7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.11.2012, 11:13

Рынок акций. Хит-парад

Эксперты: Елена Ланцевич – аналитик по акциям

Вашему вниманию предлагается традиционный обзор торгов на российском рынке акций за период с 29 октября по 9 ноября 2012 года.

В отчетном периоде индекс ММВБ снизился до отметки 1404 пункта. Падение составило 2%. Активность операторов продолжала оставаться на низком уровне.

Теперь посмотрим, кто стал лидерами роста и снижения в разрезе традиционных групп акций.

Группа 6.1

Второй раз подряд лидеров группы 6.1 возглавляют акции компании Роснефть, рост которых составил 4,2%. Если в предыдущем периоде фактором роста стала сделка с ТНК-BP, то теперь поддержку котировкам оказала неплохая отчетность по итогам 3 квартала 2012 г., а также сведения о долгосрочном контракте с компанией Интер РАО на поставку природного газа. Позитивная динамика котировок Лукойла объяснялась ожиданием и принятием решения о выплате промежуточных дивидендов. Акции выросли более чем на 2%. В Норильском никеле появились сведения о том, что конфликтующие стороны стали сближать свои позиции, что может выразиться в заключении специального акционерного соглашения об управлении компанией. Как следствие, акции компании выросли на 1,6%. Второй раз подряд в число лидеров вошли акции Транснефти с ростом 1,4%. Поддержку котировкам оказала свершившаяся индексация тарифов. В пятерке лидеров также акции НЛМК, прибавившие 2,2%.

Аутсайдерами группы стали акции Сбербанка, как префы, так и обычка. Падение их котировок составило более 6%. Второй раз подряд в число аутсайдеров попали акции Русгидро, они потеряли 5,9%. Негативный фактор все тот же - новости о деталях допэмиссии акций, способных разводнить стоимость акционеров. Акции Ростелекома недосчитались почти 6%; такой же результат показали акции Новатэка на фоне негативных новостей об уходе крупного клиента в лице Интер РАО.

Подробнее

0 0