mfd.ruФорум

Дефолт э... РФ. Причины, последствия, дата. Спасаем нажытое.

Новое сообщение | Новая тема |
мастер лю
07.12.2021 02:20
1
м
На рынке пива в России может произойти коллапс, если с сентября 2022 года маркировка напитка станет обязательной, считают в Ассоциации производителей пива.
Пиво подакцизный товар, Егаис, сканер, маркироука, все дела, уже лет 5 как ...
Ауот молоко отмаркируют с 1.12 это да,
как усмановы дарагие жыли без ево маркировки все эти годы, непонятно.
Афганский жеребец
07.12.2021 02:20
 
Афганский жеребец
07.12.2021 02:37
 
мастер лю
07.12.2021 03:25
2
Сообщение удалено автором 10.12.2021 в 14:16.
..Poul
07.12.2021 06:54
 
Аналог Amazon для торговли драгоценностями намерены создать в России

В планах Минфина запустить онлайн-маркетплейс по торговле драгоценностями, который будет ориентирован на зарубежного покупателя, сообщила газета «Ведомости».

Инициатива содержится в письме заместителя министра финансов Алексея Моисеева в адрес заместителя председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тиграна Саркисяна. Подлинность этого документа подтвердил представитель министерства, отметило издание.

В обращении Моисеева говорится, что российский Минфин договорился с белорусским провести пилотный проект по развитию онлайн-торговли ювелирными изделиями для наращивания экспорта этой продукции из ЕАЭС на мировой рынок.

Саркисяну заместитель министра предлагает принять участие в создании необходимой для этого IT-инфраструктуры, в том числе с помощью ресурсов Фонда цифровых инициатив ЕАБР.

Эксперимент по дистанционной продаже вина из отечественного сырья может начаться в России 31 марта 2022 года. Планируется, что он стартует в столичном регионе и продлится до конца 2024-го. Необходимый законопроект разработали в Минфине. Ведомство хочет допустить к торговле самих производителей. Товар они представят на специальном сайте «Почты России», а компания доставит товар покупателю.
https://360tv.ru/news/obschestvo/analog-amazon-...

сбываем нажитое
гигаватман
07.12.2021 07:01
 
г
1. Никогда этого не бывало, и вот опять!

2. Лучше быть головой мухи, чем ж….й слона.…

3. Народ пожил - и будет!

4. Надо же думать, что понимать.

5. У кого руки чешутся - чешите в другом месте!

6. Вас там туда...

7. Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.

8. Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и так лежит.

9. Мы выполнили все пункты: от А до Б.

10. Некоторые принципы, которые раньше были принципиальны, на самом деле были непринципиальны.

11. Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство.

12. Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела...

13. Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше.

14. Правительство - это не тот орган, где, как многие думают, можно только языком.

15. Надо всем лечь на это и получить то, что мы должны иметь.

16. Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку.

17. Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим.

18.. Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали - масла не стало. Потом нa яйца нажали так, что их тоже не стало.

19. Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу".

20. Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут.

21. Впервые за многие годы отмечено сокращение сброса поголовья скота.

22. В харизме надо родиться.

23. Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить.

24. А кто попытается мешать - о них знаем мы в лицо! Правда там не назовёшь это лицом!

25. Всю теорию коммунизма придумали два еврея. Я Маркса с Энгельсом имел...

26. Eсли бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

27. Здесь вам не тут!

28. И знаю опять, как можно. А зачастую, и как нужно.

29. И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу...

30. К сожалению, мертвыми душами выглядят некоторые наши коллективные члены.

31. Как кто-то сказал, аппетит приходит во время беды...

32. Какую бы общественную организацию мы ни создавали, получается КПСС.

33. Клинтона целый год долбали за его Монику. У нас таких через одного. Мы ещё им поаплодируем. Но другое дело Конституция. Написано: нельзя к Монике ходить - не ходи! А пошел - отвечай. Если не умеешь. Я имею в виду Конституцию.

34. Когда моя наша страна в таком состоянии, я буду все делать, я буду все говорить!

35. Когда я знаю, что это поможет, я не буду держать за спиной!

36. Когда трудно, мы всегда протянем. То что надо.

37. Курс у нас один - правильный.

38. Много денег у народа в чулках или носках. Я не знаю, где - зависит от количества.

39. Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа.

40. Мы будем проводить иностранную политику иностранными руками.

42. Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе.

43. Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.

44. На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

45. На ноги встанем, на другое ляжем.

48. Нам никто не мешает перевыполнять наши законы.

49. Но мы подсчитаем, и тогда все узнают. И мы в первую очередь. А если кто слишком умный, пусть сам считает, а мы потом проверим. И доложим, куда попало.

50. Раньше полстраны работало, а пол не работало. А теперь всё наоборот.

51. Россия со временем должна стать еврочленом.

62. Сейчас там что-то много стало таких желающих все что-то возбуждать. Все у них возбуждается там. Вдруг тоже проснулись. И возбудились. Пусть возбуждаются.

63. Секс - это тоже форма движения.

64. Страна не знает, что ест правительство.

65. У меня к русскому языку вопросов нет.

66. У меня приблизительно два сына.

67. Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!

68. Это не тот орган, который готов к любви.

69. Этот призрак бродит где-то там в Европе, а у нас почему-то останавливается. Хватит нам бродячих.

70. Я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно.

71. Я господина Буша-младшего лично не знаю, но вот с отцом его, господином Бушем-старшим я знаком и жену его, Буш-старшую, тоже.

72. Я готов и буду объединяться. И со всеми. Нельзя, извините за выражение, все время врастопырку.

73. Я не тот человек, который живет удовлетворениями.

74. Говорю безо всяких - спад экономики ещё не полностью пошёл на подъём.

Виктор Черномырдин
гигаватман
07.12.2021 07:07
1
г
В середине XIX века Россия ещё не делала сама свои броненосные линкоры. Их заказывали в судостроительных верфях Англии. Итак, из порта Глазго собирается отплывать в Кронштадт один такой броненосец. Во время погрузки припасов на борт один из матросов чувствует сильную боль в животе. На корабле фельдшера нет. Он присоединится к команде только в Кронштадте. Поэтому матроса отправляют к портовому доктору-англичанину.

Матрос приходит к доктору и на пальцах объясняет тому, что, мол, грузил ящики, заболел живот. Доктор осматривает его и пишет справку на английском языке. И тоже на пальцах показывает рабочему, что ему нельзя работать, только отдыхать, а по прибытии срочно показаться врачу.

Матрос радостный, хотя и с болью в животе, идёт с запиской на корабль и показывает её мичману. Мичман знает только немецкий язык, но кое-как находят графу болезнь.
"Едрить!" - удивляется мичман: "Написано "херня" какая-то!".

Матрос идёт к себе. На вопросы о болезни машет рукой: "А... Хе рня!"
В общем всю дорогу домой он сидит на бухте с тросом и курит. Матросы переговариваются:"Видишь, сидит человек и хернёй страдает!". Но за сутки до прибытия в Кронштадт матрос умирает от страшных болей в животе. У всех на устах: "От хе рни какой-то помер...".

