mfd.ruФорум

НЕДВИЖИМОСТЬ

Новое сообщение | Новая тема |
Анонимный
03.04.2008 14:34
 
Вчера председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил, что темпы роста кредитования нефинансового сектора экономики в текущем году могут замедлиться до 40—35% по сравнению с 53-процентным ростом, показанным в 2007 году. Произойти это может, по словам Сергея Игнатьева, за счет снижения притока капитала, однако в замедлении роста кредитования он не видит «ничего страшного». При этом Сергей Игнатьев предостерег банкиров от возникновения «строительных пузырей».

«Отношение к столь быстрому росту кредитования у меня неоднозначное. С одной стороны, быстрый рост кредитования способствует увеличению совокупного спроса на товары и услуги и экономическому росту, с другой — столь быстрый рост кредитов, в том числе за счет увеличения задолженности банков перед ино­странными кредиторами, приводит к быстрому росту денежной массы и цен», — сказал Сергей Игнатьев. При этом он подчеркнул, что столь стремительное увеличение объемов роста кредитования может сопровождаться ухудшением качества кредитного портфеля, накопления кредитных рисков. Также Сергей Игнатьев не исключил и возможности возникновения «пузырей» на российском рынке, особенно в области жилищного строительства. Правда, когда именно и какие именно коллапсы здесь могут возникнуть, г-н Игнатьев не уточнил. Напряженность в этом секторе может возникнуть из-за того, что российские банки, испытывающие трудности с долгосрочным иностранным финансированием и имеющие в перспективе лишь «короткие» пассивы на балансе, перестанут выдавать долгосрочные кредиты как гражданам, так и компаниям, в том числе строительным.

И предпосылки к такому развитию событий имеются. Президент — председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов вчера высказал опасение, что из-за отсутствия длинных и дешевых средств из-за рубежа российские банки могут начать отказываться и от развития ипотечного кредитования. К тому же, как сообщил вчера председатель совета директоров инвестиционного банка «Траст» Илья Юров, в январе наблюдалось одновременное сокращение двух основных статей пассивов: «Депозиты населения снизились за этот месяц на 0,6%, а средства от организаций — на 0,4%, активы же банков увеличились всего на 0,1%».

Таким образом, банки в настоящий момент испытывают трудности с привлечением средств, и не исключено, что они замедлят кредитование строительных компаний, что, в свою очередь, может привести к замедлению ввода нового жилья: предложение на рынке недвижимости существенно снизится, вследствие чего цены на него вновь резко подскочат.
Анонимный
03.04.2008 14:49
 
14.34
Так кто же её (недвижимость) будит тогда покупать, если банки отказываются от ипотечного развития?
Денег-то у людей итак нет, у банков уже нет ликвидности.
Разве что я, только для инвестиционной привликательности, пущай стоить. Да и то брать по таким ценам, которые "раздутые" в два раза, оно мне нужно. Я две недели назад продал последюю (2-е квартиры было однокомнатных-инвестиционных) квартиру. Две однушки. И брать снова не собираюсь, только после коррекции процентов на 25-30. По таким ценам брать это считай выбрасывать свои деньги на ветер. Пущай миллиордеры берут, им похеру, плюс 100 миллионов, или минус 100 миллионов.
Анонимный
03.04.2008 15:11
 
Через годик кризис долбанёт, вот тогда и посмотрим на график недвижимости, когда он рухнет процентов на 50 вниз, может и ниже.
В 98-ом году недвижимость вообще была "нулевая", бери не хочу. Подождём кризиса. А пока на свои сбережения прикупайте золотишка и платину, при кризисах очень сильно, я бы даже сказал мощно помогают, ты остаёшься присвоих деньгах полностью, а недвижимость при этом обесценится - бери не хочу.
Анонимный
04.04.2008 07:54
 
