mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
Perhaps
19.08.2018 17:37
 
P
Я вот с чем пытаюсь разобраться на пальцах.

И депозиты, и гособлигации (в данном случае амеровские трежеря и амеровкская валюта) - средство сохранения и преумножения с конечной целью обогнать или сравняться с инфляцией. Я так понимаю.

Когда ставка по валюте растет, растут и %% по депозитам. А цены на облигации, наоборот снижаются. До тех пор пока их доходности (депозитов и трежерей) не станут равными. После этого возможно проведение взаимозачета - за доллары+% по депозитам покупаются и погашаются трежеря, колоссальный долг Америки гасится. Чтобы погасить этот долг, должна быть возвращена в страну существенная часть валюты. Которая заморожена не только в трежерях, но и в других валютах, вообще в других активах. Соответственно, и другие активы теряют в цене. Идет инфляция всех активов и всех валют по всему миру, кроме одной, которой надо перекрыть свой раздутый пузырь обязательств.
Но ведь, как я понимаю, доллар США обеспечен как раз этой пирамидой Трежерей. И когда стоимость всех обязательств по Трежерям снизится до уровня всех притекших на депозиты ФРС долларов+ накопленные проценты, то они схлопнутся, погасят друг друга.
Вопросы:
Сколько нужно будет оставить долларов (и Трежерей) в обращении для функционирования мировой и штатовской экономики? Не в ноль же сокращать? До какого уровня будет снижать?

Все переживали, как же штаты будут расплачиваться по своим астрономическим долгам. А они долги просто обесценят таким образом.
А что будет с другими валютами? И с госдолгами других стран. Впервую очередь, с входящими в SDR - фунтом, евро, юанем и, конечно, с нашим рублем и др валютами, скажем, БРИКС?
Вариант 1 - дешевеют гособлигации, потому что их продают, чтобы купить на них дорожающие доллары, и соответственно, все валюты дешевеют. Все платят оброк штатам.

Вариант 2 - страны продают запасы долларов (тем же Штатам, чтобы те стригли купоны с долларовых депозитов, они им нужны, чтобы погасить огоромный долг), что ведет к дорожанию локальных валют в результате либо повышения ставок Центральными банками и роста ставок по депозитам, либо за счет повышения привлекательности местных гособлигаций в результате либо снижения их цены, либо повышения ставки купонов по ним.

Сумбурно. Но хочется обрести "картину мира", чтобы хоть как-то ориентироваться в том, что происходит.
Мда. Ничего не понял.
zavhoz
19.08.2018 17:42
 
Вот в том и дело, чтобы погасить весь долг надо или бакс уронить во много раз или мгновенно вырастить ВВП и продать его в виде товара всему миру. Возможен только 1 вариант, но резко не обвалить, тогда трындец всему, поэтому ставкой потихоньку обесценивают его, но остальному миру приходится делать то же самое со своими валютами. Эта музыка будет вечной
Все фиатные валюты будут инфлировать. Ну или резкий обвал всего и всем все простят.
А поскольку долг растёт, то и ставка будет расти с годами, а трежеря снижаться. Я так понимаю картинку.
Фрекен
19.08.2018 17:45
1
Я вот с чем пытаюсь разобраться на пальцах.

И депозиты, и гособлигации (в данном случае амеровские трежеря и амеровкская валюта) - средство сохранения и преумножения с конечной целью обогнать или сравняться с инфляцией. Я так понимаю.

Когда ставка по валюте растет, растут и %% по депозитам. А цены на облигации, наоборот снижаются. До тех пор пока их доходности (депозитов и трежерей) не станут равными. После этого возможно проведение взаимозачета - за доллары+% по депозитам покупаются и погашаются трежеря, колоссальный долг Америки гасится. Чтобы погасить этот долг, должна быть возвращена в страну существенная часть валюты. Которая заморожена не только в трежерях, но и в других валютах, вообще в других активах. Соответственно, и другие активы теряют в цене. Идет инфляция всех активов и всех валют по всему миру, кроме одной, которой надо перекрыть свой раздутый пузырь обязательств.
Но ведь, как я понимаю, доллар США обеспечен как раз этой пирамидой Трежерей. И когда стоимость всех обязательств по Трежерям снизится до уровня всех притекших на депозиты ФРС долларов+ накопленные проценты, то они схлопнутся, погасят друг друга.
Вопросы:
Сколько нужно будет оставить долларов (и Трежерей) в обращении для функционирования мировой и штатовской экономики? Не в ноль же сокращать? До какого уровня будет снижать?

