mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
ZOV Братец
25.08.2022 13:19
1
Вашингтон Пост: шесть месяцев войны на Украине и у нас остается чувство, что все это только еще пролог.
(((((
Путин же сказал, что мы ещё не начинали.
И вроде потерь пока не было.
И времени на раскачку у него теперь дохрена - сроки то обнулили.
Потерь уже больше всего десятилетия Афгана.
10% группировки. Дохренища.
А 500-ТЫХ вообще больше полсотни тысяч....
ZOV Братец
25.08.2022 13:24
1
ВетеранЪ
25.08.2022 17:23
1
Фрекен
25.08.2022 23:31
 
https://t.me/razborkisvtb/59302
https://t.me/razborkisvtb/59303

заслуживает внимания. после этого хочется либо просто завязать со всеми "биржевыми" играми, либо все, что действительно представляется ценным и интересным, выводить на свой лицевой счет в реестр. Кстати, может и цены начну расти-количество бумаг в обращении на бирже будет сокращаться.

Короче - Р=разочарование.

Кстати, Гидру тоже продала на днях. С учетом див за эти годы надеюсь, в безубыток, разве что недополученный доход, но при своих.
ZOV Братец
25.08.2022 23:49
1
Скотт один из немногих разумных американцев.
Немного превозносит наших, НО это полезно.
Kolossi
26.08.2022 17:48
2
Мосбиржа объявила о возвращении вечерней сессии на фонде в сентябре.
Тупое проявление жадности в погоне за комиссионными. И так из-за отсутствия ликвидности валяемся в тупом боковике как маркетмейкеры не пыжатся, так надо еще остатки этой ликвидности размазать по сильнее.
Фрекен
26.08.2022 23:54
 
Мосбиржа объявила о возвращении вечерней сессии на фонде в сентябре.
Тупое проявление жадности в погоне за комиссионными. И так из-за отсутствия ликвидности валяемся в тупом боковике как маркетмейкеры не пыжатся, так надо еще остатки этой ликвидности размазать по сильнее.
а я вот столкнувшись с учетом прав на бумаги в депозитариях наших брокеров поняла, что биржа - это исключительно про спекуляции, и, может быть про покупки в долгосрок для особо рисковых, но только при условии вывода бумаг на свой лицевой счет в реестре. И подумала, что если все долгосрочники начнут выводить бумаги с биржи, что будет с ценами?)) сдается мне, что расти должны. При условии, что выбранные компании смогут платить дивы и их акции будут в принципе пользоваться спросом.
Kolossi
27.08.2022 10:10
 
Мосбиржа объявила о возвращении вечерней сессии на фонде в сентябре.
Тупое проявление жадности в погоне за комиссионными. И так из-за отсутствия ликвидности валяемся в тупом боковике как маркетмейкеры не пыжатся, так надо еще остатки этой ликвидности размазать по сильнее.
а я вот столкнувшись с учетом прав на бумаги в депозитариях наших брокеров поняла, что биржа - это исключительно про спекуляции, и, может быть про покупки в долгосрок для особо рисковых, но только при условии вывода бумаг на свой лицевой счет в реестре. И подумала, что если все долгосрочники начнут выводить бумаги с биржи, что будет с ценами?)) сдается мне, что расти должны. При условии, что выбранные компании смогут платить дивы и их акции будут в принципе пользоваться спросом.
А можно по подробнее или ссылку про "вывод бумаг на свой лицевой счет в реестре"?
Wist
27.08.2022 10:54
1
Мосбиржа объявила о возвращении вечерней сессии на фонде в сентябре.
Тупое проявление жадности в погоне за комиссионными. И так из-за отсутствия ликвидности валяемся в тупом боковике как маркетмейкеры не пыжатся, так надо еще остатки этой ликвидности размазать по сильнее.
а я вот столкнувшись с учетом прав на бумаги в депозитариях наших брокеров поняла, что биржа - это исключительно про спекуляции, и, может быть про покупки в долгосрок для особо рисковых, но только при условии вывода бумаг на свой лицевой счет в реестре. И подумала, что если все долгосрочники начнут выводить бумаги с биржи, что будет с ценами?)) сдается мне, что расти должны. При условии, что выбранные компании смогут платить дивы и их акции будут в принципе пользоваться спросом.
А что не так с учетом прав на бумаги в депозиториях?
Скоробогатов
27.08.2022 12:19
 
