mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Dynamic
26.12.2020 16:55
6
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!
Фиксанул 70% позы в сур преф, хочу припарковать кэш в ликвидные ОФЗ. По подсказке DivWave наткнулся на ОФЗ ПК серии 24020, 24021 с плавающим купоном, но есть непонятный момент с покупкой. Если сейчас покупать данные ОФЗ, то при покупке я должен буду заплатить продавцу 6,7 руб и первый купон для меня будет 0 руб, следовательно я окажусь в минусе примерно на 0,7%.
1. Что это за хитрая система и можно ли ее как-то обойти?
2. Где можно мониторить размещение новой серии ОФЗ ПК? В данном случае, насколько я понимаю, начиная с первого купона будет плюс в бумаге и не нужно будет платить НПК продавцу (минфину).
3. В каких инструментах можно хранить кэш, чтобы им можно было воспользоваться при просадке рынка? (есть фон на корпоративные еврооблигации российских эмитентов FXRU, но пугает просадка в 2018 году с 7,5к до 0,95к, что это было?)
Спасибо за помощь!
Trawell
26.12.2020 17:14
5
а вот и ЭТфки
https://finance.yahoo.com/news/vanguard-wins-et...
авк показывает мой личный опыт 20% можно смело пульнуть ETF
inridi
26.12.2020 22:10
2
i
DivWave, большое спасибо что делитесь своими наработками, очень интересно. У меня тоже лимит текущих чистых позиций на FORTS получается всегда меньше расчетного, задала вопрос клиентскому отделу Открытия. Там явно что-то сальдируется. Обещали завтра ответить что именно.
По вашей первой конструкции правильно ли я понимаю:
1) одномоментно подобную конструкцию не собрать. В первую очередь продаются 2 пута с наименьшим страйком 69500 (т.е. предполагается, что сильно ниже долл не пойдет), далее при росте курса докупаются и продаются другие части конструкции? Я это к тому, что если этот момент не угадать, и долл полетит ниже, то надо быть готовым или продать фьючи (или выкупить по путам) на эти 2k$ по 69 (69500-премия 522), и ждать, когда развернется, т.е. на это надо иметь рубли (например, как вы пишите, в офз флоатерах, а там около 4% год. доходность).

2) если на экспирации бакс выше 73 (что имхо очень вероятно) общая прибыль с конструкции - 90 руб. ГО (если не сальдировать) - 6798 руб. Т.е. это где-то 5,2% годовых. Я, правда, всегда держу с запасом, мин 1,5 ГО, т.е. для меня это будет около 3%
3) Т.е. основная прибыль зарабатывается, если курс на экспире находится между 73 и 68. Т.е. надо попасть не только в диапазон 5 руб, но и во временной промежуток....
У меня получается, что надо держать запас рублей под выкуп 2k$ под примерно 4% годовых, при этом есть высокий шанс заработать на опце исчезающе мало (90 руб). И количество таких конструкций все равно ограничено количеством свободных рублей для выкупа в высоко ликвидных рублевых инструментах. А если просто продать путы рублей по 400? В сопоставимых условиях страйк должен получиться около 68500 (т.е. точка безубытка на 150 руб выше вашей). Прибыль на таком опце при распаде к 1ГО (1419 руб сейчас) больше 100% годовых получается. Правда, если считать общую доходность (4,25% 68000 руб зарезервированные в офз на покупку + премия по опциону - где-то 6,5% годовых получается). Не очень как-то . Где я ошибаюсь?
MYA, добрый день!

В этот раз я строил их одномоментно, т.к. мне было интересно купить путы, пока доллар дорогой, и при этом растянуть пут-ратиоспреды так, чтобы выполнились три важных условия:
1) Точка безубытка была около 68 или ниже. Так что в первой конструкции она на границе (68.164), а во второй мне даже удалось оттащить её еще глубже на 67.419.
2) Если доллар продолжит дорожать (а рубль дешеветь), чтобы иметь доходность в рублях за квартал к сальдированному ГО около 8-9%
3) Чтобы максимальная прибыль приходилась на диапазон от 69-69.5-70.5-71.5 (первый на 69.5-71.5, второй на 69-70.5, а вместе 69-71.5), а самый максимум на 69.5-70.5, ну а там как получится.

Я тут писал, что у меня вызывает опасение курс на март в районе 68.5. Это не нереальное значение. Но, у меня позиции арбитражные. У меня, во-первых, есть проданные путы на российские акции, МТС, НЛМК, может еще на Сбер продам. Во-вторых у меня полно западного энергонефтегаза, это и Тоталь, и Шелл, и Шеврон, и ET. Я уверен, что если рубль пойдет на 68, то это не может случится в отрыве от более-менее нормальных цен на нефть (заведомо выше 40 за баррель), а значит, во-первых вся эта западная нефтянка продолжит платить дивы, во-вторых вместе с рублем, может сильно укрепиться в цене, тот же Тоталь может совершить поход на 55, а Шеврон на 100. Т.е я в каком-то смысле стараюсь здесь держать нейтральную позицию по рублю vs западная нефтянка. Я ставлю на умеренное укрепление рубля без рисков по его ослаблению (пут-ратиоспреды не содержат для меня рисков если рубль будет слабеть, но содержат риски сильного укрупления рубля, сильнее заданного диапазона, это видно из конструкции), при этом я с другой стороны держу акции, которые статистически значимо тоже синхронно укрепятся если рубль пойдет вверх. В целом, это делает мой портфель более-менее нейтральным.

