mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
Фрекен
31.08.2022 22:52
1
Финская энергетическая компания Fortum оценила свои российские активы в 5 миллиардов евро, если сделка по продаже не будет соответствовать этим ожиданиям, то продавать бизнес в России пока не будут - председатель правления Fortum Вели-Матти Рейниккала.
Скоробогатов
01.09.2022 13:13
1
С
Не соглашусь!
Наша власть - гэбисткая (чекистская), не ради финансовых вопросов они это затеяли. Ресурсов в России очень много: и любые потери власть (и приближенные к ней) легко восстановят, просто немного увеличив свою «пайку» и урезав остальным.
Путину и Ко очень не понравилось слово «люстрация» И если лично Путин с вероятностью 99,9 % спокойно доживёт свой срок, то вот всяким Роттенбергам, Ковальчукам , жирным депутатам, генералам и прочим при кормушке очень не улыбается даже теоретическая возможность посидеть в мусорном баке.
В похожей стране ( а не в каком то —-стане) где половина населения - этнические русские , настоящая оппозиция (а не клоунский Лёша Навальный) показывает зубы и свергает «настоящего государственника, крепкого хозяйственника» 😀😀😀😀 . У многих прогрессивных людей в России зародилось сомнение : А что, так можно было?! Особенно это касается молодёжи.
Теряется сакральность власти, а там и недалёко до сменяемости, и (о, Боже!) - последующей ответственности , уголовного преследования - страшный сон чиновника любого ранга . И Путин не исключение.
Вот для того, чтобы не было даже намёка на сомнение, что власть в России - от Бога, и она сакральна и неприкосновенна - ради этого и проводится это спецоперация.
На истину не претендую, но сформированное десятилетними размышлениями имею персональное мнение что любая власть, будь гебистская, лебийская, царская от Бога не идеальна, а текущая СВО малая часть текущих глобальных планетарных процессов, вышедших на тетью, четвертую, пятую завершающую волну, по нашей спекульской волновой теории. Путин, величайшая историческая личность, с родни Александру Великому. Решиться разрубить Гордиев узел, это поступок.
Да уж. Как верно заметил «Юра музыкант» - многие путают Родину с жопой президента .
А вот что значит по настоящему совершить поступок, будучи президентом:

Прогрессист и умница Токаев начинает полноценные политические реформы в Казахстане. Уверены, что все у него получится. Он объявил о проведении досрочных президентских и парламентских выборов в Казахстане и предложил ограничить полномочия президента одним сроком:

"Считаю необходимым приступить к комплексной перезагрузке ключевых государственных институтов. Политическая традиция, когда власть держала свои планы в секрете от общества, должна уйти в прошлое. Поэтому сегодня я намерен всенародно представить график будущих избирательных кампаний. Предлагаемая мной конституционная новелла значительно снизит риски монополизации власти. Именно поэтому предлагаю внедрить норму однократного президентства. Мы должны установить цивилизованные принципы формирования и функционирования власти".
Скоробогатов
01.09.2022 13:20
 
С
Удивительно, советский дипломат и чиновник Токаев начитает проводить в Казахстане реформу более подходящую какому-нибудь оппозиционеру пришедшему к власти по итогам цветной революции. Объявляет досрочные выборы, амнистию участникам январских протестов и анонсирует ограничение президентских полномочий одним сроком.

Это нарушает основное содержание постсоветской политической системы, когда клан захвативший власть в любой из республик задраивает социальные лифты, вытравливает любую оппозицию и старается удержаться наверху максимально долго, игнорируя общественные запросы. Токаев не хочет ждать новых уличных беспорядков, идёт навстречу этим запросам и пытается выстроить более сбалансированную систему политического представительства. Таким образом Токаев думает приучить казахов к демократическим формам управления. Прием, нужно сказать, очень рисковый. Тем более, что в дополнение он обещает снизить долю государства в экономике, стимулировать предпринимательскую активность, а также бороться с крайним социальным расслоением вплоть до введения налога на роскошь. Это просто плевок в лицо лидерам постсоветских стран! За его экспериментами будут следить очень внимательно и по возможности ставить палки в колеса.