С
а я вот столкнувшись с учетом прав на бумаги в депозитариях наших брокеров поняла, что биржа - это исключительно про спекуляции, и, может быть про покупки в долгосрок для особо рисковых, но только при условии вывода бумаг на свой лицевой счет в реестре. И подумала, что если все долгосрочники начнут выводить бумаги с биржи, что будет с ценами?)) сдается мне, что расти должны. При условии, что выбранные компании смогут платить дивы и их акции будут в принципе пользоваться спросом.
А можно по подробнее или ссылку про "вывод бумаг на свой лицевой счет в реестре"?
https://smart-lab.ru/blog/233595.php?ysclid=l7b...
Продать бумаги, хранящиеся у регистратора, можно по договору купли-продажи, а завещать через нотариуса.
Скоробогатов
27.08.2022 12:25
 
С
Мосбиржа объявила о возвращении вечерней сессии на фонде в сентябре.
Тупое проявление жадности в погоне за комиссионными. И так из-за отсутствия ликвидности валяемся в тупом боковике как маркетмейкеры не пыжатся, так надо еще остатки этой ликвидности размазать по сильнее.
Будут в эти часы сбивать стопы и «накуканивать» шортистов
Kolossi
27.08.2022 13:47
 
А можно по подробнее или ссылку про "вывод бумаг на свой лицевой счет в реестре"?
https://smart-lab.ru/blog/233595.php?ysclid=l7b...
Продать бумаги, хранящиеся у регистратора, можно по договору купли-продажи, а завещать через нотариуса.
Авторитетно). Вот НРД это "депозитарий" или "регистратор" ? А "реестр" это где?
Фрекен
27.08.2022 17:12
 
а я вот столкнувшись с учетом прав на бумаги в депозитариях наших брокеров поняла, что биржа - это исключительно про спекуляции, и, может быть про покупки в долгосрок для особо рисковых, но только при условии вывода бумаг на свой лицевой счет в реестре. И подумала, что если все долгосрочники начнут выводить бумаги с биржи, что будет с ценами?)) сдается мне, что расти должны. При условии, что выбранные компании смогут платить дивы и их акции будут в принципе пользоваться спросом.
А можно по подробнее или ссылку про "вывод бумаг на свой лицевой счет в реестре"?
какой-то одной ссылки нет. в конце поста дам ссылку на одного из реестродержателей.
Опыт с заблоченными ИЦБ и манипуляциями с ними ВТБ считаю очень ценным и рада, что потери не велики, вовремя я тогда в январе по наитию свернулась. Ситуация там до сих пор до конца не ясна, как детектив народ по крупицам раскапывает и воссоздает картину. Интересно очень.
И в ходе этих раскопок выяснились интересные вещи - несколькими постами ранее я давала 2 ссылки на посты в телеге - ответы ВТБ. Это вишенка на торте. а сам торт это регламенты брокеров и депозитариев, которые переписываются на коленке, которые позволяют брокерам распоряжаться нашими бумагами так, как они хотят, и ничего с этим сделать нельзя. Вы сможете видеть только записи на экране и то не всегда.

Сама система выпуска акций (которые давно выпускаются в бездокументарной форме) предполагает первичный ует прав на них в реестре акционеров. Все слышали о таком. В реестре лицевой счет может быть на имя физика или юрика, это может быть индивидуальный счет или счет номинального держателя, в качестве которых обычно выступают депозитарии. Причем, из таких депозитариев может выстраиваться цепочка или даже я бы сказала сеть.
Я по наивности и лени углубиться в вопрос полагала, что в депозитарии ВТБ (который сочетает банковскую, брокерскую, депозитарную и наверняка еще какие-то виды деятельности) есть счет, открытый на имя Фрекен. И вместе с другими такими же счетами он завязан на счет ВТБ, например, в НРД, открытый ВТБ в качестве номинального держателя. Ну а уж НРД имеет лицевой счет номинального держателя в реестре соответствующей компании. И, соответственно, легко проследить цепочку от лицевого счета депо Фрекен в депозитарии ВТБ до соответствующей компании.
Фрекен
27.08.2022 17:14
 
Так думала я до того, как столкнулась с этой ситуаций.