Мировой финансовый кризис, как и следовало ожидать, отразился на доходности сбережений. Банковские вклады, металлические обезличенные счета, вложения в ПИФы и акции продемонстрировали смешанную динамику. Абсолютным аутсайдером по доходности за январь-март стали вклады в долларах. Только инвестиции в московскую недвижимость в течение трех первых месяцев стабильно удерживают лидерство по доходности вложений.
Граждане почувствовали это раньше аналитиков, и проголосовали против высокой инфляции и не покрывающих ее издержек ставок банковских вкладов. Темпы прироста вкладов, по данным ЦБ РФ, сократились в этом году вдвое по сравнению с 2,7-28 проц. в начале 2007 г. Объем банковских вкладов населения РФ в январе снизился на 0,2 проц., сообщает Росстат. Вклады физических лиц на рублевых и валютных счетах в российских банках к 1 февраля 2008 года составили 5 трлн 126,2 млрд рублей против 5 трлн 136,8 млрд рублей месяцем ранее.
В марте инфляция держалась на таком же высоком уровне, как и в феврале - 1,2 проц., что не могло не отразиться на доходности инструментов сбережений.
Стабильную защиту сбережений можно было обеспечить только вложением в недвижимость, причем московскую. Реальная рублевая доходность инвестиций в московскую недвижимость за месяц составила 1,85 проц. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон. Причем тенденция эта прослеживается на протяжении всех 3 месяцев с начала года. Реальная рублевая доходность инвестиций в московскую недвижимость в феврале составила 5,16 проц., что явилось следствием скачка цен на жилье, рост которых в среднем составил 7,8 проц. Возросшая в цене московская недвижимость смогла преодолеть и январскую инфляцию. Доходность сбережений в нее за этот месяц составила 0,47 проц., хотя в годовом исчислении она по-прежнему отрицательна (-10,87 проц.).
Новости первого квартала можно назвать очень даже положительными для вложений в недвижимость по сравнению с итогом 2007 года. Для инвесторов в московскую недвижимость прошедший год стал "холодным душем". После стремительного роста цен в предыдущие годы 2007 год стал источником убытков для этого инструмента сбережений. Жилая недвижимость в Москве перестала быть привлекательным объектом инвестиций, обесценив вложения за год на 11,8 проц.
Но пока московская недвижимость продолжает устанавливать рекорды. По итогам марта долларовые цены на квартиры в столице подскочили на 7,2 проц. Столичная недвижимость взяла новую планку, преодолев психологический барьер в 5 тыс. долл. за квадратный метр. Резкий скачок цен на столичные квартиры произошел с января, но за первый месяц года, напомним, они подорожали на 4 проц.., за февраль - на 5,8 проц.. Таким образом, с наступлением весны цены, вопреки многим прогнозам, только ускорили свой рост. К 31 марта средняя стоимость квадратного метра еще больше увеличилась и составила в среднем 5223 долл. за метр.
В марте не подкачали банковские вклады в евро сроком на один год. По ним реальный доход составил 1,11 проц. За счет существенного укрепления европейской валюты выиграли даже те, кто хранил сбережения в наличных евро (0,61 проц.). Правда в январе и феврале вклады потеряли 0,86 проц. и до 0,59 проц. (в зависимости от срока вложения), соответственно.
Рублевые депозиты сроком на один год обесценились в марте на 0,50 проц. Безрадостная тенденция тянется не первый месяц. В феврале рублевые вклады продемонстрировали отрицательную реальную доходность: от -0,59 проц. до -0,80 проц. Январские потери составили 1,64 проц.
Больше всего из-за падения курса доллара пострадали обладатели вкладов в американской валюте. За март показатель реальной рублевой доходности составил -3,12 проц. для вкладов сроком на один год. Сбережения в наличных долларах США продолжают обесцениваться - их покупательная способность за март снизилась на 3,65 проц., а в годовом исчислении - на 20,21 проц. За февраль долларовые вложения обесценились на 1,81-2,02 проц. в зависимости от срока вложений. В январе долларовые депозиты также были аутсайдером на фоне падения доллара к рублю.
Стоит напомнить, что наименьший убыток в 2007 году принесли вкладчикам депозиты в евро, наибольший - в долларах.
Вложения в достаточно нестабильный фондовый рынок тоже не блеснули в марте результатами. Максимальный показатель реальной доходности среди фондов акций был зафиксирован на уровне всего 3,07 проц. Реальная доходность лучших фондов облигаций и фондов смешанных инвестиций оказалась практически на нулевом уровне, составив 0,43 проц. и 0,04 проц. соответственно. В то же время, отмечают аналитики ЦМЭИ, худшие их паевых фондов за прошедший месяц показали убытки в размере от -6 проц. до -15 проц.
В феврале большая часть фондов акций продемонстрировала положительную реальную рублевую доходность, которая в целом для данной категории ПИФов находилась в диапазоне от -9,92 проц. до 19,34 проц. На этом фоне более скромно выглядели показатели фондов облигаций, реальная рублевая доходность которых колебалась от -2,15 проц. до 2,98 проц.
В результате понижательного тренда на фондовом рынке в январе фонды акций продемонстрировали отрицательную рублевую доходность (от 23,18 проц. до 3,28 проц.). Реальная рублевая доходность вложений в фонды смешанных инвестиций колебалась от -22,68 до 0,33 проц
Анонимный
04.04.2008 20:07
 
