7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.02.2013, 15:49

Мечел продолжает сбрасывать балласт

Накануне компания объявила об очередной продаже непрофильных активов. На этот раз были проданы выставленные на продажу еще в сентябре 2012 года пять металлургических предприятий в Румынии. Цена сделки составила символические 70 долларов. По оценкам менеджмента Мечела, с точки зрения общего размера долга эффект для группы будет минимальный, но зато компании не придется консолидировать убытки проданных предприятий (а это около 80 млн. долларов на операционном уровне).

Проданные активы в свое время были куплены за 250 млн долларов. Напомним, что по итогам 9 месяцев 2012 года Мечел отразил в отчетности обесценение гудвилла и прочих долгосрочных активов в 470 млн долларов. С учетом того, что предприятия в Румынии были основным активом, выставленным на продажу, то, по-видимому, можно рассчитывать на то, что новых убытков по указанным статьям мы увидеть не должны.

В свою очередь это повышает шансы на то, что по итогам 2013 года компания покажет положительный результат, а владельцы привилегированных акций Мечела могут рассчитывать на дивиденды.

Задать вопросы по данному эмитенту можно тут

0 0