Так постепенно неизвестное слово расходится по флоту и начинает выходить в массы.
Между тем ту самую записку донесли до одного офицера, знающего английский, чтобы всё-таки удовлетворить своё любопытство. Он сказал принесшему: "Это, батюшка, hernia - грыжа по-нашему..."
Навин18
07.12.2021 07:08
 
Сообщение удалено автором 07.12.2021 в 08:27.
Второй_эшелон
07.12.2021 08:12
4
удар по рваному...
_______________________________
07:25 07.12.2021 (обновлено: 07:58 07.12.2021)

СМИ: США и Евросоюз могут ввести ограничения на обмен рубля

Bloomberg: новые санкции США против России могут коснуться обмена рубля

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. США и Европейский союз рассматривают санкции, направленные против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Ранее телеканал CNN сообщил, что США прорабатывают вопрос введения новых антироссийских санкций, которые должны будут предотвратить "вторжение" на Украину.

Санкции, как утверждается, готовятся на случай "вторжения" России на Украину. В частности, рассматривается вариант блокировки для России конвертации рублей в доллары, евро или британские фунты.

https://ria.ru/20211207/sanktsii-1762489135.html
Второй_эшелон
07.12.2021 08:14
1
06.12.2021 23:41:27

Путин подписал закон об ограничениях на выдачу кредитов населению

Эльвира Набиуллина добилась нового расширения полномочий центрального банка, чтобы остановить долговую «вакханалию», охватившую беднеющее население России.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал закон, дающий ЦБ право вводить для банков количественные ограничения на выдачу займов физлицам.

С 1 января 2022 года регулятор сможет устанавливать максимально допустимую долю отдельных видов кредитов в общем объеме за период: например, на каждую сотню выданных кредитов банк сможет выдавать только определенное число кредитных карт. Исключение составят автокредиты и ипотека.

Новых мер на рынке потребительских кредитов ЦБ удалось добиться, несмотря на разногласия с Минэкономразвития и госбанкирами. Так, Герман Греф 26 октября убежал Путина, что россияне «очень сильно недокредитованы», а замглавы МЭР Илья Торосов в августе оценивал кредитную нагрузку россиян как «низкую» ссылаясь на то, что в сравнении с ВВП она вдвое ниже, чем в Бразилии и вчетверо меньше показателей Британии и США.

Но ЦБ продолжал гнуть свою линию, выражая обеспокоенность кредитным бумом, который охватил охватил граждан, потерявших 10% реальных доходов с момента присоединения Крыма.
Согласно статистике регулятора, с начала года банки выдали физлицам 4,418 трлн рублей новых займов, увеличив портфель до рекордных 24,462 трлн рублей. Долг населения перед банковской системой превысил размер федерального бюджета и практически сравнялся с суммой, которую граждане держат на рублевых счетах (26,14 трлн рублей).

Взяв за январь-октябрь 15,8 миллиона кредитов наличными, россияне оплатили «в долг» две трети роста своих расходов в этом году (+6,7 трлн рублей, согласно Росстату). При этом за деньгами в банки все чаще стали обращаются те, у кого велик риск не расплатиться: в третьем квартале 31% всех выданных кредитов досталось людям, которым нужно отдавать более 80% своих доходов банку, говорила в 18 ноября директор департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

По оценке Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на ноябрь 45 миллионов российских граждан, или 55% трудоспособного населения в возрасте от 16 до 60 лет, имееет хотя бы один кредит. В возрасте 20-50 лет этот показатель достигает 70%. При этом 13 миллионов человек имеют два и больше займов, и на них приходится более 50% от всего долга населения перед банками.

ЦБ, очевидно, опасается роста кредитных рисков и, вероятно, начнет применять новые меры по охлаждению рынка летом 2022 года, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Хотя по мировым меркам долги россиян не так велики (20% ВВП), их обслуживание стоит дорого - около 10% реальных располагаемых доходов, а это выше, чем в США, где кредитная нагрузка превышает 80% ВВП.


Результат мер центробанка, впрочем, может оказаться неоднозначным, полагает Орлова: «Этот шаг может спровоцировать спрос домохозяйств на кредиты микрофинансовых организаций или создать избыточный рост в этом сегменте в ближайшие месяцы накануне ужесточения регулирования».

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/...
Второй_эшелон
07.12.2021 08:15
2
06.12.2021 18:11:04
Дожить до зарплаты: Треть россиян признались в постоянной нехватке денег

Три четверти российских граждан периодически испытывают финансовые трудности, а каждому третьему регулярно не хватает денег до зарплаты, показал опрос, проведенный «Почта Банком».
Из более чем 2 тысяч его участников только 26% заявили, что никогда не сталкивались c ситуацией, что деньги закончились, а до зарплаты еще далеко.

40% сообщили, что иногда испытывают такие проблемы, а 34% признались, что им регулярно не хватает до получки.

Из тех, кто нуждается в деньгах до зарплаты, 38% опрошенных сказали, что им не хватает до 5 тысяч рублей. 31% назвали сумму от 5 до 10 тысяч рублей, 21% выбрали 10 тысяч. Еще 10% ответили, что им нужно более 20 тысяч.



Подавляющее большинство - 57% - покрывают временный дефицит денег с помощью кредитных карт, показал опрос. Объемы их выдачи в России за январь-сентябрь текущего года подскочили на 24% - до 9,1 млн карт. В денежном выражении банки одобрили лимиты на 649,3 млрд рублей, что на 46% выше показателя за тот же период 2020 года.

Около 8%, как показало исследование, обращаются в микрофинансовые компании, кредитующие граждан по средней ставке 348% годовых.


По данным ЦБ на конец второго квартала, россияне задолжали МФО 287 млрд рублей, а за первую половину года увеличили займы на 38 млрд рублей.

Согласно Росстату, в сентябре россияне зарабатывали в среднем 54687 рублей в месяц. За год зарплаты выросли почти на 5,5 тысяч рублей, или 9,6%. Но в реальном выражении - с учетом инфляции - прибавка составила ничтожные 2%.

Впрочем, и сама цифра средней зарплаты остается недостижимой мечтой для большинства работающих граждан: ее искажают данные по узкой прослойке людей с высокими доходами.

Медианная зарплата - то есть такая, которую получает большинство - на конец 2020 года составляла лишь 32 422 и была на треть ниже средней, которую Росстат оценивал на тот момент в 51 352 рубля.

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/...
Второй_эшелон
07.12.2021 08:16
 
06.12.2021 20:57:51

Хуже только в КНДР: США приготовили санкции против российских банков, госдолга, олигархов и SWIFT


CША приготовили пакет жесточайших экономических, финансовых и персональных санкций к онлнай-переговорам президентов Владимира Путина и Джо Байдена, намеченных на 7 декабря.

