mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Easy Rider
30.09.2020 13:38
7
E
Приветствую уважаемых участников ветки!
Вижу, что здесь много опытных в биржевых делах людей. Сам на бирже с весны этого года, поэтому опыта мало и очень интересно читать вашу ветку. Но вот вопрос актуальный возник, связанный c хэджированием курса доллара. Заранее прошу извинить за возможные ляпы в вопросе, ибо производными инструментами не занимался, погуглил что мог и что мог впитал своим скромным разумом
Суть вопроса примерно такова. Сейчас прикупил американских нефтяников на Спб бирже. Соответственно за доллары. Точка входа в бакс была так себе, но средние по бумагам получились неплохие в целом. Ясное дело - покупал в надежде на рост. Рост в американской нефтянке скорее всего произойдёт в случае роста нефти. Тут возникает вопрос. Если допустим, что нефть вырастет (вдруг), к примеру к весне, то вырастут нефтяники в долларах, но при этом скорее всего и рубль укрепится к доллару. Если я правильно понимаю, то тут нужен хэдж опционами пут (если я хочу получить за свои доллары весной не менее какой-то суммы в рублях). Допустим мартовский пут со страйком 77 (опять же, если правильно понимаю, в случае если я хочу получить 77 руб. за доллар после продажи акций в долларах).
Так вот возьмём условный ExxonMobil. Допустим, есть 100 акций, купленных по $35 при курсе доллара 77 руб., т.е. в рублях по 2695 руб. за акцию и потратив $3500. Допустим, что Exxon отскакивает сам по себе плюс нефть растёт и мы к весне видим ценник по MOX 60 (например) и нефть тоже по 60 (например). Тогда есть вероятность, что и рубль вернётся в район 65 (например). Допустим фиксим прибыль по бумаге и продаём 100 акций по 60. Получаем $6000. Так вот хотелось бы иметь возможность продать эти 6000 по высокому курсу))
Вопросы к уважаемым гуру.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае для хэджа и фиксации сейчас курса бакса не ниже 77, я покупаю 6 пут опционов со страйком 77 (чтобы была возможность продать $6000 по 77 руб.)? Сейчас смотрю в стакан опциона мартовского (Si-3.21M180321PA77000 - вроде оно) и вижу, что можно купить по 2350-2450, возьмём 2400. Это означает, что я заплачу сейчас премию 6*2400=14 400 руб. и всё, дело в шляпе?)
Как бы опытные хэджеры с ветки сами поступили в текущей ситуации с хэджированием курса доллара к рублю при нахождении в долларовых бумагах, исходя из личных прогнозов по доллару/нефти/рублю на горизонте первой половины следующего года?
Заранее спасибо и ещё раз сорри за возможные ляпы новичка
Башня
30.09.2020 16:56
5
Micron хороший отчёт. Но падает. Низкий прогноз по спросу предприятий из за Ковида. Конкурент wdc.Поэтому льют.
Башня
30.09.2020 21:49
4
Минфин меняет правила выплаты дивидендов госкомпаниями. Теперь министерство ждет, что все госкомпании, начиная с финансовых результатов 2021 года, будут направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО, скорректированной на неденежные и разовые статьи, следует из «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».
https://www.rbc.ru/economics/30/09/2020/5f74950...
Башня
30.09.2020 21:51
4
Морковку спрятали...
КУЕ задерживается...
⚡⚠🇺🇸#пакет #поддержка #экономика #сша
MCCONNELL: РЕСПУБЛИКАНЦЫ И ДЕМОКРАТЫ ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ ОТ СОГЛАШЕНИЯ ПО НОВОМУ ПАКЕТУ ПОДДЕРЖКИ ЭКОНОМИКИ США
И позитив. 🔥Глава Moderna $MRNA заявляет, что вакцина не будет готова к выборам в США
Рынки вниз опять...
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
30.09.2020 22:58
2
Это не так. Всё есть в отчётах брокера. Не ленитесь, посмотрите в личном кабинете. В ВТБ: ЛК-> Отчёты -> Отчёт по позиции.
Официально ответил брокер
"отчёт по позициям не является официальным документом со стороны Банка Втб, это справочно-информауионный материал"

Курс по ЦБ т+2
Отправлено через мобильное приложение МФД.
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
30.09.2020 23:00
1
Морковку спрятали...
КУЕ задерживается...
⚡⚠🇺🇸#пакет #поддержка #экономика #сша
MCCONNELL: РЕСПУБЛИКАНЦЫ И ДЕМОКРАТЫ ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ ОТ СОГЛАШЕНИЯ ПО НОВОМУ ПАКЕТУ ПОДДЕРЖКИ ЭКОНОМИКИ США
И позитив. 🔥Глава Moderna $MRNA заявляет, что вакцина не будет готова к выборам в США
Рынки вниз опять...
На чём WDC рухнул?
Теперь доволен что продал его ранее.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
01.10.2020 00:41
6
Приветствую уважаемых участников ветки!
