mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Фрекен
08.02.2022 11:46
6
меня вообще торги на спб иностранными бумагами стали очень напрягать из-за рисков самой этой биржи в т.ч как рос юр лица

славно набрать через них хороший портфель амеров. а потом могут отсечь от него. что-то как-то хуже, чем ноты на криптобирже ли в WM выглядит.
и дивы в стакане квика ВТБ - индикативные. Хорошо, пока все хорошо. А потом отожмут бумаги у СПБ разными санкциями и судами и станмся с картинкой. Раньше так не думала.
Так депозитарий всегда можно поменять. Если в долгосрок акции
а) это если достаточно большие вложения
потому что сменя депозитария требует денег и дополнительных процедур.
б) не факт, что будет что переводить из СПБ )), если учет ведется в "тетрадке".
DivWave
08.02.2022 12:11
1
опцы: алросу путы опять на страйке 5500 на март хотят, теперь правда по 20, но почти 100% доха
вот вчера раки были по 55, а сегодня по 20, но мелкие
хм, посмотрел, они мес назад по 16, так что сейчас еще вкуснее
Спасибо! Продал им пока еще 100 контрактов. Думаю вот не продать ли еще 400 контрактов, но это Алроса, она нафиг не нужна мне на самом деле.
DivWave
08.02.2022 12:13
2
СПБ Биржа приостановила торги 4 февраля из-за сбоя торговой системы в результате некорректного внесения изменения в системные справочники, сообщили в пресс-службе компании.

https://www.kommersant.ru/doc/5205334
а вот кстати.
остановка торгов на СПБ очередной раз приводит к мысли, что СПб торгует картинкой и сделки проходят только между российскими участниками.
Выставленные заявки при остановке торгов на СПб, если бы СПб их транслировала (выставляла) на зарубежных площадках, продолжали бы исполнятся. Как выставленные мной заявки продолжают "висеть" в системе, даже если я отключу компьютер.
Однако этого не произошло.
Так СПБ имеет официально два пута - внутренний и внешний.
Внешний только в основную сессию амеров и то, там есть ньюансы. Приоритет - внутренний.
DivWave
08.02.2022 12:15
3
Shell #RDS.A

Shell пробурит около 145 газовых скважин в рамках проекта в Квинсленде

Shell QGC совместно с CNOOC и Tokyo Gas начнет разработку проекта по добычи природного газа на суше в Квинсленде. До 2024 года Shell пробурит около 145 скважин, которые будут подключены к существующим газоперерабатывающим заводам. Объем газа из новых скважин составит около 210 ПДж газа в течении 15 лет.

https://www.shell.com.au/media/2022-media-relea...
Шелл скоро на байбэке пробурит 60 долл за адр ждемс
Дмитрий..
08.02.2022 12:54
1
Д
а вот кстати.
остановка торгов на СПБ очередной раз приводит к мысли, что СПб торгует картинкой и сделки проходят только между российскими участниками.
Выставленные заявки при остановке торгов на СПб, если бы СПб их транслировала (выставляла) на зарубежных площадках, продолжали бы исполнятся. Как выставленные мной заявки продолжают "висеть" в системе, даже если я отключу компьютер.
Однако этого не произошло.
Так СПБ имеет официально два пута - внутренний и внешний.
Внешний только в основную сессию амеров и то, там есть ньюансы. Приоритет - внутренний.
как я представлял, то для "честной" работы СПб, они должны транслировать все заявки на биржу в США через партнера, с кем заключили договор.
Тогда "зависание" СПб не должно влиять на выставленные заявки.

А если учет ведется в "тетрадке", как верно отмечено выше, и заявки на биржу США уходят только в нетто величине (итог внутреннего зачета покупок и продаж), а не все подряд, то риски очень большие.
Заноза
08.02.2022 14:14
3
СПБ Биржа не так прозрачна, как хотелось бы))) Либо не сразу найдешь что ищешь, либо вообще не найдешь...

