mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
ХренЪвестор
06.05.2020 19:11
 
Х
Ну под 8% ещё может быть ещё и где-то старые вклады есть... но 10%!?
у меня в наличии вклады: кеб, реник, хомяк - под 8.5%
все открывались год\полтора назад ...
под 10% - у меня в 2019 последние депозиты закончились,
но это я побрезговал в 2017 в некоторых до сих пор живых банках открыть трёх-пяти летки ...

при тех депозитных ставках и горизонте планирования 3-5 лет - фонда в общем то и не нужна была ))
Питерский Туман
06.05.2020 19:21
2
П
Возвращаясь к нашим баранам хэджированию:
У кого из здесь присутствующих высшее экономобразование по специальности типа "финансы/кредит/долговые инструменты" ?
Колитесь, чему вас учили? Откуда-то же берутся управляющие хэджфондами всякими? Ну не верю я, что все настолько сложно, что не смогем че-то придумать...
Интересует не конкретные формулы/инструменты, а общая теория, квинтэссенция таксказать...
Колюсь:
У меня физ-мат образование, аспирантура и кандидатская степень (физ-мат наук), занимался обработкой сигналов. В инвестиции попал по трем причинам:
1) Мой отец, тоже после физмата (я пошел учиться по его стопам), инвестор со времен распада СССР. Он заложил в меня интерес к инвестициям всяким, но он довольно консервативный, такой бондовик.
2) Мой однокурсник и один из лучших друзей, тоже с физмата ушел 12 лет назад после учебы в аспирантуру по оценке рисков на фонде, и мы с ним активно общались. Потом он после защиты диссера перешел в западный хэджфонд где стал вице президентом в итоге. Профучастник.
3) Я познакомился 10 лет назад с девушкой, которая изучала эконометрику, и а я занимался статистической радиофизикой, а также прогнозированием землетрясений, выделением полезных сигналов из помех (например, акустических), диагностическими задачами и оценками эффективности противораковой терапии (прогнозирование течения, эффективности и т.д.)... Мы нашли много общего в методах и подходах В итоге она закончила матметоды в экономике, магистратуру, аспирантуру, параллельно стала моей женой, родила двоих детей и занимается профессионально эконометрическим анализом, оценкой трендов, их прогнозированием, устойчивостью и т.д.
А я в итоге, вместе со своим отцом, занимаюсь практическими инвестициями, управляем семейными счетами на фонде (несколько ИИСов на разных членов семьи, и несколько брок-счетов)
Так я и думал! Для себя тоже некогда сделал вывод, что финансы/кредит/долговые инструменты тут мало значат (ну есть знания про ценные бумаги, про деривативы, про финансовый анализ, да и молодец, покупай и владей, вперед), важнее ВЕЛИКАЯ И МОГУЧАЯ МАТЕМАТИКА!!!!!! Эх, помню эту вышку, как, с одной стороны, относительно легко было изучать всякие линейные программирования, шматрицы, интегралы.......... и, с другой ДО ЧЕГО ЖЕ ТЯЖЕЛО теорию вероятностей (вот что тут-то может пригодиться), причем даже затрудняюсь объяснить, почему... это нечто большее, чем просто математика, как-то так что-ли...
СigarMan
06.05.2020 19:26
8
У россиян повышается уровень финансовой грамотности с каждым кризисом... и понижается уровень благосостояния! Обучение - платное!
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10923796
СigarMan
06.05.2020 19:33
 
Росагролизинг в конце мая планирует открыть книгу заявок на облигации объемом 5 млрд руб
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5231155
АО "Росагролизинг" планирует в конце мая собирать заявки инвесторов на приобретение 5-летних облигаций серии 001P-01 объемом 5 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Ориентир ставки 1-го купона будет объявлен позднее.
Ставка будет зафиксирована на весь период обращения, оферта не предусмотрена. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.
Выпуск будет размещен по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.