Но Токаев хорошо понимает вот что: либо реформируешь общество ты сам, под четким контролем, либо это происходит травматическим путем по итогам бунта и кровопролития. Управляющая система, как бы крепко она не зажимала социальные лифты и не сохраняла стабильность, рано или поздно перестает соответствовать вызовам, перестает их отрабатывать. И тогда рассыпается все.
Скоробогатов
01.09.2022 13:25
2
С
Эх, чувствую , сейчас сильно подгорит у нашей клептократии.
Показать россиянам, что даже в азиатском Казахстане могут быть выборы и сменяемость власти - Такое простить она точно не сможет.
Но и «денацификаторов» реальных (не диванных патриотов) лишних не осталось - их на спецоперацию не хватает.
Что же будет делать наш «Македонский» галетный раб?
Kolossi
01.09.2022 13:50
 
Эх, чувствую , сейчас сильно подгорит у нашей клептократии.
Показать россиянам, что даже в азиатском Казахстане могут быть выборы и сменяемость власти - Такое простить она точно не сможет.
Но и «денацификаторов» реальных (не диванных патриотов) лишних не осталось - их на спецоперацию не хватает.
Что же будет делать наш «Македонский» галетный раб?
Не фантазируйте. В Средней Азии сменяемость власти подразумевала всегда и подразумевает сейчас передачу ее родственнику. Не обязательно сразу, может быть и через посредника. По другому не будет никогда. Вернее по другому только через стрельбу и перерезание горла.
Скоробогатов
01.09.2022 14:32
1
С
Президент Казахстана предложил создать накопительные счета для школьников — 50% от дохода нацфонда будут поступать на счета детей, а сами деньги ребята получат в 18 лет.

"Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе - "Национальный фонд - детям". Предлагаю отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на социальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия", - заявил Токаев.


Хочу такого президента!
А не старого маразматика, сосредоточенного на войне, а не созидании.
Скоробогатов
01.09.2022 14:36
2
С
Эх, чувствую , сейчас сильно подгорит у нашей клептократии.
Показать россиянам, что даже в азиатском Казахстане могут быть выборы и сменяемость власти - Такое простить она точно не сможет.
Но и «денацификаторов» реальных (не диванных патриотов) лишних не осталось - их на спецоперацию не хватает.
Что же будет делать наш «Македонский» галетный раб?
Не фантазируйте. В Средней Азии сменяемость власти подразумевала всегда и подразумевает сейчас передачу ее родственнику. Не обязательно сразу, может быть и через посредника. По другому не будет никогда. Вернее по другому только через стрельбу и перерезание горла.
Я и говорю - верноподданным Российской империи внушили, что «там всё ещё хуже»
И когда реальность начинает разгибать скрепы и её становится невозможно отрицать , - это большой фейл для нашей власти. Власть бесится, и пытается силой выгнуть мир наизнанку.
Кровью и страданиями своих граждан, разумеется

Основной нарратив по Украине - хохлы тупые, просрали всю промышленность и моют сортиры в Европе. А я всё время заказывал на Украине сложные запчасти и оснастку к импортному оборудованию.
Да если бы не нефть и газ - путинская Россия ходила бы в лаптях, и даже ладу калину не смогли бы собрать.
rock-retiree (Z)
01.09.2022 16:55
 
Президент Казахстана предложил создать накопительные счета для школьников — 50% от дохода нацфонда будут поступать на счета детей, а сами деньги ребята получат в 18 лет.

"Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе - "Национальный фонд - детям". Предлагаю отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на социальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия", - заявил Токаев.


Хочу такого президента!
А не старого маразматика, сосредоточенного на войне, а не созидании.
ну прям как в ливии при джамахирии. но кончилось там плохо
Kolossi
01.09.2022 17:59
5
Не фантазируйте. В Средней Азии сменяемость власти подразумевала всегда и подразумевает сейчас передачу ее родственнику. Не обязательно сразу, может быть и через посредника. По другому не будет никогда. Вернее по другому только через стрельбу и перерезание горла.
Я и говорю - верноподданным Российской империи внушили, что «там всё ещё хуже»
И когда реальность начинает разгибать скрепы и её становится невозможно отрицать , - это большой фейл для нашей власти. Власть бесится, и пытается силой выгнуть мир наизнанку.
Кровью и страданиями своих граждан, разумеется

Основной нарратив по Украине - тупые, просрали всю промышленность и моют сортиры в Европе. А я всё время заказывал на Украине сложные запчасти и оснастку к импортному оборудованию.
Да если бы не нефть и газ - путинская Россия ходила бы в лаптях, и даже ладу калину не смогли бы собрать.
Прежде чем что-то сравнивать нужно самому попробовать. Я вот довольно долго жил в Средней Азии и вижу что ненависть к Путину заклеила вам глаза. Съездите к этим баям похлебать тамошней демократии и справедливости. Очень рекомендую, для прочистки мозгов.

