которая определяется паритетом процентных ставок. Поэтому эта "железная" конструкция ходит со спотом вместе. Так как контанго в год где-то 3.7%, то при любом курсе на доллара к рублю на споте, цена фьюча через год будет на 3.7% выше текущего спота. И вот эта штука железная (ну может волатильна на +-0.25% где-то, т.е. в диапазоне от 3.65% до 4.25%), до тех пор, пока ставки в экономике резко не изменились.

По поводу моделей: все модели разные. Их в реальности много. Некоторые именно на курс валюты нацелены. Некоторые на инфляцию. Некоторые берут часть данных как вводные и пытаются оценить какие-то ВВПшные параметры. Некоторые наоборот, берут прогнозы по ВВП и по экспорту и пытаются оценить курс и инфлу. От задачи зависит. Подели ВВП больше нужны, чтобы принимать решения глобальные, а модели по инфле и курсу нужны для того, чтобы принимать решения тонкой подстройки.
Trawell
21.12.2020 11:52
1
Есть индекс биг мака он показывает ППС
если мы о том же ППС говорим о котором я думаю))) если что пусть DivWave поправит
почитаю попозже внимательней - сейчас не досуг
но опционы и фьючерсы не знакомая тема для меня

Исходя из набора данных - считают баланс. в национальной валюте и в баксах.
А курс это мой расчет путем соотнесения прогнозного ВВП в дол,США к прогнозному ВВП в национальной валюте

Весьма любопытна величина
Implied PPP conversion rate (курс рубля к дол. по ППС)
2019 26,607
2020 26,024
2021 26,628
2022 27,03
2023 27,561
2024 28,118
2025 28,797
Дмитрий, привет!
На самом деле интересно не их цифры, а какую модель они используют. Как вариант, они могут использовать модели на основе цены на нефть. Или пытаться спрогнозировать торговый баланс, счета текущих операций и поведение ЦБ и Минфина по отношению к ЗВР и Стабфонду.

По поводу курса доллар-рубля я понял одну очень важную вещь после разговора с профами.
Есть три типа прогнозов курса:
1) исходя из эконометрических моделей (по-сути это такие регрессии, куда засовывают все нужные параметры, типа ожидаемой цены на нефть, каких-то еще макроэкономических параметров и т.д., а на выходе получают прогнозные значения).
2) Исходя из контанго фьючей и имплементированной в премии опционов вероятности (это скорее нужно не для прогнозирования, а для хэджирования и т.д.)
3) Исходя из открытых позиций на срочном рынке, особенно исходя из того, как распределены по спотам опционов открытые позиции; этот метод отражает реальные ожидания участников рынка, отображая их собственное отношение к валютным рискам (принять то или иное значение в определенный срок).
Может и еще есть методы. Например, метод, который используют макроэкономисты на основе инфляции, ожиданий, и всяких счетов текущих операций и торгового баланса, но их метод обычно технически, согласуется с тем, что технически прайсит контанго фьючей, и иногда включает элементы эконометрических моделей, т.е. такая помесь метода 1 и метода 2, так что выделять такой макроэкономический (ВВПшный/инфляционный) метод в отдельный класс я не стал, просто потому что он уже самосогласован с тем, что выходит по контанго фьючей и из эконометрики на основе прогнозирования объемов экспорта (а де факто цены на нефть и объемов её экспорта)...

Для себя я стал пытаться понять, почему же между тремя этими методами (для краткости, назовем их эконометрический, контанго и ожидания рынка по OI) периодически возникает сильная дивергенция.
Вопросов у меня было несколько:
а) почему дивергенция возникает, и не происходит подстройки между этими типами прогноза, что может быть причиной её возникновения и того, что железно держит разницу между прогнозными значениями по этим трем методам?
б) как так может быть, что технически возникает статистический арбитраж между контанго фьюча и ожиданиями рынка в OI?
в) Почему эконометрические модели часто расходятся с контанго фьюча, что, вообще говоря, должно вести к арбитражу таким образом, что цена фьюча вообще не совпадает с прогнозами гуру, а значит эти гуру должны с радостью выкупать фьюч, чтобы заработать на разнице между своим прогнозом и ценой фьюча?