Как сообщает CNN, со ссылкой на источники в американской администрации, рассматриваются меры вплоть до отключения от SWIFT в случае, если Россия решится на военную агрессию против Украины.

Пакет санкций станет одним из самых жестких среди тех, что когда-либо вводили США: меры большего масштаба сейчас действуют лишь в отношение Ирана и КНДР, утверждают источники CNN.

Секторальные санкции будут нацелены на российские банки и энергокомпании, которым, по задумке Вашингтона, предлагается закрыть доступ на международный рынок капитала. Сейчас такие меры действуют лишь в отношении госбанков и госкорпораций и то не всех - например, «Газпром» не попал в «черные списки» ни Штатов, ни Евросоюза и продолжает занимать валюту под многомиллиардные стройки от «Северного потока-2» до «Силы Сибири».

Кроме того, рассматриваются меры против российского госдолга. Рублевые облигации федерального займа уже находятся под американскими санкциями: инвесторам запрещено покупать новые выпуски при размещении. Ужесточение мер может заключаться лишь в расширении санкций на вторичный рынок, что подразумевает запрет покупать и продавать бумаги на биржевых и внебиржевых торгах.

Кроме того, администрация Байдена намерена положить на стол угрозу санкций в отношении олигархов из ближнего круга Путина. Рассматриваются визовые запреты, а также ограничения на использование международных платежных систем (Visa, Mastercard) и услуг американских банков.

В настоящий момент дипломаты обсуждают возможность скоординированных действий со странами ЕС, в том числе теми, кто имеет тесные экономические связи с Россией, говорят источники CNN.

Риск заключается в том, что Россия ответит на рынке энергоносителей, например, сократив поставки, опасается высокопоставленный чиновник администрации Байдена.

Окончательного решении о введении санкций в действие в настоящий момент нет. Но Вашингтон заранее достает меч из ножен, считая реальной угрозу военного вторжения в Украину наступившей зимой. 
Источники CNN в разведке утверждают, что в операции могут принять участи до 175 тысяч российских солдат, а сосредоточенная близ границ группировка уже готова к продолжительным боевым действиям: развернуты госпитали, линии снабжения энергией и топливом.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/khuzhe-tol...
Второй_эшелон
07.12.2021 08:18
3
Пюре с комочками. Картофельный кризис рождается сегодня

Российские СМИ прогнозируют на следующий год резкий дефицит картофеля. Главного отечественного овоща мало, и он дорожает на глазах. «Фонтанка» с цифрами в руках и на пяти графиках показывает: он уже близко!

06.12.2021 16:28


О том, что в 2022 году страну ждет дефицит картофеля, «Коммерсант» предупредил в понедельник, 6 декабря. Редакция «Фонтанки» с недоверием решила перепроверить данные и схватилась за голову: все не просто плохо. Если природа не принесет нам рекордного урожая (а это вряд ли), к лету следующего года вполне можно ждать нашу родную российскую картошку чуть ли не по 90 рублей за килограмм. Спасаться будем импортной, египетской, цены на которую в этом году странным образом не сдвинулись ни на цент, несмотря на общемировой продовольственный кризис.

Цены же на картошку в России в целом, и в Петербурге особенно, подскочили на десятки процентов. Пока власти затыкали пальцами потоки масляной и сахарной инфляции, картофель рванул буквально к небесам.

«С картошкой беда в этом году. Российская быстро закончилась, а импортная особо не появлялась», — комментирует совладелец сети «Реалъ» Александр Мышинский. По его словам, сейчас самая дешевая приходит из Азербайджана. В закупке она стоит 38,5 рубля за кг. Впрочем, в начале декабря цены чуть снизились (весь ноябрь стоимость достигала 40 руб. за кг). Уже фасованный картофель из того же Азербайджана и Египта приходит по 43 рубля за килограмм. «Год назад была в два раза ниже», — отмечает предприниматель.

Пустяки, дело сезонное, — могли говорить профессиональные оптимисты, — вот будет новый урожай, все вернется на круги своя. Но на этот раз оказалось, что дело не только в нем.

Цены на картофель действительно обладают ярко выраженной сезонной цикличностью. Пик из года в год приходится на середину июля, а наименьшие показатели — в конце сентября, когда новый урожай заполняет полки магазинов.

Эта тенденция наблюдалась и в этом году, но в середине июля цены оказались на треть выше, чем в прошлом году. При этом даже к началу октября новый урожай сократил цены всего на 31%, тогда как раньше они падали вдвое. Наименьшая цена в этом году оказалась на 73% выше, чем год назад, а актуальная на сегодняшний день стоимость килограмма картофеля — на 81% больше, чем в это же время год назад.

Как бы ни заманчиво было российским чиновникам списать картофельное ценовое торнадо этого года на происки внешнего вероятного противника, на этот раз придется констатировать: дорожала именно наша, родная, доморощенная картошка.

Средняя цена импортного картофеля в этом году (если брать весь объем и делить на общую стоимость) пока что почти ровно на том же уровне, что была и год назад, — 0,41 доллара за кг.

При этом основной поставщик картофеля на российский рынок — Египет — мало того, что в полтора раза нарастил поставки по сравнению с прошлым годом, так еще и цену держит, как 300 спартанцев: 0,38 долл. за кило, и ни шагу в сторону. У заметно нарастившего объемы второго по величине игрока картофельного рынка России, Азербайджана, цена также стабильная — 0,45 долл./кг. А Пакистан, стремительно вырвавшийся на третье место, увеличив поставки чуть ли не впятеро, даже чуть снизил цену — с 37 до 36 центов за кило. Из крупных поставщиков цена выросла лишь у Белоруссии. Причем сразу на треть — 0,31 против прошлогодних 0,24 долл./кг.


Главная потеря двух последних сезонов — китайская картошка, которая заметно компенсировала дефицит на Дальнем Востоке России все предыдущие годы. В прошлом году в Китае, понятно, — коронавирус, а в этом году явно и самим было куда девать: объем поставок за 10 месяцев 2021 года составили микроскопические 500 тонн. Хотя еще пару-тройку лет назад Китай с 50 тысячами тонн боролся с Белоруссией за звание третьего по величине поставщика в Россию. Белоруссия в итоге все равно скатилась на четвертое место, пропустив вперед Пакистан.

Вакуум, которого картошка как часть природы не терпит, постепенно наполняет собою Израиль. Если в прежние годы его объемы были в пределах статистической погрешности, в этом году он привез в Россию вполне ощутимые 16 тысяч тонн, правда очень дорогого картофеля — по 0,52 долл./кг. Еще дороже — больше доллара за килограмм — идут только семенные партии картошки (а другой нельзя из-за эмбарго) из Франции, Голландии, Англии и Германии.

Как бы то ни было, импорт пока обеспечивает лишь десятую часть потребностей страны. Хотя, так уж сложилось, занимает очень заметную долю в структуре потребления жителей больших городов. Дело в том, что крупным сетям и их клиентам проще иметь дело с уже помытыми и расфасованными по сеточкам картофелинами из импортных партий. Тогда как с отечественным продуктом приходится решать вопросы и логистики, и внешнего вида.