По Украине. Если отмести в сторону всю пропаганду там действительно погано. Много встречаю сейчас здесь украинцев , они между собой разговаривали не на мове, всегда на русском. Говорят бывают упоротые, не встречал. Одна дура вывесила с балкона флаг УПА, но общается все равно на русском. У меня за стенкой семья "беженцев" из Киева. Больше Путина ненавидят только своих западенцев. К стати, вы в курсе что в этой демократичной стране указом Зеленcкого запрещена работа банков в Свифт? Очень помогает бизнесу)
Фрекен
01.09.2022 19:40
 
К стати, вы в курсе что в этой демократичной стране указом Зеленcкого запрещена работа банков в Свифт? Очень помогает бизнесу)
Запрет свифта - Любопытный момент. Интересно, почему?

не исключено, что как подготовка к переходу на блокчейн платформу?
Kolossi
01.09.2022 20:17
3
К стати, вы в курсе что в этой демократичной стране указом Зеленcкого запрещена работа банков в Свифт? Очень помогает бизнесу)
Запрет свифта - Любопытный момент. Интересно, почему?

не исключено, что как подготовка к переходу на блокчейн платформу?
Да хрен там. Запрет на вывода капитала. Исключение только банковские переводы для оплаты контрактов на обучение или госконтрактов. То, что для нас любезно сделали "партнеры" по своей глупости поддержав этим рубль.
Правда в отличие от нас украинцам можно пользоваться банковскими картами.
Фрекен
01.09.2022 21:04
 
Запрет свифта - Любопытный момент. Интересно, почему?

не исключено, что как подготовка к переходу на блокчейн платформу?
Да хрен там. Запрет на вывода капитала. Исключение только банковские переводы для оплаты контрактов на обучение или госконтрактов. То, что для нас любезно сделали "партнеры" по своей глупости поддержав этим рубль.
Правда в отличие от нас украинцам можно пользоваться банковскими картами.
понятно.
ВетеранЪ
02.09.2022 08:51
2
Как Вам созвучность Законов Мерфи:
Всё не так легко, как кажется.
Всё тянется дольше, чем можно ожидать.
Если некоторая неприятность может произойти, то она обязательно произойдёт. Более того: если могут случиться несколько неприятностей, то они все обязательно случатся и притом в самой неблагоприятной последовательности, с СВО и Принципа Питера; «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности», с мумией Байден и стадом овцеголовых вумен в главах западных демократий?!
Скоробогатов
02.09.2022 09:49
1
С
Я и говорю - верноподданным Российской империи внушили, что «там всё ещё хуже»
И когда реальность начинает разгибать скрепы и её становится невозможно отрицать , - это большой фейл для нашей власти. Власть бесится, и пытается силой выгнуть мир наизнанку.
Кровью и страданиями своих граждан, разумеется

Основной нарратив по Украине - тупые, просрали всю промышленность и моют сортиры в Европе. А я всё время заказывал на Украине сложные запчасти и оснастку к импортному оборудованию.
Да если бы не нефть и газ - путинская Россия ходила бы в лаптях, и даже ладу калину не смогли бы собрать.
Прежде чем что-то сравнивать нужно самому попробовать. Я вот довольно долго жил в Средней Азии и вижу что ненависть к Путину заклеила вам глаза. Съездите к этим баям похлебать тамошней демократии и справедливости. Очень рекомендую, для прочистки мозгов.