Я нашел ответы на эти вопросы в некотором приближении.
Давайте разберем эконометрический метод. Первое, что я заметил, это то, что гуру типа imf дают не функцию вероятности того, какое значение примет рубль, а только одно значение - матожидание, и не указывают, с какой вероятностью рубль на конец года окажется в пределах какого-либо коридора.
Лично мне было бы интересно, если бы они, например, указали, что по их мнению цена рубля в 2022 году будет между 70 и 73 рубля с вероятностью 30%. При этом, тогда они бы признались, что их функция распределения довольно пологая и остальные трехрублевые области имеют еще меньше вероятности быть реализованными, но.. всё же имеют. Т.е. тот же МВФ от нас скрыл, что он думает более точно, что например, 70-73 с вероятностью 30%, а 67-70 и 73-76 каждый и с вероятностью по 20%. Согласитесь, ситуация сильно меняется, да? ведь вероятность попасть в указанный коридор оказывается всего 30%, в то время как вылететь за его окружение, уже 70%, т.е. скорее всего, их матожидание, хоть на его область и приходится максиальная вероятность, но в реальности, оно имеет возможность реализоваться даже с меньшей вероятностью, несмотря на то, что именно его привели в качестве прогноза. Вот такой вот парадокс.
Это означает, что эконометрические модели имеют очень узкую область работоспободности, именно по этой причине ни один гуру не продаст фьючи на доллар на 2022 год по текущей цене, несмотря на то, что его проноз более чем на 10% ниже, чем цена фьюча сейчас. Потому что он знает, что риск/профит такой операции вообще нифига не положительный, как может казаться на первый взгляд, ведь если он оценит риски, он получит большую вероятность огромных убытков.
Второе - теперь давайте разберем метод контанго фьюча. Почему же он не подстраивается под эконометрические прогнозы. А ответ оказался еще проще - контанго фьюча очень жестко зажато принципом паритета процентных ставок. Действительно, если бы при текущих известных ставках в долларах и рублях, контанго фьюча подстроилось под эконометрические ожидания, тогда можно было бы построить синтетическую облигацию, которая бы обыгрывала рынок безрисковых процентных ставок так значимо, что все бы стали уводить деньги туда, а не покупать облигации или давать кредиты под текущие ставки. Это типичный арбитраж, можно занять по текущей ставке и переложить в стинетику на фьюче, и на спреде этих ставок получить огромную безрисковую прибыль. А этого рынок не допускает, так как объем долгового рынка огромен, и тут же огромными деньгами вливает во фьючи таким образом, чтобы контанго фьюча приходило в соответствие спреду процентных ставок.
Теперь третье - это анализ того, что заложено в OI опционов... а об этом я напишу позднее, т.к. сейчас пойду детей спать укладывать
DivWave
21.12.2020 11:59
2
Есть индекс биг мака он показывает ППС
если мы о том же ППС говорим о котором я думаю))) если что пусть DivWave поправит
почитаю попозже внимательней - сейчас не досуг
но опционы и фьючерсы не знакомая тема для меня

Исходя из набора данных - считают баланс. в национальной валюте и в баксах.
А курс это мой расчет путем соотнесения прогнозного ВВП в дол,США к прогнозному ВВП в национальной валюте

Весьма любопытна величина
Implied PPP conversion rate (курс рубля к дол. по ППС)
2019 26,607
2020 26,024
2021 26,628
2022 27,03
2023 27,561
2024 28,118
2025 28,797
Trawell, привет!
Да, это частный случай пересчета курса через ППС.
Т.е. по-сути берутся товары, которые есть и в РФ и в США и сравниваются их цены.
По ППС часто еще берут цены на топливо, типа бензина, и на продовольствие - мясо, крупа.
Цена бигмака отличается еще тем, что туда заложены зарплаты, а с ними всё намного сложнее. Особенно с учетом дополнительных издержек, таких, как разница в налогах, соцсервисе и т.д.
Профессиональные экономисты редко используют индекс бигмака считая его не серьезным. Но журналисты наоборот, часто используют, т.к. индекс бигмака более понятен широкой непрофессиональной публике. В первом приближении его можно использовать, т.к. когда различие между текущим курсом и курсом через индекс бигмака в разы, это достаточно значимо отражает, что и различие курса по ППС будет довольно большим. Т.е. отразит то, что торговый баланс сильно положителен и валюту отсосали в резервы очень значительно.
beggar
21.12.2020 12:05
1
Всем привет! Рынок больше красный чем зеленый. Осмелюсь предложить на суд компанию решившую не платить дивиденты и на этом фоне упавшую в цене. Navios Maritime Acquisition Corp (NNA) в целом показалось заслуживает внимания.
Alex_E
21.12.2020 12:28
2
Всем привет! Рынок больше красный чем зеленый. Осмелюсь предложить на суд компанию решившую не платить дивиденты и на этом фоне упавшую в цене. Navios Maritime Acquisition Corp (NNA) в целом показалось заслуживает внимания.
Рискованная сейчас инвестиция, с новыми штаммами короны... Долг немаленький, 5 ебитда, и 600 млн им надо гасить в 2021 году, или реструктурировать, они столько не зарабатывают.
Дмитрий..
21.12.2020 12:41
1
Д
с курсами, доходностью и рисками очень забавно.

