АСВ просит арестовать активы экс-топов обанкротившегося "Нэклис-Банка" Натальи Касперской

МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов в деле о банкротстве "Нэклис-Банка", основным владельцем которого является президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, просит арбитражный суд Москвы заморозить активы его бывших руководителей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, ходатайство АСВ о принятии обеспечительных мер поступило в суд 17 января, но по существу пока не рассмотрено​​​. АСВ ранее сообщало, что требует взыскать убытки в размере более 1,5 миллиарда рублей с шестерых бывших контролирующих лиц банка. В числе ответчиков – экс-предправления и совладелец Сергей Борискин, бывшие члены правления Наталия Акулова и Виталий Ларичев, а также Дмитрий Алферов, Елена Петрова и Олег Уманский.

Конкурсный управляющий просит арестовать имущество Акуловой в пределах более 913 миллионов рублей, включая квартиру площадью 60,3 кв. м в Одинцово, а также установить запрет на сделки с жилым домом (225,7 кв. м) и земельным участком (15 соток) в Рузском районе Подмосковья, принадлежащими ее родственникам.

Обеспечительные меры запрашиваются в отношении активов Ларичева в пределах более 219 миллионов рублей, включая квартиру (219,8 кв. м) и машино-место в Москве и машину Mercedes-Benz GL500 2007 года выпуска, в отношении активов Петровой на сумму более 406 миллионов рублей – половины жилого дома (361,5 кв. м) и двух земельных участков в Звенигороде и квартиры в Москве (94,5 кв. м).

АСВ просит арестовать имущество Алферова в пределах 206,4 миллиона рублей, включая квартиру площадью 54 кв. м в Люберцах, а также запретить сделки с его бывшим имуществом – квартирой (59,3 кв. м) и гаражным боксом в Люберцах и гаражом в Жуковском. Кроме того, АСВ просит наложить арест на имущество Уманского в пределах суммы более 54 миллионов рублей. В отношении активов Борискина обеспечительные меры не запрашиваются – в ноябре 2020 года он был признан банкротом, идет процедура реализации его имущества.

Суд признал "Нэклис-банк" банкротом в 2020 году. Тогда говорилось, что стоимость его имущества на момент отзыва лицензии составляла 966 миллионов рублей при величине обязательств в 3,2 миллиарда рублей. Временная администрация выявила ряд сделок, направленных на вывод денежных средств путем выдачи технических кредитов физлицам и заключения договоров цессии с аффилированными лицами. По данным фактам было направлено заявление в правоохранительные органы. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 декабря 2019 года занимал 251-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.