Выбор РИА Новости: основные события дня 25 января

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 25 января.

* Ситуация с коронавирусом в России остается кране напряженной, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин​​​. По его словам, наблюдается рост заболеваемости, что вызвано, в первую очередь, распространением нового штамма. На заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом он призвал не допустить нехватку лекарств от COVID-19 в регионах. Мишустин напомнил, что кабмин выделил средства на их закупку. Он также поручил регионам заранее прогнозировать потребность в лекарствах и обеспечивать необходимый коечный фонд для пациентов с коронавирусом. Как сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19, распространение штамма коронавируса "омикрон" фиксируется в 68 регионах России. За сутки в РФ госпитализированы 12 837 человек с COVID-19, на 115% больше, чем накануне. Увеличение госпитализации произошло в 79 регионах, в том числе в 48 регионах больше, чем в среднем по России, снижение – в пяти субъектах страны. За минувшие сутки в РФ выявлены 67 809 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, умер 681 человек с этим заболеванием. Во вторник в России выписаны 26 404 человека после COVID-19, на 21,6% больше, чем накануне. В Москве за сутки госпитализированы 5,9% от числа выявленных пациентов с коронавирусом, зафиксировано 18 935 новых случаев заболевания. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ситуация с COVID-19 в столице продолжает развиваться по европейскому сценарию. Он отметил, что за две недели в Москве количество заболеваний коронавирусом увеличилось в пять раз.

* Вакцины от COVID-19 закупаются исходя из потребности, текущие остатки "ЭпиВакКороны" удовлетворяют имеющуюся потребность в них, сообщил РИА Новости помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. Ранее газета "Ведомости" сообщила, что ни одной партии вакцин от коронавируса "Эпиваккорона" и "Эпиваккорона-H" не распределено регионам с начала 2022 года.

* Основы внешней политики РФ, куда входит и Чечня, формирует президент страны, и, к всеобщей радости, это Владимир Путин, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление главы Чечни Рамзана Кадырова по действиям на Украине, если бы он был президентом РФ. Ранее Кадыров заявил, что Америка использует Украину для размещения на ее территории военной базы, и будь он на месте президента РФ, давно забрал бы Украину. Также отвечая на вопрос, рассматривается ли Кадыров на высокие федеральные должности, Песков заявил, что, как и у любого гражданина РФ, у него есть право выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах президента. Помимо этого, говоря об инвестиционном состоянии Чечни, пресс-секретарь президента РФ сообщил, что инвестиционно безнадежных регионов нет, есть резервы для развития отраслей и повышения инвестиционной привлекательности. Накануне Кадыров заявил, что регион получает из федерального бюджета свыше 300 миллиардов рублей в год, без этих денег регион не продержится и "трех месяцев". По его словам, в республике "готовы строить нефтеперерабатывающий завод, мы дадим вам (инвесторам – ред.) любую территорию, дадим возможность заниматься нефтепереработкой, добывать нефть".

* Профильный комитет Совета Федерации поддержал во вторник закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов, и рекомендовал верхней палате оформить его на заседании 26 января. Закон предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для повторных преступлений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних до 18 лет. Сейчас такая мера наказания предусмотрена лишь для педофилов, совершивших повторное преступление в отношении детей младше 14 лет. Также пожизненное лишение свободы будет предусмотрено для совершивших преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а в случаях, когда такое преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления. Кроме того, закон предусматривает, что предварительное следствие по подобным преступлениям будет отнесено к компетенции следователей Следственного комитета РФ. Соответствующие поправки предусмотрены в Уголовный кодекс РФ.

* Минфин России выступает за регулирование, а не запрет криптовалют, подготовил соответствующую концепцию и ждет позицию правительства по данному вопросу, сообщил глава департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков. ЦБ РФ в четверг опубликовал консультационный доклад на тему криптовалют, в котором выдвинул ряд предложений о регулировании этой сферы в России. Так, Банк России предлагает законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в стране, при этом законодательно не ограничивать владение ими. А за нарушения этих требований ЦБ предлагает ввести ответственность в виде штрафов.

* Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на среду, вырос на 1,3361 рубля, до 88,9286 рубля, курс доллара – на 1,2773 рубля, до 78,6422 рубля, следует из данных Банка России. Таким образом, стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, выросла на 1,3038 рубля, составив 83,2711 рубля.

* Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев взял под личный контроль ситуацию с массовым отключением электроэнергии в стране, заявил замглавы администрации, пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов. Ранее минэнерго Узбекистана сообщало, что в 9.00 мск в ряде регионов страны произошло отключение электроэнергии. Позднее ведомство уточнило, что началось поэтапное восстановление подачи электроэнергии. Как сообщила пресс-служба казахстанского оператора по управлению электрическими сетями KEGOC, авария в системе энергоснабжения, затронувшая ряд стран Центральной Азии, произошла из-за перегрузки транзитной линии в Казахстане. Во вторник были зафиксированы массовые отключения электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии, предположительно, это связано с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии.

* В ответе США на предложения РФ по гарантиям безопасности будут обозначены сферы, в которых Запад считает возможным отреагировать на обеспокоенности РФ, передает агентство Блумберг со ссылкой на неназванного европейского чиновника. По данным источника агентства, США координируются с ЕС и НАТО по письменному ответу на российские предложения по гарантиям безопасности. Как указано в сообщении, в ответе также будут изложены "действия России, которые вызывают обеспокоенность у Европы".

* Власти Хорватии в случае конфликта России и Украины отзовут своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе, заявил президент страны Зоран Миланович в эфире национального телевидения. "Это не связано ни с Украиной, ни с Россией, это связано с динамикой американской внутренней политики, Джо Байдена и его администрации, которых я поддержал, единственный в Европе… но в вопросах международной безопасности вижу опасное поведение", - указал президент Хорватии.

* Обстановка в Донбассе напоминает предвоенную, заявил во вторник начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Ян Лещенко. По его словам, ряд данных указывает на то, что "украинская армия ведет подготовку к переходу к активным боевым действиям". Лещенко уточнил, что Народной милиции известно о колоннах техники связи 121-й отдельной бригады ВС Украины на территории Днепропетровской области, движущихся в направлении Донбасса, а также подразделениях 93-й бригады украинских силовиков в Харьковской области, которые также готовят к отправке в Донбасс.

* Авиация Южного военного округа и Черноморского флота отработает нанесение ракетных ударов на максимальном удалении целей на территории четырех субъектов Юга России, в учениях будут задействованы более 60 самолетов, сообщил журналистам начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев. Он уточнил, что тренировки пройдут на территории Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Крыма. Также авиационные соединения и воинские части выполнят переброску на оперативные аэродромы и вывод аэродромов из-под удара "противника". Ранее командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников начал проверку боевой готовности подчиненных соединений и воинских частей. В ней задействовано более 6 тысяч военнослужащих. Целью проверки является оценка способности командиров соединений и батальонных тактических групп организовать межвидовое взаимодействие, а также управление приданными подразделениями различных родов войск.

* СК возбудил дело об убийстве в доме в Арсеньеве в Приморье, где погиб человек, сообщил РИА Новости представитель регионального СУСК. По его словам, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, проводится осмотр. Ранее в УМВД сообщили РИА Новости, что в межмуниципальный отдел МВД России "Арсеньевский" поступило сообщение о том, что в девятиэтажном жилом доме, расположенном на улице Островского, произошел хлопок. По данным источника, один человек погиб, 5 получили травмы, предположительно, при взрыве гранаты. В соцсетях опубликовано видео, на котором автор снимает темный подъезд и лежащего на полу человека и рассказывает, что на площадке взорвалась граната.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.