По Украине. Если отмести в сторону всю пропаганду там действительно погано. Много встречаю сейчас здесь украинцев , они между собой разговаривали не на мове, всегда на русском. Говорят бывают упоротые, не встречал. Одна дура вывесила с балкона флаг УПА, но общается все равно на русском. У меня за стенкой семья "беженцев" из Киева. Больше Путина ненавидят только своих западенцев. К стати, вы в курсе что в этой демократичной стране указом Зеленcкого запрещена работа банков в Свифт? Очень помогает бизнесу)
Я не испытываю ненависти лично к Путину. Видели бы Вы, как я его защищаю в переписке с друзьями, живущими за границей. Они, как и наши «патриоты» , возвели вокруг Путина культ личности. Это такой могущественный правитель, сверхчеловек (только в их представлении - злой гений) который всё зло творит в одиночку. И как только Путина не станет - Россия сдастся Украине, отдаст Крым , присоединит Абхазию к Осетии и всякие прочие розовые сопли. 😀

Я ненавижу всю нашу вертикаль власти целиком. Выстроенная по принципу личной преданности (либо очень сильного компромата) , не имеющая конкуренции, неприкасаемая, «сакральная»
Удачно вошедшие в эту вертикаль становятся неприкасаемыми (их родственники тоже)
Взять хотя бы цирк с дивидендами Газпрома. Никто не будет искать инсайдеров, потому что это люди, близкие к вертикали власти, или из самой этой вертикали.

То же самое со спецоперацией - «все идёт по плану» , за жесточайщие про й обы на фронте никто не ответит, за замороженные ЗВР никто не ответит, даже на вопрос «а какие были цели похода на Киев?» никто не ответит. Ибо власть всегда знает то, чего вы, убогенькие, не знаете, и знать этого вам не положено. Парламентское расследование, даже закрытое? Кто его будет проводить - Едрисня сама над собой ? 😀😀😀

Несменяемость власти и отсутствие конкуренции (хотя бы две настоящие, полновесные партии) ведёт к полной безответственности и единственной мотивации - не расстроить начальника.
Одни разворовали бюджет, выделенный на подкуп ключевых лиц в Украине и создание там «пятой колонны» , другие их прикрыли, третьи (кто это заметил) - не доложили «наверх», чтобы не расстраивать начальство и не наживать врагов. На основании искаженной картины был разработан неверный план. А когда он провалился - сразу всё засекретили , потому что «холопам не положено знать, что бояре думают» , и «все идёт по плану»

Истинные патриоты России должны не про «нациков» где то за бугром думать, и не про «Солдат НАТО» , а про то, что необходимо как можно скорее разрушать монополию едрисни , проводить серьезную чистку всей этой вертикали, люстрацию, и кровью в конституции прописать срок президенства 4 года, не более двух сроков за всю жизнь, если президент задержится хотя бы на день дольше - любой гражданин имеет права его ликвидировать и освобождается от ответственности за это.
Персонально Путину , за его особые заслуги, можно гарантировать пожизненную неприкосновенность.
ВетеранЪ
02.09.2022 10:02
 
«Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. Это — аксиома. И оспаривают ее только сознательные сторонники или беспомощные прислужники социал-шовинистов», — так начинается статья Владимира Ленина.
Скоробогатов
02.09.2022 10:25
1
С
Я и говорю - верноподданным Российской империи внушили, что «там всё ещё хуже»
И когда реальность начинает разгибать скрепы и её становится невозможно отрицать , - это большой фейл для нашей власти. Власть бесится, и пытается силой выгнуть мир наизнанку.
Кровью и страданиями своих граждан, разумеется

Основной нарратив по Украине - тупые, просрали всю промышленность и моют сортиры в Европе. А я всё время заказывал на Украине сложные запчасти и оснастку к импортному оборудованию.
Да если бы не нефть и газ - путинская Россия ходила бы в лаптях, и даже ладу калину не смогли бы собрать.
Прежде чем что-то сравнивать нужно самому попробовать. Я вот довольно долго жил в Средней Азии и вижу что ненависть к Путину заклеила вам глаза. Съездите к этим баям похлебать тамошней демократии и справедливости. Очень рекомендую, для прочистки мозгов.