В Картофельном союзе утверждают, что слухи о дефиците картофеля преувеличены. Вернее, российского картофеля действительно не хватает, но продержаться до нового урожая за счет импорта можно, говорит Татьяна Губина, руководитель аппарата Картофельного союза.

Из-за плохой погоды в России в этом году действительно собрали меньше картофеля и меньшего калибра. Но сети дополнительно подогревают дефицит, отказываясь брать некрупный картофель отечественного производства, говорит отраслевой лоббист.

Ретейлеры с упреками не согласны. «Мы действительно не принимали какие-то позиции, если картошка была порезанная и поврежденная — ощущение, что собирали лопатами», — комментирует Александр Мышинский. А вот просто мелкий картофель сети взять рады.

По мнению предпринимателя, истинная причина картофельного дефицита — нехватка гастарбайтеров, которые бы сеяли и собирали урожай. «Кроме того, логистика выросла в два раза — а в цене картошки это треть стоимости, не хватает хранилищ», — отмечает он.

Очень большая часть отечественного картофеля идет не к прямому потребителю, а на переработку. Из примерно пяти миллионов собранного в стране тонн картофеля больше миллиона становятся чипсами и хлопьями сублимированного пюре. В следующем году после запуска ряда крупных перерабатывающих производств потребность в сырьевом картофеле может вырасти в полтора раза. И каким образом местные аграрии собираются удовлетворять его, пока не очень понятно. Зато ясно, что законы рынка работают даже на картофельном поле: при неизменном предложении и растущем спросе цена должна идти вверх. И западные поставщики со своими 10% рынка, как бы ни удерживали цены, на общую ситуацию на рынке вряд ли повлияют.

А дальше уже чистая арифметика. Если брать предыдущие годичные колебания, можно отметить, что после октябрьского минимума к следующему июлю цена вырастала (в зависимости от размера урожая) — когда чуть больше чем на 40%, а когда и почти на 80%, как в 2019 году. Так что, даже если считать скачок цен этого года аномалией, на которую можно смело закрыть глаза, и прибавлять к цене сентября этого года 60%, уже выйдет 61 рубль. Но все переменные, которые сейчас видны при анализе рынка (рост переработки, планируемые площади посева и урожайность, никуда не девшиеся проблемы с логистикой и хранением, кризис на мировом рынке еды), говорят, что повторение сценария 2021 года в следующем году — это вовсе не фантастика. И тогда цель на средний ценник за килограмм картофеля видится в районе 87 рублей.

Нетрудно предположить, что при таком сценарии регуляторный зуд у чиновников даст знать о себе, и уже в ближайшие месяцы пойдет разговор об административном сдерживании цен. В случае с подсолнечным маслом и сахаром такие шаги уже аукнулись падением производства и — кто бы мог подумать! — новым ростом цен. Ведь и на масло, и на сахар по итогам октября 2021 года они уже превысили уровень ноября 2020-го, когда верховные власти страны начали бить в набат и клеймить злых перекупщиков. Рынок есть рынок.

Тем временем спрос растет. «Наши бабушки стали меньше выращивать на приусадебных участках, люди все больше покупают в сетях», — пояснила Татьяна Губина. Также растут аппетиты переработчиков. Для выпуска полуфабрикатов картофеля фри и чипсов нужны особые сорта, и сельхозпроизводителям выгоднее сразу контрактовать урожай под эти цели, чем выращивать картофель, не зная, купят его ретейлеры или нет.

По словам Татьяны Губиной, на недавнем совещании в Минсельхозе речь шла в первую очередь о нехватке семян. «Поскольку перед нами стоит задача по увеличению площадей, мы говорили о том, что недостаточно семян, выращенных внутри страны, из-за неблагоприятных погодных условий и надо увеличить завоз импортных элитных семян», — отмечает она.

https://www.fontanka.ru/2021/12/06/70298693/
Второй_эшелон
07.12.2021 08:19
 
Вчера 10:29
Аграрии предупредили о риске дефицита картофеля в 2022 году

Аграрии предупредили Министерство сельского хозяйства РФ о риске появления в 2022 году дефицита картофеля для потребителей. Среди причин названы наращивание переработки картофеля на 50%, неурожай и сокращение производства овоща в личных подсобных хозяйствах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минсельхозе.

По данным газеты, председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин заявил на совещании в ведомстве, что в 2021 году в России на переработку ушло около 1 млн тонн картофеля, а в следующем будет переработано до 1,5 млн тонн. Повышение спроса со стороны переработчиков на фоне роста издержек может привести к удорожанию овоща. К слову, в октябре картофель уже стоил почти на 80% дороже, чем годом ранее.

В агрофирме «Слава картофеля» одной из причин нехватки картофеля назвали низкую урожайность из-за засухи в 2021 году.

Производители картофеля предложили Минсельхозу увеличить производство картофеля, предусмотрев компенсацию по 100 тыс. руб. на 1 га вводимых в оборот земель в регионах, лидирующих по сбору овоща, — Тульской, Нижегородской, Астраханской и Брянской областях.

В министерстве заявили, что в будущем году планируется потратить на развитие овощеводства 5 млрд рублей, что «создаст предпосылки для наращивания объемов производства картофеля».

https://www.znak.com/2021-12-06/agrarii_predupr...
Второй_эшелон
07.12.2021 08:20
 
06.12.2021 14:38
Экономист: Картофель не станет дороже апельсинов

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Ибрагим Рамазанов оценил ранее появившееся утверждение, что картофель в ближайшее время может подорожать до уровня апельсинов. Об это сообщает агентство «Прайм».

По словам специалиста, подобные заявления не обоснованы. Единственный вариант, при котором возможен данный сценарий, – если Россия почти полностью перейдет на импорт картофеля. Однако сейчас в среднем 95% всего объема поставляемого в магазины корнеплода выпущено российскими производителями.

При этом экономист отметил, что, учитывая низкую себестоимость картофеля, при высоких темпах роста цен производители будут заинтересованы в увеличении его производства. «И даже усилия спекулянтов с учетом инфляции, не увенчаются успехом», – подчеркнул Рамазанов.

https://ufatime.ru/news/2021/12/06/ekonomist-ka...
гигаватман
07.12.2021 08:25
 
г
Правительство Индии отказалось удовлетворить запросы Pfizer и Moderna о правовой защите от любых побочных эффектов от использования их продукцыи.
Затем они сказали, что выбрали другие вакцины из-за их доступности.
Правительство Индии отклонило запросы американских компаний и производителей вакцин против COVID Pfizer & Moderna о правовой защите от любых побочных эффектов от использования их прививок.
Эта информация появилась вместе с объявлением Индии в сентябре 2021 года о том, что они не будут покупать вакцины от COVID-19 у Pfizer / BioNTech и Moderna. Сообщалось, что основная причина этого заключалась в том, что внутреннее производство более доступных и простых в хранении вакцин выросло.
Вопрос о том, будет ли правительство Индии защищать иностранных поставщиков вакцин от юридической ответственности за осложнения после вакцинации, задерживало принятие решений о развертывании вакцины в Индии.
Недавно выпущенные документы Pfizer выявили десятки тысяч побочных реакций, зарегистрированных в первые два месяца 2021 года, и показывают, что они были хорошо осведомлены об этой проблеме.