Все переживали, как же штаты будут расплачиваться по своим астрономическим долгам. А они долги просто обесценят таким образом.
А что будет с другими валютами? И с госдолгами других стран. Впервую очередь, с входящими в SDR - фунтом, евро, юанем и, конечно, с нашим рублем и др валютами, скажем, БРИКС?
Вариант 1 - дешевеют гособлигации, потому что их продают, чтобы купить на них дорожающие доллары, и соответственно, все валюты дешевеют. Все платят оброк штатам.

Вариант 2 - страны продают запасы долларов (тем же Штатам, чтобы те стригли купоны с долларовых депозитов, они им нужны, чтобы погасить огоромный долг), что ведет к дорожанию локальных валют в результате либо повышения ставок Центральными банками и роста ставок по депозитам, либо за счет повышения привлекательности местных гособлигаций в результате либо снижения их цены, либо повышения ставки купонов по ним.

Сумбурно. Но хочется обрести "картину мира", чтобы хоть как-то ориентироваться в том, что происходит.
Мда. Ничего не понял.
Доходность T-bills - Доходность депозитов
1,5% 0,5% - Доллары устремляются в трежеря
1,5% 1% - Доллары устремляются/остаются в трежерях
1,5% 2% - Доллары перетекают на депозиты, растет доходность трежерей, снижается их цена.
Сумма обесценившихся обязательств по трежерям = сумме депозитов+ накопленные проценты. Погашение госдолга.
Естественно, утрирую.
Так понятнее?
Фрекен
19.08.2018 17:47
 
Вот в том и дело, чтобы погасить весь долг надо или бакс уронить во много раз или мгновенно вырастить ВВП и продать его в виде товара всему миру. Возможен только 1 вариант, но резко не обвалить, тогда трындец всему, поэтому ставкой потихоньку обесценивают его, но остальному миру приходится делать то же самое со своими валютами. Эта музыка будет вечной
Все фиатные валюты будут инфлировать. Ну или резкий обвал всего и всем все простят.
А поскольку долг растёт, то и ставка будет расти с годами, а трежеря снижаться. Я так понимаю картинку.
или долг уронить. за счет удорожания валюты. без пропорционального роста ВВП.
Вот кратко и пытаюсь сообразить, что более вероятно - обесценение бакса, его печать в количестве достаточном для погашения астрономического долга или наоборот - обесценение долга, тчобы хватило уже напечатанных долларов.
И производный от этого вопрос - как себя поведут остальные валюты - будут копировать доллар или для баланса будут идти в прямопротивоположном направлении. И третий вопрос вытекающий из первых двух, что будет с остальными валютами.
zavhoz
19.08.2018 17:51
 
Вот средняя 1% получается, с годами будет расти. Удешевят бакс - ВВП начнёт расти, но и долг тоже. Выхода фактически нет, ну или 3 мировая с обнулением
Фрекен
19.08.2018 17:52
 
Вот средняя 1% получается, с годами будет расти. Удешевят бакс - ВВП начнёт расти, но и долг тоже. Выхода фактически нет, ну или 3 мировая с обнулением
постепенная продажа долга с его обесценением с одновременным удорожанием доллара. Чисто математически.

что такое средняя 1%?
zavhoz
19.08.2018 17:53
 
Все валюты за баксом тянутся, дешевеют, иначе торговый дисбаланс раком поставит.
Фрекен
19.08.2018 17:54
 
Все валюты за баксом тянутся, дешевеют, иначе торговый дисбаланс раком поставит.
так я понимаю, что теперь бакс дорожает (к остальным валютам), нет? А если он дорожает, то остальные валюты дешевеют.
zavhoz
19.08.2018 17:56
 
постепенная продажа долга с его обесценением с одновременным удорожанием доллара. Чисто математически.

