mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Xantrax
17.05.2020 15:09
1
X
а что будет через два года?
Они выпускают новый долг для покрытия старого.
Если новый не удастся разместить, то можно словить дефолт по старому...
Если на рынке произойдет бадабум они провалятся на рисках, а то и вовсе могут дефолтнутся, а если бадабума не будет, надежные длинные бумаги за счет тренда роста больше принесут денег при значительно меньших рисках.
1. Вы сами пишете: "(пока до этого еще есть время, значительное время)". И опять же, вы на какие тренды ориентируетесь в своей стратегии, я думаю уж точно не на короткие, минимум на годовой тренд, не меньше? Кроме того.. А что будет через год, два? Они же сейчас размещаются. Деньги возьмут (к примеру) под 9% (второй выпуск). А если бада-бум будет, как бы им лучше. Облигации у инвесторов, купоны платятся. Остальное "Шерифа не интересует".
2. Это, как и писал, плюс. Меньше чем за месяц они разместились с первым выпуском.
3. Смотрим пункт первый. И опять же возвращаемся к негарантированной (гипотетической) доходности, которую не все сумеют зафиксировать.
DivWave
17.05.2020 15:13
3
Процитированное сообщение не найдено.
1. Дюрация, это не тоже самое, что период обращения бумаги, в контексте сообщения, я все же думаю, что вы имеете в виду все же период обращения (короткие облигации или длинные облигации).
2. Зачем эти иностранные слова? Так и пишите: фиксированная полученная доходность.
3) а) не тренд должен быть источником роста, а его покупка снизу и продажа сверху, но как я и говорил не многим это удается, да и тренды ломаются, так что это риск.
б) портфель и тренд это какие-то не соотносимые слова. Если что-то в портфеле растет по тренду, то что-то должно и падать, ведь портфели нужны для диверсификации.
Очень интересная дискуссия. Спасибо!
Отвечу по пунктам:

1. Да, дюрация это не то же самое, что и срок до погашения. Я имею ввиду бамаги короткие, которые уже близки к номиналу и сильно от него не уйдут (если они надежные, с риском дефолта стремящимся к нулю), и длинные, которые, скажем 15-20 лет, которые могут сильно ходить в цене исходя из движения рыночных ставок (мы тоже о надежных говорим, риск дефолта по которым стремится к нулю).
2. Да, я имею ввиду что есть фиксированная доходность, и доп прибыль на росте цены. Первый (фикс доха) - это постоянный гарантированный (для надежных бумаг) денежный поток, а второй - это волатильность портфеля, вообще говоря. Если делать правильную балансировку портфеля, можно эту волатильность тоже "стричь" в прибыль. Скажем, если у вас длинные ушли в цене очень высоко, можно пойти в средние (3-5 лет) и ждать, когда снова прольют по какому-нибудь поводу длинные (15-20 лет).
3. а) Да, тренды ломаются, они не вечные. Но часто бывает так, что середина тренда довольно надежная, когда состояние равновесия системы такое, что в ближайший месяц из такого тренда (мы говорим сейчас о конкретно тренде снижения ставки ЦБ) государство выйти не сможет без потерь для себя (а гос-во не может сейчас допустить такие потери). Т.е. именно сейчас по всей макре - очередная середина тренда. Зная модели ЦБ, их стимулирующую монетарную стратегию, которой они сейчас изменить не могут, можно это использовать. К осени может всё поменятся, не исключаю, что уже в конце лета может что-то резко поменяться, поэтому у меня покрытие карри-трейда фьючем Si 09.20, чтобы выйти до августа, т.е. эта стратегия пока у меня максимум до августа.
б) Почему портфель и тренд не соотносимые? Если что-то в портфеле растет по тренду, совсем не обязательно, что что-то должно там еще падать. Мой пример: у меня есть бумаги относительно длинные 9 и 19 лет, и относительно короткие, например, 3 года (нижняя граница среднего срока). Т.е. если ставка ЦБ снижается, длинные растут сильно, а короткие растут мало. Скажем, длинные на 10%, а короткие на 2%. Если вдруг что-то сломается и тренд развернется, длинные обвалятся, могут даже очень сильно (20-30%), но короткие обвалятся на очень малую величину, на те же 2-3%... Если я чувствую, что есть риск остановки снижения ставки, я переложу заранее (это как раз и есть заранее выход из тренда) из длинных в короткие или вообще во флоатеры, как я сделал в феврале. У меня в феврале флоатеров было пол портфеля, а длинных (15-20-леток) в тот момент не было вообще. Потом, после мартовского пролива, я стал их откупать снова.
DivWave
17.05.2020 15:22
 
