mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
11.09.2020 11:29
7
Tesla многих похоронила. как скептиков так и неыерующих в электрокар... там же рядом и нефтянники похоронены вместе с депошками...
Я еще Сергею))) (Башня) писал, что мне больше симпатизирует Polestar2. кстати в европе ее ценят... может зашорчу ее на etoro с плечом))) вдруг угадаю. закончу с делами снова буду портфелем заниматься))).
Всем доброе утро! Особенно Trawell'у, мы тебя уже заждались!

Хотел вам показать статью про Теслу, которую стоило бы заметить в августе еще, но я в Теслу не лез, поэтому и не следил за этим. Вот была статья как разгоняли Теслу опционами в августе:
https://www.benzinga.com/analyst-ratings/analys...
Очень в тему. При этом, бедные хомяки от Тинкофа и других, шортили теслу на споте
а могли бы безопасно путы брать, и рисковать только премией при надувании пузыря, как другие смарты делали. В результате хомяки, шортящие на споте, по большей массе не досидели и были раздавлены шортсквизом, а смарты в опцах и на пампе через коллы заработали, и на дампе в путах... обули спотовых спекулянтов.
Trawell, привет!!
По поводу шортов - не советую шортить на споте ничего и никогда. Если кажется, что бумага может сложится, можно взять путы. Но еще лучше ИМХО оценить дальний коридор, свою точку входа, и на этом уровне продать путы (на сумму планируемого входа по контрактам).
Так, например, если хочется зайти в Лукойл по 4500 (взять 100 акций лука), можно продать 10 поставочных путов на страйк 45000. Если дойдет - получишь акции по своей точке входа (плюс премия), если нет - получишь премию в качестве прибыли. Лукойл тут как пример просто...
Поэтому смысла шортить я не вижу вообще. Можно на путах со страйком ниже спотового от лонга по нижней границе коридора стратегию строить...
MaxNeo
11.09.2020 14:31
2
Так, например, если хочется зайти в Лукойл по 4500 (взять 100 акций лука), можно продать 10 поставочных путов на страйк 45000. Если дойдет - получишь акции по своей точке входа (плюс премия), если нет - получишь премию в качестве прибыли. .
DivWave подскажите пжл, где в терминале посмотреть поставочные путы(на тот же Лукойл например)?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
DivWave
11.09.2020 14:46
2
Так, например, если хочется зайти в Лукойл по 4500 (взять 100 акций лука), можно продать 10 поставочных путов на страйк 45000. Если дойдет - получишь акции по своей точке входа (плюс премия), если нет - получишь премию в качестве прибыли. .
DivWave подскажите пжл, где в терминале посмотреть поставочные путы(на тот же Лукойл например)?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Коды есть на доске опционов ММВБ.
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
К сожалению, Лукойл не самый ликвидный. Газпром более ликвидный, но заявки по опцам Лукойла кидать можно в стакан и арбитражники могут их исполнить. Лук я как пример приводил (первое, что в голову пришло ). Газпром более ликвидный будет. А по западным фишкам всё еще ликвиднее, но надо через западного брока выходить на западную срочку.
Trawell
11.09.2020 15:39
5
Tesla многих похоронила. как скептиков так и неыерующих в электрокар... там же рядом и нефтянники похоронены вместе с депошками...
Я еще Сергею))) (Башня) писал, что мне больше симпатизирует Polestar2. кстати в европе ее ценят... может зашорчу ее на etoro с плечом))) вдруг угадаю. закончу с делами снова буду портфелем заниматься))).
Trawell, привет!!
По поводу шортов - не советую шортить на споте ничего и никогда. Если кажется, что бумага может сложится, можно взять путы. Но еще лучше ИМХО оценить дальний коридор, свою точку входа, и на этом уровне продать путы (на сумму планируемого входа по контрактам).
Так, например, если хочется зайти в Лукойл по 4500 (взять 100 акций лука), можно продать 10 поставочных путов на страйк 45000. Если дойдет - получишь акции по своей точке входа (плюс премия), если нет - получишь премию в качестве прибыли. Лукойл тут как пример просто...
Поэтому смысла шортить я не вижу вообще. Можно на путах со страйком ниже спотового от лонга по нижней границе коридора стратегию строить...
Привет))) DivWave
огромное спасибо))) веточка живет... Буду наверстывать
Сегодня даже квик открыл!!!.
как там у вас дела с нефтянкой?
какие мысли по ависме?
Alex_E
11.09.2020 15:40
6
Так, например, если хочется зайти в Лукойл по 4500 (взять 100 акций лука), можно продать 10 поставочных путов на страйк 45000. Если дойдет - получишь акции по своей точке входа (плюс премия), если нет - получишь премию в качестве прибыли. .
DivWave подскажите пжл, где в терминале посмотреть поставочные путы(на тот же Лукойл например)?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
В Квике: Текущие торги - выбираем ФОРТС-Опционы, LK*0 или LK*1 (цифра - это год, * - код квартала), потом нужную дату экспирации, вывалится список опциков в формате Дата-тип-страйк, С - коллы,
Р - путы, например:
LKZ0 161220C 48500M - декабрьский опц 2020 года, экспира 16 декабря, колл, страйк 48500.
Trawell
11.09.2020 15:56
7
лента пытается выйти из боковика))) бумага готова снова к росту
ДЕД МОРОЗ из ВЕЛИКОГО УСТЮГА
11.09.2020 19:28
10
Плиз не бейте сильно , но походу это тема для долгосрочников и я не в ту дверь вошел ?
Или среднесрочники и интрадейщики и скальпили тоже здесь трутся ?
Не совсем правильно поставлен вопрос..
Тут дело не в том, интрадейщики тут или инвесторы.
Тут проходит общение весьма толковых ребят, которые делятся Идеями.
А хорошая Идея - 90% успеха. И применить её можно как позиционно в среднесрок, так и в интрадей, кому как удобнее и какая ТС.
Это ещё и бесплатно, считай - нахаляву!
За это и СПАСИБО всем активным участникам обсуждения ветки!