Кроме как вот этого, где представлена только картинка и не раскрыта сама технология:
Технология доступа к зарубежной ликвидности:
https://spbexchange.ru/ru/stocks/inostrannye/
на сайте СПБ Биржи есть ещё это:
Памятка...

21.10.2021 09:30
Bank of New York Mellon - глобальный кастодиан расчетного депозитария СПБ Биржи
https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=2...

Бест Эффортс Банк, осуществляющий функции расчетного депозитария СПБ Биржи, и Bank of New York Mellon - один из крупнейших глобальных банков-кастодианов - заключили Global Custody Agreement.

По соглашению от 27 сентября 2021 года Bank of New York Mellon выступит глобальным кастодианом для Бест Эффортс Банка, сфера действия соглашения охватывает ряд услуг, в том числе: обслуживание активов, услуги по ценным бумагам, обработку и расчет транзакций, а также хранение ценных бумаг, выпущенных международными компаниями, из более чем 130 юрисдикций по всему миру. 8 октября 2021 года были завершены процедуры, связанные с активацией счетов.

Группе СПБ Биржи сотрудничество с Bank of New York Mellon позволит значительно повысить надежность расчетов и хранения ценных бумаг иностранных эмитентов, а также быстрее обеспечивать доступ инвесторам на СПБ Бирже к инвестиционным инструментам из новых юрисдикций.

Сервисы Bank of New York Mellon по доступу к международным рынкам ценных бумаг, на основе принципа “единого окна” позволят торговой и расчетно-клиринговой инфраструктуре СПБ Биржи ускорить и унифицировать бизнес-процессы, что снизит издержки по трансграничным расчетам и хранению ценных бумаг.

Роман Горюнов, генеральный директор СПБ Биржи
Партнерство с Bank of New York Mellon для группы СПБ Биржи является знаковым событием, позволяющим получить прямой и быстрый доступ к глобальным рынкам и активам. Высокий рейтинг и глубокая экспертиза Bank of New York Mellon обеспечат высокую надежность, прозрачность и безопасность расчетов и хранения ценных бумаг для российских финансовых посредников и их клиентов.

Информация о The Bank of New York Mellon Corporation
The Bank of New York Mellon — американская холдинговая компания, основанная в 2007 году в результате слияния The Bank of New York и Mellon Financial Corporation.

Основателем The Bank of New York является Александр Гамильтон, который был не только первым министром финансов США, он также помогал в учреждении Монетного двора США - и его портрет до сих пор изображен на 10-долларовой банкноте. В 1784 году Гамильтон основал The Bank of New York, который является старейшим банком США, а также 20-м старейшим в мире. Также он стал первой компанией, акции которой начали котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже после её открытия в 1792 году.

Размер депозитарных активов и/или активов под администрированием — $45 трлн, размер активов под управлением — $2,3 трлн на 30 июня 2021 года. С 2011 года входит в число глобально системно значимых банков.

Акции The Bank of New York Mellon Corporation обращаются на СПБ Бирже (SPB: BK).

*****************
Депозитарный или кастодиальный банк (от англ. custodian bank) — банк, осуществляющий хранение ценных бумаг и иных финансовых активов клиентов, а также управление этими ценными бумагами. Кастодиальный банк может предоставлять такие услуги, как клиринг, расчеты по сделкам, валютные операции, операции займа ценных бумаг и др.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0...
И самое интересное - по Мосбирже)))
Мосбиржа планирует увеличить годовой объём торгов иностранными акциями более чем в 16 раз, с текущих ₽1,2 трлн. до ₽20 трлн. в 2024 г. В результате компания намерена нарастить свою долю в объёме торгов иностранными бумагами в России с 4 до 50%, следует из расчетов торговой площадки. Сейчас почти весь оборот торгов иностранными бумагами сконцентрирован на СПБ Бирже. При этом месячные объемы торгов зарубежными бумагами сопоставимы со всем российским рынком.