Печалька!
Показать в полный размер
kuklolyub
06.05.2020 19:34
2
Возвращаясь к нашим баранам хэджированию:
У кого из здесь присутствующих высшее экономобразование по специальности типа "финансы/кредит/долговые инструменты" ?
Колитесь, чему вас учили? Откуда-то же берутся управляющие хэджфондами всякими? Ну не верю я, что все настолько сложно, что не смогем че-то придумать...
Интересует не конкретные формулы/инструменты, а общая теория, квинтэссенция таксказать...
Колюсь:
У меня физ-мат образование, аспирантура и кандидатская степень (физ-мат наук), занимался обработкой сигналов. В инвестиции попал по трем причинам:
1) Мой отец, тоже после физмата (я пошел учиться по его стопам), инвестор со времен распада СССР. Он заложил в меня интерес к инвестициям всяким, но он довольно консервативный, такой бондовик.
2) Мой однокурсник и один из лучших друзей, тоже с физмата, ушел 12 лет назад после учебы в аспирантуру по оценке рисков на фонде, и мы с ним активно общались. Потом он после защиты диссера перешел в западный хэджфонд где стал вице президентом в итоге. Профучастник.
3) Я познакомился 10 лет назад с девушкой, которая изучала эконометрику, и а я занимался статистической радиофизикой, а также прогнозированием землетрясений, выделением полезных сигналов из помех (например, акустических), диагностическими задачами и оценками эффективности противораковой терапии (прогнозирование течения, эффективности и т.д.)... Мы нашли много общего в методах и подходах В итоге она закончила матметоды в экономике, магистратуру, аспирантуру, параллельно стала моей женой, родила двоих детей и занимается профессионально эконометрическим анализом, оценкой трендов, их прогнозированием, устойчивостью и т.д.
А я в итоге, вместе со своим отцом, занимаюсь практическими инвестициями, управляем семейными счетами на фонде (несколько ИИСов на разных членов семьи, и несколько брок-счетов)
Солидно!
Теперь надо научиться полезный сигнал выделять из биржевых колебаний, и жизнь удалась
СigarMan
06.05.2020 19:41
 
Минфин выступает против схемы с выкупом банками ОФЗ при условии длинного репо
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5230504
Минфин РФ выступил против схемы, которую в последние недели активно продвигают госбанки: выкуп дополнительных объемов ОФЗ для финансирования дефицита бюджета в условиях борьбы с коронавирусом при условии удлинения сроков репо.
Первым о возможности банковской системы покрывать возросший спрос бюджета РФ на заемные ресурсы заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Затем эту тему на совещании президента Владимира Путина с банками 24 апреля поднял глава ВТБ Андрей Костин. Российские банки могли бы купить дополнительный выпуск рыночных ОФЗ при условии удлинения сроков репо, говорилось в заявлении Костина по итогам совещания. Спустя несколько дней в ходе совещания в Госдуме он заявил, что ВТБ и Сбербанк готовы увеличить покупку гособлигаций при поддержке Банка России. "Возможность увеличения госдолга на 5-6 трлн рублей имеется. Банки, по крайней мере ВТБ и Сбербанк, готовы в таких схемах участвовать при поддержке Центрального банка", - сказал Костин.
Минфин с опаской смотрит на такие предложения, заявил глава ведомства Антон Силуанов в интервью "Ведомостям". "Банки говорят: выпускайте займы, мы будем покупать, заключать сделки репо с ЦБ. Конечно, сегодня это очень выгодно для наших финансовых институтов. Берешь у ЦБ по одной стоимости, добавляешь маржу и спишь спокойно. Мы не можем на это пойти, поскольку все наши действия не должны перекашивать рынки ценных бумаг и увеличивать стоимость коммерческих кредитов", - сказал он.

Нефиг равняться на ФРС! Что пиндосу хорошо, то русскому - смерть!
Гаврила Петрович
06.05.2020 20:09
3
Куда им до рекордсмена по разводу клиентов - банка УБРиР, в котором подобную "гениальную" схему мне предлагали лет 15 назад
раньше вклады были по 15%, а кредиты давали под 20% - это конечно не выгодно

А сейчас кой у кого ещё есть вклады под 8.5 - 10%... Почему бы и не взять под их залог кредит под 8% в случае крайней небходимости ??
Понятно что могут навязать всякие страховки и комиссии, ну так их могут навязать при любом кредите и без всякого залога ... ))
По-моему Задорнов предлагал взять у Штатов в долг и на эти деньги нанять их же, чтобы они этот долг за нас отработали
Доктор Верховцев
06.05.2020 20:43
 