По поводу того, как строить такие конструкции в целом:
В целом кажется, что лучше начинать с продажи двух нижних подороже. Но надо следить за тем, чтобы цена покупаемого пута не ушла сильно вверх, потому что именно она наиболее волотильна, т.к. именно она наиболее близкая к спотовой цене и гуляет довольно быстро и сильно. Так бывает, что я делаю не так, я ставлю заявку на дешевую покупку страйка выше, а потом сразу продаю остальные, так как чем ниже страйк, тем менее волатильна цена. Но всё это я делаю в течение минут, так что в целом можно считать одномоментно.
Если пытаться построить не одномоментно, то можно как угадать движение, так и нет. Иногда это стоит делать, когда выставляешь в стакан премию по продаже двух самых нижних, и когда на воле оно исполняется, уже там остальное покупаешь-продаешь. Но это уже почти торговля получается.
Я иногда на дальние, типа страйка 67 кидаю заявки стоять, но они достаточно редко исполняются.... Но кидать утром в 10 утра в стакан свои заявки минутное дело, так что там как пойдет. Может по очень интересной цене исполниться, тогда можно будет пут-ратиопред либо растянуть шире (за счет большей премии проданных двух путов по низким страйкам), либо заложить себе в прибыль большую разницу по премиям, чтобы сделать доху на ГО за квартал выше 9%... ну вот как-то так.
Главное, следить за рисками. Особенно по изменению ГО. Я держу где-то 20% от общей суммы открытых путов на нижних страйках во флотаерах и линкерах, чтобы иметь возможность перекинуть их на срочку, чтобы избежать МК в случае выноса ГО. Т.е. если вы открыли позиций на 100 тысяч долларов на низких страйках, это 50 конструкций, значит вам надо иметь в ликвидных флотарах где-то 1.38 млн рублей (6,900,000/5=1,380,000). При этом, при удачном раскладе на экспире, 50 таких конструкций принесут вам 1500*50=75000 рублей прибыли за квартал + купоны с флотаеров (~1380000*0.04/4=13800 руб, если их не придется продавать для вливания в ГО), т.е. сумма в самом хорошем раскладе будет 88800 рублей прибыли. Ну или если рубль будет дорогой и не войдет в зону укрепления, то только 4000 рублей на 50 тысяч вложенного ГО + купоны с флоатеров (13800 руб), консервативно, т.е. прибыль в случае дорогого доллара будет ~17800 руб, в случае если доллар попадает в коридор, то прибыль будет 88800 руб, ну а лось будет только если рубль укрепиться ниже 68 рублей за доллар... вот такой расклад.
Добрый вечер.
"...а лось будет только если рубль укрепиться ниже 68 рублей за доллар..." --значит надо выкупить 100 000 дол. и иметь на счету 6 800000 р.--разве не так?--(ведь этим правом может кто-то воспользоваться).
DivWave
26.12.2020 22:16
3
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!
Фиксанул 70% позы в сур преф, хочу припарковать кэш в ликвидные ОФЗ. По подсказке DivWave наткнулся на ОФЗ ПК серии 24020, 24021 с плавающим купоном, но есть непонятный момент с покупкой. Если сейчас покупать данные ОФЗ, то при покупке я должен буду заплатить продавцу 6,7 руб и первый купон для меня будет 0 руб, следовательно я окажусь в минусе примерно на 0,7%.
1. Что это за хитрая система и можно ли ее как-то обойти?
2. Где можно мониторить размещение новой серии ОФЗ ПК? В данном случае, насколько я понимаю, начиная с первого купона будет плюс в бумаге и не нужно будет платить НПК продавцу (минфину).
3. В каких инструментах можно хранить кэш, чтобы им можно было воспользоваться при просадке рынка? (есть фон на корпоративные еврооблигации российских эмитентов FXRU, но пугает просадка в 2018 году с 7,5к до 0,95к, что это было?)
Спасибо за помощь!
Честно говоря не понял вопроса про "первый купон для меня будет 0 руб". Наверное вас смутило, что там в системе или терминале сумма выплаты не указана. На самом деле у вас выплата будет далеко не ноль, а полный НКД в дату купона. Просто он пока не известен еще, вот там и пишут что попало в качестве суммы на дату выплаты (кто прочерк, кто ноль..).
Покупая ОФЗ 24020 и 24021, как и 29016, вы покупаете бумагу с НКД. НКД вам вернут при выплате купона. А вот сумма не известна потому что каждый день скользящим средним Ruonia за предыдущие 7 дней эта НКД увеличивается. Это примерно на 4.25%/366 от номинала в день. Но так как точное значение руонии завтра никто не знает, они и не знают какой будет итоговый НКД при выплате купона.