з.ы.: Всем привет!
з.з.ы.: Отдельный респект Башне за мнение по Севе. В точку сказал -кормилица. Наверное самая простая бумага на моехе. Супертехничная - ходит от уровня к уровню в канале 1050-850. Плюс дивы. (Тфу, тьфу, тьфу, шоб не сглазить...)
Еще раз здравствуйте. Доброжелательная у вас однако тема ,пользователи без пафоса и подковырок между собой общаются и другим инфу полезную подкидывают.

Я акции и фьючи освоил уже хорошо и теперь начал интересоваться опционами , поэтому тоже буду сюда заглядывать и читать чтобы уму разуму поучиться.
Lave
11.09.2020 21:33
9
Я недавно создала себе папку книги по фъючерсам и опционам, вот список
Если кому-то из новичков интересно что-то из этого - могу поделиться)

Показать в полный размер

они все есть у меня в электронном виде
DivWave
11.09.2020 22:22
7
Я недавно создала себе папку книги по фъючерсам и опционам, вот список
Если кому-то из новичков интересно что-то из этого - могу поделиться)

Показать в полный размер

они все есть у меня в электронном виде
Спасибо за подборку!!!
Из каждой книги можно вычерпать что-то особое, чего нет в других.

По поводу опционов, к сожалению самая главная проблема, при работе с ними - это низкая ликвидность на многих страйках. Представьте, что бы хотите сделать длинный ratio spread или комбинацию медвежьего спреда с проданным дальним путом, чтобы сместить риск с правой бычей стороны, на дальнюю медвежью. И вот ближний по страйкам к текущему споту колл вы можете продать, а далекий по страйкам колл купить уже не можете, и далекий по страйкам пут продать не можете, просто потому что по тем страйкам нет ликвидности от слова вообще (скажем, Лукойл пут по страйку 45000 у меня сегодня так и не продался, хотя я его по рынку выставил)... Поэтому на доллар/рубле я еще строю такие вот конструкции, а на евро/долларе на нашем фортсе уже нет, так как там ликвидности по нужным страйкам на такие конструкции нет вообще это проблема, что большинство опцев на нашем рынке - неликвид. Но с доллар/рублем хорошо, хоть с этим можно, тем более, что всё это делается с оглядкой на инвестиции на споте.
ДЕД МОРОЗ из ВЕЛИКОГО УСТЮГА
12.09.2020 00:30
4
Не совсем правильно поставлен вопрос..
Тут дело не в том, интрадейщики тут или инвесторы.
Тут проходит общение весьма толковых ребят, которые делятся Идеями.
А хорошая Идея - 90% успеха. И применить её можно как позиционно в среднесрок, так и в интрадей, кому как удобнее и какая ТС.
Это ещё и бесплатно, считай - нахаляву!
За это и СПАСИБО всем активным участникам обсуждения ветки!



з.ы.: Всем привет!
з.з.ы.: Отдельный респект Башне за мнение по Севе. В точку сказал -кормилица. Наверное самая простая бумага на моехе. Супертехничная - ходит от уровня к уровню в канале 1050-850. Плюс дивы. (Тфу, тьфу, тьфу, шоб не сглазить...)
Еще раз здравствуйте. Доброжелательная у вас однако тема ,пользователи без пафоса и подковырок между собой общаются и другим инфу полезную подкидывают.