По данным системы отчетности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) VigiAccess, к 15 октября 2021 года во всем мире количество отчетов о вреде, нанесенном вакцинами против COVID , превысило 2 344 240 человек.

Более 50 процентов осложнений от вакцинации, о которых сообщается в Систему отчетности о побочных эффектах вакцины CDC (VAERS), связаны с прививками от COVID. Возможно, большее беспокойство вызывает тот факт, что, по оценкам экспертов, регистрируется только около 1 процента травм, вызванных вакцинацией.
Такой уровень занижения данных может шокировать, но не должен. О нежелательных реакциях на лекарства всегда сильно занижали, это хорошо известно и представляет собой большую проблему для медицины.
Pfizer и Moderna, пытающиеся добиться освобождения от юридической ответственности в Индии, неудивительны. Что удивительно, так это то, что правительство Индии отклонило этот запрос, когда производители вакцин уже не несут ответственности во многих странах, таких как США и Канада.

В России кажется и вовсе ни когда не несли ни какой отвественности.

Освобождение производителей вакцин от ответственности было общей темой на протяжении всей этой пандемии. Это позволяет производителям быстрее выводить свою продукцию на рынок, но также вызывает беспокойство мысль о том, что у этих компаний нет юридических стимулов создавать безопасные вакцины и действительно проверять свою продукцию.

В Канаде не было программы компенсации травм от вакцины до 8 декабря 2020 года, прямо перед развертыванием вакцины COVID. Программа позволяет людям, пострадавшим от вакцины, требовать компенсации из средств налогоплательщиков и защищает фармацевтические компании от любой ответственности.

В 1986 году в Соединенных Штатах был принят Национальный закон о детских вакцинах.

Управление ресурсами и службами здравоохраненияVICP был учрежден после судебных исков против производителей вакцин и поставщиков медицинских услуг, которые угрожали вызвать дефицит вакцин и снизить уровень вакцинации.
Этот закон, аналогичный недавно принятому в Канаде, также защищает производителей от ответственности за побочные реакции и серьезные побочные реакции, такие как смерть. Он также использует деньги налогоплательщиков для выплат жертвам.

VICP выплатила более 4 миллиардов долларов в связи с повреждениями, вызванными вакцинацией. С 2015 года в рамках программы ежегодно выплачивается в среднем 216 миллионов долларов в среднем 615 заявителям.

Тем не менее, пострадавшие от вакцины COVID не имеют права проходить VICP, потому что прививки делаются в соответствии с разрешением на экстренное использование. Пока вакцины одобрены для использования в экстренных случаях в Соединенных Штатах, пострадавшим от них некуда обратиться. Никто не может быть привлечен к ответственности, ни фармацевтические компании, ни государство.
Учитывая количество побочек, о которых уже сообщалось, это довольно удобно как для компаний, так и для правительства.

Статья, опубликованная в Медицинском журнале Новой Англии, объясняет:

Соединенные Штаты разработали надежную систему компенсации ущерба, причиненного вакциной, чтобы облегчить бремя неблагоприятных медицинских последствий вакцинации. Но эта система будет недоступна для людей, которые получат вакцину против Covid-19 во время объявленной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Таким образом, все потенциальные реципиенты вакцины, и особенно люди из групп высокого риска, сталкиваются с дилеммой: должны ли они рисковать заразиться или получить травму от вакцины без достаточного доступа к компенсации?
Это было проблемой на протяжении всей пандемии. По состоянию на 15 октября 2021 года VAERS зарегистрировало 122833 серьезных побочных эффекта, из которых 17128 привели к смерти после введения вакцины против COVID.

Есть также опасения и опыт многих людей, которые, кажется, вообще не исследуются, что является одной из многих причин, по которым, как упоминалось выше, о большинстве побочек, полученных после вакцинации, не сообщается.


Все эти проблемы и опасения по-прежнему полностью игнорируются основными СМИ. Эти факты также попали в сеть «проверки фактов» в социальных сетях, и в результате большая часть граждан по-прежнему не знает о них.

Это говорит о текущем состоянии нашего мира и нашей способности о получать доступ к важной информации.

Вместо того, чтобы представлять другую сторону медали, которую многие, возможно, не захотят слышать, те кто поднимает эти вопросы, просто называют «теоретиками заговора против вакцины». Есть ряд вирусных иммунологов, эпидемиологов и врачей, которых назвали таковыми во время этой пандемии.

Будет интересно посмотреть, вдохновит ли Индия, отказавшаяся этим фармацевтическим компаниям, сделать то же самое России?


Валерий Розанов доктор психологии научный корреспондент
Гнобитель скотов
07.12.2021 08:58
6
Г
Пюре с комочками. Картофельный кризис рождается сегодня

Российские СМИ прогнозируют на следующий год резкий дефицит картофеля. Главного отечественного овоща мало, и он дорожает на глазах. «Фонтанка» с цифрами в руках и на пяти графиках показывает: он уже близко!

06.12.2021 16:28


О том, что в 2022 году страну ждет дефицит картофеля, «Коммерсант» предупредил в понедельник, 6 декабря. Редакция «Фонтанки» с недоверием решила перепроверить данные и схватилась за голову: все не просто плохо. Если природа не принесет нам рекордного урожая (а это вряд ли), к лету следующего года вполне можно ждать нашу родную российскую картошку чуть ли не по 90 рублей за килограмм. Спасаться будем импортной, египетской, цены на которую в этом году странным образом не сдвинулись ни на цент, несмотря на общемировой продовольственный кризис.

Цены же на картошку в России в целом, и в Петербурге особенно, подскочили на десятки процентов. Пока власти затыкали пальцами потоки масляной и сахарной инфляции, картофель рванул буквально к небесам.

«С картошкой беда в этом году. Российская быстро закончилась, а импортная особо не появлялась», — комментирует совладелец сети «Реалъ» Александр Мышинский. По его словам, сейчас самая дешевая приходит из Азербайджана. В закупке она стоит 38,5 рубля за кг. Впрочем, в начале декабря цены чуть снизились (весь ноябрь стоимость достигала 40 руб. за кг). Уже фасованный картофель из того же Азербайджана и Египта приходит по 43 рубля за килограмм. «Год назад была в два раза ниже», — отмечает предприниматель.

Пустяки, дело сезонное, — могли говорить профессиональные оптимисты, — вот будет новый урожай, все вернется на круги своя. Но на этот раз оказалось, что дело не только в нем.