а что будет через два года?
Они выпускают новый долг для покрытия старого.
Если новый не удастся разместить, то можно словить дефолт по старому...
Если на рынке произойдет бадабум они провалятся на рисках, а то и вовсе могут дефолтнутся, а если бадабума не будет, надежные длинные бумаги за счет тренда роста больше принесут денег при значительно меньших рисках.
1. Вы сами пишете: "(пока до этого еще есть время, значительное время)". И опять же, вы на какие тренды ориентируетесь в своей стратегии, я думаю уж точно не на короткие, минимум на годовой тренд, не меньше?
2. Это, как и писал, плюс. Меньше чем за месяц они разместились с первым выпуском.
3. Смотрим пункт первый. И опять же возвращаемся к негарантированной (гипотетической) доходности, которую не все сумеют зафиксировать.
Отвечал на предыдущий пост, этот увидел уже после ответа.
В целом, я уже написал по 1 и по 3 в предыдущем ответе. Срок стратегии у меня 3 месяца, до августа. Буду ли продлять - зависит от того, что будет в июне. Как вы понимаете, сливаться надо заранее, а не пытаться уцепить тренд за самый его конец, т.к. ловить конец - это ловить последние + несколько процентов прибыли, а риски пропустить возрастают кратно...
Так что да, горизонт такой вот - до августа. Не знаю как вы называете 3 месяца, коротким или средним сроком. У меня короткий - это обычно неделя - две. Средний в пределах полугода, ибо больше чем на полгода мне вообще сложно что-то прогнозировать. Всё что выше моего горизонта, который я могу смоделировать, я считаю уже долгосроком, просто потому, что там где вы закладываете стратегию на год, она может засадить вас и на два и на три и даже на 10 лет...
Технически среднесрок от долгосрока отличается различиями в прогнозируемости трендов. Долгосрок - это уже глобальные тренды типа "акции в среднем растут" (от трех лет классически), а среднесрок это типа "именно сейчас облиги растут на снижении ставки ЦБ" (это сейчас на ближайшие три месяца). А короткосрок - это "например, именно сейчас какая-нибудь акция может быть растет на ожиданиях больших див" (и кто-то с рисками в это лезет).
Просто Фил
17.05.2020 15:31
3
Уважаемый диввэйв!
Я так понял, что тервер вы изучали.
А что из него у меня осталось по прошествии лет,
Так это формула вероятности сложных событий -
Они перемножаются, а так как вероятности меньше 1, то цепь событий,
Закрученная вами, уменьшает вероятность успешной реализации в сторону 0.
Ну вот был у вас допуск: рост на 4% длинных ОФЗ за квартал.
Это 16%! Все в шоколаде.. Зачем сюда валютные риски и кредиты пихать?
Отработал идею до заседания - и подвел черту.
Намеренно на этом останавливаюсь.
Xantrax
17.05.2020 15:45
2
X
1. Я имею ввиду бамаги короткие, которые уже близки к номиналу и сильно от него не уйдут (и длинные, которые, скажем 15-20 лет.
2. Да, я имею ввиду что есть фиксированная доходность, и доп прибыль на росте цены.
3. а) поэтому у меня покрытие карри-трейда фьючем Si 09.20, чтобы выйти до августа, т.е. эта стратегия пока у меня максимум до августа.
б) Почему портфель и тренд не соотносимые?
1. Ясно. Консенсус.
2. Вы когда рассуждаете о плюсах трендового роста ОФЗ и минусах Калсбыта(да любого ВДО эмитента). Все же учитывайте, что есть люди:
- ориентирующиеся на незафиксированную трендовую доходность за счет роста цены в надежных облигациях и мечтающие зафиксировать эту доходность в конце (для яркости: пересчитывающие и пускающие слюни на эту незафиксированную доходность). Соответственно, основной рост портфеля происходит за счет фиксации прибыли в конце тренда.
- ориентирующиеся на фиксированную доходность безотносительно роста или падения цены самой облигации. Соответственно, основной рост портфеля происходит за счет купонных выплат.

