mfd.ruФорум

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, АвиастК, UNAC)

Новое сообщение | Новая тема |
Адмиралтеец
08.03.2019 16:06
4
Поздравляю женщин форума с 8 марта. Здоровья вам крепкого как броня наших танков, счастья заоблачного и безграничного как практический потолок и дальность полёта наших лучших самолётов. И пусть воздасться вам за ваше терпение и веру.

https://www.youtube.com/watch?v=v8Zxqlpua6s
Cook
08.03.2019 16:33
7
Вполне возможно,что бумагу собирают. Должна быть одна акция,а не 2,как сейчас (ОАК и Иркут). А единую акцию должны вывести на IPO,как и давно планировали. Но так сейчас убытки и проводить IPO по низкой цене нет смысла,то будут наращивать жирок. МС-21,Суперджет и развитие сервиса по миру,беспилотники и т.д. дадут со временем выхлоп в виде уменьшения убытков и постепенного выхода в прибыль. И вот тогда и выведут единую акцию на IPO для продажи иностранным инвесторам дорого, а не как сейчас за копейки.
Будет это,возможно,уже в районе 2023 года (так планировали). Как всегда на 1-2 года перенесут) Ок,считаем что в 2024-2015 годах. Значит ещё 5-6 лет точно можно будет собирать бумагу.
Думаю,что ТОПы из ОАК себя не обидят) Поэтому считаю,что уже годы идёт незаметный сбор бумаги. По немножку,не привлекая внимания. Причём разницы между 80 коп.,60 коп.,40 коп. (для тех,кто знает будущую цену акции) практически нет.
Решил играть по правилам игры людей,которые в теме будущего ОАК. Ни за что не поверю, что люди упустят возможность заработать денег. Так не бывает,а значит буду в одно лодке с ними)
Решил так же по-чуть чуть (по нескольку лотов) покупать по любой цене на протяжении всего того времени,пока бумагу не выведут на IPO. А вот на IPO скорее всего продам,т.к. часто вниз вначале после размещения акции идут.
Погонят или не погонят бумагу вверх будет зависеть от коэффициента конвертации. Если 1:1 разместят,то погонят и сильно бумагу перед IPO. Если 1:10 разместят,то маринад не выше 1,5 руб. будет ещё лет 5 спокойно. Но затем отыграется бумага по-полной) Так что конкуренции на нашем рынке акциям ОАК нет (как Аэрофлот в своём роде практически монополист рынка), компания развивается,деньги вкладываются,новые продукты разрабатываются и будут дальше разрабатываться и производиться, возможность выхода на IPO и вхождение иностранных инвесторов,приличные активы в виде земли в Москве, приличные активы в виде бывших авиационных заводов и ремонтных баз,которые можно продать или сдать в аренду,поддержка на государственном уровне - всё это приведёт СО ВРЕМЕНЕМ к значительной переоценке стоимости компании. Так же при прибыли возможна выплата дивидендов (а они по-любому должны быть,если компания начнёт генерировать прибыль).
Поэтому мне сейчас,как долгосрочному инвестору) не выгоден рост акций (а,наоборот,выгодно падение или флэт как можно дольше,для того,что бы я смог как можно больше акций купить на длинном промежутке времени. При профите с других акций буду направлять часть прибыли в акции ОАК. Со временем (к 2023 году,не раньше) хочу практически на 80-90% депо войти в ОАК (страшная затея,конечно,но может оказаться перспективной). Так что быстрого роста не жду и не хочу, но ОАК покупать потихоньку начну (вернее уже немножко есть дешевле текущих).
Tat123
08.03.2019 17:21
1
Татьяна ,Оля и Наташенька ! С праздником вас , счастья ,любви ,крепкого здоровья и хорошего,верного друга рядом ! Терпения, хорошего настроения и удачи , девчёнки ! https://ok.ru/video/787876678394?fromTime=2
Спасибо, очень искреннее поздравление. Мы всегда с вами. Ура!
Tat123
08.03.2019 17:29
 