Цены на картофель действительно обладают ярко выраженной сезонной цикличностью. Пик из года в год приходится на середину июля, а наименьшие показатели — в конце сентября, когда новый урожай заполняет полки магазинов.

Эта тенденция наблюдалась и в этом году, но в середине июля цены оказались на треть выше, чем в прошлом году. При этом даже к началу октября новый урожай сократил цены всего на 31%, тогда как раньше они падали вдвое. Наименьшая цена в этом году оказалась на 73% выше, чем год назад, а актуальная на сегодняшний день стоимость килограмма картофеля — на 81% больше, чем в это же время год назад.

Как бы ни заманчиво было российским чиновникам списать картофельное ценовое торнадо этого года на происки внешнего вероятного противника, на этот раз придется констатировать: дорожала именно наша, родная, доморощенная картошка.

Средняя цена импортного картофеля в этом году (если брать весь объем и делить на общую стоимость) пока что почти ровно на том же уровне, что была и год назад, — 0,41 доллара за кг.

При этом основной поставщик картофеля на российский рынок — Египет — мало того, что в полтора раза нарастил поставки по сравнению с прошлым годом, так еще и цену держит, как 300 спартанцев: 0,38 долл. за кило, и ни шагу в сторону. У заметно нарастившего объемы второго по величине игрока картофельного рынка России, Азербайджана, цена также стабильная — 0,45 долл./кг. А Пакистан, стремительно вырвавшийся на третье место, увеличив поставки чуть ли не впятеро, даже чуть снизил цену — с 37 до 36 центов за кило. Из крупных поставщиков цена выросла лишь у Белоруссии. Причем сразу на треть — 0,31 против прошлогодних 0,24 долл./кг.


Главная потеря двух последних сезонов — китайская картошка, которая заметно компенсировала дефицит на Дальнем Востоке России все предыдущие годы. В прошлом году в Китае, понятно, — коронавирус, а в этом году явно и самим было куда девать: объем поставок за 10 месяцев 2021 года составили микроскопические 500 тонн. Хотя еще пару-тройку лет назад Китай с 50 тысячами тонн боролся с Белоруссией за звание третьего по величине поставщика в Россию. Белоруссия в итоге все равно скатилась на четвертое место, пропустив вперед Пакистан.

Вакуум, которого картошка как часть природы не терпит, постепенно наполняет собою Израиль. Если в прежние годы его объемы были в пределах статистической погрешности, в этом году он привез в Россию вполне ощутимые 16 тысяч тонн, правда очень дорогого картофеля — по 0,52 долл./кг. Еще дороже — больше доллара за килограмм — идут только семенные партии картошки (а другой нельзя из-за эмбарго) из Франции, Голландии, Англии и Германии.

Как бы то ни было, импорт пока обеспечивает лишь десятую часть потребностей страны. Хотя, так уж сложилось, занимает очень заметную долю в структуре потребления жителей больших городов. Дело в том, что крупным сетям и их клиентам проще иметь дело с уже помытыми и расфасованными по сеточкам картофелинами из импортных партий. Тогда как с отечественным продуктом приходится решать вопросы и логистики, и внешнего вида.

В Картофельном союзе утверждают, что слухи о дефиците картофеля преувеличены. Вернее, российского картофеля действительно не хватает, но продержаться до нового урожая за счет импорта можно, говорит Татьяна Губина, руководитель аппарата Картофельного союза.

Из-за плохой погоды в России в этом году действительно собрали меньше картофеля и меньшего калибра. Но сети дополнительно подогревают дефицит, отказываясь брать некрупный картофель отечественного производства, говорит отраслевой лоббист.

Ретейлеры с упреками не согласны. «Мы действительно не принимали какие-то позиции, если картошка была порезанная и поврежденная — ощущение, что собирали лопатами», — комментирует Александр Мышинский. А вот просто мелкий картофель сети взять рады.

По мнению предпринимателя, истинная причина картофельного дефицита — нехватка гастарбайтеров, которые бы сеяли и собирали урожай. «Кроме того, логистика выросла в два раза — а в цене картошки это треть стоимости, не хватает хранилищ», — отмечает он.

Очень большая часть отечественного картофеля идет не к прямому потребителю, а на переработку. Из примерно пяти миллионов собранного в стране тонн картофеля больше миллиона становятся чипсами и хлопьями сублимированного пюре. В следующем году после запуска ряда крупных перерабатывающих производств потребность в сырьевом картофеле может вырасти в полтора раза. И каким образом местные аграрии собираются удовлетворять его, пока не очень понятно. Зато ясно, что законы рынка работают даже на картофельном поле: при неизменном предложении и растущем спросе цена должна идти вверх. И западные поставщики со своими 10% рынка, как бы ни удерживали цены, на общую ситуацию на рынке вряд ли повлияют.

А дальше уже чистая арифметика. Если брать предыдущие годичные колебания, можно отметить, что после октябрьского минимума к следующему июлю цена вырастала (в зависимости от размера урожая) — когда чуть больше чем на 40%, а когда и почти на 80%, как в 2019 году. Так что, даже если считать скачок цен этого года аномалией, на которую можно смело закрыть глаза, и прибавлять к цене сентября этого года 60%, уже выйдет 61 рубль. Но все переменные, которые сейчас видны при анализе рынка (рост переработки, планируемые площади посева и урожайность, никуда не девшиеся проблемы с логистикой и хранением, кризис на мировом рынке еды), говорят, что повторение сценария 2021 года в следующем году — это вовсе не фантастика. И тогда цель на средний ценник за килограмм картофеля видится в районе 87 рублей.

Нетрудно предположить, что при таком сценарии регуляторный зуд у чиновников даст знать о себе, и уже в ближайшие месяцы пойдет разговор об административном сдерживании цен. В случае с подсолнечным маслом и сахаром такие шаги уже аукнулись падением производства и — кто бы мог подумать! — новым ростом цен. Ведь и на масло, и на сахар по итогам октября 2021 года они уже превысили уровень ноября 2020-го, когда верховные власти страны начали бить в набат и клеймить злых перекупщиков. Рынок есть рынок.

Тем временем спрос растет. «Наши бабушки стали меньше выращивать на приусадебных участках, люди все больше покупают в сетях», — пояснила Татьяна Губина. Также растут аппетиты переработчиков. Для выпуска полуфабрикатов картофеля фри и чипсов нужны особые сорта, и сельхозпроизводителям выгоднее сразу контрактовать урожай под эти цели, чем выращивать картофель, не зная, купят его ретейлеры или нет.