Я себя отнесу ко вторым, но это не значит, что я всецело за ВДО и уж тем более Калсбыт.
3. Я конечно сильно не образован в инструментах срочного рынка и когда читаю посты с вашими размышления по поводу керри-трейда у меня не всегда достает внимательности и усидчивости чтобы понять все хитросплетения, да и капитал у меня явно не для керри-трейда. Но, дата экспирации фьючерса Si 09.20 в сентябре, а вы собираетесь "выйти до августа". Где правда?)
Xantrax
17.05.2020 15:55
 
X
Срок стратегии у меня 3 месяца
Про сроки понятно, про эмитента что? Риск только в неразмещении второго выпуска?
DivWave
17.05.2020 15:55
3
Уважаемый диввэйв!
Я так понял, что тервер вы изучали.
А что из него у меня осталось по прошествии лет,
Так это формула вероятности сложных событий -
Они перемножаются, а так как вероятности меньше 1, то цепь событий,
Закрученная вами, уменьшает вероятность успешной реализации в сторону 0.
Ну вот был у вас допуск: рост на 4% длинных ОФЗ за квартал.
Это 16%! Все в шоколаде.. Зачем сюда валютные риски и кредиты пихать?
Отработал идею до заседания - и подвел черту.
Намеренно на этом останавливаюсь.
Хороший вопрос! Я тоже на эту тему думал.
Логика про перемножение вероятностей - она правильная. В схеме карри-трейда есть два риска - риск по облигам и валютный риск. Но особенность в том, что хэдж валюты нивелирует риски по валюте, но сохраняет доходность на росте цены. Но надо хэджить и простадку цены, для этого надо иметь короткие облиги. А в случае просадки фьюч придется переставить на более дальний срок. Если брать без хэжда по фьючу, то мы получаем риски по ОФЗ и риски по рублю к валюте (те самые перемножения вероятностей успеха меньше 1 о которых вы говорите; что-то одно может пойти не так). Но если брать хэдж на валюту, то риски по валюте пропадают.

У меня несколько портфелей облиг. Один из них валютный под карри-трейд. Он управляется для валютной диверсификации и допдохода во времена снижения ставок по одним валютам и низким процентам по другим. Для меня валюта из которой я делаю карри - это евро, с 2%. Валюта в которую я делаю карри - это доллар. Но далее варианты. Раньше, когда ФРС снижало ставку весь прошлый год, я каррил прямо в долларовые еврооблиги. А теперь там ставка 0 и цены конские. Стратегия выродилась. Каррить в суборды банков в нынешнией ситуации слишком рисково, этот риск я решил убрать. Rus28 слишком дорог и его рост уже не может приносить большую прибыль (ну если даже со 170% вырастит до 175%, это даст ведь всего 5%/170%=2.9% прибыли) и фиксированная доходность по нему уже маленькая (а риски обвала, пусть и процентов на 10-15 стали большие) и с ним тоже хочется расстаться. Остается один вариант сохранить валютную долю портфеля - это каррить из евро надежные рублевые ОФЗ с покрытием фьючем Si. В прайсинг фьюча заложен только спред между фиксированной дохой ОФЗ и суверенных евробондов. Но весь потенциальный рост цены облиг там не заложен. Этим и хочется воспользоваться. Но для этого, плечо придется захэджировать балансом коротких и длинных облиг...
Я это всё сделал и еще в понедельник долью. А о результатах мы узнаем после июня. Прав я был или нет.
Как я прогнозирую развитие событий:
1) ОФЗ 26230 вырастут в пределе до 129%.
2) Рубль к осени просядет к валютам, т.е. тут без хэджа были бы потери (поэтому и нужен хэдж валютных рисков)
3) Евро ослабнет к доллару, предположительно на 1-2%, т.к. ситуация в Европе хуже, чем в США и помимо этого они там договориться не могут, а еще доллар укрепляется сейчас в качестве резервной валюты, отодвигая евро всё дальше (поэтому тут без хэджа, ибо риски ограничены, евро если и отрастет, то очень не сильно).
Вот и весь схемотоз.