Единственная проблема, которая у нас возникает - это специфика этого года, это в том, что вы покупаете сейчас НКД без налога, а вот с вас уже возьмут налог 13% со всего купона. Я уже судил да рядил, и решил, что хрен с ним. Купон квартальный, сумма не велика, с купона, который равен примерно 1.06% от номинала за квартал возьмут 13%, это 0.138% процента от номинала. Это даже меньше спреда в стакане по этим ОФЗ. Так что фиг с ним, с этим налогом. Мы во флоатеры деньги паркуем не чтобы сверхдоход там получить, а чтобы кэш был легкодовываем без потерь.

Вообще, у меня сейчас на балансе (на моем личном счету, который "спарен" со срочкой и я могу перекидывать деньги между ними) вот такие выпуски облиг есть:
ГТЛК 1Р-03, ГТЛК 1Р-07, ГТЛК 1Р-10, ОФЗ 24020, 24021, 26230, 29016, 52001, 52002, 52003, РЖД 1Р-14R, РЖД-32 обл, и VTBM (это фонд манимаркета ВТБ). Припаркованы именно рубли, т.к. у меня ГО на срочке может вынести на укреплении рубля, а не на ослаблении, т.е. нет смысла парковать доллары. А в случае надежного тренда на укрепление рубля, я в первую очередь надеюсь скинуть подороже небольшую позу в ОФЗ 26230 (на укреплении рубля эти облиги растут в цене, но у меня их мало), ну а если что не так, то далее уже пойду по флоатерам и линкерам. Но я не советую держать ОФЗ 26230 просто так - это не парковка денег, это именно такой, типа хэдж по отношению к возможному укреплению рубля.
DivWave
26.12.2020 22:26
3
MYA, добрый день!

В этот раз я строил их одномоментно, т.к. мне было интересно купить путы, пока доллар дорогой, и при этом растянуть пут-ратиоспреды так, чтобы выполнились три важных условия:
1) Точка безубытка была около 68 или ниже. Так что в первой конструкции она на границе (68.164), а во второй мне даже удалось оттащить её еще глубже на 67.419.
2) Если доллар продолжит дорожать (а рубль дешеветь), чтобы иметь доходность в рублях за квартал к сальдированному ГО около 8-9%
3) Чтобы максимальная прибыль приходилась на диапазон от 69-69.5-70.5-71.5 (первый на 69.5-71.5, второй на 69-70.5, а вместе 69-71.5), а самый максимум на 69.5-70.5, ну а там как получится.

Я тут писал, что у меня вызывает опасение курс на март в районе 68.5. Это не нереальное значение. Но, у меня позиции арбитражные. У меня, во-первых, есть проданные путы на российские акции, МТС, НЛМК, может еще на Сбер продам. Во-вторых у меня полно западного энергонефтегаза, это и Тоталь, и Шелл, и Шеврон, и ET. Я уверен, что если рубль пойдет на 68, то это не может случится в отрыве от более-менее нормальных цен на нефть (заведомо выше 40 за баррель), а значит, во-первых вся эта западная нефтянка продолжит платить дивы, во-вторых вместе с рублем, может сильно укрепиться в цене, тот же Тоталь может совершить поход на 55, а Шеврон на 100. Т.е я в каком-то смысле стараюсь здесь держать нейтральную позицию по рублю vs западная нефтянка. Я ставлю на умеренное укрепление рубля без рисков по его ослаблению (пут-ратиоспреды не содержат для меня рисков если рубль будет слабеть, но содержат риски сильного укрупления рубля, сильнее заданного диапазона, это видно из конструкции), при этом я с другой стороны держу акции, которые статистически значимо тоже синхронно укрепятся если рубль пойдет вверх. В целом, это делает мой портфель более-менее нейтральным.

