7 0
109 619 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
02.08.2022, 18:00

Equinor ASA (EQNR) Итоги 1 п/г 2022 г.

Компания Equinor ASA выпустила отчетность за 1 п/г 2022 года.

Совокупная выручка компании увеличилась более чем вдвое до $72,9 млрд на фоне значительного роста цен на углеводороды и незначительного снижения среднесуточного объема их добычи.

Обратимся к финансовым показателям в разрезе ключевых сегментов компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Ключевой сегмент компании - добыча нефти, природного газа в Северном море, Норвежском и Баренцевом морях – показал почти трехкратный рост выручки, составившей $35,2 млрд.

Среднесуточная углеводородов увеличилась на 5,2% в основном за счет вклада нового месторождения Martin Linge.

Операционная прибыль многократно превысила прошлогоднее значение, достигнув $31,4 млрд. Столь сильные результаты были обусловлены выросшими ценами на углеводороды и повышением цен на транспортировку газа.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Доходы сегмента международной разведки и добычи выросли на 30%, составив $3,3 млрд несмотря на падение объемов добычи на 13,5% в связи с отсутствием добычи в России. Операционная прибыль сократилась на 28,4% до $612 млн. Негативное влияние на операционный результат отчетного периода оказало чистое обесценение российских активов в размере $1,1 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Выручка сегмента разведка и добыча в США возросла на 47,8% до $2,9 млрд на фоне высоких цен на углеводороды, частично компенсированных снижением объемов добычи из-за естественной убыли некоторых активов.

Операционная прибыль сегмента возросла, почтив 6 раз до $2,1 млрд как за счет более высоких цен на жидкие углеводороды и газ, так и на фоне восстановления обесценения активов в Мексиканском заливе на сумму $526 млн.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Доходы сегмента маркетинг и переработка увеличились более чем вдвое, достигнув $71,9 млрд. Операционная прибыль увеличилась более чем в 3 раза, составив $1,9 млрд на фоне возросших цен на покупку газа и жидких углеводородов, а также учета прибыли от хеджирования запасов жидких углеводородов и их операционного хранения. Средняя цена реализации природного газа в Европе в отчетном периоде выросла на 302% к аналогичному периоду прошлого года. Изменение аналогичного показателя на североамериканском рынке составило 121%.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Выручка самого молодого сегмента – возобновляемых источников энергии – составила $134 млн., а операционная прибыль – $35 млн. Существенное превышение прошлогодних финансовых результатов связано с продажей ряда активов.

Вернемся к консолидированным показателям компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Консолидированная операционная прибыль увеличилась в 3,4 раза, составив $36,1 млрд. Чистые финансовые доходы составили $854 млн против чистых расходов в размере $1,1 млрд, полученных годом ранее, что обусловлено получением положительных курсовых разниц в размере $2,5 млрд в отчетном периоде. В итоге чистая прибыль компании составила $11,5 млрд, увеличившись в 3 раза.

Добавим, что компания сохранила размер квартальных дивидендных выплат на уровне $0,20 на акцию, но повысила выплаты специальных дивидендов с $0,20 до $0,50 на акцию во втором и третьем кварталах текущего года. Вдобавок, компания сообщила о запуске третьего транша в рамках buyback на сумму $1,83 млрд (первый и второй транши составили $1 млрд и $1,3 млрд соответственно) и увеличила программу на текущий год с $5 млрд до $6 млрд, запланированных ранее.

По итогам выхода отчетности мы повысили прогноз финансовых показателей компании, отразив более существенный рост цен на углеводороды, а также улучшение операционной рентабельности по ряду сегментов. В результате потенциальная доходность акций компании возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Мы ожидаем, что в 2022-2025 гг. чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $15 - 20 млрд. Акции Equinor торгуются с мультипликатором P/BV 2022 около 2,2 и продолжают входить в число наших приоритетов в нефтегазовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1

Последние записи в блоге