Если ОФЗ просядут, а евро вырастет, то придется переставлять фьюч, ибо фьюч на более поздний (продавать 09.20, покупать 12.20, как вариант). Либо пойти на экспиру из резервов (есть еще другие портфели и стратегии, + есть короткие бумаги для страховки).

Если вам интересно разобраться в деталях, можете просто ради интереса попробовать на небольшой сумме сделать такой карри-трейд. Многое понятно станет на практике. Скажем, сразу будет видно, что с валютными рисками происходит, при покрытии фьючем Si (а на прямую можно и Eu покрыть, вообще, чтобы валютный риск в ноль свести).
DivWave
17.05.2020 16:01
3
Срок стратегии у меня 3 месяца
Про сроки понятно, про эмитента что?
Ну у меня эмитенты Минфин по ОФЗ, Газпром, ГПБ по трехлеткам, ГТЛК по 4 леткам и РЖД по 9-леткам и т.д..... всё квазигос корпораты, ни одного частника. Поэтому скажу честно, с ВДО знаком чисто теоретически, сам не практиковал; просто их фиксированная доходность мне не так интересна, как тренды на надежных длинных облигах;
потому что по коротким и среднесрочным ВДО трендов почти и нет, а рисков просадки на росте рисков дефолтов и невозможности рефинансироваться в будущем - в реальности то вагон... Я просто не очень понимаю, как вы эти риски учитываете?
Поэтому про колхоз, вы знаете, я просто не зная брода, но зная ВДО, не лезу. Я не знаю что там и как, но вижу общие риски. Ну сейчас время для рефинансирования кредитов (перевыпуска облиг) хорошие, так что может пока и всё норм будет у него.. но потом вот? вы его до погаса/оффера хотите брать?
DivWave
17.05.2020 16:07
 
1. Я имею ввиду бамаги короткие, которые уже близки к номиналу и сильно от него не уйдут (и длинные, которые, скажем 15-20 лет.
2. Да, я имею ввиду что есть фиксированная доходность, и доп прибыль на росте цены.
3. а) поэтому у меня покрытие карри-трейда фьючем Si 09.20, чтобы выйти до августа, т.е. эта стратегия пока у меня максимум до августа.
б) Почему портфель и тренд не соотносимые?
1. Ясно. Консенсус.
2. Вы когда рассуждаете о плюсах трендового роста ОФЗ и минусах Калсбыта(да любого ВДО эмитента). Все же учитывайте, что есть люди:
- ориентирующиеся на незафиксированную трендовую доходность за счет роста цены в надежных облигациях и мечтающие зафиксировать эту доходность в конце (для яркости: пересчитывающие и пускающие слюни на эту незафиксированную доходность). Соответственно, основной рост портфеля происходит за счет фиксации прибыли в конце тренда.
- ориентирующиеся на фиксированную доходность безотносительно роста или падения цены самой облигации. Соответственно, основной рост портфеля происходит за счет купонных выплат.

Я себя отнесу ко вторым, но это не значит, что я всецело за ВДО и уж тем более Калсбыт.
3. Я конечно сильно не образован в инструментах срочного рынка и когда читаю посты с вашими размышления по поводу керри-трейда у меня не всегда достает внимательности и усидчивости чтобы понять все хитросплетения, да и капитал у меня явно не для керри-трейда. Но, дата экспирации фьючерса Si 09.20 в сентябре, а вы собираетесь "выйти до августа". Где правда?)
2. Да, есть те, кто покупают под фикс дох до погаса, и есть те, кто хотят подержать длинные на короткий срок. Это разные люди. В разное время они друг другу бумаги и продают. У каждого своя прибыль. Фондирование первых идет от эмитента напрямую, а фондирование вторых идет обычно от притока ликвидности на рынок (от ЦБ, и т.д.). Каждый берет своё, и как бы тут противоречий то нет. Первые, с фикс дохой не парятся вообще (это как аналог депозита), а вторые постоянно крутятся, ребалансируются.