По Украине. Если отмести в сторону всю пропаганду там действительно погано. Много встречаю сейчас здесь украинцев , они между собой разговаривали не на мове, всегда на русском. Говорят бывают упоротые, не встречал. Одна дура вывесила с балкона флаг УПА, но общается все равно на русском. У меня за стенкой семья "беженцев" из Киева. Больше Путина ненавидят только своих западенцев. К стати, вы в курсе что в этой демократичной стране указом Зеленcкого запрещена работа банков в Свифт? Очень помогает бизнесу)
Про среднюю азию у меня нет иллюзий. Это пока еще феодальные государства, где «все намного хуже, чем у нас» 😀 И это прекрасный повод для нашей власти покрасоваться на их фоне.
Но вот если Казахстану удастся воплотить в жизнь , что Токаев провозгласил - тогда «уродливой подружкой невесты» будет власть в России.
Kolossi
02.09.2022 11:51
3
Про среднюю азию у меня нет иллюзий. Это пока еще феодальные государства, где «все намного хуже, чем у нас» 😀 И это прекрасный повод для нашей власти покрасоваться на их фоне.
Но вот если Казахстану удастся воплотить в жизнь , что Токаев провозгласил - тогда «уродливой подружкой невесты» будет власть в России.
Я полагаю умного человека должны насторожить казахские "реформы". Хотя бы потому, что стоит задуматься о причинах перестановки выборов президента ранее выборов парламента. Явно проглядывает заготовленная многоходовка.
rock-retiree (Z)
02.09.2022 14:28
2
«Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. Это — аксиома. И оспаривают ее только сознательные сторонники или беспомощные прислужники социал-шовинистов», — так начинается статья Владимира Ленина.
осталось определиться: у нас реакционная война или народно-освободительная?
Фрекен
02.09.2022 17:34
 
нарыли интересный факт! Ранее уже писали, что в Альфе по бумагам, купленным ранее в ВТБ, в депозитарных отчетах проскакивал перевод в некий "ЗАО СПБ РДЦ". Пример на скрине. У этого РДЦ есть сайт rdc.spb.ru. Оказалось что их регистратор некое ООО «ОБОРОНРЕГИСТР» - oboronregistr.ru ( rdc.spb.ru/infdocs/registr_2102.pdf ) , которое в свою очередь подконтрольно оборонному концерну «Алмаз-Антей» и создавалось для ведения реестров акционеров своих дочерних предприятий - aviaport.ru/digest/2005/07/15/93003.html Как связан депозитарий оборонки с акциями физиков из ВТБ?)
‐--------
Так путешествуют с брокерского (из депозитария) ВТБ расписки на акции яндекса, пятерочки и т.п.
ВетеранЪ
02.09.2022 18:16
 
«Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. Это — аксиома. И оспаривают ее только сознательные сторонники или беспомощные прислужники социал-шовинистов», — так начинается статья Владимира Ленина.
осталось определиться: у нас реакционная война или народно-освободительная?
Проводил опрос среди нас бражников, 30% за первый, 60% второй вариант и 10% пока не определились.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции16
 
Золото9
 
Недвижимость5
 
Земля2
 
Алкашка2
 
Любовница12
 
Всего голосов:46 
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж11
 
Неуплата налогов — это кража у государства8
 
Другое10
 
Всего голосов:29 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 793.84−10.78 (−0.38%)07.10
RTSI916.17−15.12 (−1.62%)07.10
DJ Industrial41 954.24−398.51 (−0.94%)07.10
S&P 5005 695.94−55.13 (−0.96%)00:06
NASDAQ Comp17 923.9037−213.9457 (−1.18%)07.10
FTSE 1008 303.62+22.99 (+0.28%)07.10
DAX 3019 104.1−16.83 (−0.09%)07.10
Nikkei 22539 332.74+697.12 (+1.80%)07.10
Hang Seng23 099.78+362.91 (+1.60%)07.10

Котировки акций

ВТБ ао86.43−0.2 (−0.23%)07.10
ГАЗПРОМ ао133.5+0.18 (+0.14%)07.10
ГМКНорНик106.22−0.74 (−0.69%)07.10
ЛУКОЙЛ7 055+46 (+0.66%)07.10
Полюс13 359.5−63.5 (−0.47%)07.10
Роснефть503.5+1.6 (+0.32%)07.10
РусГидро0.5277−0.0069 (−1.29%)07.10
Сбербанк263.39−0.7 (−0.27%)07.10

Курсы валют

EUR1.097−0.00039 (−0.04%)00:06
GBP1.308−0.0036 (−0.27%)00:06
JPY148.136−0.543 (−0.37%)00:06
CAD1.362+0.0049 (+0.36%)00:05
CHF0.8547−0.00318 (−0.37%)00:06
CNY7.01710 (0%)07.10
RUR96.1946+1.2033 (+1.27%)00:02
EUR/RUB105.436+1.173 (+1.13%)00:02
AUD0.67543−0.00397 (−0.58%)00:06
HKD7.7661−0.0001 (0%)00:05
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.