что такое средняя 1%?
Средняя по депозитам. (Баланс между депо и трежерями)
Ты в рассуждениях смешала стоимость доллара с ценой трежерей. Долг будет обесцнниваться, но расти будет не бакс, а стоимость обслуживания.
zavhoz
19.08.2018 17:57
 
так я понимаю, что теперь бакс дорожает (к остальным валютам), нет? А если он дорожает, то остальные валюты дешевеют.
Не, не дешевеют, представь, что есть некий товар в мире с абсолютной стоимостью, вот относительно его и рассуждай.
Доктор Верховцев
19.08.2018 18:23
1
Почему же , всегда лучше продать офз с доходностью 8% чем брать кредит под 16% даже на один день, потому что разница в 8% между стоимостью кредита и доходностью офз это величина постоянная а рост возможный офз из-за которого вы не хотите их продавать явление с вероятностью, может вырасти, а может и не вырасти.
если только в этот один день не вмешаются спекуляции и цена на офз не улетит в небо.
я конечно недавно на этом рынке, не припомню чтобы офз куда-то улетала за 1 день
я про ликвиды, ессно
ArcticFox
19.08.2018 18:27
 
И третий вопрос вытекающий из первых двух, что будет с остальными валютами.
Моё скромное ИМХО Если нахлобучит бакс (в любом варианте), то исходя из его фактической роли защитного актива, все остальные валюты нахлобучит не меньше. Единственный вариант - золото и прочий "цвет мет". Но с ними одна проблема - их целеноправленно опускают (не дают расти) уже много лет. А когда будет нахлобучен бакс - тема неведоммая. Можно и лет 10 просидеть в золоте безо всяког профита.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Доктор Верховцев
19.08.2018 18:27
 
Я вот с чем пытаюсь разобраться на пальцах.

И депозиты, и гособлигации (в данном случае амеровские трежеря и амеровкская валюта) - средство сохранения и преумножения с конечной целью обогнать или сравняться с инфляцией. Я так понимаю.

Когда ставка по валюте растет, растут и %% по депозитам. А цены на облигации, наоборот снижаются. До тех пор пока их доходности (депозитов и трежерей) не станут равными. После этого возможно проведение взаимозачета - за доллары+% по депозитам покупаются и погашаются трежеря, колоссальный долг Америки гасится. Чтобы погасить этот долг, должна быть возвращена в страну существенная часть валюты. Которая заморожена не только в трежерях, но и в других валютах, вообще в других активах. Соответственно, и другие активы теряют в цене. Идет инфляция всех активов и всех валют по всему миру, кроме одной, которой надо перекрыть свой раздутый пузырь обязательств.
Но ведь, как я понимаю, доллар США обеспечен как раз этой пирамидой Трежерей. И когда стоимость всех обязательств по Трежерям снизится до уровня всех притекших на депозиты ФРС долларов+ накопленные проценты, то они схлопнутся, погасят друг друга.
Вопросы:
Сколько нужно будет оставить долларов (и Трежерей) в обращении для функционирования мировой и штатовской экономики? Не в ноль же сокращать? До какого уровня будет снижать?

Все переживали, как же штаты будут расплачиваться по своим астрономическим долгам. А они долги просто обесценят таким образом.
А что будет с другими валютами? И с госдолгами других стран. Впервую очередь, с входящими в SDR - фунтом, евро, юанем и, конечно, с нашим рублем и др валютами, скажем, БРИКС?
Вариант 1 - дешевеют гособлигации, потому что их продают, чтобы купить на них дорожающие доллары, и соответственно, все валюты дешевеют. Все платят оброк штатам.

Вариант 2 - страны продают запасы долларов (тем же Штатам, чтобы те стригли купоны с долларовых депозитов, они им нужны, чтобы погасить огоромный долг), что ведет к дорожанию локальных валют в результате либо повышения ставок Центральными банками и роста ставок по депозитам, либо за счет повышения привлекательности местных гособлигаций в результате либо снижения их цены, либо повышения ставки купонов по ним. То есть по сути копируют поведение главной валюты.