Вижу, что здесь много опытных в биржевых делах людей. Сам на бирже с весны этого года, поэтому опыта мало и очень интересно читать вашу ветку. Но вот вопрос актуальный возник, связанный c хэджированием курса доллара. Заранее прошу извинить за возможные ляпы в вопросе, ибо производными инструментами не занимался, погуглил что мог и что мог впитал своим скромным разумом
Суть вопроса примерно такова. Сейчас прикупил американских нефтяников на Спб бирже. Соответственно за доллары. Точка входа в бакс была так себе, но средние по бумагам получились неплохие в целом. Ясное дело - покупал в надежде на рост. Рост в американской нефтянке скорее всего произойдёт в случае роста нефти. Тут возникает вопрос. Если допустим, что нефть вырастет (вдруг), к примеру к весне, то вырастут нефтяники в долларах, но при этом скорее всего и рубль укрепится к доллару. Если я правильно понимаю, то тут нужен хэдж опционами пут (если я хочу получить за свои доллары весной не менее какой-то суммы в рублях). Допустим мартовский пут со страйком 77 (опять же, если правильно понимаю, в случае если я хочу получить 77 руб. за доллар после продажи акций в долларах).
Так вот возьмём условный ExxonMobil. Допустим, есть 100 акций, купленных по $35 при курсе доллара 77 руб., т.е. в рублях по 2695 руб. за акцию и потратив $3500. Допустим, что Exxon отскакивает сам по себе плюс нефть растёт и мы к весне видим ценник по MOX 60 (например) и нефть тоже по 60 (например). Тогда есть вероятность, что и рубль вернётся в район 65 (например). Допустим фиксим прибыль по бумаге и продаём 100 акций по 60. Получаем $6000. Так вот хотелось бы иметь возможность продать эти 6000 по высокому курсу))
Вопросы к уважаемым гуру.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае для хэджа и фиксации сейчас курса бакса не ниже 77, я покупаю 6 пут опционов со страйком 77 (чтобы была возможность продать $6000 по 77 руб.)? Сейчас смотрю в стакан опциона мартовского (Si-3.21M180321PA77000 - вроде оно) и вижу, что можно купить по 2350-2450, возьмём 2400. Это означает, что я заплачу сейчас премию 6*2400=14 400 руб. и всё, дело в шляпе?)
Как бы опытные хэджеры с ветки сами поступили в текущей ситуации с хэджированием курса доллара к рублю при нахождении в долларовых бумагах, исходя из личных прогнозов по доллару/нефти/рублю на горизонте первой половины следующего года?
Заранее спасибо и ещё раз сорри за возможные ляпы новичка
Доброй ночи!
Тоже так считал. Общался с профучастником из хэджфонда, обсудил с ним, что путы дешевле коллов и на хаях долларрубля выгодно покупать путы. Но он мне сказал, что нельзя забывать о времени жизни пута и что если тренд не сформирцется (а заполгода он может и не сформироваться), будет чистая потеря уплаченной премии, а в процентах она нехилая (поэтому медвежьи спреды на коллах для валютных спекуляций на хаях долларрубля могут быть предпочтительне). Посчитайте сами - почти все дивы отдашь в виде премии:
Премия за полгода 2400/77000 = 3.1%. Дивы эксона чистыми ~4.5% за полгода (2.2% в квартал). Разница чуть более процента... т.е. дорого. Надо незабывать и еще косты на налоги за прибыль по опцу 13%, если она будет.
Но в целом, такой подход может дать неплохой двойной профит, если нефть пойдет вверх... с другой стороны альтернатива этому - акции Лукойл. Если нефть вверх - лукошко вверх в рублях, а рубль укрепится к доллару - тот же двойной профит.
В итоге я пришел к другим подходам, спасибо Вайну и советчикам профучастникам.
Альтернативой голой покупке пута на 77 есть масса более мягких конструкций со сдвигом рисков в разные места.
1) Наиболее удобной для вас будет put ratio spread, которым я пользуюсь сам тоже. Идея в том, что можно купить пут на страйк близкий к споту (77000) и продать путы на страйки много дешевле (где вам бы хотелось самим купить доллары, например, 69, 67, 65..) тем самым компенсировать уплаченную премию за пут на 77000 полученной премией за проданные страйки на ниже 70000... можно без покрытия, можно с покрытием разного вида. Для того, чтобы проданные были покрыты, можно азять тот же Лукойл и Роснефть. Пропорции - вопрос принятия рисков (можно на 70% покрытия проданных взять, считая что +30% будет на росте котир если нефть вверх и долларрубль на 69). Но если нефть уйдет вверх, рубль укрепиться, Лукойл и РН тоже вверх, ваши проданные путы на 69 и ниже должны будут исполниться, но тут вы из лукошка и РН выйдете с профитом и перевернетесь в доллары по хорошему курсу. Ну и экссон вам профит даст. Но, обратите внимание насколько сильно эта позиция направленная. Т.е. если нефть обвалиться вы потеряете во всех покрывающих опцы активах (экссон, рн и лук все вниз), при этом на опцах будет 0 (ни купленны ни проданные не исполняются). Без покрытия рублевыми акциями при обвале нефти и рубля риски будут ниже (так как конструкция на путах бесплатная, то потери будут только на прсадке экссона). С другой стороны, если рубль сильно укрепится, а покрытия нет, лось будет по дальним путом. Но возможно српботает бюджетное правило и ЦБ не позволит рублю сильно укрепиться (тем самым защитит ненефтегазовых экспортеров).