Вчерась смотрел
Казахстан.
гос.облигации в USD ставка 3%
гос.облигации в TKZ ставка 11%
страновой риск 3,2% (по рейтингам)
корпоративные депозиты / кредиты - 11% /13%
Белоруссия
гос.облигации в USD ставка 4,5%
гос.облигации в BYN ставка 7,7%
страновой риск 9,6% по рейтингам
(коммерческие кредиты до 20% доходят)
Россия
гос.облигации в USD ставка 2,4%
гос.облигации в RUR ставка 6,4%
страновой риск 2,2% по рейтингам

то есть риски по валюте у казахов выше всех (разница в ставках гос.бумаг). Но при этом страновой риск низкий
Trawell
21.12.2020 13:06
1
Дерипаска, мать его так))) опять попал в прицел
иномтранных сми((( и спутал все карты! ЭХ.
Спасибо DivWave))) я часто пользуюсь тактми индексами как BALTIC DRY/индекс оливье/Bigmac
есть даже индекс мужкских трусов и индекс губной помады)))... проблема в том, что нужна макра чтоб все это грамотно интерпретировать.
Кстати в Италии начали рекламировать наши облиги с курсом 91)))
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
21.12.2020 13:52
1
По этой новой форме вируса нет никаких пояснений. Чем он опаснее
Я помню вначале еще всей эпидемии смотрел Коморовского что ли или какого другого врача.
Он говорил будет распространение... развитие.. вирус должен мутировать и усилить свое распространение, заразность что ли и при этом одновременно он должен стать менее летальным (легче переносится). Такова природа вирусов
гусь Паниковского
21.12.2020 14:03
5
У Вас здесь очень продвинутые обсуждения по валютным парам, у меня возник более прямолинейный вопрос. Если рубль может довольно длительное время плавно укрепляться, а потом что-то происходит и видим резкий рост курса доллара/евро, можно ли тогда на опционном рынке отследить возможность подобного пикового скачка?
Фактически подобные скачки в нашей стране можно связать ни только с экономикой, но и внешней политикой, с учетом изоляции от внешних рынков, много какие факторы могут резко повлиять на курс. Здесь пишут о возможном походе рубля на 70, но многолетний тренд по рублю в другую сторону, ставка ЦБ низкая, дивы большинства компаний практически на уровне западных аналогов, в упор не представляю кто захочет в долгую вкладываться в наш рынок из инорезов. Если только спекуляция, но им надо успеть и выйти.
Если честно, то и наши физики инвесторы с появлением более простого доступа к секциям зарубежным компаний, предпочитают вкладываться туда.
Trawell
21.12.2020 14:42
4
наш рубль во многом зависит это экспорта ибо мы не печатем $ и для нас никто не печатет $...
я писал что курс 71... еще недели 2 тому назад. потом кто-то это обозначил справедливым курсом на сегодня))) хотя и это очень плавающий покзаатель. еслиб ковид случился в 2008 то сейчас уже курс был бы 120 наверное)))
для европы наши облиги сейчас представляют золотую жилу
1 евро на хаях + наша доходность в разы больше
2 покупка рублевых облиг может дать двойной рост
сам % + курсовую разниуцу
сейчас евро силен как никогда))) доллар и фунт торгуются дешевле)))
Фишка России в том что чать валютной массы можно направлять непосредственно в казну через пошли итд, собственно в этом направленнии и ведутся разработки (Мишустин знает свое дело)
так что рыбль выглядит привлекательно)))
У Вас здесь очень продвинутые обсуждения по валютным парам, у меня возник более прямолинейный вопрос. Если рубль может довольно длительное время плавно укрепляться, а потом что-то происходит и видим резкий рост курса доллара/евро, можно ли тогда на опционном рынке отследить возможность подобного пикового скачка?
Фактически подобные скачки в нашей стране можно связать ни только с экономикой, но и внешней политикой, с учетом изоляции от внешних рынков, много какие факторы могут резко повлиять на курс. Здесь пишут о возможном походе рубля на 70, но многолетний тренд по рублю в другую сторону, ставка ЦБ низкая, дивы большинства компаний практически на уровне западных аналогов, в упор не представляю кто захочет в долгую вкладываться в наш рынок из инорезов. Если только спекуляция, но им надо успеть и выйти.
Если честно, то и наши физики инвесторы с появлением более простого доступа к секциям зарубежным компаний, предпочитают вкладываться туда.
Дмитрий..
21.12.2020 15:31
2
Д
Дерипаска, мать его так))) опять попал в прицел
иномтранных сми((( и спутал все карты! ЭХ.
..
дерипаска попытался отжать Норникель из-за аварии (мол у Потанина отобрать и ему отдать .как более умелому и ответственному собственнику), это видать многим не понравилось.
... проблема в том, что нужна макра чтоб все это грамотно интерпретировать.
..
https://doi.org/10.1787/888934217437