Возвращаясь к нашим баранам хэджированию:
У кого из здесь присутствующих высшее экономобразование по специальности типа "финансы/кредит/долговые инструменты" ?
Колитесь, чему вас учили? Откуда-то же берутся управляющие хэджфондами всякими? Ну не верю я, что все настолько сложно, что не смогем че-то придумать...
Интересует не конкретные формулы/инструменты, а общая теория, квинтэссенция таксказать...
Колюсь:
У меня физ-мат образование, аспирантура и кандидатская степень (физ-мат наук), занимался обработкой сигналов. В инвестиции попал по трем причинам:
1) Мой отец, тоже после физмата (я пошел учиться по его стопам), инвестор со времен распада СССР. Он заложил в меня интерес к инвестициям всяким, но он довольно консервативный, такой бондовик.
2) Мой однокурсник и один из лучших друзей, тоже с физмата, ушел 12 лет назад после учебы в аспирантуру по оценке рисков на фонде, и мы с ним активно общались. Потом он после защиты диссера перешел в западный хэджфонд где стал вице президентом в итоге. Профучастник.
3) Я познакомился 10 лет назад с девушкой, которая изучала эконометрику, и а я занимался статистической радиофизикой, а также прогнозированием землетрясений, выделением полезных сигналов из помех (например, акустических), диагностическими задачами и оценками эффективности противораковой терапии (прогнозирование течения, эффективности и т.д.)... Мы нашли много общего в методах и подходах В итоге она закончила матметоды в экономике, магистратуру, аспирантуру, параллельно стала моей женой, родила двоих детей и занимается профессионально эконометрическим анализом, оценкой трендов, их прогнозированием, устойчивостью и т.д.
А я в итоге, вместе со своим отцом, занимаюсь практическими инвестициями, управляем семейными счетами на фонде (несколько ИИСов на разных членов семьи, и несколько брок-счетов)
класс! а отец пишет мемуары? есть где почитать?
Доктор Верховцев
06.05.2020 20:45
1
раньше вклады были по 15%, а кредиты давали под 20% - это конечно не выгодно

А сейчас кой у кого ещё есть вклады под 8.5 - 10%... Почему бы и не взять под их залог кредит под 8% в случае крайней небходимости ??
Понятно что могут навязать всякие страховки и комиссии, ну так их могут навязать при любом кредите и без всякого залога ... ))
По-моему Задорнов предлагал взять у Штатов в долг и на эти деньги нанять их же, чтобы они этот долг за нас отработали
DivWave
06.05.2020 21:08
 
Колюсь:
У меня физ-мат образование, аспирантура и кандидатская степень (физ-мат наук), занимался обработкой сигналов. В инвестиции попал по трем причинам:
1) Мой отец, тоже после физмата (я пошел учиться по его стопам), инвестор со времен распада СССР. Он заложил в меня интерес к инвестициям всяким, но он довольно консервативный, такой бондовик.
2) Мой однокурсник и один из лучших друзей, тоже с физмата, ушел 12 лет назад после учебы в аспирантуру по оценке рисков на фонде, и мы с ним активно общались. Потом он после защиты диссера перешел в западный хэджфонд где стал вице президентом в итоге. Профучастник.
3) Я познакомился 10 лет назад с девушкой, которая изучала эконометрику, и а я занимался статистической радиофизикой, а также прогнозированием землетрясений, выделением полезных сигналов из помех (например, акустических), диагностическими задачами и оценками эффективности противораковой терапии (прогнозирование течения, эффективности и т.д.)... Мы нашли много общего в методах и подходах В итоге она закончила матметоды в экономике, магистратуру, аспирантуру, параллельно стала моей женой, родила двоих детей и занимается профессионально эконометрическим анализом, оценкой трендов, их прогнозированием, устойчивостью и т.д.
А я в итоге, вместе со своим отцом, занимаюсь практическими инвестициями, управляем семейными счетами на фонде (несколько ИИСов на разных членов семьи, и несколько брок-счетов)
Солидно!
Теперь надо научиться полезный сигнал выделять из биржевых колебаний, и жизнь удалась
Я пытался что-то придумать с этими сигналами, но разочаровался в этом. Сразу много причин и часть из них мы обсуждали на ветке Американских дивстоков с дохой 5% (вокруг этого сообщения: https://mfd.ru/forum/post/?id=18235159).
Во-первых, чтобы торговать на основе быстрых сигналов нужна инфраструктура (т.е. роботы), которые будут эти алгоритмы реализовывать. Допустим, если это пространственный или статистический арбитраж, то его надо ловить на относительно большой скорости, что без роботов не сделать.
Во-вторых, есть проблема устойчивости тех стратегий, которые закладываются. Если что-то очень сложносочиненное, на регрессиях, то это, очень вероятно, что срок жизни такого дела ограничен (каждые пару недель надо их подправлять или останавливать).