Но оказывается после того, как ВТБ учитывает мои права на моем лицевом счете в корреспонденции со счетом номинального держателя для всех таких же своих клиентов - "инвесторов", далее эти бумаги распределяются меду несколькими другими депозитариями для "диверсификации" рисков. соответственно, депозитарий более высокого уровня аналогично раскидывает права, учтенные на его сборном счет номинального держателя для других депозитариев на следующем уровне. И где-то как-то в конечном итоге депозитарии верхнего уровня записаны в реестре акционеров компании в качестве номинальных держателей ее акций.

На примере это это выглядит так.
у 3х клиентов ВТБ есть акции какой-то Компании. Скажем, по 3, 5 и 8 акций. На счете номинального держателя ВТБ покажет 16 акций. Дальше, чтобы "снизить риски" и, думаю, для удобства расчетов, ВТБ открывает на свое имя, но в качестве номинального держателя счета Депо в НРД и скажем, депозитарии СПб-Банка, депозитарии Сбербанка (это чтобы не лезть в дебри с заграницей) и делит между этими депозитариями, скажем 5+5+6.
В свою очередь Сбер и СПб (или Открытие, или депозитарий любого другого брокера) поступает аналогично. Например, на депо счетах (номинальных) Финама учтены права ВТБ (5 бумаг), Сбера (7) и Открытия (9) в корреспонденции с единым счетом по этой бумаге (еще и свои на нем могут быть штуки 2). Итого 23 бумаги. которые он тоже "распределяет" между другими депозитариями. И таким образом все бумаги уровня выше депозитария ВТБ перемешаны и идентифицировать, где именно находятся "ваши" акции невозможно. В принципе. Вспоминается мультфильм "Золотая антилопа" - даже не догадывалась, что он про депозитарный учет прав . https://youtu.be/9YfLt6qiDOk?t=8
Фрекен
27.08.2022 17:16
 
Это не говоря о том, что мы, оказывается, наделяем ВТБ ( и др) правами Оператора нашего счета, и по нашему счет проводятся операции, о которых мы даже не подозреваем, и которые не показывают в брокерских отчетах, что расчетные центры могут перекидывать бумаги между счетами и депозитариями при невыполнении их клиентами (например, тем же ВТБ) акции с биржи на биржу!!

Короче, там такой клубок!!!
Тема сегрегированных счетов поднималась - но она тоже не спасает, в этой ветке или в Моем портфеле давала ссылку на анализ со смартлаба.

Поэтому получается, что биржа - это либо купить в долгосрок и вывести в реестр, либо по-быстрому - вошел вышел, вывел деньги.

Вот ссылка на одного из крупнейших реестродержателей 9ведет реестры многих компаний.) https://rrost.ru/ru/ НО компаний много и реестров тоже. Есть реестродержатели только для одной компании. Суть в том, что для одной компании может быть только один реестродержатель.
вот цены на их услуги https://rrost.ru/ru/shareholder/important-info/...
Открытие лицевого счета для физика - 135 р. Вопрос, сколько запросит ВТБ за вывод бумаг.

И да, узнавала про облигации. Как мне объяснили, вместо реестра там глобальный сертификат выпуска, который передается в НРД, и который учитывает права на облигации. Но опять-таки по такой же кривой схеме сети номинальных держателей. Можно открыть счет и в НРД, но вот это реально очень дорого, как я поняла, несколько десятков тыс рублей ежемесячно.

вот такая сложилась картинка. Сорри за длинный пост.
Kolossi
27.08.2022 17:37
 
С официального сайта НРД
https://www.nsd.ru/info/csd_disclosure/list_ndcd/
С перечнем регистраторов по каждому эмитенту
Фрекен
27.08.2022 17:46
 
С официального сайта НРД
https://www.nsd.ru/info/csd_disclosure/list_ndcd/
С перечнем регистраторов по каждому эмитенту
Если я вас правильно поняла, то отвечу:

Статья 29. Сверка записей центрального депозитария и лица, осуществляющего ведение реестра
Федеральный закон от 07.12.2011 N 414-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О центральном депозитарии".