2) С учетом контанго синтетического фьюча по сравнению со спотом, можно комбирировать проданный фьюч si и купленный вне денег колл si, получится некий синтетический пут, при этом у конструкции будут особенности; можно высчитать его цену и добавить дальних проданных путов. Если доллар начнет расти, потери зарежет купленный колл начиная с того страйка, куда вы этот колл купили. А если доллар будет укреплятся - проданный фьюч даст вам денег.
3) можно построить ненаправленную позицию. Для этого надо схемотозить уже на всех краях. Это уже сродни стратегии поиска арбитража. Если вы можете скомбинировать несколько spread конструкций, то можно хэджануть и обвал рубля (в определенном диапазоне) и рост, заплатив не очень большой процент из ДД экксона. Проблема спредов будет в том, что чем они шире, тем они или дороже, или рисковее. Так как конструкции сложные и очень ветвятся по ходу дела при построении от ситуации и ликвидностей на страйках, конкретику приводить тяжело. Я комбинировал медвежий спред и ratio spread. Получалась такая "арка". В зависимости от наворот она может быть очень хитрой формы и быть при этом в целом бесплатной, сильно прибыльной в каком-нибудь отдельно выделенном окне и малорисковой за пределами точек безубытка. Для этого надо строить медвежий спред на страйках прямо на цене фьюча, а put ratio spread на страйках за ценой спота долларрубля утягивая её так, чтобы макс потеря на мелвежьем спреде была равна нулю. Но на такую конструкцию на март сейчас ликвидности (бидов и асков) в стаканах на нужные страйки нет
Башня
01.10.2020 10:57
3
Я писал ниже. На неважных перспективах в отрасли .
Micron отчитался.
Восстановление рынка памяти откладывается на конец 21 года.
Менеджмент считает, что предложение на рынке оперативной памяти превысит спрос. И это ударит по ценам.
WDC по аналогии
Морковку спрятали...
КУЕ задерживается...
⚡⚠🇺🇸#пакет #поддержка #экономика #сша
MCCONNELL: РЕСПУБЛИКАНЦЫ И ДЕМОКРАТЫ ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ ОТ СОГЛАШЕНИЯ ПО НОВОМУ ПАКЕТУ ПОДДЕРЖКИ ЭКОНОМИКИ США
И позитив. 🔥Глава Moderna $MRNA заявляет, что вакцина не будет готова к выборам в США
Рынки вниз опять...
На чём WDC рухнул?
Теперь доволен что продал его ранее.
Башня
01.10.2020 10:59
5
Отбой панике и падению рынков!))
Снова вижу морковку. И рынки, наверное, видят)
Предвыборные игры. Ничего не поделаешь...
Мнучин: Планирую в четверг вновь провести переговоры со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси
Плюс уходящая Меркель должна назвать на саммите ЕС нового врага Европы.
Китай!!!
Нас почти не тронут. Санкции не обсуждаются.
Позитив для нашего рынка. А то уже побежали буржуины без оглядки))
Easy Rider
01.10.2020 11:02
1
E
Приветствую уважаемых участников ветки!
Вижу, что здесь много опытных в биржевых делах людей. Сам на бирже с весны этого года, поэтому опыта мало и очень интересно читать вашу ветку. Но вот вопрос актуальный возник, связанный c хэджированием курса доллара. Заранее прошу извинить за возможные ляпы в вопросе, ибо производными инструментами не занимался, погуглил что мог и что мог впитал своим скромным разумом
Суть вопроса примерно такова. Сейчас прикупил американских нефтяников на Спб бирже. Соответственно за доллары. Точка входа в бакс была так себе, но средние по бумагам получились неплохие в целом. Ясное дело - покупал в надежде на рост. Рост в американской нефтянке скорее всего произойдёт в случае роста нефти. Тут возникает вопрос. Если допустим, что нефть вырастет (вдруг), к примеру к весне, то вырастут нефтяники в долларах, но при этом скорее всего и рубль укрепится к доллару. Если я правильно понимаю, то тут нужен хэдж опционами пут (если я хочу получить за свои доллары весной не менее какой-то суммы в рублях). Допустим мартовский пут со страйком 77 (опять же, если правильно понимаю, в случае если я хочу получить 77 руб. за доллар после продажи акций в долларах).