По поводу того, как строить такие конструкции в целом:
В целом кажется, что лучше начинать с продажи двух нижних подороже. Но надо следить за тем, чтобы цена покупаемого пута не ушла сильно вверх, потому что именно она наиболее волотильна, т.к. именно она наиболее близкая к спотовой цене и гуляет довольно быстро и сильно. Так бывает, что я делаю не так, я ставлю заявку на дешевую покупку страйка выше, а потом сразу продаю остальные, так как чем ниже страйк, тем менее волатильна цена. Но всё это я делаю в течение минут, так что в целом можно считать одномоментно.
Если пытаться построить не одномоментно, то можно как угадать движение, так и нет. Иногда это стоит делать, когда выставляешь в стакан премию по продаже двух самых нижних, и когда на воле оно исполняется, уже там остальное покупаешь-продаешь. Но это уже почти торговля получается.
Я иногда на дальние, типа страйка 67 кидаю заявки стоять, но они достаточно редко исполняются.... Но кидать утром в 10 утра в стакан свои заявки минутное дело, так что там как пойдет. Может по очень интересной цене исполниться, тогда можно будет пут-ратиопред либо растянуть шире (за счет большей премии проданных двух путов по низким страйкам), либо заложить себе в прибыль большую разницу по премиям, чтобы сделать доху на ГО за квартал выше 9%... ну вот как-то так.
Главное, следить за рисками. Особенно по изменению ГО. Я держу где-то 20% от общей суммы открытых путов на нижних страйках во флотаерах и линкерах, чтобы иметь возможность перекинуть их на срочку, чтобы избежать МК в случае выноса ГО. Т.е. если вы открыли позиций на 100 тысяч долларов на низких страйках, это 50 конструкций, значит вам надо иметь в ликвидных флотарах где-то 1.38 млн рублей (6,900,000/5=1,380,000). При этом, при удачном раскладе на экспире, 50 таких конструкций принесут вам 1500*50=75000 рублей прибыли за квартал + купоны с флотаеров (~1380000*0.04/4=13800 руб, если их не придется продавать для вливания в ГО), т.е. сумма в самом хорошем раскладе будет 88800 рублей прибыли. Ну или если рубль будет дорогой и не войдет в зону укрепления, то только 4000 рублей на 50 тысяч вложенного ГО + купоны с флоатеров (13800 руб), консервативно, т.е. прибыль в случае дорогого доллара будет ~17800 руб, в случае если доллар попадает в коридор, то прибыль будет 88800 руб, ну а лось будет только если рубль укрепиться ниже 68 рублей за доллар... вот такой расклад.
Добрый вечер.
"...а лось будет только если рубль укрепиться ниже 68 рублей за доллар..." --значит надо выкупить 100 000 дол. и иметь на счету 6 800000 р.--разве не так?--(ведь этим правом может кто-то воспользоваться).
Не совсем. Опцы исполняются автоматически, если цена на споте при фиксинге ниже страйка (ниже - это для путов). Но исполняемые опцы на экпире преврашаются во фьючи, а фьючи расчетные. Т.е. выкуп не идет, идет перерасчет обязательств.
Вообще, на счету надо иметь не 6.8 млн, а надо иметь разницу между курсом фиксинга и страйком, это может быть так: если фиксинг по 65, а страйк 68, то надо иметь 6.8 млн - 6.5 млн = 300 тысяч при исполнении. Это в теории. На практике, т.к. расчет ГО мутный, то при вручении фьючей, могут заблокировать ГО больше (сложить суммы разницы спота и страйка + ГО по вручаемым фьючам). В итоге может выйти, что для указанного примера (фиксинг по 65, страйк 68) надо будет не 300 тысяч рублей, а 600 тысяч (300 тысяч за разницу страйк-спот + 300 тысяч в ГО фьючей) или типа того, но на экспире фьючей это ГО, 300 тысяч, вернут назад, когда разблокируют. В целом, лучше иметь 20% от обязательств. Т.е. 1.3 млн примерно, т.к. выносы всякие бывают. И всё это потому, что базовые контракты не поставочные, а расчетные.
Если вы хотите превратить "руками" расчетные в поставочные, тогда вам надо в день экспиры провести зеркальную сделку на срочке с фьючами и споте с реальной валютой (причем, зная что будет и что вам вручат, это можно сделать в любой момент). И, имхо, именно из-за такой фигни возникает повышенная вола на споте в дни экспиры. Например, во время фиксинга на прошлой неделе рубль вынесло в течение нескольких минут на 72.66.
Dynamic
26.12.2020 23:16
5
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!
Фиксанул 70% позы в сур преф, хочу припарковать кэш в ликвидные ОФЗ. По подсказке DivWave наткнулся на ОФЗ ПК серии 24020, 24021 с плавающим купоном, но есть непонятный момент с покупкой. Если сейчас покупать данные ОФЗ, то при покупке я должен буду заплатить продавцу 6,7 руб и первый купон для меня будет 0 руб, следовательно я окажусь в минусе примерно на 0,7%.
1. Что это за хитрая система и можно ли ее как-то обойти?
2. Где можно мониторить размещение новой серии ОФЗ ПК? В данном случае, насколько я понимаю, начиная с первого купона будет плюс в бумаге и не нужно будет платить НПК продавцу (минфину).
3. В каких инструментах можно хранить кэш, чтобы им можно было воспользоваться при просадке рынка? (есть фон на корпоративные еврооблигации российских эмитентов FXRU, но пугает просадка в 2018 году с 7,5к до 0,95к, что это было?)
Спасибо за помощь!
Честно говоря не понял вопроса про "первый купон для меня будет 0 руб". Наверное вас смутило, что там в системе или терминале сумма выплаты не указана. На самом деле у вас выплата будет далеко не ноль, а полный НКД в дату купона. Просто он пока не известен еще, вот там и пишут что попало в качестве суммы на дату выплаты (кто прочерк, кто ноль..).
Покупая ОФЗ 24020 и 24021, как и 29016, вы покупаете бумагу с НКД. НКД вам вернут при выплате купона. А вот сумма не известна потому что каждый день скользящим средним Ruonia за предыдущие 7 дней эта НКД увеличивается. Это примерно на 4.25%/366 от номинала в день. Но так как точное значение руонии завтра никто не знает, они и не знают какой будет итоговый НКД при выплате купона.

Единственная проблема, которая у нас возникает - это специфика этого года, это в том, что вы покупаете сейчас НКД без налога, а вот с вас уже возьмут налог 13% со всего купона. Я уже судил да рядил, и решил, что хрен с ним. Купон квартальный, сумма не велика, с купона, который равен примерно 1.06% от номинала за квартал возьмут 13%, это 0.138% процента от номинала. Это даже меньше спреда в стакане по этим ОФЗ. Так что фиг с ним, с этим налогом. Мы во флоатеры деньги паркуем не чтобы сверхдоход там получить, а чтобы кэш был легкодовываем без потерь.