Сумбурно. Но хочется обрести "картину мира", чтобы хоть как-то ориентироваться в том, что происходит.
ну тебе надо с Дэсом пообщаться, он на ветке гп обитает и главный спец по картине мира.
Кстати у него тут свой блог с такими рассуждениями (ссыль у него под авой) - почитай.
Доктор Верховцев
19.08.2018 18:30
 
И третий вопрос вытекающий из первых двух, что будет с остальными валютами.
Моё скромное ИМХО Если нахлобучит бакс (в любом варианте), то исходя из его фактической роли защитного актива, все остальные валюты нахлобучит не меньше. Единственный вариант - золото и прочий "цвет мет". Но с ними одна проблема - их целеноправленно опускают (не дают расти) уже много лет. А когда будет нахлобучен бакс - тема неведоммая. Можно и лет 10 просидеть в золоте безо всяког профита.
я конечно профан в этих делах, вот скажите,
если затык в баксе, чего тогда евро так же стартует?
Фрекен
19.08.2018 18:35
 
Я вот с чем пытаюсь разобраться на пальцах.

И депозиты, и гособлигации (в данном случае амеровские трежеря и амеровкская валюта) - средство сохранения и преумножения с конечной целью обогнать или сравняться с инфляцией. Я так понимаю.

Когда ставка по валюте растет, растут и %% по депозитам. А цены на облигации, наоборот снижаются. До тех пор пока их доходности (депозитов и трежерей) не станут равными. После этого возможно проведение взаимозачета - за доллары+% по депозитам покупаются и погашаются трежеря, колоссальный долг Америки гасится. Чтобы погасить этот долг, должна быть возвращена в страну существенная часть валюты. Которая заморожена не только в трежерях, но и в других валютах, вообще в других активах. Соответственно, и другие активы теряют в цене. Идет инфляция всех активов и всех валют по всему миру, кроме одной, которой надо перекрыть свой раздутый пузырь обязательств.
Но ведь, как я понимаю, доллар США обеспечен как раз этой пирамидой Трежерей. И когда стоимость всех обязательств по Трежерям снизится до уровня всех притекших на депозиты ФРС долларов+ накопленные проценты, то они схлопнутся, погасят друг друга.
Вопросы:
Сколько нужно будет оставить долларов (и Трежерей) в обращении для функционирования мировой и штатовской экономики? Не в ноль же сокращать? До какого уровня будет снижать?

Все переживали, как же штаты будут расплачиваться по своим астрономическим долгам. А они долги просто обесценят таким образом.
А что будет с другими валютами? И с госдолгами других стран. Впервую очередь, с входящими в SDR - фунтом, евро, юанем и, конечно, с нашим рублем и др валютами, скажем, БРИКС?
Вариант 1 - дешевеют гособлигации, потому что их продают, чтобы купить на них дорожающие доллары, и соответственно, все валюты дешевеют. Все платят оброк штатам.

Вариант 2 - страны продают запасы долларов (тем же Штатам, чтобы те стригли купоны с долларовых депозитов, они им нужны, чтобы погасить огоромный долг), что ведет к дорожанию локальных валют в результате либо повышения ставок Центральными банками и роста ставок по депозитам, либо за счет повышения привлекательности местных гособлигаций в результате либо снижения их цены, либо повышения ставки купонов по ним. То есть по сути копируют поведение главной валюты.

Сумбурно. Но хочется обрести "картину мира", чтобы хоть как-то ориентироваться в том, что происходит.
ну тебе надо с Дэсом пообщаться, он на ветке гп обитает и главный спец по картине мира.
Кстати у него тут свой блог с такими рассуждениями (ссыль у него под авой) - почитай.
спасибо. Почитаю.
_______
Как правильно его ник пишется, чтобы найти по пользователю?
Фрекен
19.08.2018 18:38
 
постепенная продажа долга с его обесценением с одновременным удорожанием доллара. Чисто математически.

что такое средняя 1%?
Средняя по депозитам. (Баланс между депо и трежерями)
Ты в рассуждениях смешала стоимость доллара с ценой трежерей. Долг будет обесцнниваться, но расти будет не бакс, а стоимость обслуживания.
Не понимаю. Почему при обесценении долга будет расти стоимость его обслуживания?
Так было бы если бы обслуживание подешевевшего долга шло за счет размещения новых трежерей. А если представить, что просто выкупаются и гасятся? По той же схеме, по которой доллары допечатывали и расбрасывали по миру,только запущенной в обратном направлении - вечный двигатель по сути - расширение и сжатие.
ArcticFox
19.08.2018 18:41
 