Я акции и фьючи освоил уже хорошо и теперь начал интересоваться опционами , поэтому тоже буду сюда заглядывать и читать чтобы уму разуму поучиться.
Еще раз убедился что в данной теме активные и доброжелательные друг к другу посетители . К сожалению не всем в ответ могу в знак благодарности поставить плюсик так как они на этом сайте быстро заканчиваются . Я уже единолично обращался к Админу об увеличении начисляемых плюсов чтобы не следить так строго за их рассходованием и иметь возможность поблагодарить авторов понравившихся сообщений . А сейчас я создал на этом сайте новое голосование :
https://mfd.ru/forum/thread/?id=111439 и просьба принять в нем участие , а также пригласить к участию в голосовании пользователей других тем.
Деревенская я....
12.09.2020 10:04
4
Я недавно создала себе папку книги по фъючерсам и опционам, вот список
Если кому-то из новичков интересно что-то из этого - могу поделиться)

Показать в полный размер

они все есть у меня в электронном виде
Спасибо большое за список, мне как раз нужно на будущее. Я сейчас, пока есть две недели отпуска, читаю Вайна "Опционы. Полный курс профессионала". Не поленилась съездить в книжный, купить в бумажном виде. Мне удобнее читать бумажную, как учебник.)). Подчеркиваю непонятное, возвращаюсь , перечитываю, рисую графики, считаю, становится понятнее.. Если честно, очень интересная тема. Для меня просто открытие..)
Башня
12.09.2020 11:55
7
По нефти. Стащил у Ф с нашей ветки Башнефть.
Спрос на нефть как в России, так и во всем мире восстанавливается, считает ЛУКОЙЛ. На внутреннем рынке потребление моторного топлива вернулось к 95% от уровня, предшествующего пандемии коронавируса, сообщил на конференции с инвесторами глава IR департамента компании Александр Паливода. «Мы наблюдаем довольно динамичное восстановление спроса на нефть. Хорошим индикатором является наша розничная реализация. И мы видим, что находимся на уровне примерно 95% от того, что имели год назад. То есть в значительной степени восстановление спроса на моторное топливо уже произошло. При этом динамика довольно похожая что в России, что в нашей европейской сети», — сказал он.
https://oilcapital.ru/news/markets/11-09-2020/n...
Я верю. Смотрю на бесконечные пробки в Москве, очереди!!! на заправках и понимаю, что спрос скоро превысит спрос доковидного уровня!))) Просто потому, что многие граждане теперь опасаются перемещаться на общественном транспорте... Такой, понимаешь, переворот в сознании...
Trawell, привет!!
По поводу шортов - не советую шортить на споте ничего и никогда. Если кажется, что бумага может сложится, можно взять путы. Но еще лучше ИМХО оценить дальний коридор, свою точку входа, и на этом уровне продать путы (на сумму планируемого входа по контрактам).
Так, например, если хочется зайти в Лукойл по 4500 (взять 100 акций лука), можно продать 10 поставочных путов на страйк 45000. Если дойдет - получишь акции по своей точке входа (плюс премия), если нет - получишь премию в качестве прибыли. Лукойл тут как пример просто...
Поэтому смысла шортить я не вижу вообще. Можно на путах со страйком ниже спотового от лонга по нижней границе коридора стратегию строить...
Привет))) DivWave
огромное спасибо))) веточка живет... Буду наверстывать
Сегодня даже квик открыл!!!.
как там у вас дела с нефтянкой?
какие мысли по ависме?
DivWave
12.09.2020 13:23
6
По нефти. Стащил у Ф с нашей ветки Башнефть.
Спрос на нефть как в России, так и во всем мире восстанавливается, считает ЛУКОЙЛ. На внутреннем рынке потребление моторного топлива вернулось к 95% от уровня, предшествующего пандемии коронавируса, сообщил на конференции с инвесторами глава IR департамента компании Александр Паливода. «Мы наблюдаем довольно динамичное восстановление спроса на нефть. Хорошим индикатором является наша розничная реализация. И мы видим, что находимся на уровне примерно 95% от того, что имели год назад. То есть в значительной степени восстановление спроса на моторное топливо уже произошло. При этом динамика довольно похожая что в России, что в нашей европейской сети», — сказал он.
https://oilcapital.ru/news/markets/11-09-2020/n...
Я верю. Смотрю на бесконечные пробки в Москве, очереди!!! на заправках и понимаю, что спрос скоро превысит спрос доковидного уровня!))) Просто потому, что многие граждане теперь опасаются перемещаться на общественном транспорте... Такой, понимаешь, переворот в сознании...
Привет))) DivWave
огромное спасибо))) веточка живет... Буду наверстывать
Сегодня даже квик открыл!!!.
как там у вас дела с нефтянкой?
какие мысли по ависме?
Ну вот при всем этом восстаноалении спроса, цена Шеврона опустилась максимально близко к коридору скопления OI по путам (75-77).
Если брать OI в качестве индикатора коридора, то падение ниже будет затруднено из-за большого объема поставок при исполнении опцев.
Надо бы всю последовательность OI по датам проанализировать.

