7 0
109 643 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
08.07.2013, 15:48

РусГидро (HYDR) Итоги 1 квартала 2013 г.: скромная динамика

Накануне Русгидро опубликовала квартальную отчетность. Согласно вышедшим данным, общие доходы компании выросли на 3,6% (здесь и далее г/г) до 85,6 млрд рублей. Выручка от реализации электроэнергии составила 61,3 млрд рублей, отразив увеличение на 3,5%. Несмотря на рост цен на электроэнергию на рынке «на сутки вперед», который составил для станций Русгидро в 1 ценовой зоне 6%, а во второй – 17,7%,а также значительное увеличение выработки гидроэлектростанциями компании, который по итогам 1 квартала 2013 года составил 15%, рост выручки по этой статье доходов составил лишь 3,5%. Ложкой дегтя выступили доходы от реализации электроэнергии генерирующими активами РАО ЭС Востока, выработка которых снизилась на 5%.

Выручка от реализации мощности составила 6,8 млрд рублей (+16%), от реализации теплоэнергии – 13,5 (+7%), выработка которой осталась на прежнем уровне, по сравнению с 1 кварталом 2012 года.

Операционные расходы компании снизились на 1,4% - до70,3 млрд рублей. Основой вклад в их снижение внесли символические сокращения основных статей себестоимости – расходов на покупную электроэнергию и мощность, топливо, распределение электроэнергии. Прочая выручка компании составила 3,9 млрд рублей, снизившись на 19%.В отчетном периоде компания получила государственные субсидии на сумму 2,8 млрд рублей, что на 200 млн рублей превышает значение за 1 квартал 2012 года. Убыток от обесценения финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи, составил 3,5 млрд рублей. Основной вклад в этот убыток внесла переоценка 4,92% пакета Интер РАО ЕЭС.

В результате, прибыль от текущей деятельности составила 14,5 млрд рублей, отразив увеличение на 4,6%. Сальдо финансовых доходов и расходов в отчетном периоде составило 230 млн рублей, а долговая нагрузка компании в 1 квартале 2013 года выросла на 20 млрд рублей – до 160 млрд рублей.

Как итог, чистая прибыль Русгидро, приходящаяся на акционеров компании, составила 9,8 млрд рублей, что на 5% превышает прошлогодний результат.

В настоящее время компания осуществляет размещение дополнительных акций, в ходе реализации преимущественного права было размещено порядка 67 млрд обыкновенных акций по цене 1 рубль. Напомним, что всего Русгидро планировала разместить 110 млрд обыкновенных акций.

В ходе телефонной конференции прозвучала информация о том, что инвестиционная программа компании будет снижена на 12%, что является позитивным моментом. Говоря о рисках для инвесторов, нужно упомянуть о возможном внезапном появлении бумажных статей расходов, таких как убытки от обесценения активов для продажи и основных средств, которые могут крайне негативно сказаться на чистой прибыли компании. Угрозы для миноритариев кроются и в потенциальных допэмиссиях, которые компания может проводить по цене ниже баланса.

По нашим оценкам, в данный момент, акции Русгидро торгуются с мультипликатором P/E порядка 10 и в число наших приоритетов не входят.

0 0