07.54
Заруби себе на носу: "Самые большие прибыли приносят - торговля акциями (биржи ММВБ,РТС), Торговля валютой (Форекс), вложения в золото и платину.
Недвижимость, по сравнению с этим, почти ничего не приносит, разве что на долгосрочную инвестицию (10-20 лет) при очень больших рисках".
Представляешь сколько можно заработать на биржах за 10 лет, не представляешь? Я тебе скажу, что каждый год твоя сумма будит увеличиваться в 10 раз (+900%).
Твоя недвижимость даёт в год +900%?
Анонимный
04.04.2008 20:18
 
20:07 рассказывай сказки про ежегодные +900% в программе Спокойной ночи,малыши.Нам не надо,тут не лохи))
Анонимный
04.04.2008 20:39
 
20.18
Сразу видно человека, который в торговле акциями и валютой не в зуб нагой.
Ну что я могу тогда сказать: "Тады пакупай недвижимость, и жди 15-20 лет, пока она вырастит процентов на 200-300. Ну а я за год прикуплю ишо 1-2 квартиры (инвестиционные, на прибыль с биржи и с Форекса)".

Удачи !
Анонимный
04.04.2008 21:30
 
Недвижимость надо покупать там-где чистый воздух и нет криминала.Например в Финляндии.А земли там реально дешевле чем у нас в разы.Посмотрите сами www.finhouses.ru
Анонимный
05.04.2008 09:07
 
Простите что вмешиваюсь в дисскуссию:
20:39 прекращай нести свой бред.Сам то сидишь в каком-нибудь Урюпинсе в коммуналке с соседями пьяницами.А сам мнишь себя крутым Уореном Баффетом.За душой наверно ни рубля,Ходишь в рваных носках.Счтна бирже тыщ 50 рублей.Вилали мы таких "Уоренов" в дилинговом зале, в мечтах они хозяева собственных замков во Франции,яхт и т.,а по факту-еле на хлеб хватает.
Анонимный
05.04.2008 18:27
 
09.07
Я не Уорен Баффет, я немного лучше его. Он долгосрочник, а я работаю только по короткосрочным и среднесрочным позициям (акции). На форексе открываю позиции только по 60 мин,4 часовой, желательно работать на 60-и минутном, больше прибыли, мне хватает и 1300 пипсов в месяц. И капитал у меня не 50 тысяч рублей, как у тебя, а 27.2 миллиона рублей, и работаю я не с "Урюпинска".
Никогда не путай себя и меня, мы очень разные люди, и сумме капитала, и качестве жизни, да и вообще, как я тебя понял. И по ипотекам, как последний "Банковсий раб", я не бегаю.
Анонимный
06.04.2008 03:54
 
09.07
И не смеши мой наконефоленный БМВ 7, стоимостью 3.2 миллиона рубликов, купленным на заработанные на бирже ММВБ и Форексе, своим савдэповским маразмом.
И в дил-центрах я не работаю, там нехрена делать,а работаю я на себя и у себя, благо интернет есть везде. В данный момент нахожусь на отдыхе, после "независимого" труда на ММВБ и Форексе.
Сижу вот в Сочи, и балтаю с тобой "Недолёким" в бирже, по интернету, подключённому через спутниковый телефон GSP 1600,через систему Глобастар. Учу блин тебя куда деньги лучше вкладывать, а ты блин бычишся, фама неверующий.
Анонимный
06.04.2008 04:12
 