И путь от реестра до счета Фрекен в депозитарии ВТБ проследить далее перехода в депозитарий следующего уровня невозможно. а НДСД конечно сверяет свои записи с реестром, который один.

Депозитарий, даже когда он центральный, это лишь депозитарий, не первичный учет прав.
___________
А, значит не поняла. Спасибо за подсказку с перечнем реестродержателей.
Фрекен
27.08.2022 19:41
 
Сейчас вот пришла в голову мысль - какой же все же лохотрон ИИС - ведь некоторые рассматривали его как своего рода накопительный счет, копили на пенсию. А ведь с него не только деньги, но и акции нельзя выводить.

А получается, что инвесторы вложили деньги не понятно во что, безо всяких гарантий. Спекулянты хоть понимают риски и идут на них сознательно. И то не все.
Кстати, вот тут помог бы блокчейн, но что-то не слышала пока, чтобы его внедряли до этих уровней. Хотя по разговорам у ММВБ есть какой-то или ккие-то проекты на блокчейне.
Просто Фил
27.08.2022 20:22
 
Нет, я блокчейны не люблю. Я и без них вижу жизнь живописной
Wist
27.08.2022 22:33
 
Сейчас вот пришла в голову мысль - какой же все же лохотрон ИИС - ведь некоторые рассматривали его как своего рода накопительный счет, копили на пенсию. А ведь с него не только деньги, но и акции нельзя выводить.

А получается, что инвесторы вложили деньги не понятно во что, безо всяких гарантий. Спекулянты хоть понимают риски и идут на них сознательно. И то не все.
Кстати, вот тут помог бы блокчейн, но что-то не слышала пока, чтобы его внедряли до этих уровней. Хотя по разговорам у ММВБ есть какой-то или ккие-то проекты на блокчейне.
Не понял, в чем лохотрон? Я когда первый счет открывал, то ежегодно обкэшивал льготу по НДФЛ. Сейчас, когда открыт второй счет, тоже все ОК. НДФЛ от купли-продажи не удерживается, дивы по акциям на ИИСе на карту капают. Все ОК
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции16
 
Золото9
 
Недвижимость5
 
Земля2
 
Алкашка2
 
Любовница12
 
Всего голосов:46 
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж11
 
Неуплата налогов — это кража у государства8
 
Другое10
 
Всего голосов:29 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 793.84−10.78 (−0.38%)07.10
RTSI916.17−15.12 (−1.62%)07.10
DJ Industrial41 954.24−398.51 (−0.94%)07.10
S&P 5005 695.94−55.13 (−0.96%)00:45
NASDAQ Comp17 923.9037−213.9457 (−1.18%)07.10
FTSE 1008 303.62+22.99 (+0.28%)07.10
DAX 3019 104.1−16.83 (−0.09%)07.10
Nikkei 22539 332.74+697.12 (+1.80%)07.10
Hang Seng23 099.78+362.91 (+1.60%)07.10

Котировки акций

ВТБ ао86.43−0.2 (−0.23%)07.10
ГАЗПРОМ ао133.5+0.18 (+0.14%)07.10
ГМКНорНик106.22−0.74 (−0.69%)07.10
ЛУКОЙЛ7 055+46 (+0.66%)07.10
Полюс13 359.5−63.5 (−0.47%)07.10
Роснефть503.5+1.6 (+0.32%)07.10
РусГидро0.5277−0.0069 (−1.29%)07.10
Сбербанк263.39−0.7 (−0.27%)07.10

Курсы валют

EUR1.09775+0.00062 (+0.06%)02:08
GBP1.3087+0.0007 (+0.05%)02:08
JPY147.881−0.304 (−0.21%)02:08
CAD1.36238+0.00098 (+0.07%)02:08
CHF0.85386−0.00034 (−0.04%)02:08
CNY7.01710 (0%)07.10
RUR96.2005+0.0019 (0%)02:07
EUR/RUB105.595+0.033 (+0.03%)02:07
AUD0.67537−0.00042 (−0.06%)02:08
HKD7.76564−0.00046 (−0.01%)02:08
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.