По словам Татьяны Губиной, на недавнем совещании в Минсельхозе речь шла в первую очередь о нехватке семян. «Поскольку перед нами стоит задача по увеличению площадей, мы говорили о том, что недостаточно семян, выращенных внутри страны, из-за неблагоприятных погодных условий и надо увеличить завоз импортных элитных семян», — отмечает она.

https://www.fontanka.ru/2021/12/06/70298693/
доуыежиуалися... даже с картохай обосралися...
Второй_эшелон
07.12.2021 09:06
 
Дерипаска посоветовал Центробанку РФ брать пример с Китая. «В упор не видят очевидное»

06 декабря 2021 в 18:08

Олег Дерипаска заявил, что Центробанк РФ не видит взаимосвязи между ростом экономики и развитием бизнеса


Российский миллиардер Олег Дерипаска предложил Центробанку РФ ориентироваться на китайских коллег и снизить требования к резервированию наличных денег для банков. По его мнению, такое решение поможет местным предприятиям и поспособствует росту экономики.

«Свежее решение сократить требования к резервированию для банков позволит высвободить ликвидность на общую сумму в 1,2 триллиона юаней или 188 миллиардов долларов. В Пекине понимают, что никакого реального развития без роста быть не может. Смысл стоять на месте? Жаль, что у нас на Неглинной (здание Центробанка РФ находится по адресу: улица Неглинная, 12 — прим. URA.RU) в упор не хотят замечать очевидное», — написал Олег Дерипаска в своем telegram-канале.

Центральный банк Китая сократил сумму наличных денег, которую банки должны держать в резерве, передает Reuters. Регулятор снизил норму на 50 базисных пунктов. Так Центральный банк Китая борется со снижением темпов роста экономики.

Ранее Дерипаска упрекнул руководство Центробанка РФ в неэффективной борьбе с инфляцией. По его мнению, регулятор должен обеспечить предложение, а не двигать кривую спроса вниз. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина согласилась с доводами олигарха, но подчеркнула, что инструментарий денежно-кредитной политики может влиять только на спрос, передает RT.

https://ura.news/news/1052520816
Второй_эшелон
07.12.2021 09:06
3
Пюре с комочками. Картофельный кризис рождается сегодня

Российские СМИ прогнозируют на следующий год резкий дефицит картофеля. Главного отечественного овоща мало, и он дорожает на глазах. «Фонтанка» с цифрами в руках и на пяти графиках показывает: он уже близко!

06.12.2021 16:28


О том, что в 2022 году страну ждет дефицит картофеля, «Коммерсант» предупредил в понедельник, 6 декабря. Редакция «Фонтанки» с недоверием решила перепроверить данные и схватилась за голову: все не просто плохо. Если природа не принесет нам рекордного урожая (а это вряд ли), к лету следующего года вполне можно ждать нашу родную российскую картошку чуть ли не по 90 рублей за килограмм. Спасаться будем импортной, египетской, цены на которую в этом году странным образом не сдвинулись ни на цент, несмотря на общемировой продовольственный кризис.

Цены же на картошку в России в целом, и в Петербурге особенно, подскочили на десятки процентов. Пока власти затыкали пальцами потоки масляной и сахарной инфляции, картофель рванул буквально к небесам.

«С картошкой беда в этом году. Российская быстро закончилась, а импортная особо не появлялась», — комментирует совладелец сети «Реалъ» Александр Мышинский. По его словам, сейчас самая дешевая приходит из Азербайджана. В закупке она стоит 38,5 рубля за кг. Впрочем, в начале декабря цены чуть снизились (весь ноябрь стоимость достигала 40 руб. за кг). Уже фасованный картофель из того же Азербайджана и Египта приходит по 43 рубля за килограмм. «Год назад была в два раза ниже», — отмечает предприниматель.

Пустяки, дело сезонное, — могли говорить профессиональные оптимисты, — вот будет новый урожай, все вернется на круги своя. Но на этот раз оказалось, что дело не только в нем.

Цены на картофель действительно обладают ярко выраженной сезонной цикличностью. Пик из года в год приходится на середину июля, а наименьшие показатели — в конце сентября, когда новый урожай заполняет полки магазинов.

Эта тенденция наблюдалась и в этом году, но в середине июля цены оказались на треть выше, чем в прошлом году. При этом даже к началу октября новый урожай сократил цены всего на 31%, тогда как раньше они падали вдвое. Наименьшая цена в этом году оказалась на 73% выше, чем год назад, а актуальная на сегодняшний день стоимость килограмма картофеля — на 81% больше, чем в это же время год назад.

Как бы ни заманчиво было российским чиновникам списать картофельное ценовое торнадо этого года на происки внешнего вероятного противника, на этот раз придется констатировать: дорожала именно наша, родная, доморощенная картошка.

Средняя цена импортного картофеля в этом году (если брать весь объем и делить на общую стоимость) пока что почти ровно на том же уровне, что была и год назад, — 0,41 доллара за кг.

При этом основной поставщик картофеля на российский рынок — Египет — мало того, что в полтора раза нарастил поставки по сравнению с прошлым годом, так еще и цену держит, как 300 спартанцев: 0,38 долл. за кило, и ни шагу в сторону. У заметно нарастившего объемы второго по величине игрока картофельного рынка России, Азербайджана, цена также стабильная — 0,45 долл./кг. А Пакистан, стремительно вырвавшийся на третье место, увеличив поставки чуть ли не впятеро, даже чуть снизил цену — с 37 до 36 центов за кило. Из крупных поставщиков цена выросла лишь у Белоруссии. Причем сразу на треть — 0,31 против прошлогодних 0,24 долл./кг.


Главная потеря двух последних сезонов — китайская картошка, которая заметно компенсировала дефицит на Дальнем Востоке России все предыдущие годы. В прошлом году в Китае, понятно, — коронавирус, а в этом году явно и самим было куда девать: объем поставок за 10 месяцев 2021 года составили микроскопические 500 тонн. Хотя еще пару-тройку лет назад Китай с 50 тысячами тонн боролся с Белоруссией за звание третьего по величине поставщика в Россию. Белоруссия в итоге все равно скатилась на четвертое место, пропустив вперед Пакистан.

Вакуум, которого картошка как часть природы не терпит, постепенно наполняет собою Израиль. Если в прежние годы его объемы были в пределах статистической погрешности, в этом году он привез в Россию вполне ощутимые 16 тысяч тонн, правда очень дорогого картофеля — по 0,52 долл./кг. Еще дороже — больше доллара за килограмм — идут только семенные партии картошки (а другой нельзя из-за эмбарго) из Франции, Голландии, Англии и Германии.

Как бы то ни было, импорт пока обеспечивает лишь десятую часть потребностей страны. Хотя, так уж сложилось, занимает очень заметную долю в структуре потребления жителей больших городов. Дело в том, что крупным сетям и их клиентам проще иметь дело с уже помытыми и расфасованными по сеточкам картофелинами из импортных партий. Тогда как с отечественным продуктом приходится решать вопросы и логистики, и внешнего вида.

В Картофельном союзе утверждают, что слухи о дефиците картофеля преувеличены. Вернее, российского картофеля действительно не хватает, но продержаться до нового урожая за счет импорта можно, говорит Татьяна Губина, руководитель аппарата Картофельного союза.