09.07
Добавлю ишо немного.
Открой страничку http://www.finam.ru/analysis/emitrating/default...
Вот смотри, это таблица от ММВБ (биржа акций),лидеры роста-падения. Нажми на любую акцию. Это график.Теперь выведи такой же график, только компании "Арсагэра", период Дневной. Вывел? А теперь слухай внимательно.
В начале Февраля я вложил в эту акцию 100 тысяч рублей по цене 10 рублей. Через 8 дней продал по 80 рублей. Какая прибыль? Правильно, было 100 тысяч, стало 800 тысяч (+700% навара). И это только начало года, и то заработал на отдыхе.
Ты наверное спросишь меня: "А почему ты так мало вложил?". Я тебе отвечу: "Потому, что в низколиквидные акции вкладывают не больше 100-300 тысяч".
А ты говоришь ипотека. Нахрен мне твоя ипотека? Это ж кабала вечная-государственная. Сидити там аналитики инвестиционные, дальше носа своего ничего не видите, поэтому и зарабатываете так мало, фомы неверующие.
Думалку включи и переходи на биржу работать, а то залезешь в свою ипотеку на 15 лет, потом жалеть будишь.
А хотя, делай что хочешь, каждому своё.

Удачи !
Анонимный
06.04.2008 20:27
 
Недавно президент Союза инженеров-сметчиков и директор Департамента ценообразования Ассоциации строителей России (АСР) Павел Горячкин высказал мнение, что фразы чиновников и некоторых аналитиков, о том, что жилье будет дорожать в 2008 году в пределах 10%-15%, носят безответственный характер и говорят, что авторы этого мнения не владеют реальными цифрами. Сотрудники аналитического центра www.irn.ru, решили выяснить, насколько это утверждение соответствует действительности.

Основная проблема, по словам г-на Горячкина, в том, что темпы роста затрат строителей опережают темпы роста цен на жилье. Если в 2006 году многие участники рынка говорили о сверхприбылях строителей, то сегодня, по мнению специалиста АСР, наметилось резкое сокращение разницы между продажной ценой и себестоимостью строительства. При этом Павел Горячкин утверждает, что нормальный мировой доход от строительной деятельности составляет 14%-18% годовых. А в России, судя по озабоченности представителя АСР, этот показатель находится на грани 14%.

И для того, чтобы избежать дальнейшего снижения уровня прибыльности строители будут вынуждены повышать цены на новостройки. По мнению департамента ценообразования АСР жилье будет дорожать благодаря трем основным факторам: растет стоимость земельных участков под застройку, поднимаются затраты на подключение к энергосетям и продолжается рост цен на стройматериалы. По данным АСР сегодня расходы на землю составляют в Москве около $700 на квадратный метр, а энергетика обходится еще в $500.

При этом, по данным ЦНИИЭП Жилище, собственно строительные затраты составляют в Москве в разных районах и проектах от $800 до $1500 за квадратный метр. Таким образом, общий объем затрат на строительство в Москве должен составлять порядка $2000-$2700 за квадратный метр.

Допустим, что затраты на строительство не исчерпываются приведенными выше тремя основными составляющими. Если приплюсовать к указанным затратам инфраструктурные нагрузки, непрозрачные схемы получения строительных площадок и другие непредвиденные расходы, получится что-то около $3000 за квадратный метр. При этом, по расчетам «Индикаторов рынка недвижимости», средняя цена жилого метра на конец марта составила $5223. И это только на вторичном рынке. На первичном рынке она превышает $6 тыс. При этом, стоит отметить, что затраты на строительство примерно одинаковы, что при возведении панельного жилья, что при строительстве кирпично-монолитного дома.