я конечно профан в этих делах, вот скажите,
если затык в баксе, чего тогда евро так же стартует?
Евро в международных расчетах и резервах занимает что-то в районе 10%...
Если предположить, что бакс завтра с утра нахлобучит и он слетит, например, к золоту (нефти, брильянтам, говяжей вырезке и т.п.) процентов на 20-30... То, конечно, завтра утром лучше быть в евро, чем в долларе, но печалька (обесценивание к условному золоту) врядли булет в разы меньше
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Доктор Верховцев
19.08.2018 18:46
 
я конечно профан в этих делах, вот скажите,
если затык в баксе, чего тогда евро так же стартует?
Евро в международных расчетах и резервах занимает что-то в районе 10%...
Если предположить, что бакс завтра с утра нахлобучит и он слетит, например, к золоту (нефти, брильянтам, говяжей вырезке и т.п.) процентов на 20-30... То, конечно, завтра утром лучше быть в евро, чем в долларе, но печалька (обесценивание к условному золоту) врядли булет в разы меньше
так и не прочитал почему евро растёт и падает один в один с баксом?
Фрекен
19.08.2018 19:00
 
Евро в международных расчетах и резервах занимает что-то в районе 10%...
Если предположить, что бакс завтра с утра нахлобучит и он слетит, например, к золоту (нефти, брильянтам, говяжей вырезке и т.п.) процентов на 20-30... То, конечно, завтра утром лучше быть в евро, чем в долларе, но печалька (обесценивание к условному золоту) врядли булет в разы меньше
так и не прочитал почему евро растёт и падает один в один с баксом?
относительно чего? И на каком промежутке времени?
Я помню и бакс по 80 евроцентов и по 1,3 евро.
Доктор Верховцев
19.08.2018 19:01
 
так и не прочитал почему евро растёт и падает один в один с баксом?
относительно чего? И на каком промежутке времени?
Я помню и бакс по 80 евроцентов и по 1,3 евро.
ды вот недавно, к примеру,
бакс на 3р и евро точно так же...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ОФЗ 26222
ОФЗ 2622299.197−0.023 (−0.02%)16.09
График ОФЗ 52002
ОФЗ 5200278.753−1.438 (−1.79%)16.09
График ОФЗ 26230
ОФЗ 2623057.095+0.181 (+0.32%)16.09
График ОФЗ 29010
ОФЗ 29010104.799+0.034 (+0.03%)16.09
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да20
 
Нет7
 
Всего голосов:27 
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 744.2+65.21 (+2.43%)16.09
RTSI948.5+20.43 (+2.20%)16.09
DJ Industrial41 622.08+228.3 (+0.55%)16.09
S&P 5005 633.09+7.07 (+0.13%)00:45
NASDAQ Comp17 592.1265−91.8496 (−0.52%)16.09
FTSE 1008 278.44+5.35 (+0.06%)16.09
DAX 3018 633.11−66.29 (−0.35%)16.09
Nikkei 22536 581.76−251.51 (−0.68%)13.09
Hang Seng17 422.12+53.03 (+0.31%)16.09

Котировки акций

ВТБ ао88.62+1.48 (+1.70%)16.09
ГАЗПРОМ ао121.73+1.82 (+1.52%)16.09
ГМКНорНик106.44+3.82 (+3.72%)16.09
ЛУКОЙЛ6 820.5+196 (+2.96%)16.09
Полюс13 273+438.5 (+3.42%)16.09
Роснефть516.3+18.3 (+3.67%)16.09
РусГидро0.5397+0.0248 (+4.82%)16.09
Сбербанк263.79+5.54 (+2.15%)16.09

Курсы валют

EUR1.11281−0.00027 (−0.02%)02:46
GBP1.321−0.0006 (−0.05%)02:46
JPY140.88+0.271 (+0.19%)02:46
CAD1.35866+0.00052 (+0.04%)02:46
CHF0.84472+0.00031 (+0.04%)02:46
CNY7.09250 (0%)01:25
RUR91.3943−0.0099 (−0.01%)02:41
EUR/RUB101.702−0.032 (−0.03%)02:41
AUD0.67523+0.00021 (+0.03%)02:46
HKD7.7926−0.0003 (0%)02:46
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.