Так вот возьмём условный ExxonMobil. Допустим, есть 100 акций, купленных по $35 при курсе доллара 77 руб., т.е. в рублях по 2695 руб. за акцию и потратив $3500. Допустим, что Exxon отскакивает сам по себе плюс нефть растёт и мы к весне видим ценник по MOX 60 (например) и нефть тоже по 60 (например). Тогда есть вероятность, что и рубль вернётся в район 65 (например). Допустим фиксим прибыль по бумаге и продаём 100 акций по 60. Получаем $6000. Так вот хотелось бы иметь возможность продать эти 6000 по высокому курсу))
Вопросы к уважаемым гуру.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае для хэджа и фиксации сейчас курса бакса не ниже 77, я покупаю 6 пут опционов со страйком 77 (чтобы была возможность продать $6000 по 77 руб.)? Сейчас смотрю в стакан опциона мартовского (Si-3.21M180321PA77000 - вроде оно) и вижу, что можно купить по 2350-2450, возьмём 2400. Это означает, что я заплачу сейчас премию 6*2400=14 400 руб. и всё, дело в шляпе?)
Как бы опытные хэджеры с ветки сами поступили в текущей ситуации с хэджированием курса доллара к рублю при нахождении в долларовых бумагах, исходя из личных прогнозов по доллару/нефти/рублю на горизонте первой половины следующего года?
Заранее спасибо и ещё раз сорри за возможные ляпы новичка
Доброй ночи!
Тоже так считал. Общался с профучастником из хэджфонда, обсудил с ним, что путы дешевле коллов и на хаях долларрубля выгодно покупать путы. Но он мне сказал, что нельзя забывать о времени жизни пута и что если тренд не сформирцется (а заполгода он может и не сформироваться), будет чистая потеря уплаченной премии, а в процентах она нехилая (поэтому медвежьи спреды на коллах для валютных спекуляций на хаях долларрубля могут быть предпочтительне). Посчитайте сами - почти все дивы отдашь в виде премии:
Премия за полгода 2400/77000 = 3.1%. Дивы эксона чистыми ~4.5% за полгода (2.2% в квартал). Разница чуть более процента... т.е. дорого. Надо незабывать и еще косты на налоги за прибыль по опцу 13%, если она будет.
Но в целом, такой подход может дать неплохой двойной профит, если нефть пойдет вверх... с другой стороны альтернатива этому - акции Лукойл. Если нефть вверх - лукошко вверх в рублях, а рубль укрепится к доллару - тот же двойной профит.
В итоге я пришел к другим подходам, спасибо Вайну и советчикам профучастникам.
Альтернативой голой покупке пута на 77 есть масса более мягких конструкций со сдвигом рисков в разные места.
1) Наиболее удобной для вас будет put ratio spread, которым я пользуюсь сам тоже. Идея в том, что можно купить пут на страйк близкий к споту (77000) и продать путы на страйки много дешевле (где вам бы хотелось самим купить доллары, например, 69, 67, 65..) тем самым компенсировать уплаченную премию за пут на 77000 полученной премией за проданные страйки на ниже 70000... можно без покрытия, можно с покрытием разного вида. Для того, чтобы проданные были покрыты, можно азять тот же Лукойл и Роснефть. Пропорции - вопрос принятия рисков (можно на 70% покрытия проданных взять, считая что +30% будет на росте котир если нефть вверх и долларрубль на 69). Но если нефть уйдет вверх, рубль укрепиться, Лукойл и РН тоже вверх, ваши проданные путы на 69 и ниже должны будут исполниться, но тут вы из лукошка и РН выйдете с профитом и перевернетесь в доллары по хорошему курсу. Ну и экссон вам профит даст. Но, обратите внимание насколько сильно эта позиция направленная. Т.е. если нефть обвалиться вы потеряете во всех покрывающих опцы активах (экссон, рн и лук все вниз), при этом на опцах будет 0 (ни купленны ни проданные не исполняются). Без покрытия рублевыми акциями при обвале нефти и рубля риски будут ниже (так как конструкция на путах бесплатная, то потери будут только на прсадке экссона). С другой стороны, если рубль сильно укрепится, а покрытия нет, лось будет по дальним путом. Но возможно српботает бюджетное правило и ЦБ не позволит рублю сильно укрепиться (тем самым защитит ненефтегазовых экспортеров).
2) С учетом контанго синтетического фьюча по сравнению со спотом, можно комбирировать проданный фьюч si и купленный вне денег колл si, получится некий синтетический пут, при этом у конструкции будут особенности; можно высчитать его цену и добавить дальних проданных путов. Если доллар начнет расти, потери зарежет купленный колл начиная с того страйка, куда вы этот колл купили. А если доллар будет укреплятся - проданный фьюч даст вам денег.