Вот "народ развлекается" - создал модель на базе Гугл Тренд и на еженедельной основе считает. По развитым экономикам совпадение очень хорошее
по развивающимся рынка (и Россия) на картинке ниже

Показать в полный размер
Показать в полный размер
... проблема в том, что нужна макра чтоб все это грамотно интерпретировать.
Кстати в Италии начали рекламировать наши облиги с курсом 91)))
из любопытства - что говорят
Дмитрий..
21.12.2020 15:33
2
Д
Тотал как вниз пошел.
Trawell
21.12.2020 16:14
1
Дак тут только школьники торгуют))) форекс
e-toro с плечом... Итальяшки далеки от фондового рынка))) кстати тут лоты в разы дороже наших
многие бумаги от 1000 -10000 акций за лот,

А вот европа это другое)))
будем смотреть на наш деревянный
Большое спасибо за графики!!!
Дерипаска, мать его так))) опять попал в прицел
иномтранных сми((( и спутал все карты! ЭХ.
..
дерипаска попытался отжать Норникель из-за аварии (мол у Потанина отобрать и ему отдать .как более умелому и ответственному собственнику), это видать многим не понравилось.
... проблема в том, что нужна макра чтоб все это грамотно интерпретировать.
..
https://doi.org/10.1787/888934217437

Вот "народ развлекается" - создал модель на базе Гугл Тренд и на еженедельной основе считает. По развитым экономикам совпадение очень хорошее
по развивающимся рынка (и Россия) на картинке ниже

Показать в полный размер
Показать в полный размер
... проблема в том, что нужна макра чтоб все это грамотно интерпретировать.
Кстати в Италии начали рекламировать наши облиги с курсом 91)))
из любопытства - что говорят
DivWave
21.12.2020 18:09
4
Тотал как вниз пошел.
Если бы ниже 40 пролили, было бы интересно. А так, докупать дорого, а с локальных посковидовских хаев упало. Но это имхо временно. Дивы будут точно. Брент выше 40, довольно значимо. Да и газ дорогой.
Easy Rider
21.12.2020 18:15
0
E
Тотал как вниз пошел.
Если бы ниже 40 пролили, было бы интересно. А так, докупать дорого, а с локальных посковидовских хаев упало. Но это имхо временно. Дивы будут точно. Брент выше 40, довольно значимо. Да и газ дорогой.
Див, привет) Я тоже думаю по Тоталю всё норм будет, пока по нему ничего не делаю. Сегодня сдал МОМО по 13.75, переложил в Bayer по 46,70.
Дмитрий..
21.12.2020 18:41
1
Д
Если бы ниже 40 пролили, было бы интересно. А так, докупать дорого, а с локальных посковидовских хаев упало. Но это имхо временно. Дивы будут точно. Брент выше 40, довольно значимо. Да и газ дорогой.
Див, привет) Я тоже думаю по Тоталю всё норм будет, пока по нему ничего не делаю. Сегодня сдал МОМО по 13.75, переложил в Baer по 46,70.
Это Bayer? он же у нас торгуется? или я просто не правильно смотрю
Дмитрий..
21.12.2020 18:42
1
Д
Тотал как вниз пошел.
Если бы ниже 40 пролили, было бы интересно. А так, докупать дорого, а с локальных посковидовских хаев упало. Но это имхо временно. Дивы будут точно. Брент выше 40, довольно значимо. Да и газ дорогой.
дивы и по текущей котирвоки не плохие по доходности.

