ФРС США в феврале завершит программу количественного смягчения, считает НРА

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости/Прайм. Федеральная резервная система (ФРС) США на ближайшем заседании может объявить о прекращении программы количественного смягчения с февраля, а в марте регулятор начнет повышать ставку - до 1,75% к концу года, это поможет снизить инфляцию в стране по итогам декабря до 2,5-3%, заявил РИА Новости управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Первое в 2022 году заседание федерального комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США состоится 25-26 января, на нем регулятор принимает решения по размеру базовой ставки​​​. В настоящее время она находится на уровне 0-0,25%.

Годовая инфляция в США по итогам 2021 года ускорила рост до 7% с 6,8% годовых в ноябре, а только за декабрь цены выросли на 0,5%. Президент США Джо Байден заявил о необходимости провести рекалибровку мер экономической поддержки в условиях высокой инфляции. Рекалибровка, о которой ранее говорило руководство ФРС, может означать повышение ставок и сворачивание выкупа активов на фондовом рынке.

"НРА уверено, что ФРС полностью понимает, что нахождение инфляции на таком повышенном уровне совершенно неприемлемо. Однако перед ФРС стоит сложная задача "не навреди" мировой финансовой системе, поэтому повышение ставок теперь будет очень плавным. Мы видим вплоть до 5-7 раундов повышения ставки в этом году, но очень маленькими интервалами - по 0,25 процентного пункта. К концу года ставка будет увеличена до 1,75%", - считает Гришунин.

Он добавил, что первое повышение ставки, скорее всего, произойдет в марте 2022 года. "НРА также считает, что в среду будет заявлено о прекращении QE с февраля 2022 года и прояснены сроки сокращения баланса ФРС. Все эти шаги могут привести к снижению инфляции в США к концу года до 2,5-3%", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.