3) можно построить ненаправленную позицию. Для этого надо схемотозить уже на всех краях. Это уже сродни стратегии поиска арбитража. Если вы можете скомбинировать несколько spread конструкций, то можно хэджануть и обвал рубля (в определенном диапазоне) и рост, заплатив не очень большой процент из ДД экксона. Проблема спредов будет в том, что чем они шире, тем они или дороже, или рисковее. Так как конструкции сложные и очень ветвятся по ходу дела при построении от ситуации и ликвидностей на страйках, конкретику приводить тяжело. Я комбинировал медвежий спред и ratio spread. Получалась такая "арка". В зависимости от наворот она может быть очень хитрой формы и быть при этом в целом бесплатной, сильно прибыльной в каком-нибудь отдельно выделенном окне и малорисковой за пределами точек безубытка. Для этого надо строить медвежий спред на страйках прямо на цене фьюча, а put ratio spread на страйках за ценой спота долларрубля утягивая её так, чтобы макс потеря на мелвежьем спреде была равна нулю. Но на такую конструкцию на март сейчас ликвидности (бидов и асков) в стаканах на нужные страйки нет
DivWave, спасибо! Плюсовать на форуме не могу пока (недавно зарегился).
Башня
01.10.2020 11:13
4
Китайца подброшу для обсуждения с серьезным апсайдом.
Сейчас меньше 14. Жду 30-35 за два года.
Вот хороший расклад.
https://smart-lab.ru/blog/649027.php
Сообщение восстановлено автором 01.10.2020 в 11:19.
Башня
01.10.2020 11:15
3
Валится нефть.
И рынки припали.
Сдал в лёгкий плюс SPR.
Кроме Ленты, Северстали и по мелочи зелёных бумаг на осталось((
Хорошие признаки жизни подавал Oneok, часть сдал вчера. Но и он по пакету сдулся.
И фон скорее хороший, чем плохой.
55 на 45.
По ГП есть приятные намеки. А падаем.
ХЗ. Наверное, это тот самый момент, когда уже пора расслабиться и получать удовольствие от настоящей жизни)
Сообщение восстановлено автором 01.10.2020 в 17:33.
Башня
01.10.2020 19:36
4
Эх. Поздно подкинул вам МОМО. Недолго они трамбовали дно. Торгую им полгода. Изучил слегка. Китайцы нетерпеливые. Хуже меня) . Норовят потрятить наличные быстро. Похоже, сегодня пошёл обратный выкуп. Мы помним, что планы выкупить на 300млн $. При капитализации 3млрд.
Сейчас +6%. Обычно разгоняют до 10% и выше.
Китайца подброшу для обсуждения с серьезным апсайдом.
Сейчас меньше 14. Жду 30-35 за два года.
Вот хороший расклад.
https://smart-lab.ru/blog/649027.php
Башня
01.10.2020 19:49
 
Сообщение удалено автором 01.10.2020 в 19:50.
Причина: Повтор
Easy Rider
01.10.2020 22:23
2
E
Валится нефть.
И рынки припали.
Сдал в лёгкий плюс SPR.
Кроме Ленты, Северстали и по мелочи зелёных бумаг на осталось((
Хорошие признаки жизни подавал Oneok, часть сдал вчера. Но и он по пакету сдулся.
И фон скорее хороший, чем плохой.
55 на 45.
По ГП есть приятные намеки. А падаем.
ХЗ. Наверное, это тот самый момент, когда уже пора расслабиться и получать удовольствие от настоящей жизни)
Даааа... Валится лихо! Ценники на американскую нефтянку уже кажутся какими-то неприлично низкими
Печальна переоценка моего американского портфеля...
Кстати, у кого какие системы и установки по купленным в портфель бумагам? В смысле - когда, на каком падении есть смысл усреднять позу? Или может на таком рынке, как сейчас, лучше заставить себя остановиться с покупками и стоически переносить просадку, получая дивы (благо, сейчас 7-10% дивдоходность в баксах не редкость даже среди гигантов). Кто что думает? Будет интересно послушать бывалых
Башня
01.10.2020 23:01
5
Все, конечно, относительно. Новые реалии из за ковида. И ценники.
Какова справедливая цена сейчас на авиакомпании, на турфирмы, на круизеров... Какая может быть цена. Многие генерирует чистые убытки. И конца не видно эпохе ковида.
Да и нефтяники. Все взаимозависимо в этом мире. Пострадали все. А значит и ценники на компании могут быть сейчас справедливыми, даже если они в 2-5 раз ниже доковидных ...
А с другой стороны, КУЕ сейчас новая реальность. Как пакет примут под 2 трлн $, бумаги снова полетят. Правда, уже более осторожно и избирательно полетят. Ни как в июне, например.
Должны принять со дня на день. Рынки замерли в ожидании. Но и с этим не все так просто. Выборы в США. Интриги. Примут- не примут. Когда. Сколько.
Ладно. Ждём. От нас мало что зависит.
Валится нефть.
И рынки припали.
Сдал в лёгкий плюс SPR.
Кроме Ленты, Северстали и по мелочи зелёных бумаг на осталось((
Хорошие признаки жизни подавал Oneok, часть сдал вчера. Но и он по пакету сдулся.
И фон скорее хороший, чем плохой.
55 на 45.
По ГП есть приятные намеки. А падаем.
ХЗ. Наверное, это тот самый момент, когда уже пора расслабиться и получать удовольствие от настоящей жизни)
Даааа... Валится лихо! Ценники на американскую нефтянку уже кажутся какими-то неприлично низкими
Печальна переоценка моего американского портфеля...