Мосбиржа ожидает, что органический рост объема торгов произойдет за счет допуска новых иностранных бумаг, при этом «существенный рост объема котировок» должен произойти за счет привлечения к торгам не только маркет-мейкеров (брокеры, которые по договору с торговой площадкой обязываются поддерживать цены на определенную бумагу в течение оговоренного срока), но и новых участников торгов — провайдеров ликвидности.
Новую структуру рынка иностранных бумаг Московская биржа презентовала в сентябре: российские брокеры в роли провайдеров ликвидности будут выставлять котировки и предоставлять ликвидность ОРИГИНАЛЬНОГО иностранного рынка, объяснял глава департамента рынка ценных бумаг Мосбиржи Борис Блохин. Торги иностранными бумагами в валюте начались с 27 сентября, а с 6 декабря к торгам присоединятся провайдеры ликвидности.

И т.д., и т.п...

https://www.rbc.ru/finances/14/10/2021/6166e492...
Наверное, в этом и есть ответы на наши вопросы)))
DivWave
08.02.2022 14:25
6
Так СПБ имеет официально два пута - внутренний и внешний.
Внешний только в основную сессию амеров и то, там есть ньюансы. Приоритет - внутренний.
как я представлял, то для "честной" работы СПб, они должны транслировать все заявки на биржу в США через партнера, с кем заключили договор.
Тогда "зависание" СПб не должно влиять на выставленные заявки.

А если учет ведется в "тетрадке", как верно отмечено выше, и заявки на биржу США уходят только в нетто величине (итог внутреннего зачета покупок и продаж), а не все подряд, то риски очень большие.
Вообще не важно где исполняются заявки, важно только то, как и где хранятся ваши акции. Т.е. вопрос депозитария. Мы можем вообще вне стакана торговать, если клиринг проходит правильно и акции с одного на другого переносятся в депозитарии правильно. Мне кажется вы не на том концентрируетесь, стаканы вообще мало кого волнуют.
В конце концов, есть простой вариант у ВТБ, лотом по 10000 долл покупать любые акции на OTC.

А так, меня давно интересует другой вопрос: вот если, например, я на бирже СПБ купил акции какой-нибудь компании, я могу, например, зарегистрироваться на их какое-нибудь собрание акционеров как акционер и вообще голосовать? или мне эту возможность рубят, и за меня ходит и голосует некоторый посредник (типа этого же Бэст Эффортс Банка)?
MaxNeo
08.02.2022 15:03
3
По соглашению от 27 сентября 2021 года Bank of New York Mellon выступит глобальным кастодианом для Бест Эффортс Банка, сфера действия соглашения охватывает ряд услуг, в том числе: обслуживание активов, услуги по ценным бумагам, обработку и расчет транзакций, а также хранение ценных бумаг, выпущенных международными компаниями, из более чем 130 юрисдикций по всему миру. 8 октября 2021 года были завершены процедуры, связанные с активацией счетов.

Я так понял,что с октября прошлого года депозитарий по иностранным бумагам при покупке через СПб уже BNY, а не как ранее Российский депозитарий. И соответственно теперь риски сильно ниже чем раньше.
Заноза
08.02.2022 15:45
5
По соглашению от 27 сентября 2021 года Bank of New York Mellon выступит глобальным кастодианом для Бест Эффортс Банка, сфера действия соглашения охватывает ряд услуг, в том числе: обслуживание активов, услуги по ценным бумагам, обработку и расчет транзакций, а также хранение ценных бумаг, выпущенных международными компаниями, из более чем 130 юрисдикций по всему миру. 8 октября 2021 года были завершены процедуры, связанные с активацией счетов.

Я так понял,что с октября прошлого года депозитарий по иностранным бумагам при покупке через СПб уже BNY, а не как ранее Российский депозитарий. И соответственно теперь риски сильно ниже чем раньше.
Не думаю, что риски сильно ниже чем раньше.
Если абстрагироваться от геополитики и ей подобному, то у нас риски такие же, как и у тех же розничных американцев - со всеми вытекающими.