Вообще, у меня сейчас на балансе (на моем личном счету, который "спарен" со срочкой и я могу перекидывать деньги между ними) вот такие выпуски облиг есть:
ГТЛК 1Р-03, ГТЛК 1Р-07, ГТЛК 1Р-10, ОФЗ 24020, 24021, 26230, 29016, 52001, 52002, 52003, РЖД 1Р-14R, РЖД-32 обл, и VTBM (это фонд манимаркета ВТБ). Припаркованы именно рубли, т.к. у меня ГО на срочке может вынести на укреплении рубля, а не на ослаблении, т.е. нет смысла парковать доллары. А в случае надежного тренда на укрепление рубля, я в первую очередь надеюсь скинуть подороже небольшую позу в ОФЗ 26230 (на укреплении рубля эти облиги растут в цене, но у меня их мало), ну а если что не так, то далее уже пойду по флоатерам и линкерам. Но я не советую держать ОФЗ 26230 просто так - это не парковка денег, это именно такой, типа хэдж по отношению к возможному укреплению рубля.
https://smart-lab.ru/q/bonds/SU24020RMFS8/ вот тут написано, что я заплачу продавцу НКД 6,86р, а первый купон у меня будет нулевой, отсюда и выходит -6,86 (0,7%). Не понимаю почему должен платить продавцу НКД...
Спасибо, Вы дали ответ на вопрос. Получается следующее: выплата первого купона - 27.01.21, если куплю ОФЗ 28 декабря, то не учитывая изменения ruonia я должен буду получить НКД (4,25/366)*30=0,34%. Правильно?
С парковкой кэша в рублях стало понятнее, а если кэш в валюте? (доллары, евро)
Сейчас лесенкой набираю кэш в долларах, чтобы если вдруг будет коррекция, можно было бы прикупить что-нибудь интересненькое. Соответственно хочу доллары закинуть в облиги или фонды типа FXRU, только в долларах.
У минфина нашел только одну облигацию в валюте XS0088543193, остальные облиги корпоративные.
Хочется хоть 2-3% в валюте иметь, пока кэш ждет часа "Х" Правда получается интересная штука, на мартовском падении копоративные облиги падали примерно на 10%. Если ждать
небольшую коррекцию (10%-20%) в ближайшее время, то проще кэш держать на брокерском счете, а не в инструментах?
DivWave
27.12.2020 23:26
3
Честно говоря не понял вопроса про "первый купон для меня будет 0 руб". Наверное вас смутило, что там в системе или терминале сумма выплаты не указана. На самом деле у вас выплата будет далеко не ноль, а полный НКД в дату купона. Просто он пока не известен еще, вот там и пишут что попало в качестве суммы на дату выплаты (кто прочерк, кто ноль..).
Покупая ОФЗ 24020 и 24021, как и 29016, вы покупаете бумагу с НКД. НКД вам вернут при выплате купона. А вот сумма не известна потому что каждый день скользящим средним Ruonia за предыдущие 7 дней эта НКД увеличивается. Это примерно на 4.25%/366 от номинала в день. Но так как точное значение руонии завтра никто не знает, они и не знают какой будет итоговый НКД при выплате купона.

Единственная проблема, которая у нас возникает - это специфика этого года, это в том, что вы покупаете сейчас НКД без налога, а вот с вас уже возьмут налог 13% со всего купона. Я уже судил да рядил, и решил, что хрен с ним. Купон квартальный, сумма не велика, с купона, который равен примерно 1.06% от номинала за квартал возьмут 13%, это 0.138% процента от номинала. Это даже меньше спреда в стакане по этим ОФЗ. Так что фиг с ним, с этим налогом. Мы во флоатеры деньги паркуем не чтобы сверхдоход там получить, а чтобы кэш был легкодовываем без потерь.

