7 0
109 601 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.08.2021, 11:03

Equinor ASA (EQNR) Итоги 1 п/г 2021 года

Компания Equinor ASA выпустила отчетность за 1 п/г 2021 года.

Совокупная выручка компании увеличилась более чем в полтора раза до $35,0 млрд на фоне значительного роста цен на углеводороды и незначительного снижения среднесуточного объема их добычи.

Обратимся к финансовым показателям в разрезе ключевых сегментов компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Ключевой сегмент компании - добыча нефти, природного газа в Северном море, Норвежском и Баренцевом морях – показал более чем двукратный рост выручки, составившей $12,0 млрд. Операционная прибыль подскочила более чем в девять раз до $7,8 млрд. Столь сильные результаты были обусловлены выросшими ценами на углеводороды, повышением цен на транспортировку газа, а также восстановлением обесценения активов в размере $120 млн.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Доходы сегмента международной разведки и добычи выросли почти на треть, составив $2,5 млрд, а прошлогодний операционный убыток сменился прибылью в размере $854 млн. Такой результат был достигнут в основном за счет более высоких цен на жидкие углеводороды и газ, более низкой амортизации и расходов на геологоразведочные работы, в дополнение к чистому восстановлению обесценения активов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Доходы сегмента маркетинг и переработка увеличились почти в полтора раза, достигнув $32,8 млрд. Операционная прибыль также показала существенный рост, достигнув $543 млн. Указанный рост был обусловлен главным образом прибылью от хеджирования запасов жидких углеводородов и операционного хранения в размере $545 млн по сравнению с убытком в размере $422 млн годом ранее. Указанные положительные тенденции были частично нивелированы отсутствием продаж СПГ из-за остановки завода в Хаммерфесте, а также снизившейся маржинальностью нефтепереработки.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Выручка сегмента разведка и добыча в США возросла на 44,2% до $2,0 млрд. На смену прошлогоднему убытку в текущем году пришла прибыль в размере $357 млн. Это произошло за счет более высоких цен на жидкие углеводороды и газ в первой половине текущего года и более низкого обесценением ряда оффшорных активов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Выручка самого быстрорастущего сегмента – возобновляемых источников энергии – составила $1,3 млрд. Практически столько же составила операционная прибыль сегмента, на которую повлиял результат от продажи ряда активов. Итоговый результат был частично ухудшен снижением дохода от инвестиций, учитываемых по методу долевого участия, в частности, проектов ветропарков Empire и Beacon Wind.

Вернемся к консолидированным показателям компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

На смену небольшому операционному убытку пришла внушительная прибыль в размере $10,5 млрд. Чистые финансовые расходы подскочили более чем в 4,8 раза до $1,1 млрд на фоне убытков по операциям с деривативами ($462 млн).

В итоге чистая прибыль компании составила $3,8 млрд против убытка годом ранее.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз финансовых показателей компании на текущий год, отразив более высокие цены на углеводороды. Прогноз на последующие годы был незначительно понижен вследствие более высоких темпов роста операционных расходов. В результате потенциальная доходность акций незначительно сократилась.

Среди прочих моментов отметим возобновление компанией программы выкупа собственных акций на сумму $600 млн до конца текущего года.

В июне компания представила обновленную стратегию ускорения энергоперехода при одновременном увеличении денежного потока и прибыли. Как ожидается, чистая углеродоемкость снизится на 20% к 2030 году, на 40% к 2035 году и станет нулевой к 2050 году.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_1...

Мы ожидаем, что в 2021-2023 гг. чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $6 - 7 млрд. Акции Equinor торгуются с мультипликатором P/BV 2021 около 1,7 и входят в число наших приоритетов в нефтегазовом секторе.

___________________________________________

Телеграм канал: https://t.me/arsageranews

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

0 1

Последние записи в блоге