Кстати, у кого какие системы и установки по купленным в портфель бумагам? В смысле - когда, на каком падении есть смысл усреднять позу? Или может на таком рынке, как сейчас, лучше заставить себя остановиться с покупками и стоически переносить просадку, получая дивы (благо, сейчас 7-10% дивдоходность в баксах не редкость даже среди гигантов). Кто что думает? Будет интересно послушать бывалых
Easy Rider
02.10.2020 00:31
2
E
Все, конечно, относительно. Новые реалии из за ковида. И ценники.
Какова справедливая цена сейчас на авиакомпании, на турфирмы, на круизеров... Какая может быть цена. Многие генерирует чистые убытки. И конца не видно эпохе ковида.
Да и нефтяники. Все взаимозависимо в этом мире. Пострадали все. А значит и ценники на компании могут быть сейчас справедливыми, даже если они в 2-5 раз ниже доковидных ...
А с другой стороны, КУЕ сейчас новая реальность. Как пакет примут под 2 трлн $, бумаги снова полетят. Правда, уже более осторожно и избирательно полетят. Ни как в июне, например.
Должны принять со дня на день. Рынки замерли в ожидании. Но и с этим не все так просто. Выборы в США. Интриги. Примут- не примут. Когда. Сколько.
Ладно. Ждём. От нас мало что зависит.
Даааа... Валится лихо! Ценники на американскую нефтянку уже кажутся какими-то неприлично низкими
Печальна переоценка моего американского портфеля...
Кстати, у кого какие системы и установки по купленным в портфель бумагам? В смысле - когда, на каком падении есть смысл усреднять позу? Или может на таком рынке, как сейчас, лучше заставить себя остановиться с покупками и стоически переносить просадку, получая дивы (благо, сейчас 7-10% дивдоходность в баксах не редкость даже среди гигантов). Кто что думает? Будет интересно послушать бывалых
Башня, приветствую!
Ну а какую просадку можно/нужно пересидеть, а с какой уже лучше как-то "работать" (усреднение, резать лося, часть или полностью, возможно с целью переложиться куда-либо)? В дивидендных бумагах морально полегче пересиживать, наверно, хотя уже порой закрадываются сомнения и в дальнейших прибылях и дивидендах

По поводу коронавируса - обширной эпидемии уже более полугода, многие переболели, коллективный иммунитет и всё такое, плюс уже скоро пойдут в ход вакцины, а значит после начала широкой вакцинации уже всё начнёт затихать... А рынки ведь отыгрывают всё заранее
По поводу КУЕ и нефти - как раз по ощущениям некоторых не самых глупых людей где-то рядом, возможно, завершение цикла дешёвой нефти, даже с учётом возрастающей доли неуглеродной энергетики и проч. Грандиозные КУЕ, существенные проблемы сланцевиков и прочее по идее рано или поздно разгонят цены на все ресурсы и особенно (думаю) на энергоносители, тем более на рестарте экономики после пандемии и на сокращении добычи и предложения после огромного сокращения инвестиций в добычу в последнее время. Как бы на новые хаи нефть не ушла... Но это не точно
Выборы в Штатах вносят в жизнь сумятицу и неуверенность, и на биржах тоже. Сами кандидаты говорят заранее, что не будут признавать итоги и т.д. Самые пессимистичные готовятся чуть ли не к гражданской войне или чему-то подобному...
DivWave
02.10.2020 00:55
5
Валится нефть.
И рынки припали.
Сдал в лёгкий плюс SPR.
Кроме Ленты, Северстали и по мелочи зелёных бумаг на осталось((
Хорошие признаки жизни подавал Oneok, часть сдал вчера. Но и он по пакету сдулся.
И фон скорее хороший, чем плохой.
55 на 45.
По ГП есть приятные намеки. А падаем.
ХЗ. Наверное, это тот самый момент, когда уже пора расслабиться и получать удовольствие от настоящей жизни)
Даааа... Валится лихо! Ценники на американскую нефтянку уже кажутся какими-то неприлично низкими
Печальна переоценка моего американского портфеля...
Кстати, у кого какие системы и установки по купленным в портфель бумагам? В смысле - когда, на каком падении есть смысл усреднять позу? Или может на таком рынке, как сейчас, лучше заставить себя остановиться с покупками и стоически переносить просадку, получая дивы (благо, сейчас 7-10% дивдоходность в баксах не редкость даже среди гигантов). Кто что думает? Будет интересно послушать бывалых
Да что амеры.. страшно смотреть: у меня по позе в шелл Шелл -17% лось пасется, по базовой в портфеле позе Тоталь -9%... но дивпоток есть, а пока он есть просадки можно пересиживать. Вообще, им бы сейчас как в былые времена еще байбэчить на таких лоях, но это не их задача в этот кризис. Подушки под дивы экономят, ибо дд критичен для очень многих моделей и для пенсионеров. Но этим они дают пониже портфели формировать. Вот и дд такая получается (не у всех, правда, Шелл порезал дивы). Рынок сейчас очень "пористый" и "хрупкий". Раскачанная волатильность сломала многим бумагам бетты, из-за этого чисто технически растет вменяемая доходность, т.е. все хотят покупать ниже, все меньше обращая внимание на многолетний DCF, вместо которого оценивают сиюминутный моментум.. причем на моментум по моим наблюдениям сейчас стали опираться даже кондовые консервативные холдеры, которые раньше ничего кроме процента дд и пэйаута не смотрели.