И, судя по всему, мы с вами с того момента "числимся" здесь:
"DTC перемещает ценные бумаги для чистых расчетов NSCC и расчетов по институциональным сделкам (которые обычно включают перевод денег и ценных бумаг между банками-кастодианами и брокерами-дилерами)"...

Контора-то у нас одна - американская DTCC (Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация)
DivWave
08.02.2022 16:03
6
По соглашению от 27 сентября 2021 года Bank of New York Mellon выступит глобальным кастодианом для Бест Эффортс Банка, сфера действия соглашения охватывает ряд услуг, в том числе: обслуживание активов, услуги по ценным бумагам, обработку и расчет транзакций, а также хранение ценных бумаг, выпущенных международными компаниями, из более чем 130 юрисдикций по всему миру. 8 октября 2021 года были завершены процедуры, связанные с активацией счетов.

Я так понял,что с октября прошлого года депозитарий по иностранным бумагам при покупке через СПб уже BNY, а не как ранее Российский депозитарий. И соответственно теперь риски сильно ниже чем раньше.
Не думаю, что риски сильно ниже чем раньше.
Если абстрагироваться от геополитики и ей подобному, то у нас риски такие же, как и у тех же розничных американцев - со всеми вытекающими.

И, судя по всему, мы с вами с того момента "числимся" здесь:
"DTC перемещает ценные бумаги для чистых расчетов NSCC и расчетов по институциональным сделкам (которые обычно включают перевод денег и ценных бумаг между банками-кастодианами и брокерами-дилерами)"...

Контора-то у нас одна - американская DTCC (Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация)
Эти риски намного ниже, чем владение вашими бумагами через какой-нибудь Бэст Эффортс Банк
Более того, DTCC это просто учетка, она не ведет коммерческой деятельности, соответственно, она не может получить такие убытки, что распродаст все ваши бумаги для покрытия своих долгов. А вот если ваши бумаги держит Банк, и для покрытия своих проблем он их сдаст в репо для получения живых денег для покрытия своих убытков, а потом не сможет вернуть эти деньги и сдохнет, бумаги ни ему, ни вам уже не вернут.
Trawell
08.02.2022 17:00
4
когда обратный выкуп эффективнее инвестиций)))
Shell #RDS.A

Shell пробурит около 145 газовых скважин в рамках проекта в Квинсленде

Shell QGC совместно с CNOOC и Tokyo Gas начнет разработку проекта по добычи природного газа на суше в Квинсленде. До 2024 года Shell пробурит около 145 скважин, которые будут подключены к существующим газоперерабатывающим заводам. Объем газа из новых скважин составит около 210 ПДж газа в течении 15 лет.

https://www.shell.com.au/media/2022-media-relea...
Шелл скоро на байбэке пробурит 60 долл за адр ждемс
Заноза
08.02.2022 17:12
8
Не думаю, что риски сильно ниже чем раньше.
Если абстрагироваться от геополитики и ей подобному, то у нас риски такие же, как и у тех же розничных американцев - со всеми вытекающими.

И, судя по всему, мы с вами с того момента "числимся" здесь:
"DTC перемещает ценные бумаги для чистых расчетов NSCC и расчетов по институциональным сделкам (которые обычно включают перевод денег и ценных бумаг между банками-кастодианами и брокерами-дилерами)"...