Таким образом, я больше сосредоточен на фундаментально обоснованных и более длинных трендах (как вот обсуждаемый тут тренд снижения ключа ЦБ), которые просчитываются из фундаментального анализа, чем наблюдение за торговыми "сигналами". А огород горожу только чтобы на этих трендах оптимизировать отношения профита на риск, и чтобы ограничить риск (тут и диверсификация разная, учет корреляций и антикорреляций активов/акций, ну и что-то еще, что получается сделать), ну и заранее найти способы предсказать окончание тренда заранее, а не когда уже поздно сливаться

У вас, я так понимаю, есть торговая инфраструктура и вы спокойно алгоритмизируете все те находки в сигналах, которые используете для торговли? Ну и, как я понимаю, у вас наверное что-то типа арбитражных стратегий, разный тип арбитража? Может и еще какие вещи, может маркетмейкерите что-то, как писали про март, что тоже вполне логично, если в каких-то бумагах мм позволяют составить им конкуренцию. Но я так понимаю, что для того, чтобы эффективно мм в частном порядке, надо делать это на большом количестве активов, чтобы сумма была приличная, т.к. с каждого отдельно взятого, наверное, не очень много выходит из-за того, что или конкуренция в мм высока или же ликвидность на активе очень низка?
Расскажите, если не секрет, в общих чертах, про ваши подходы. Очень интересно.
DivWave
06.05.2020 21:11
 
Колюсь:
У меня физ-мат образование, аспирантура и кандидатская степень (физ-мат наук), занимался обработкой сигналов. В инвестиции попал по трем причинам:
1) Мой отец, тоже после физмата (я пошел учиться по его стопам), инвестор со времен распада СССР. Он заложил в меня интерес к инвестициям всяким, но он довольно консервативный, такой бондовик.
2) Мой однокурсник и один из лучших друзей, тоже с физмата, ушел 12 лет назад после учебы в аспирантуру по оценке рисков на фонде, и мы с ним активно общались. Потом он после защиты диссера перешел в западный хэджфонд где стал вице президентом в итоге. Профучастник.
3) Я познакомился 10 лет назад с девушкой, которая изучала эконометрику, и а я занимался статистической радиофизикой, а также прогнозированием землетрясений, выделением полезных сигналов из помех (например, акустических), диагностическими задачами и оценками эффективности противораковой терапии (прогнозирование течения, эффективности и т.д.)... Мы нашли много общего в методах и подходах В итоге она закончила матметоды в экономике, магистратуру, аспирантуру, параллельно стала моей женой, родила двоих детей и занимается профессионально эконометрическим анализом, оценкой трендов, их прогнозированием, устойчивостью и т.д.
А я в итоге, вместе со своим отцом, занимаюсь практическими инвестициями, управляем семейными счетами на фонде (несколько ИИСов на разных членов семьи, и несколько брок-счетов)
класс! а отец пишет мемуары? есть где почитать?
Не, он не пишет ничего. Он не хочет никуда в публичное поле. Ему и так хорошо. Пишет програмки, строит модели и прогнозы, ребалансирует облигпортфели, тихо и спокойно
Tenant
06.05.2020 22:27
8
http://lite.mfd.ru/forum/thread/?id=79157
как раз, идите, страждущие, читайте ветку по опционам
нет там грааля...
Что-то у меня уже сил там копаться нет.
Согласен, что не зная брода не фига делать в таких инструментах.
Вообще, туда и неквалов то пускать не стоит.
Но всё же, я просто встречал хэджи на опционах с положительной суммой. Т.е. скажем газпром куплен по 180 руб, опцион куплен за N рублей при продаже за те же 180 руб. Если цена не меняется, то потери равны N, если цена ушла ниже 180, потери по прежнему N, если акция выросла выше 180+N, дальше получаем прибыль. Т.е. это такая штука, как по функции Хэвисайда обрублена. Риск обрублен на уровне потерь в N, а прибыль - не ограничена. Понятно, что точка прибыли при этом смещается правее, т.к. надо не только плюс получить, но и этим плюсом компенсировать N... Другое дело, что всякие технические моменты есть опционной торговли. Их я не разбирал... можно будет посмотреть.
Можно ли таким же образом обрубить просадку по офз, при этом не обрубив их прибыль? Пока видимо никто тут не знает. Вот по этому я и написал, что я не знаю такого хэджа, чтобы риск обрубить, а прибыль не убить.
Здесь надо осознать одну важную вещь: теоретическая премия по опциону в точности равна стоимости реплицирующего портфеля, который нужно непрерывно ребалансировать, сохраняя дельта-нейтральный хедж. Простыми словами премия, которую уплатит покупатель опциона это стоимость страховки в риск-нейтральном мире. Она рассчитана так, чтобы в среднем стратегия покупки опциона была безубыточной (и бесприбыльной) Нет там никакой положительной суммы.

