7 0
109 626 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
08.02.2018, 15:32

Gilead Sciences, Inc. Итоги 2017 г.

Компания Gilead Sciences Inc выпустила отчетность за 12 месяцев 2017 г.

Ключевые показатели Gilead, 2017

Выручка компании снизилась на 14,1% до 26,1 млрд дол. При этом падение продаж противовирусных препаратов на 15,9% было отчасти компенсировано ростом доходов от реализации прочей продукции.

Среди продаж противовирусных препаратов наблюдалась разнонаправленная динамика. В то время как сегмент препаратов для лечения ВИЧ и гепатита B показал рост с 12,9 млрд дол. до 14.2 млрд дол., сегмент препаратов для лечения гепатита C сократил свои продажи с 14.8 млрд дол. до 9,1 млрд дол. Такое падение было обусловлено снижением продаж препаратов Harvoni и Sovaldi, что частично было компенсировано реализацией препарата Epclusa, продажи которого стартовали в Соединенных Штатах и Европе в середине 2016 года. Кроме того, по итогам года, стоит отметить, кратный рост продаж препаратов на основе продуктов алафенамида (tenofovir alafenamide, TAF) – Descovy (в 4 раза) и Odefsey (в 3,4 раза).

В разрезе географических сегментов 70% годовой выручки пришлось на североамериканский рынок, 20% - на европейский, и 10% - на прочие регионы.

Затраты компании снижались меньшими темпами и составили 12 млрд дол. (-6,1%), что было связано в первую очередь с ростом коммерческих и административных расходов с 3,4 до 3,8 млрд дол., которые, в свою очередь, увеличились из-за трат, связанных с приобретением компании Kite Pharma.

Kite является лидером среди нескольких компаний, которые стремятся использовать генную инженерию, чтобы заставить иммунные клетки пациента бороться с лимфомой и другими раковыми заболевания крови. Основной препарат Kite, известный как axi-cel, проходит процедуру одобрения в США и Европе. По прогнозу EvaluatePharma, его мировые продажи достигнут 1,7 млрд долларов к 2022 году.

В результате операционная прибыль сократилась на 19,9% до 14,1 млрд дол., а чистая прибыль компании снизилась на 65,7% до 4,6 млрд дол. по причине корректировки налоговых активов в связи с реформой корпоративного налогообложения в США.

По состоянию на конец отчетного периода размер наличности и рыночных ценных бумаг на счетах компании достиг 36,7 млрд дол. Годовой денежный поток от операционной деятельности составил 11,9 млрд дол.

В течение 2017 года компания выкупила собственных акций на сумму 954 млн дол., и выплатила дивиденды на сумму 2,7 млрд дол.

После выхода отчетности мы внесли изменения в прогноз доходов компании в сторону понижения на 2018 год. Причиной тому послужили озвученные руководством компании планы продаж в 20-21 млрд дол. Падение объемов реализации, в первую очередь, касалось препаратов для лечения гепатита C (Sovaldi, Harvoni, Epclusa, Vosevi), снижение которых происходит по причине уменьшения доли рынка в пользу дженериков других производителей.

Между тем, стоит заметить, что Gilead Sciences Inc. продолжает вкладывать огромные средства (на 2018 год запланировано 3,5 млрд дол.) в разработку новых препаратов (R&D), которые будут находить отражение в продажах по новым направлениям.

Ключевые прогнозные показатели Gilead, 2017

Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/E 2018 около 10 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0