Контора-то у нас одна - американская DTCC (Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация)
Эти риски намного ниже, чем владение вашими бумагами через какой-нибудь Бэст Эффортс Банк
Более того, DTCC это просто учетка, она не ведет коммерческой деятельности, соответственно, она не может получить такие убытки, что распродаст все ваши бумаги для покрытия своих долгов. А вот если ваши бумаги держит Банк, и для покрытия своих проблем он их сдаст в репо для получения живых денег для покрытия своих убытков, а потом не сможет вернуть эти деньги и сдохнет, бумаги ни ему, ни вам уже не вернут.
Охохонюшки... Не забывайте, я теперь безвылазно в "библиотеке" - а там ой как много интересного)))
И скажу вам по секрету, DTCC это не "просто учетка", а сногсшибательно продуманная махина бесперебойного наращивания исключительно прибыли. Но только не для нас с вами...
Ну а уж как лишить держателей акций в любое время (исключая войну или кризис) - для DTCC вообще не проблема!
Вы не забывайте, что это частная компания (да и владельцев гляньте). И под завесой секретности у них столько секретиков от нас...
zavhoz
08.02.2022 17:24
4
Заноза, поделись ссылочками интересными из библиотеки (а то арсагеровскую книгу я почти дочитал, спасибо за нее)
Заноза
08.02.2022 18:22
7
Заноза, поделись ссылочками интересными из библиотеки (а то арсагеровскую книгу я почти дочитал, спасибо за нее)
Если бы ссылочка)))... Моя технология такая: что-то заинтересует или зацепит, начинаю искать долго и нудно; затем прочитываю материал по туче найденных ссылок и кропотливо отбираю нужную мне инфу - формирую уже свой удобоваримый файл. При этом хожу ещё по перекрёстным ссылкам и оттуда надергиваю. И так без перерыва на обед)))

Но! Как-то уже делилась пару раз ссылкой на библиотеку Форекса. Теперь эта ссылка у меня в Профиле. Можно там ее глянуть: как никак 100+ книг позиционируют.

И ещё можно уже меня, там же, "отфильтровать" по сообщениям ветки Юный трейдер.
Здесь я пока ещё в процессе публикования того самого материала, который всплыл во время нашумевшего разгона акций GameStop. Тема вообще отпадная - поддельные акции. И тема вечная: были, есть и будут!
Ссылка на ресурс, который содержал огромный материал по расследованию фальсификации, выкладывалась на Амер.ветке, но теперь она нерабочая. И сам ресурс "прикрыли" насколько я понимаю. Вот вам и "невидимая рука рынка"...
Kuklolyub, DivWave должны помнить то время: спор ещё был у нас жаркий насчёт подделок акций.
Недавно у меня появилась копия той самой инфы, что-то самой удалось нарыть))) В общем, потихоньку выкладываю на Юных трейдерах (время на перевод уходит, оригинал-то на английском)...
Поглядим
08.02.2022 21:18
1
П
Шелл скоро на байбэке пробурит 60 долл за адр ждемс
Слишком бурно. "Не нравится мне всё это, - сказал Зелёный".
Поглядим
08.02.2022 21:22
1
П
как я представлял, то для "честной" работы СПб, они должны транслировать все заявки на биржу в США через партнера, с кем заключили договор.
Тогда "зависание" СПб не должно влиять на выставленные заявки.

А если учет ведется в "тетрадке", как верно отмечено выше, и заявки на биржу США уходят только в нетто величине (итог внутреннего зачета покупок и продаж), а не все подряд, то риски очень большие.
Вы почитайте внимательнее описание объявленного алгоритма best execution. Он тупо должен вырубаться при отсутствии одной из альтернатив, неважно, какой из. И наличие заявок его не колышет.
VenVen
09.02.2022 08:40
2
V
Мысли в слух:

Сдается мне, что у нас по рублю сейчас тренд такой: каждый день, в который Россия не напала на Украину, рубль помалу укрепляется, и чем ближе к весне, тем это будет заметнее. Вся история тут в том, что есть некоторая дата, где-то в середине февраля, я точно не знаю какая, возможно после олимпиады в Пекине, когда ожидают, что может возникнуть горячая фаза. Так вот, если эту дату перевалит и ничего не случится, то это очень сильно разгрузит все риски, которые сейчас оверпрайстятся в ценах активов и рубля.
Доллар уже ниже 75р., неплохо откатил.
А вообще , при такой ставке - доллар должен 60 р. стоить , все остальное - это премия за риски войны. Эта тема уже выдохлась , мучили ее как могли , и эта публикация блумберга с фейковым заголовком как вишенка на торте абсурда.
Сейчас риски падения амеров на ужесточении ДКП и роста стоимости доллара будут куда серьезнее превалировать над локальными рисками РФ.
Кстати , что думаете по нефти ? Началась перекупленность на дневке , хотя ползти может еще до 100 легко. Думаю незадолго до заседания ФРС (может недели за два-три) начнет хорошенько корректироваться.
zavhoz
09.02.2022 09:11
6
Долговой рынок (облигации) восстанавливаться не хочет, объемов нет, мамба тоже вяленькая (это на такой-то нефти и рубле), ценник на рублебочку в космосе, думается до решения по ставке будем в проруби болтаться, к вот потом про страшилки военные забудем, амеров отчётность хорошо держит, падения не жду пока, омикрон пики уже проходит, Как-то так...
ЗЫ: На рубль путы на 72 и 74 пытаюсь продать.
Тиха украинская ночь но сало надо перепрятать: откупил проданные колы на сишку от греха подальше.
zavhoz
09.02.2022 11:07
1
Спасибо! Продал им пока еще 100 контрактов. Думаю вот не продать ли еще 400 контрактов, но это Алроса, она нафиг не нужна мне на самом деле.
Чего на откуп по 4 встал? Мне их по 1 наливали.
DivWave
09.02.2022 13:58
4
Спасибо! Продал им пока еще 100 контрактов. Думаю вот не продать ли еще 400 контрактов, но это Алроса, она нафиг не нужна мне на самом деле.
Чего на откуп по 4 встал? Мне их по 1 наливали.
Ну там же косты 2 рубля выходят. И еще было уже 2 рубль заплачен за покупку. Получается, что из тех же 20 рублей 2 уже ушло, типа 18 осталось. Еще если по 4 сдать, то это + 2 рубля костов еще, профит всего 12 руб выйдет. А срок то тут полтора месяца, можно и без откупа додержать, чтобы еще 6 рублей на контракт не терять.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции15
 
Золото9
 
Недвижимость5
 
Земля2
 
Алкашка1
 
Любовница10
 
Всего голосов:42 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет0
 
Всего голосов:2 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 857.56+75.21 (+2.70%)30.09
RTSI965.64+18.94 (+2.00%)30.09
DJ Industrial42 330.15+17.15 (+0.04%)30.09
S&P 5005 762.48+24.31 (+0.42%)00:45
NASDAQ Comp18 189.1704+69.5807 (+0.38%)30.09
FTSE 1008 236.95−83.81 (−1.01%)30.09
DAX 3019 324.93−148.7 (−0.76%)30.09
Nikkei 22538 484.84+565.29 (+1.49%)05:03
Hang Seng21 133.68+501.38 (+2.43%)30.09

Котировки акций

ВТБ ао89.03−1.54 (−1.70%)30.09
ГАЗПРОМ ао138.19−2.31 (−1.64%)30.09
ГМКНорНик113.04−2.36 (−2.05%)30.09
ЛУКОЙЛ6 874−40.5 (−0.59%)30.09
Полюс13 189.5−208 (−1.55%)30.09
Роснефть507.4−3.6 (−0.70%)30.09
РусГидро0.54−0.0167 (−3.00%)30.09
Сбербанк268.49+0.42 (+0.16%)30.09

Курсы валют

EUR1.11408+0.0007 (+0.06%)05:03
GBP1.3385+0.0013 (+0.10%)05:03
JPY143.723+0.148 (+0.10%)05:03
CAD1.35234+0.00003 (0%)05:03
CHF0.84492−0.00039 (−0.05%)05:03
CNY7.01710 (0%)01:23
RUR92.99+0.139 (+0.15%)04:39
EUR/RUB104.361+0.954 (+0.92%)05:01
AUD0.69278+0.00145 (+0.21%)05:03
HKD7.7723−0.0002 (0%)05:03
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.