В итоге, рыночные цены примерно вдвое превышают полную сумму затрат на строительство. Для объективности отметим, что строительный процесс занимает около 3 лет, то есть годовой доход девелоперов составляет порядка 30-35%, что также больше указанных г-ном Горячкиным 14-18%.

Наконец, даже если же допустить, что полные затраты на строительство составляют 100% от продажной стоимости, то застройщики, как минимум, могут заработать на росте стоимости жилья. Если поверить Павлу Горячкину, то за 2008 год квартиры в новостройках подскочат еще примерно на 40%
Анонимный
06.04.2008 20:34
 
в 1998 году акции упали в 10-20 раз,а на неликвиды типа Агасферы там вообще НИКАКИХ бидов было не сыскать до 2002 года.А недвижка в кризис упала всего в 1.5 раза(в валюте) И
Акции-это бумажки,ну или цифровая запись на вашем счёт-они не стоят НИЧЕГО,случись что, а недвижка-это реальная осязаемая вешь.
Не морочьте людям голову сказками про 100 плечи и форексом.Керню городите.На самом деле у вас ни бмв зап 3.2 млн нет,сидите вы в старых штанах на табуретке на кухне коммуналки,где живёте,дрочите на фр своими несчастными 100 т.р. и мечтаете какими вы будете крутымиЯ на недвижке с 1999г года поднял 6500% прибыли,покупая на стадии котлована и продавая после ввода жилья.И никакого риска-что очень важно.А сллучись что на рынке-вы своего брокера днём с огнём не найдёте,как дело с Прологом в 2003 году..А моя осязаемая недвижка всегда будет у меня.Бумажки(акции) не нужны 98% нашему населению,а жильё будет нужно всегда.
Анонимный
06.04.2008 22:48
 
06.04 00:16 Бельдыев
Вы знаете, што такое недвижымость на самом деле???
Вот я сижу туплю за монитором и мне - я завтра капустный лист на депо или нет, потому-что мне завтра опять за аренду принесут на блюдечке с голубой коёмочкой и у Бельдыева будет на што купить соли, сахара, крупы и огненной воды!!! Недвижимость - реальная ценность, если она находится в нужном месте и в нужное время!!!
Анонимный
07.04.2008 00:19
 
Сначала разберитесь в том что такое недвижка а что такое фондовый рынкок.

Недвижимость это дома офисы, где живут в общем. Если ее купить есть шанс что она подрастет на 10% за год и все.

А акции более рискованный актив - где больше прибыль, но и большие риски.

Для примера -

акции с 98 года выросли в 100-1000 раз
недвижка в 3-6 раз.
Анонимный
07.04.2008 07:58
 
07.04, 00:19 дубинушка, недвижка с 1998 года выросла не в 3-6 раз, а миниум в 15-20 раз.Я покупал осенью 1998 года квартиру в Москве по 360 $ за метр(панель).Сейчас вот продаю по 6750$ метр.
А теперь более свежие примеры:2002 год(май месяц).Я покупаю инвестиционно 2 квартиры в Москве по цене 770$ И $ 830 за метр( соответственно монолитный и монолитно кирпичный дома).Одновременно покупаю на фр акции через Тройку Норильского никеля по 710 р,рао еэс по 5 рублей, лукойла по 422 рубля.То есть самые ликвидные акции фр.
Учитываем,что недвижка оформляется в собственность,то есть реальный актив,которым владеешь и так далее.Акции-нечто эфемерное,грубо говоря-электронная запись у твоего брокера,который в любой момент может обанкротиться как Пролог в 2003 году и плакали ваши денюжки.То есть риски несопостовимы.
Теперь тупо сравниваем доходность(при том, что недвижка по рискам безопаснее в разы,это надо тоже учитывать): сейчас те купленные квартиры по 770 и 830$ квартиры стоят 7900$ метр и 8600$ метр.Цены говорю реальные, уже есть на квапртиры покупатели.То есть рост цены составил примерно в 10.3 раза.Учитываем ,что курс бакса за это время упалд, получаем в рублях рост цены на квартиры примерно в 8 раз
Смотрим на цены купленных мною в 2002 году акций:
гмкнн(бывший норильский никель цена 6390 р-рост с моменты покупки в 2002 году составил примерно 9.3 раза),рао 24.40 р(рост с момента покупки в 4.8 раза),лукойл 1967р(рост цены за почти 6 лет всего в 3.8 раза)