3. Правда в том, что под экспиру в сентябре уже надо иметь рубли. Т.е. вы не можете выйти из бумаг после экспиры фьюча. Так что тут так, выходить надо до августа и заходить куда-то в очень надежное и короткое, можно просто во флоатеры ОФЗ 24020, на недельки две, три. Либо просто в день вывода денег из длинных облиг продать нафик фьюч и сразу валюту купить в тот же момент. Это можно и до экспиры сделать. Т.е., грубо говоря, ничто не мешает завершить стратегию раньше экспиры фьюча Si 09.20. И скорее всего так и будет, особенно если еще и курс евро-доллар будет в этот момент хороший (скажем 1.05 станет или ниже).
Xantrax
17.05.2020 16:22
1
X
ак вы эти риски учитываете?
вы его до оффера хотите брать?
Ну, так по косвенным признакам.
Посмотрим, наверное до оффера, особенно после анонсирования второго выпуска.
Xantrax
17.05.2020 16:24
2
X
У меня несколько портфелей облиг.
Рабоче-крестьянский вопрос: как происходит разделение портфелей?
Физически (разные брокеры, субсчета) или логически?
DivWave
17.05.2020 16:39
9
У меня несколько портфелей облиг.
Рабоче-крестьянский вопрос: как происходит разделение портфелей?
Физически (разные брокеры, субсчета) или логически?
Несколько брок счетов на разных членов семьи. Три ИИСа (классически: я, жена, отец), несколько просто брок счетов.
Чтобы не путаться, на каждом счете своя стратегия (ну или комплекс связанных стратегий).
Счета, конечно, взаимодополняют друг друга, но чисто для порядка, легче делать так, разделить по членам семьи наборы стратегий. Например, на моём личном валютном броксчете идет карри-трейд (там фондовый и срочный рынки) и всё под него заточено, чтобы без путаницы было.
На ИИСах обычно только рублевая стратегия, короткие плюс длинные рублевые облиги. Например, на ИИСах у нас сейчас тоже часть ОФЗ 26230, + часть относительно коротких (трехлеток), но там всё на свои, без плеч, просто взято и ждет рублевого ребаланса. При этом, так как брок ВТБ, мы оформили выводы всех купонов на мастер-счета, т.е. эти купоны мы можем реинвестировать в любую сторону, что удобно.
У папы же на брок счете валютном счете свои стратегии: у него три счета, ИИС; на порядок больше, чем на НИИ лежит еще на другом обычным брок счете, а там же еще и валютный.. и его любимая стратегия - это арбитражить между валютными и рублевыми облигами... А валютный с плечами из евро под карри-трейд у меня... у жены просто заливается что-то под среднесрок до ребаланса, и ждет своего времени. Заодно, так с налогами получается оптимальнее.
Так и живем
СigarMan
17.05.2020 16:49
1
ФРС США допустила новый обвал на фондовых рынках
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10924638
Рынки ценных бумаг могут обвалиться снова, предупредила Федеральная резервная система США (ФРС) в своем полугодовом отчете по финансовой стабильности. Угроза сохраняется, несмотря на рост котировок в последние недели, который отчасти объясняется усилиями регулятора по поддержке финансовых рынков, отметила ФРС.
«Стоимость активов остается уязвимой к существенному падению в том случае, если пандемия пойдет по непредсказуемому сценарию, экономический спад окажется еще более неблагоприятным или в финансовой системе возникнут новые проблемы», — указала ФРС. По ее мнению, коммерческая недвижимость больше всего подвержена снижению котировок: стоимость площадей перед кризисом была существенно завышена и теперь, после серьезного снижения экономической активности в сфере услуг и ретейла, упадет.
Просто Фил
17.05.2020 20:46
3
Диввэйв!
Спасибо за информацию, логику я понял.
Базис - дешёвый кредит в евро. Было ведь уже это, нет?
Квартиры покупали...
DivWave
17.05.2020 22:09
2
Диввэйв!
Спасибо за информацию, логику я понял.
Базис - дешёвый кредит в евро. Было ведь уже это, нет?
Квартиры покупали...
Смысл не только в дешевом кредите в евро. Есть принципиальное отличие от той валютной ипотеки по отношению к рублям. 1) В первую очередь отличие в том, что валютная ипотека не была никак застрахована (захэджирована) от валютных рисков. 2) Во-вторых, разница в том, что недвига слишком сложный объект с точки зрения купли-продажи. 3) В-третьих, недвига не самый выгодный с точки зрения роста цены - обратите внимание, как сильно выросли ОФЗ за последний год (да и вообще), по сравнению с недвигой, и какой тренд роста идет по ОФЗ и что происходит с недвигой. Так что разница огромная. Если пункт 1 можно как-то насхемотозить и для недвиги, то пункты 2 (низкая ликвидность недвиги) и 3 (прогнозы слабого роста цены недвиги) нельзя улучшить.
При карри-трейд евро-доллар на покрытым фьючом российском бонде, базовый смысл в том, чтобы превратить рублевые ОФЗ в валютные бумаги. Т.е. сделать рублевые ОФЗ аналогом Rus'ов. Если вы берете ОФЗ и фьюч на валюту, вы получаете аналог синтетической валютной облигации. но есть одна особенность - рост цены по длинным рублевым ОФЗ отличается от роста валютных Rus'ов. Соответственно, такую синтетическую облигу вы можете карритрейдить как долларовую облигу относительно евро, оставляя двузначную в % доходность уровня ЕМ со снижающейся ставкой, при плече в % по евро (2% годовых), а валютные риски только по паре доллар/евро (который скорее не риск потерь, а риск дополнительного профита на ослаблении евро)...
СigarMan
18.05.2020 13:53
 