Вообще, у меня сейчас на балансе (на моем личном счету, который "спарен" со срочкой и я могу перекидывать деньги между ними) вот такие выпуски облиг есть:
ГТЛК 1Р-03, ГТЛК 1Р-07, ГТЛК 1Р-10, ОФЗ 24020, 24021, 26230, 29016, 52001, 52002, 52003, РЖД 1Р-14R, РЖД-32 обл, и VTBM (это фонд манимаркета ВТБ). Припаркованы именно рубли, т.к. у меня ГО на срочке может вынести на укреплении рубля, а не на ослаблении, т.е. нет смысла парковать доллары. А в случае надежного тренда на укрепление рубля, я в первую очередь надеюсь скинуть подороже небольшую позу в ОФЗ 26230 (на укреплении рубля эти облиги растут в цене, но у меня их мало), ну а если что не так, то далее уже пойду по флоатерам и линкерам. Но я не советую держать ОФЗ 26230 просто так - это не парковка денег, это именно такой, типа хэдж по отношению к возможному укреплению рубля.
https://smart-lab.ru/q/bonds/SU24020RMFS8/ вот тут написано, что я заплачу продавцу НКД 6,86р, а первый купон у меня будет нулевой, отсюда и выходит -6,86 (0,7%). Не понимаю почему должен платить продавцу НКД...
Спасибо, Вы дали ответ на вопрос. Получается следующее: выплата первого купона - 27.01.21, если куплю ОФЗ 28 декабря, то не учитывая изменения ruonia я должен буду получить НКД (4,25/366)*30=0,34%. Правильно?
С парковкой кэша в рублях стало понятнее, а если кэш в валюте? (доллары, евро)
Сейчас лесенкой набираю кэш в долларах, чтобы если вдруг будет коррекция, можно было бы прикупить что-нибудь интересненькое. Соответственно хочу доллары закинуть в облиги или фонды типа FXRU, только в долларах.
У минфина нашел только одну облигацию в валюте XS0088543193, остальные облиги корпоративные.
Хочется хоть 2-3% в валюте иметь, пока кэш ждет часа "Х" Правда получается интересная штука, на мартовском падении копоративные облиги падали примерно на 10%. Если ждать
небольшую коррекцию (10%-20%) в ближайшее время, то проще кэш держать на брокерском счете, а не в инструментах?
Да у смартлаба автоматический парсинг данных с мамбы и он видя тезнически ноль в графе следующего купона, вычитает нкд и пишет эту чушь
Просто не адаптирована их система для корректного отображения данных по этим флоатерам.
Ваш расчет примерно правильный, с поправкой на налог 0.1%. При выплате купона вы получите ~0.2% за этот месяц. Это специфика именно этого месяца, ибо в дек еще нет налога, а в январе уже есть...

По поводу валюты - лучше в коротких еврооблигах. Но там ликвидности может и не быть. Но там и дохи почти нет, так что и смысла мало. Валюту я держал в коротких veb. Но сейчас иногда валютный кэш держу, а большая часть валюты в акциях. Последний раз весь валютный кэш у меня ушел на мартовском ноябрьском проливе (PS: писал о ноябре, подумал о марте и случайно написал про март.. поправил), я там подобрал много тех, кто с дивами, но сложился на том заливе. Вообще сейчас не жду серьезных обвалов надежных акций в ближайшие годы. Но жду ребаланса из фаанга и техов в реальные циклические сектора. Возможно будет сильный обвал всяких нетфликсов и теслы. Но я в них не лезу, я их надежными не считаю. Это может что-то за собой потянуть, но чисто имхо по касательной. Поэтому и не страшно. Поэтому у меня не стоит сейчас задача парковки валюты. Поэтому и конкрктных инстументов сейчас не искал. Да может и не нужны они, может быть кэшем проще в текущее время.
golovapr
27.12.2020 23:47
4
Кратко отчитаюсь, что построил на Si.
Итак, доллар вынесло на споте за 75. Это радостное событие, так как он за пределами коридора 72-75.
Я начал работать на мартовских опцах, строить пут-ратиоспреды.
Конструкции следующие:
Конструкция 1: Покупается пут на страйк 73000 за премию 998 руб, потом продается пут на страйк 71500 с премией 566 руб, потом продается два пута на страйк 69500 с премией 261 руб каждый. Выходит -998+566+261*2-4=86 рублей прибыли по премиям. ГО на конструкцию около ~1000 рублей. Доха за квартал если конструкция не исполнится ~8.6% за квартал (~34% годовых). Если же исполнится и рубль будет стоить между 71.500 и 69.500, доха 1586 рублей. Точка безубытка на мартовской экспире 68.164 руб за доллар.
Конструкция 2: Покупается пут на страйк 72000 за премию 711 руб, продается пут на страйк 70500 с премией 380, продается два пута на страйк 69000 с премией 208 руб каждый. Выходит -711+380+208*2-4=81 руб прибыли по премиям. ГО 904.4 рублей, доха по ГО 81/(22049.6-21145.2)=8.9% за квартал (~35% годовых). Если же рубль окажется в диапазоне между 70.5 и 69, то прибыль будет 1581 рубль. Точка безубытка 69000-1581=67419, т.е. 67.419 рублей за доллар на экспире в марте (18.03.2021).
Вот примерно такие конструкции.
Если же доллар будет дороже указанных уровней, то у меня больше 80% инвестиций в долларах (т.е. доллар по 80, да и по 90 и т.д. меня вполне устроит, путы то не исполняться, а долларовая поза на споте сильно вырастет ). Если же попадет точно в коридор, как попало на декабрьской экспире, я получу хорошие прибыли, ну и куплю на них что-нибудь, как купил после декабрьской экспиры (там на многое хватило: https://mfd.ru/forum/post/?id=19334517 т.к. доллар-рубль просто в яблочко попал на экспире, уйдя по 72.66 на конструкциях). Если в марте рубль будет 70.5 - я получу максимальную прибыль с новых мартовских конструкций. Сейчас занимаюсь их масштабированием (т.е. просто размножаю их в штуках, провожу сделки дальше)...
Добрый вечер DivWave!
Очень заинтересовали эти конструкции на опционах. Понимание этих инструментов приходит конечно с трудом и пришлось разбираться, просчитывая каждый вариант возможного развития событий на бумаге. Мне кажется Вы ошиблись с определением точки безубыточности. Так как на страйки 69500 (конструкция 1) и 69000 (конструкция 2) проданы по два пута, то и точка безубытка сместится следующим образом.
1) для конструкции 1:
69500 - (1586/2) = 68707, то есть 68,707 руб.за доллар
2) для конструкции 2:
69000 - (1581/2) = 68210.