Ну и покажите мне,где вложения в ЛИКВИДНЫЕ(что немаловажно,не берём всякие шиты,где в любой момент если что случиться в мире или в России уйдут ЛЮБЫЕ биды НА ГОДЫ,как ушли они из неликвида в 1998 году и появилисьтолько в 2002-2003 гг) акции выгоднее вложений в недвижку с 2002 года?И что не менее важно-что НАДЁЖНЕЕЕ?
Ответ однозначен-недвижка

Так что полезно не мечтать,сидя на табуретке в рваных трениках на кухни своей коммуналки.как это делаете вы, а банально считать,тогда и будете богаты.


С Уважением Ваш Николай К-н
Анонимный
07.04.2008 08:58
 
Так по данным аналитического центра московский индекс стоимости жилья вырос за прошедшую неделю примерно на 1% и составил 5.275 пунктов. Такие темпы роста стоимости жилья являются довольно высокими
Анонимный
07.04.2008 08:59
 
Квартирный вопрос" по-прежнему остается для россиян одним из самых болезненных. Это подтвердил масштабный опрос, проведенный холдингом РОМИР, в нем приняли участие 1588 респондентов.

Как выяснилось, довольны своими жилищными условиями менее 40 процентов наших сограждан. Опрос выявил четкую тенденцию: чем моложе человек, тем меньше его устраивает жилье. Так, среди респондентов в возрасте 18-24 лет довольны всем только 28 процентов, а вот среди тех, кто старше 60 лет, половина заявляет о том, что их жилищные условия в улучшении не нуждаются. Заметим в скобках: проведенное недавно исследование американского GE Money показало: 27 процентов россиян приблизительно до 39 лет делят жилплощадь с родителями.
Анонимный
07.04.2008 09:00
 
Получить ипотечный кредит в ближайшие два года планируют 5,5 процента респондентов. Однако "твердо намерены" сделать это половина из них. Кажется, немного. Но в масштабах России это позволяет оценить потенциальный спрос на ипотечные кредиты в 1,6-2,8 миллиона. Для сравнения: в 2007 году (его принято считать началом ипотечного бума) было выдано около 400 тысяч кредитов. Потенциал для двух-трехкратного роста рынка налицо.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж19
 
Неуплата налогов — это кража у государства13
 
Другое12
 
Всего голосов:44 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 766.68+3.15 (+0.11%)11:39
RTSI897.14+1.02 (+0.11%)11:39
DJ Industrial43 239.05+161.35 (+0.37%)00:12
S&P 5005 841.47−1 (−0.02%)07:20
NASDAQ Comp18 373.6092+6.5304 (+0.04%)17.10
FTSE 1008 374.05−11.08 (−0.13%)11:24
DAX 3019 631.54+48.15 (+0.25%)11:24
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)09:00
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао85.04−0.05 (−0.06%)11:24
ГАЗПРОМ ао137.12+1.07 (+0.79%)11:24
ГМКНорНик104.94+0.74 (+0.71%)11:24
ЛУКОЙЛ6 950.5+19 (+0.27%)11:24
Полюс13 629+102.5 (+0.76%)11:24
Роснефть485.8−1.15 (−0.24%)11:24
РусГидро0.5332+0.0024 (+0.45%)11:24
Сбербанк258.15+1.58 (+0.62%)11:24

Курсы валют

EUR1.08457+0.00155 (+0.14%)11:24
GBP1.3049+0.0041 (+0.32%)11:24
JPY149.998−0.144 (−0.10%)11:24
CAD1.37927+0.00003 (0%)11:24
CHF0.86639+0.00054 (+0.06%)11:24
CNY7.1031−0.02 (−0.28%)11:24
RUR96.38−1.0059 (−1.03%)11:24
EUR/RUB104.472−1.022 (−0.97%)11:21
AUD0.67143+0.00183 (+0.27%)11:24
HKD7.7697−0.0036 (−0.05%)11:24
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.