7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
16.08.2012, 18:08

Открытое письмо держателям облигаций ОАО «Ростелеком», пострадавшим от действий биржи

Открытое письмо держателям облигаций ОАО «Ростелеком», пострадавшим от действий биржи

Предлагаем всем, кто пострадал от действий биржи, объединить усилия для подачи жалобы в ФСФР России и коллективного иска в арбитражный суд о возмещении убытков.

ЗАО «ФБ «ММВБ» (далее биржа) на своем сайте в сети Интернет www.micex.ru предоставляет информацию о доходности облигаций по средневзвешенной цене и доходности по цене последней сделки. Эта же информация транслируется во все торговые системы. На основании данной информации инвесторы принимают решение о приобретении либо о продаже облигаций.

В результате ненадлежащего качества изучения биржей эмиссионных документов эмитента облигаций ОАО «Ростелеком» 11 серии, в торговых системах при заключении сделок, а также в итогах торгов предоставлялась некорректная информация о доходности. При этом биржа не отследила факт наличия возможности выкупа облигаций по решению эмитента.

Согласно п. 9.5 Решения о выпуске облигаций 11 серии ОАО «Ростелеком», эмитент имеет право досрочно погасить облигации в следующие даты: 01.08.2012 г. или 29.07.2015 г.

Эмитент воспользовался данным правом и принял решение о погашении за 30 дней до даты погашения, после чего биржа изменила информацию о доходности (которая опустилась с 10-11% годовых до уровня 4% годовых).

Если бы биржа добросовестно исполняла обязанность по отражению объективных параметров облигационного займа ОАО «Ростелеком» 11 серия, то указала бы информацию о возможности обязательного погашения и, соответственно, правильную доходность данных облигаций.

В результате действий биржи инвесторы не могли вовремя принять решение, направленное на максимальную заботу о своих интересах, так как имели искаженную информацию о более высокой доходности указанных облигаций.

Нашу претензию биржа отклонила, мотивируя это тем, что «до момента принятия эмитентом решения о досрочном погашении не было оснований для расчета доходности облигаций на дату их досрочного погашения».

Данный аргумент абсолютно не убедителен, так как в аналогичных ситуациях по другим выпускам информация о доходности предоставляется с учетом оферты о возможном досрочном погашении. В данном случае из двух возможных вариантов расчета доходности (в зависимости от даты погашения) биржа предоставила информацию о более оптимистичном варианте, в то время как в аналогичных случаях предоставляется информация о более консервативном расчете доходности. Опираясь на данную информацию, пострадало большое число инвесторов. Биржевой оборот за полгода предшествующих дате досрочного погашения составил 3 346 млн рублей, а убытки инвесторов по нашим оценкам около 100 млн. рублей.

Первоисточник

bf.arsagera.ru/raschet_dohodnosti_obligacij/otkrytoe_pismo_derzhatelyam_obligacij_oao_rostelekom_postradavshim_ot_dejstvij_birzhi/

Контактная информация:

+7 812 313 0530

Астапов Алексей

Заместитель Председателя Правления

www.arsagera.ru

0 0