Можно возразить, что можно как-то высчитать вероятность в свою пользу и заработать на "справедливо оцененном" опционе. Но это по сути такая же угадайка, как при покупке линейного актива - человек верит, что рынок пойдет в его сторону. В финансовом мире все инструменты оценены справедливо и не допускают арбитражных возможностей. Покупка (продажа) опцион - инвестиция с нулевым NPV.
СigarMan
06.05.2020 22:35
 
НАУФОР просит ЦБ РФ ускорить возможность приобретения золота через счета ИИС
https://univer.news/naufor-prosit-tsb-rf-uskori...
НАУФОР просит ЦБ РФ ускорить возможность приобретения золота через счета ИИС для клиентов брокеров и использования его в качестве обеспечения маржинальных сделок
НАУФОР также просит Банк России в целях ускорения полноценного доступа инвесторов к рынку драгоценных металлов поддержать инициативы по внесению изменений в законодательство, в том числе, сокращения сроков вступления в силу положений, связанных с возможностью:
— приобретения золота за счет средств, находящихся на индивидуальных инвестиционных счетах;
— использования золота в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером.
В письме напоминается, что с 1 января 2021 года планируется вступление в силу изменений в законодательство в части возможности приобретать драгоценные металлы за счет средств, находящихся на индивидуальных инвестиционных счетах.
kuklolyub
06.05.2020 22:59
3
Солидно!
Теперь надо научиться полезный сигнал выделять из биржевых колебаний, и жизнь удалась
Я пытался что-то придумать с этими сигналами, но разочаровался в этом.
Во-первых, чтобы торговать на основе быстрых сигналов нужна инфраструктура
Во-вторых, есть проблема устойчивости тех стратегий, которые закладываются.
Расскажите, если не секрет, в общих чертах, про ваши подходы. Очень интересно.
Мой подход - торговать всем, чем можно; алгоритмизировать всё, что можно. Руками не торговать - это у меня почти всегда убыточно. Я постоянно в поиске стратегий. Все ранее опубликованные стратегии пусты - надо делать свои. Люблю нейротехнологии
СigarMan
06.05.2020 23:06
 
ЦБ сообщил об отказе 44% россиян от обычных покупок ради экономии
https://www.rbc.ru/society/06/05/2020/5eb2e53f9...
Если в начале апреля о переходе за последний месяц в режим экономии сообщили 28% респондентов, то в начале мая о том, что они вынуждены были урезать расходы в последние две недели, рассказали уже 44% опрошенных
zavhoz
06.05.2020 23:09
1
Здесь надо осознать одну важную вещь: теоретическая премия по опциону в точности равна стоимости реплицирующего портфеля, который нужно непрерывно ребалансировать, сохраняя дельта-нейтральный хедж. Простыми словами премия, которую уплатит покупатель опциона это стоимость страховки в риск-нейтральном мире. Она рассчитана так, чтобы в среднем стратегия покупки опциона была безубыточной (и бесприбыльной) Нет там никакой положительной суммы.
Ээ, кто не понял др_Лектера, объясню по-простому: в опционах не заложено никаких преимуществ. Для примера: я однажды продал на одном страйке и колы и путы и до экспирации балансировал непрерывно по дэльте(сохранял их "равномерность" относительно цены баз актива), к моему удивлению не заработал ничего. Это говорит о том, что простой хэдж продажей фьюча или опциона в теории не даст ничего.
Sova78
06.05.2020 23:12
 
S
Кто подскажет Том Сбера от 29.04 вернули, или нет, не могу понять....🙄
Apyw
06.05.2020 23:29
1
Поиск грааля детектед!
А ведь грааль давно найден: покупай/продавай дешевле/дороже.
Люди науки фокусируются на изучении объективной реальности.
Люди денег фокусируются на создании субъективной реальности.
Решить, что субъективное объективно, также черевато, как и решить, что объективное субъективно.

зы плюсую куклолюба
https://mfd.ru/forum/post/?id=18439041
zavhoz
06.05.2020 23:32
1
Найти грааль как и победить энтропию нереально. Этот процесс непрерывен...
Apyw
06.05.2020 23:37
 
про энтропию не знаю, а грааль не только найден, но и работает на благо своих владельцев, как и любой другой успешный бизнес
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный3
 
Такой же, как все2
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается6
 
Всего голосов:11 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, завершено)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)00:45
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)01:35
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)01:35
JPY149.485−0.657 (−0.44%)00:04
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)01:05
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)01:00
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)00:39
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)00:39
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)00:01
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)00:04
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)01:35

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.