Прошу поправить меня, если я не прав в своих рассуждениях.
DivWave
28.12.2020 02:08
3
Кратко отчитаюсь, что построил на Si.
Итак, доллар вынесло на споте за 75. Это радостное событие, так как он за пределами коридора 72-75.
Я начал работать на мартовских опцах, строить пут-ратиоспреды.
Конструкции следующие:
Конструкция 1: Покупается пут на страйк 73000 за премию 998 руб, потом продается пут на страйк 71500 с премией 566 руб, потом продается два пута на страйк 69500 с премией 261 руб каждый. Выходит -998+566+261*2-4=86 рублей прибыли по премиям. ГО на конструкцию около ~1000 рублей. Доха за квартал если конструкция не исполнится ~8.6% за квартал (~34% годовых). Если же исполнится и рубль будет стоить между 71.500 и 69.500, доха 1586 рублей. Точка безубытка на мартовской экспире 68.164 руб за доллар.
Конструкция 2: Покупается пут на страйк 72000 за премию 711 руб, продается пут на страйк 70500 с премией 380, продается два пута на страйк 69000 с премией 208 руб каждый. Выходит -711+380+208*2-4=81 руб прибыли по премиям. ГО 904.4 рублей, доха по ГО 81/(22049.6-21145.2)=8.9% за квартал (~35% годовых). Если же рубль окажется в диапазоне между 70.5 и 69, то прибыль будет 1581 рубль. Точка безубытка 69000-1581=67419, т.е. 67.419 рублей за доллар на экспире в марте (18.03.2021).
Вот примерно такие конструкции.
Если же доллар будет дороже указанных уровней, то у меня больше 80% инвестиций в долларах (т.е. доллар по 80, да и по 90 и т.д. меня вполне устроит, путы то не исполняться, а долларовая поза на споте сильно вырастет ). Если же попадет точно в коридор, как попало на декабрьской экспире, я получу хорошие прибыли, ну и куплю на них что-нибудь, как купил после декабрьской экспиры (там на многое хватило: https://mfd.ru/forum/post/?id=19334517 т.к. доллар-рубль просто в яблочко попал на экспире, уйдя по 72.66 на конструкциях). Если в марте рубль будет 70.5 - я получу максимальную прибыль с новых мартовских конструкций. Сейчас занимаюсь их масштабированием (т.е. просто размножаю их в штуках, провожу сделки дальше)...
Добрый вечер DivWave!
Очень заинтересовали эти конструкции на опционах. Понимание этих инструментов приходит конечно с трудом и пришлось разбираться, просчитывая каждый вариант возможного развития событий на бумаге. Мне кажется Вы ошиблись с определением точки безубыточности. Так как на страйки 69500 (конструкция 1) и 69000 (конструкция 2) проданы по два пута, то и точка безубытка сместится следующим образом.
1) для конструкции 1:
69500 - (1586/2) = 68707, то есть 68,707 руб.за доллар
2) для конструкции 2:
69000 - (1581/2) = 68210.

Прошу поправить меня, если я не прав в своих рассуждениях.
Доброй ночи!
Да, спасибо за исправление! Верно, там же два проданных пута, т.е. да, 68707 и 68210.
Надо посмотреть в мои графики, почему так написал.

Во втором случае точно забыл.
Набирая пост я просто на 2 поделить забыл.