К сожалению по Лукойлу на опцах нет такой же ликвидности как по Шеврон, чтобы так же посмотреть.
Lave
14.09.2020 09:54
2
Ликвидных инструментов по опционам всего 3 на нашем рынке. Действительно это немного... Но других вариантов нет. Будем работать с чем есть
Lave
14.09.2020 10:29
4
Всем доброе утро, коллеги и профитной недели!

В эти выходные в моём крае прошли региональные выборы, и снова дежавю.... когда идёшь с надеждой что-то изменить....но ничего не меняется))
Во всех 18 регионах победили кандидаты Кремля...

Что ж...долгожданный понедельник и новый торговый день как утешение сегодня.
DivWave
14.09.2020 12:05
 
Коллеги, доброе утро!
Это только я не вижу на сайте ММВБ доску опционов:
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
или у всех такая проблема? Фьюч видно, а доску опцев - нет...
Деревенская я....
14.09.2020 12:16
1
Добрый день. Я тоже не вижу. Утром в квике было сообщение - "[FORTS] Contacts for liquidity providers and block trade enabling Brokers - https://www.moex.com/s3005" . Это как-то связано, я полагаю? Не покупаю ничего пока, квик открываю только чтобы отслеживать интересующие меня акции, и данное сообщение не поняла.. А оно вон что..
DivWave
14.09.2020 14:12
6
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61834
"ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах внеочередного общего собрания акционеров, которое состоялось 11 сентября 2020 года в форме заочного голосования.

Внеочередное собрание акционеров одобрило меры, направленные на повышение ликвидности и финансовой устойчивости Группы «Аэрофлот», а также на поддержку восстановления операционной деятельности Группы до докризисного уровня по мере оживления внутреннего и международного рынков авиаперевозок.

Акционерами принято решение одобрить увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций в количестве до 1 700 000 000 штук по открытой подписке.

Внеочередным собранием акционеров также принято решение о внесении изменений в Устав в части увеличения количества объявленных акций с текущих 250 000 000 до 1 950 000 000. («Объявленные акции» — определенное Уставом количество акций, которые акционерное общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям). Изменение вступит в силу после регистрации изменений в Устав в Федеральной налоговой службе."

c 250 млн до 1.95 млрд акций... в 7.8 раз увеличивается количество акций - это уже не допка, это уже IPO!!!
Alex_E
14.09.2020 14:35
2
Коллеги, доброе утро!
Это только я не вижу на сайте ММВБ доску опционов:
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
или у всех такая проблема? Фьюч видно, а доску опцев - нет...
Да, сломалась.
С утра нормально всё было.
Alex_E
14.09.2020 14:35
3
Похоже, экспирация будет очень веселой.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет1
 
Всего голосов:3 
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный0
 
Такой же, как все0
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается0
 
Всего голосов:0 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 747.38−7.14 (−0.26%)13:20
RTSI900.9−2.34 (−0.26%)13:20
DJ Industrial42 863.86+409.74 (+0.97%)11.10
S&P 5005 815.03+34.98 (+0.61%)07:20
NASDAQ Comp18 342.937+60.8881 (+0.33%)11.10
FTSE 1008 247.94−5.71 (−0.07%)13:05
DAX 3019 410.95+37.12 (+0.19%)13:05
Nikkei 22539 605.8+224.91 (+0.57%)11.10
Hang Seng21 092.87−159.11 (−0.75%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао85.09−0.52 (−0.61%)13:05
ГАЗПРОМ ао131.08−0.74 (−0.56%)13:05
ГМКНорНик101.5−0.06 (−0.06%)13:05
ЛУКОЙЛ6 825.5−11.5 (−0.17%)13:05
Полюс13 325.5+66 (+0.50%)13:05
Роснефть489.75−2.4 (−0.49%)13:05
РусГидро0.5184+0.0039 (+0.76%)13:05
Сбербанк255.53−1.41 (−0.55%)13:05

Курсы валют

EUR1.09257−0.00096 (−0.09%)13:05
GBP1.3053−0.0013 (−0.10%)13:05
JPY149.438+0.348 (+0.23%)13:05
CAD1.3791+0.0035 (+0.25%)13:05
CHF0.86011+0.00381 (+0.44%)13:05
CNY7.0801+0.014 (+0.20%)13:05
RUR96.2339+0.4107 (+0.43%)13:03
EUR/RUB105.14+0.385 (+0.37%)13:03
AUD0.67221−0.00279 (−0.41%)13:05
HKD7.76495−0.00505 (−0.06%)13:05

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.