Из-за плохой погоды в России в этом году действительно собрали меньше картофеля и меньшего калибра. Но сети дополнительно подогревают дефицит, отказываясь брать некрупный картофель отечественного производства, говорит отраслевой лоббист.

Ретейлеры с упреками не согласны. «Мы действительно не принимали какие-то позиции, если картошка была порезанная и поврежденная — ощущение, что собирали лопатами», — комментирует Александр Мышинский. А вот просто мелкий картофель сети взять рады.

По мнению предпринимателя, истинная причина картофельного дефицита — нехватка гастарбайтеров, которые бы сеяли и собирали урожай. «Кроме того, логистика выросла в два раза — а в цене картошки это треть стоимости, не хватает хранилищ», — отмечает он.

Очень большая часть отечественного картофеля идет не к прямому потребителю, а на переработку. Из примерно пяти миллионов собранного в стране тонн картофеля больше миллиона становятся чипсами и хлопьями сублимированного пюре. В следующем году после запуска ряда крупных перерабатывающих производств потребность в сырьевом картофеле может вырасти в полтора раза. И каким образом местные аграрии собираются удовлетворять его, пока не очень понятно. Зато ясно, что законы рынка работают даже на картофельном поле: при неизменном предложении и растущем спросе цена должна идти вверх. И западные поставщики со своими 10% рынка, как бы ни удерживали цены, на общую ситуацию на рынке вряд ли повлияют.

А дальше уже чистая арифметика. Если брать предыдущие годичные колебания, можно отметить, что после октябрьского минимума к следующему июлю цена вырастала (в зависимости от размера урожая) — когда чуть больше чем на 40%, а когда и почти на 80%, как в 2019 году. Так что, даже если считать скачок цен этого года аномалией, на которую можно смело закрыть глаза, и прибавлять к цене сентября этого года 60%, уже выйдет 61 рубль. Но все переменные, которые сейчас видны при анализе рынка (рост переработки, планируемые площади посева и урожайность, никуда не девшиеся проблемы с логистикой и хранением, кризис на мировом рынке еды), говорят, что повторение сценария 2021 года в следующем году — это вовсе не фантастика. И тогда цель на средний ценник за килограмм картофеля видится в районе 87 рублей.

Нетрудно предположить, что при таком сценарии регуляторный зуд у чиновников даст знать о себе, и уже в ближайшие месяцы пойдет разговор об административном сдерживании цен. В случае с подсолнечным маслом и сахаром такие шаги уже аукнулись падением производства и — кто бы мог подумать! — новым ростом цен. Ведь и на масло, и на сахар по итогам октября 2021 года они уже превысили уровень ноября 2020-го, когда верховные власти страны начали бить в набат и клеймить злых перекупщиков. Рынок есть рынок.

Тем временем спрос растет. «Наши бабушки стали меньше выращивать на приусадебных участках, люди все больше покупают в сетях», — пояснила Татьяна Губина. Также растут аппетиты переработчиков. Для выпуска полуфабрикатов картофеля фри и чипсов нужны особые сорта, и сельхозпроизводителям выгоднее сразу контрактовать урожай под эти цели, чем выращивать картофель, не зная, купят его ретейлеры или нет.

По словам Татьяны Губиной, на недавнем совещании в Минсельхозе речь шла в первую очередь о нехватке семян. «Поскольку перед нами стоит задача по увеличению площадей, мы говорили о том, что недостаточно семян, выращенных внутри страны, из-за неблагоприятных погодных условий и надо увеличить завоз импортных элитных семян», — отмечает она.

https://www.fontanka.ru/2021/12/06/70298693/
доуыежиуалися... даже с картохай обосралися...
стратеги...
..Poul
07.12.2021 09:25
 
удар по рваному...
_______________________________
07:25 07.12.2021 (обновлено: 07:58 07.12.2021)

СМИ: США и Евросоюз могут ввести ограничения на обмен рубля

Bloomberg: новые санкции США против России могут коснуться обмена рубля

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. США и Европейский союз рассматривают санкции, направленные против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Ранее телеканал CNN сообщил, что США прорабатывают вопрос введения новых антироссийских санкций, которые должны будут предотвратить "вторжение" на Украину.

Санкции, как утверждается, готовятся на случай "вторжения" России на Украину. В частности, рассматривается вариант блокировки для России конвертации рублей в доллары, евро или британские фунты.

https://ria.ru/20211207/sanktsii-1762489135.html
Это же чудо чудесное.
"тот кто нам мешает тот нам и поможет" (С)
западные придурки, само того не понимая, хотят ускорить давний план Путина по дедоларризации.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
273 Гласин20.08, 21:17
187 Авантаж16.08, 12:42
189 ВалС13.08, 07:05
150 Robert9007.08, 20:54
151 andrey06127407.08, 15:37
182 челси05.08, 19:42
400 Odissey05.08, 18:18
183 Деньги в КАССУ05.08, 16:33
6 000 AggressiveTrade31.07, 09:03
Всего прогнозов: 51
Блиц: как вам фондовый рынок этим летом?
(тайное, автор: shortfolio, завершено)
Прекрасный рынок, держит в тонусе!5
 
Рынок как рынок...8
 
Поганое казино!15
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 768.42−7.22 (−0.26%)20.08
RTSI961.6−14.9 (−1.53%)20.08
DJ Industrial40 834.97−61.56 (−0.15%)00:48
S&P 5005 597.12−11.13 (−0.20%)00:48
NASDAQ Comp17 816.9372−59.834 (−0.33%)00:48
FTSE 1008 273.32−83.62 (−1.00%)00:48
DAX 3018 357.52−64.17 (−0.35%)00:48
Nikkei 22538 062.92+674.3 (+1.80%)00:48
Hang Seng17 511.08−58.49 (−0.33%)00:48

Котировки акций

ВТБ ао99.47+0.69 (+0.70%)20.08
ГАЗПРОМ ао125.85−0.44 (−0.35%)20.08
ГМКНорНик124.18−1.82 (−1.44%)20.08
ЛУКОЙЛ6 147.5+9 (+0.15%)20.08
Полюс12 985.5+282.5 (+2.22%)20.08
Роснефть481.5−2.2 (−0.45%)20.08
РусГидро0.5935−0.0027 (−0.45%)20.08
Сбербанк266.2−1.97 (−0.73%)20.08

Курсы валют

EUR1.1127−0.0002 (−0.02%)01:08
GBP1.3029−0.0003 (−0.02%)01:07
JPY145.125−0.006 (0%)01:07
CAD1.362−0.00012 (−0.01%)01:07
CHF0.85392−0.00002 (0%)01:07
CNY7.1315−0.0073 (−0.10%)01:00
RUR91.1533+0.0091 (+0.01%)01:04
EUR/RUB101.409−0.017 (−0.02%)01:04
AUD0.67447+0.0003 (+0.04%)01:07
HKD7.78750 (0%)01:07

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.