А вот в первом у меня очень странная цифра. Вижу, что я учел еще какие-то проданные ранее опцы. Надо будет записи смотреть... Похоже я с путами ГП на март сальдировал еще это было в записях умышленно (у меня там проданы пачки путов ГП на страйки 120 и 80 руб за акцию), но в пост попало случайно.. Я всё пытался одно с другим по рискам "поженить" и в одной схеме учесть. Хоть ГО там между акциями и валютой не сальдируется, а вот риски "сальдируются". И эта тема меня не оставляла в покое. И промежуточную цифру по валюте я туда и написал в предположении, что если рубль так сильно укрепляется, ртс растет и путы по ГП не исполняются, так что премия добавляется к валютной суммарной премии смещая лося. И так это и папало сухой цифрой в пост. Вот так писать содержательные посты в торопях
Trawell
28.12.2020 13:12
1
Ребята, какие мысли по Юнипро?
Облико морале
28.12.2020 14:00
3
Ребята, какие мысли по Юнипро?
Мысли, что надо бы прикупить... Но буду ждать цену пониже...
gnom9912
28.12.2020 14:23
3
g
Ребята, какие мысли по Юнипро?
Держу, докупать или продавать не планирую. Надеюсь на увеличение див в следующем году.
Дмитрий..
28.12.2020 14:49
2
Д
любопытно, на российской ликвидности американский рынок растет (Тотал, АТТ и др).
Alex_E
28.12.2020 15:31
2
Ребята, какие мысли по Юнипро?
Держу, докупать или продавать не планирую. Надеюсь на увеличение див в следующем году.
Они вроде фиксировали дивы конкретной суммой на три года, нет?
gnom9912
28.12.2020 15:56
4
g
Держу, докупать или продавать не планирую. Надеюсь на увеличение див в следующем году.
Они вроде фиксировали дивы конкретной суммой на три года, нет?
Сейчас на дивы идет 14 млрд (0,222 руб). При запуске 3-го блока Березовской ГРЭС обещают увеличить до 20 млрд, но сколько уже откладывается запуск.
Дмитрий..
28.12.2020 19:52
1
Д
Они вроде фиксировали дивы конкретной суммой на три года, нет?
Сейчас на дивы идет 14 млрд (0,222 руб). При запуске 3-го блока Березовской ГРЭС обещают увеличить до 20 млрд, но сколько уже откладывается запуск.
и после каждого "откладывания" сумма штрафов увеличивается, о чем не нужно забывать.
Может так сдаться, что увеличивать будет не из чего
Alex_E
28.12.2020 20:49
1
Они вроде фиксировали дивы конкретной суммой на три года, нет?
Сейчас на дивы идет 14 млрд (0,222 руб). При запуске 3-го блока Березовской ГРЭС обещают увеличить до 20 млрд, но сколько уже откладывается запуск.
Год назад я на Юнипро смотрел, они еще в прошлом году хотели запустить... Потом пообещали, что в 1 квартале железно...
gnom9912
28.12.2020 21:51
4
g
Сейчас на дивы идет 14 млрд (0,222 руб). При запуске 3-го блока Березовской ГРЭС обещают увеличить до 20 млрд, но сколько уже откладывается запуск.
и после каждого "откладывания" сумма штрафов увеличивается, о чем не нужно забывать.
Может так сдаться, что увеличивать будет не из чего
Там, кажется, из-за отсрочки пуска сокращается срок выплат по ДПМ. Единственный плюс, неделю назад осуществили предварительный пуск котла, ремонт выходит на завершающую стадию. Я надеюсь, летом пустят и увеличат выплаты, как обещали. Кроме этого драйверов роста не видно, квазиоблигация.
DivWave
29.12.2020 00:29
6
Ребята, какие мысли по Юнипро?
Trawell, привет!!!
Юнипро держу, в паре с Энел.
В целом по плану реинвестировать туда прибыль.

Сейчас вот еще думаю про Норникель. Там как бы всё на хаях, но похоже есть еще потенциал. Ты в Норке долго был, что сейчас можешь сказать? ВТБ пророчит 27000 совсем скоро.
Моё мнение, что её продукция очень востребована сейчас. Скорее всего будут конские дивы. При этом рубль то сейчас на 15% ниже, чем до короны. Т.е. в долларах Норка еще на перехай не ушла. При том, что металлы в долларах ушли на перехай... короче, в сомнениях я. Нужна помощь зала
гусь Паниковского
29.12.2020 01:01
1
Юнипро рассматриваете все как надежную див фишку или движения какого в ней ждете? Она который год вроде бы в одном коридоре ходит.
Всё хотел спросить, в теме по табачникам в основном отдают предпочтение PM, не является ли по текущим ценам BTI более интересной?
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции6
 
Золото3
 
Недвижимость0
 
Земля0
 
Алкашка1
 
Любовница1
 
Всего голосов:11 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да20
 
Нет8
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 774.04+29.84 (+1.09%)17.09
RTSI955.8+7.3 (+0.77%)17.09
DJ Industrial41 606.18−15.9 (−0.04%)17.09
S&P 5005 634.58+1.49 (+0.03%)00:45
NASDAQ Comp17 628.0613+35.9348 (+0.20%)17.09
FTSE 1008 309.86+31.42 (+0.38%)17.09
DAX 3018 726.08+92.97 (+0.50%)17.09
Nikkei 22536 461.44+258.22 (+0.71%)05:30
Hang Seng17 660.02+237.9 (+1.37%)17.09

Котировки акций

ВТБ ао90.1+1.48 (+1.67%)17.09
ГАЗПРОМ ао123.1+1.37 (+1.13%)17.09
ГМКНорНик106.82+0.38 (+0.36%)17.09
ЛУКОЙЛ6 803−17.5 (−0.26%)17.09
Полюс13 178−95 (−0.72%)17.09
Роснефть517.95+1.65 (+0.32%)17.09
РусГидро0.5492+0.0095 (+1.76%)17.09
Сбербанк265.99+2.2 (+0.83%)17.09

Курсы валют

EUR1.11267+0.00131 (+0.12%)05:57
GBP1.3164+0.0006 (+0.05%)05:57
JPY141.474−0.845 (−0.59%)05:57
CAD1.35895−0.00031 (−0.02%)05:57
CHF0.84563−0.00107 (−0.13%)05:57
CNY7.0969+0.0044 (+0.06%)05:55
RUR91.3935−0.1001 (−0.11%)05:56
EUR/RUB101.687+0.007 (+0.01%)05:56
AUD0.67643+0.00118 (+0.17%)05:57
HKD7.7937−0.0007 (−0.01%)05:57
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.