7 0
109 626 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
09.08.2017, 12:44

Eaton Corporation plc. Итоги 1 п/г 2017 года

Компания Eaton Corporation plc раскрыла консолидированную отчетность за первые шесть месяцев 2017 года.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/eaton_corporation_plc/ito...

Совокупная выручка компании выросла на 0.9% - до $9.98 млрд. Наибольшее снижение доходов продемонстрировал сегмент «Аэрокосмические решения» – его выручка упала на 3.0% до $865 млн под влиянием уменьшения объемов продаж (-1%) и негативного изменения валютных курсов (-2%). Выручка сегмента «Электротехнические системы и услуги» снизилась на 0.9% до $2.7 млрд, также под влиянием негативного изменения валютных курсов. Сегмент решений для транспортных средств (+0.5%) показал слабую динамику продаж из-за противоположно направленных тенденций: роста на рынках Северной и Южной Америки, и снижения объема продаж в Европе. Заметный рост показал дивизион гидравлических решений: выручка выросла на 7.0% - до $1.2 млрд. Это было связано с органическим повышением продаж (+9%), что частично компенсировалось негативными изменениями валютных курсов (-2%). Наиболее крупный сегмент – электротехническая продукция – показал рост выручки до $3.5 млрд (+1.4%). Продажи сегмента выросли за счет органического повышения объемов реализации (+2%) во всех регионах, что частично компенсировалось негативными изменениями валютных курсов (-1%).

Прибыль до налогообложения выросла на 3.9% - до $1.03 млрд. Повышение рентабельности в гидравлическом и сегменте электротехнической продукции позволило нарастить прибыль по этим направлениям. Значительное увеличение операционной рентабельности в сегменте «Гидравлические решения» было обусловлено ростом объемов продаж и экономией от мероприятий по реструктуризации. Расходы корпоративного центра увеличились на 3.1%, что было обусловлено, в том числе, увеличением расходов на запасы, чей рост был частично компенсирован уменьшением амортизации нематериальных активов и пенсионных расходов. Уровень эффективной налоговой ставки составил 8.3%, против 10.1% годом ранее.

В итоге чистая прибыль Eaton за полугодие выросла на 5.8% - до $947 млн.

В целом отчетность Eaton Corporation вышла несколько хуже наших ожиданий, и мы внесли необходимые изменения в наш прогноз в части темпов роста объемов продаж на будущие периоды.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/eaton_corporation_plc/ito...

Если говорить о будущих результатах компании, то мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе компания будет способна зарабатывать чистую прибыль в диапазоне $2.0-2.3 млрд, продолжая повышать размер дивидендов и проводя умеренную политику обратных выкупов акций. Акции Eaton Corporation plc торгуются с P/E 2017 около 17 и входят в число наших приоритетов в секторе «производство для промышленности».

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»

0 0