По поводу усреднений: усреднятся до бесконечности нельзя - деньги кончатся. Более того - усреднение обычно ограничено диверсифиацией, чтобы всю свою диверсификацию в одного лося не сложить а для этого для себя стоит ставить жесткие рамки на отрасли и компании... так что усреднение - это та еще тактика.
Более того, я писал тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=18978709 что усреднение подразумивает возврат к среднему. А это очень сильно от истории зависит. Усреднятся при лопающемся пузыре вообще нельзя (есть люди, которые целенаправленно катаются на пузырях, пытаясь на скользящем стопе вовремя выскочить).
Усреднение на длинной облиге при росте процентных ставок в экономике может привести к тому, что инвестор станет счастливым холдером облиги на надцать лет с лосем по цене и % по купону ниже рыночного. Я, например, унес ноги из офз 26230 и считаю вовремя, но признаю свою ошибку, что надо было выходить еще раньше, в конце июня начале июля... а мог бы её усреднять до сих пор и сидел бы с лосём в этой бумаге и еще и в рублях (благо валютные риски были еще по 69.5 опцами покрыты). А усреднять акции может быть еще больнее, чем облиги - это вам многолетние холдеры Мечела могут подробно рассказать во всех красках
Так что вот. Если честно, я боюсь экссон, поэтому не держу его. Но именно он может сильнее всех отскочить, в случае позитива на рынке нефти. Но, не забывайте о Кейнсе и его самой популярной среди трейдеров цитате
DivWave
02.10.2020 01:04
4
Все, конечно, относительно. Новые реалии из за ковида. И ценники.
Какова справедливая цена сейчас на авиакомпании, на турфирмы, на круизеров... Какая может быть цена. Многие генерирует чистые убытки. И конца не видно эпохе ковида.
Да и нефтяники. Все взаимозависимо в этом мире. Пострадали все. А значит и ценники на компании могут быть сейчас справедливыми, даже если они в 2-5 раз ниже доковидных ...
А с другой стороны, КУЕ сейчас новая реальность. Как пакет примут под 2 трлн $, бумаги снова полетят. Правда, уже более осторожно и избирательно полетят. Ни как в июне, например.
Должны принять со дня на день. Рынки замерли в ожидании. Но и с этим не все так просто. Выборы в США. Интриги. Примут- не примут. Когда. Сколько.
Ладно. Ждём. От нас мало что зависит.
Даааа... Валится лихо! Ценники на американскую нефтянку уже кажутся какими-то неприлично низкими
Печальна переоценка моего американского портфеля...
Кстати, у кого какие системы и установки по купленным в портфель бумагам? В смысле - когда, на каком падении есть смысл усреднять позу? Или может на таком рынке, как сейчас, лучше заставить себя остановиться с покупками и стоически переносить просадку, получая дивы (благо, сейчас 7-10% дивдоходность в баксах не редкость даже среди гигантов). Кто что думает? Будет интересно послушать бывалых
"А с другой стороны, КУЕ сейчас новая реальность. Как пакет примут под 2 трлн $, бумаги снова полетят. Правда, уже более осторожно и избирательно полетят. Ни как в июне, например."
Ну куе уже 12 лет на самом деле. Это не новый мир, а еще старый.
А вот упомянутый пакет мер - это немного другое. Куе - это монетарная политика, и она уже себя исчерпала. А пакеты мер - бюджетная политика и тут есть один ньюанс: эти деньги идут непосредственно людям и фирмам, а не посредникам (банкам) на финансовый рынок, как при выкупе облиг на куе. Система старого куе сейчас не дает результата, т.к. банки не хотят принимать на себя риски по кредитованию мсп в условиях пандемии в силу огромных рисков по платежеспособности (возможности возврата кредитов) со стороны как мсп, так и домохозяйств.
Соответственно нужно через бюджетный пакет доводить безвоздмездно доводить деньги до мсп и домохозяйств... этим они в США сейчас и занимаются.
DivWave
02.10.2020 01:28
6
Все, конечно, относительно. Новые реалии из за ковида. И ценники.
Какова справедливая цена сейчас на авиакомпании, на турфирмы, на круизеров... Какая может быть цена. Многие генерирует чистые убытки. И конца не видно эпохе ковида.
Да и нефтяники. Все взаимозависимо в этом мире. Пострадали все. А значит и ценники на компании могут быть сейчас справедливыми, даже если они в 2-5 раз ниже доковидных ...