АЛРОСА перенесла на 21 мая сбор заявок на бонды объемом 15 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5238360
СigarMan
18.05.2020 13:54
 
Якутия установила ставку 1-го купона облигаций на 5,5 млрд руб. на уровне 6,49%
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5236645
СigarMan
18.05.2020 14:22
 
АФК "Система" 20 мая проведет сбор заявок на бонды объемом 10 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5238367
СigarMan
18.05.2020 14:23
 
Альфа-банк 19 мая проведет сбор заявок на бонды объемом от 5 млрд рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5238512
СigarMan
18.05.2020 14:26
 
АО им. Т.Г. Шевченко 21 мая начнет размещение выпуска облигаций объемом 300 млн рублей
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5238516
Ставка 1-го купона установлена на уровне 13% годовых и зафиксирована на весь срок обращения, купоны квартальные.
По выпуску предусмотрено частично-досрочное погашение: в даты выплаты 17-20-го купонов будет погашено по 25% от номинала.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, до 15 сен 2024)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки3
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса1
 
Собственной тени11
 
Всего голосов:21 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да17
 
Нет5
 
Всего голосов:22 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 627.71−40.32 (−1.51%)12:08
RTSI907.01−13.92 (−1.51%)12:08
DJ Industrial40 861.71+124.75 (+0.31%)00:00
S&P 5005 554.13+58.61 (+1.07%)07:20
NASDAQ Comp17 395.531+369.6509 (+2.17%)11.09
FTSE 1008 252.86+58.92 (+0.72%)11:53
DAX 3018 540.44+210.17 (+1.15%)11:53
Nikkei 22536 833.27+1213.5 (+3.41%)09:00
Hang Seng17 240.39+131.68 (+0.77%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао86.18−1.02 (−1.17%)11:53
ГАЗПРОМ ао120.19−1.43 (−1.18%)11:53
ГМКНорНик101.42−2.18 (−2.10%)11:53
ЛУКОЙЛ6 400−13.5 (−0.21%)11:53
Полюс12 466.5+20.5 (+0.16%)11:53
Роснефть477.6−0.15 (−0.03%)11:53
РусГидро0.5032−0.0035 (−0.69%)11:53
Сбербанк256.15−2.05 (−0.79%)11:53

Курсы валют

EUR1.10148+0.00024 (+0.02%)11:53
GBP1.3046+0.0004 (+0.03%)11:53
JPY142.592+0.32 (+0.22%)11:53
CAD1.35775+0.00053 (+0.04%)11:53
CHF0.85445+0.00251 (+0.29%)11:53
CNY7.1214+0.0022 (+0.03%)11:50
RUR91.2−0.3774 (−0.41%)11:50
EUR/RUB100.284−0.56 (−0.56%)11:49
AUD0.66697−0.00015 (−0.02%)11:53
HKD7.80116+0.00286 (+0.04%)11:53
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.