Печалит еще падение АТТ - можно, а точнее нужно, было выходить как подрос на той недели.
все таки основное правило забывать нельзя - получил 10% фикси. Если рост продолжается еще раз заходи со стоп-лоссом.
Ну или терминал не открывать на год. -а то растройство одно.

Радует падение сбера. Фееричный рост(когда даже самые стойкие уверовали в 300) и такое же блистательное падение.
Easy Rider
21.12.2020 18:55
1
E
Див, привет) Я тоже думаю по Тоталю всё норм будет, пока по нему ничего не делаю. Сегодня сдал МОМО по 13.75, переложил в Baer по 46,70.
Это Bayer? он же у нас торгуется? или я просто не правильно смотрю
Да, очепятка) поправил
Лехс
21.12.2020 21:17
1
Л
Тотал как вниз пошел.
Если бы ниже 40 пролили, было бы интересно. А так, докупать дорого, а с локальных посковидовских хаев упало. Но это имхо временно. Дивы будут точно. Брент выше 40, довольно значимо. Да и газ дорогой.
DivWave, привет!
rds.a хорошо пролили на очередном списании. что думаешь, восстановится?
beggar
21.12.2020 22:32
1
Всем привет! Рынок больше красный чем зеленый. Осмелюсь предложить на суд компанию решившую не платить дивиденты и на этом фоне упавшую в цене. Navios Maritime Acquisition Corp (NNA) в целом показалось заслуживает внимания.
Рискованная сейчас инвестиция, с новыми штаммами короны... Долг немаленький, 5 ебитда, и 600 млн им надо гасить в 2021 году, или реструктурировать, они столько не зарабатывают.
А мне показалось, если до 2 упадет не плохой вариант. Пойду дальше искать.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Какой процент Капитала вы держите в наличном долларе США?
(тайное, автор: Мир в экономике, до 7 июн 2024)
ничего6
 
1-10%2
 
10-30%1
 
30-50%0
 
50-75%1
 
практически всё (банковскую ячейку стоит арендовать)))2
 
Всего голосов:12 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
500 Паша-нарушитель18.04, 16:46
342 ***Володенька***12.04, 13:34
410 Le4i7411.04, 13:47
350 evgeniy36909.04, 08:42
500 MATPOC888 02.04, 17:45
195 BaHCHeVoD29.03, 17:53
340 Роберт9026.03, 20:54
165 ДОКА26.03, 06:32
350 Дoбрый Волk -25.03, 08:59
Всего прогнозов: 27
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 449.78+17.24 (+0.50%)10.05
RTSI1 178.02+1.72 (+0.15%)10.05
DJ Industrial39 512.84+125.08 (+0.32%)11.05
S&P 5005 222.68+8.6 (+0.16%)11.05
NASDAQ Comp16 340.8686−5.3961 (−0.03%)10.05
FTSE 1008 433.76+52.41 (+0.63%)10.05
DAX 3018 772.85+86.25 (+0.46%)10.05
Nikkei 22538 229.11+155.13 (+0.41%)10.05
Hang Seng18 963.68+425.87 (+2.30%)10.05

Котировки акций

ВТБ ао0.02308+0.000035 (+0.15%)10.05
ГАЗПРОМ ао154.58+0.36 (+0.23%)10.05
ГМКНорНик152.78−1.04 (−0.68%)10.05
ЛУКОЙЛ7 713.5−0.5 (−0.01%)10.05
Полюс13 910+421 (+3.12%)10.05
Роснефть579.4+0.9 (+0.16%)10.05
РусГидро0.7262+0.0005 (+0.07%)10.05
Сбербанк313.49+2.28 (+0.73%)10.05

Курсы валют

EUR1.07694−0.00101 (−0.09%)11.05
GBP1.2521−0.0002 (−0.02%)11.05
JPY155.703+0.252 (+0.16%)11.05
CAD1.3667−0.00103 (−0.08%)11.05
CHF0.9059+0.00077 (+0.09%)11.05
CNY7.2256+0.0063 (+0.09%)10.05
RUR92.6698+0.1255 (+0.14%)11.05
EUR/RUB99.446−0.341 (−0.34%)11.05
AUD0.6601−0.00185 (−0.28%)11.05
HKD7.813−0.0012 (−0.02%)11.05

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.