А с другой стороны, КУЕ сейчас новая реальность. Как пакет примут под 2 трлн $, бумаги снова полетят. Правда, уже более осторожно и избирательно полетят. Ни как в июне, например.
Должны принять со дня на день. Рынки замерли в ожидании. Но и с этим не все так просто. Выборы в США. Интриги. Примут- не примут. Когда. Сколько.
Ладно. Ждём. От нас мало что зависит.
Башня, приветствую!
Ну а какую просадку можно/нужно пересидеть, а с какой уже лучше как-то "работать" (усреднение, резать лося, часть или полностью, возможно с целью переложиться куда-либо)? В дивидендных бумагах морально полегче пересиживать, наверно, хотя уже порой закрадываются сомнения и в дальнейших прибылях и дивидендах

По поводу коронавируса - обширной эпидемии уже более полугода, многие переболели, коллективный иммунитет и всё такое, плюс уже скоро пойдут в ход вакцины, а значит после начала широкой вакцинации уже всё начнёт затихать... А рынки ведь отыгрывают всё заранее
По поводу КУЕ и нефти - как раз по ощущениям некоторых не самых глупых людей где-то рядом, возможно, завершение цикла дешёвой нефти, даже с учётом возрастающей доли неуглеродной энергетики и проч. Грандиозные КУЕ, существенные проблемы сланцевиков и прочее по идее рано или поздно разгонят цены на все ресурсы и особенно (думаю) на энергоносители, тем более на рестарте экономики после пандемии и на сокращении добычи и предложения после огромного сокращения инвестиций в добычу в последнее время. Как бы на новые хаи нефть не ушла... Но это не точно
Выборы в Штатах вносят в жизнь сумятицу и неуверенность, и на биржах тоже. Сами кандидаты говорят заранее, что не будут признавать итоги и т.д. Самые пессимистичные готовятся чуть ли не к гражданской войне или чему-то подобному...
Горизонт информации заложенной в цены сильно короткий. Рынок видит примерно на месяц вперед. Он в целом плохо видит даже на полгода, несмотря на то, что ситуация может быть вполне предсказуема в целом.
Если вы строили регрессионные модели для индексов вы можете увидеть, что любая нефинансовая параметризация (количество больных, рейтинги политиков и т.д.) ломается примерно за месяц. Длинными являются только жесткие, фундаментальные, корреляции; и то, например, даже корреляция S&P500 и баланса ФРС периодически лажает...

По поводу горизонта диведендных акций: как правило цена определяется прогнозным дд за 3-7 лет (в зависимости от ставки), так как в DCF модели знаминатель (1+r)^n очень быстро убывает при росте n. Соответственно все риски по дд идут в цену бумаг за 5 лет и за пределами этого срока не сильно влияют на цену. В рублях вообще горизонт 3 года для ставок 10%. В штатах более типично 2-5%, так что тоже выйдет пусть даже лет 7 от силы. А если добавить к этому неопределенность с дивами, то горизонт вообще к 1 году схоопывается - типичный пример - российские акции типа Башпрефа, где однолетние дивы определяют всю цену акций по формуле цена = дивы/(1+r) где r - рыночная процентная ставка, а дивы в рублях.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе1
 
нет1
 
Всего голосов:4 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции22
 
Золото13
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка5
 
Любовница14
 
Всего голосов:62 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 773.36+18.84 (+0.68%)18:50
RTSI909.1+5.86 (+0.65%)18:50
DJ Industrial43 042.87+179.01 (+0.42%)19:08
S&P 5005 852.22+37.19 (+0.64%)19:08
NASDAQ Comp18 489.7964+146.8594 (+0.80%)19:08
FTSE 1008 292.66+39.01 (+0.47%)18:36
DAX 3019 508.29+134.46 (+0.69%)18:36
Nikkei 22539 605.8+224.91 (+0.57%)11.10
Hang Seng21 092.87−159.11 (−0.75%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао86.52+0.91 (+1.06%)19:08
ГАЗПРОМ ао132.11+0.29 (+0.22%)19:08
ГМКНорНик104.74+3.18 (+3.13%)19:08
ЛУКОЙЛ6 930.5+93.5 (+1.37%)19:08
Полюс13 332.5+73 (+0.55%)19:08
Роснефть497.8+5.65 (+1.15%)19:08
РусГидро0.5376+0.0231 (+4.49%)19:08
Сбербанк260.85+3.91 (+1.52%)19:08

Курсы валют

EUR1.09049−0.00304 (−0.28%)19:08
GBP1.3047−0.0019 (−0.15%)19:08
JPY149.845+0.755 (+0.51%)19:08
CAD1.37978+0.00418 (+0.30%)19:08
CHF0.86362+0.00732 (+0.85%)19:08
CNY7.0865+0.0204 (+0.29%)18:41
RUR95.5983−0.2249 (−0.23%)19:03
EUR/RUB104.26−0.495 (−0.47%)18:58
AUD0.67204−0.00296 (−0.44%)19:08
HKD7.76333−0.00667 (−0.09%)19:08

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.