7 0
109 623 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
16.08.2012, 11:44

Славнефть-Мегионнефтегаз. Результаты 2 кв. 2012 г. снова вызвали вопросы

Славнефть-Мегионнефтегаз. Результаты 2 кв. 2012 г. снова вызвали вопросы

Компания Славнефть-Мегионнефтегаз отчиталась за 2 кв. 2012 г. В отчетном периоде выручка составила 25 млрд руб., что на 27% меньше результата 1 кв. 2012 г. Основная причина столь существенного отклонения вновь кроется в области ценообразования. Отклонение от внутренних рыночных цен на нефть по результатам 1 полугодия составило 20%, против 12,5% в 1 квартале. По всей видимости, о существенных улучшениях в части ухода от трансфертного ценообразования пока говорить рано, что, вкупе с одобрением сделки по предоставлению крупного беспроцентного займа материнской компании, не позволяет нам снизить премию за риски некачественного корпоративного управления. Убыток по финансовым статьям, полученный вследствие отрицательных курсовых разниц, окончательно «похоронил» положительный результат отчетного периода. В итоге, компания получила убыток 2 млрд. руб.

Привилегированные акции компании входят в часть наших портфелей, однако мы будем внимательно наблюдать за сбытовой политикой компании, а также разделом активов материнской

Славнефти между ее основными акционерами: ТНК-BP и Газпром нефтью. Как стало известно, владельцы Славнефти с нового года перейдут к новой схеме управления совместным предприятием. Газпром нефть получит контроль над Ярославским заводом, ТНК-ВР — над главным добывающим активом - Мегионнефтегазом.

Прогнозные финансовые показатели по эмитенту

0 0