Компания ДИОД раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2015 год.
См. таблицу
Совокупная выручка компании упала почти 25%, достигнув 964 млн рублей. Основной причиной послужило катастрофическое падение продаж высокотехнологичных субстанций, выручка по данному сегменту снизилась к 8 млн. рублей (-93.5%). Если в прошлом году сегмент «Субстанции» были причиной успешных результатов компании, то в этом году произошла обратная ситуация. Помимо этого компания зафиксировала существенное падение продаж и по основным направлениям деятельности: БАДы (-22.8%) и Лечебная косметика (-28.2%).
Операционные расходы снижались меньшими темпами (-20.7%), достигнув 870 млн рублей. Причина снижения – уменьшение материальных расходов, при этом компании не удалось сократить долю административных затрат (рост с 13.8% до 18.0%) и коммерческих расходов (рост с 25.4% до 29.5%) относительно выручки. В результате компания снизила операционную прибыль до символического значения 4 млн. рублей (-97.4%).
На итоговый финансовый результат 2015 года существенно повлияло выбытие инвестиций в зависимые компании. В отчетном периоде ДИОДу удалось практически полностью сократить долговую нагрузку, которая составляет 22 млн. рублей, что в дальнейшем приведет к снижению финансовых расходов, в прошедшем году процентные расходы составили 110.6 млн рублей.
В итоге чистый убыток компании составил 120 млн. рублей против чистой прибыли в 57 млн. рублей годом ранее.
См. таблицу
Мы считаем, что динамика будущих финансовых результатов будет зависеть от успешного дрейфа из сегмента парафармацевтики в сегмент производства лекарств. В настоящий момент акции компании торгуются с P/BV 2016 около 0.25 и в число наших приоритетов не входят.