Вы, здесь в ленте красиво рассуждаете, но реальность такова. что никто из аналитиков не советует брать бумагу, здесь большая доля государства и постоянные допки, да и сам стакан котировок обо всем говорит, нет никакого интереса к бумаге, нет дивидендов, если бы было иначе, бумагу бы покупали на рынке тихо или громко, неважно, но этого не происходит, так что радужных ожиданий у меня нет.
tehdira
08.03.2019 17:38
3
Вполне возможно,что бумагу собирают. Должна быть одна акция,а не 2,как сейчас (ОАК и Иркут). А единую акцию должны вывести на IPO,как и давно планировали. Но так сейчас убытки и проводить IPO по низкой цене нет смысла,то будут наращивать жирок. МС-21,Суперджет и развитие сервиса по миру,беспилотники и т.д. дадут со временем выхлоп в виде уменьшения убытков и постепенного выхода в прибыль. И вот тогда и выведут единую акцию на IPO для продажи иностранным инвесторам дорого, а не как сейчас за копейки.
Будет это,возможно,уже в районе 2023 года (так планировали). Как всегда на 1-2 года перенесут) Ок,считаем что в 2024-2015 годах. Значит ещё 5-6 лет точно можно будет собирать бумагу.
Думаю,что ТОПы из ОАК себя не обидят) Поэтому считаю,что уже годы идёт незаметный сбор бумаги. По немножку,не привлекая внимания. Причём разницы между 80 коп.,60 коп.,40 коп. (для тех,кто знает будущую цену акции) практически нет.
Решил играть по правилам игры людей,которые в теме будущего ОАК. Ни за что не поверю, что люди упустят возможность заработать денег. Так не бывает,а значит буду в одно лодке с ними)
Решил так же по-чуть чуть (по нескольку лотов) покупать по любой цене на протяжении всего того времени,пока бумагу не выведут на IPO. А вот на IPO скорее всего продам,т.к. часто вниз вначале после размещения акции идут.
Погонят или не погонят бумагу вверх будет зависеть от коэффициента конвертации. Если 1:1 разместят,то погонят и сильно бумагу перед IPO. Если 1:10 разместят,то маринад не выше 1,5 руб. будет ещё лет 5 спокойно. Но затем отыграется бумага по-полной) Так что конкуренции на нашем рынке акциям ОАК нет (как Аэрофлот в своём роде практически монополист рынка), компания развивается,деньги вкладываются,новые продукты разрабатываются и будут дальше разрабатываться и производиться, возможность выхода на IPO и вхождение иностранных инвесторов,приличные активы в виде земли в Москве, приличные активы в виде бывших авиационных заводов и ремонтных баз,которые можно продать или сдать в аренду,поддержка на государственном уровне - всё это приведёт СО ВРЕМЕНЕМ к значительной переоценке стоимости компании. Так же при прибыли возможна выплата дивидендов (а они по-любому должны быть,если компания начнёт генерировать прибыль).
Поэтому мне сейчас,как долгосрочному инвестору) не выгоден рост акций (а,наоборот,выгодно падение или флэт как можно дольше,для того,что бы я смог как можно больше акций купить на длинном промежутке времени. При профите с других акций буду направлять часть прибыли в акции ОАК. Со временем (к 2023 году,не раньше) хочу практически на 80-90% депо войти в ОАК (страшная затея,конечно,но может оказаться перспективной). Так что быстрого роста не жду и не хочу, но ОАК покупать потихоньку начну (вернее уже немножко есть дешевле текущих).
С доводами можно согласиться, соображения нормальные, но есть нюансы:
-деньги нужны уже сейчас и большие, чтобы выйти на выпуск хотя бы 100 самолетов МС21 в год. Через IPO будет долго, затратно с неопределенным результатом.
-активы в виде бывших авиационных заводов и ремонтных баз, которые можно продать , а также территории не стоит считать приличными если они долгое время в простое и со временем разрушаются. Для тех же новых самолетов их еще надо загружать. Все, кто говорит, что мы имеем площадей в несколько раз больше Боинга и Арбаса , не понимают,что последние являются сборочными фирмами, имеющими сотни поставщиков комплектующих с соответствующими площадями. Пример А330 https://aviaforum.ru/threads/postavschiki-kompl... (яндекс- переводчик в помощь). У нас больше комплектующих заводы делали сами. Кстати, об этом писалось, что ОАКу нужны смежники, малые предприятия для комплектующих. Тем более стоит задача по максимальной локализации производства самолетов. Еще не хватит площадей.
-кто крышевать будет отрасль, ВПК и проч., когда ВВП уйдет. Нужен нормальный преемник и его теневая команда. У нас в России такое случается в лучшем случае через одного.
Stranniks
08.03.2019 17:41
7
https://youtu.be/YUFciZ7UXjM

Гендир Аэрокомпозита...
Хозяин слова
08.03.2019 23:51
4
"Гендир Аэрокомпозита"........................................................ Таких спецов нужно беречь и охранять, т.к. это опасные конкуренты для "запада". А от них можно ожидать любой пакости.
Cook
09.03.2019 00:24
5
Вы, здесь в ленте красиво рассуждаете, но реальность такова. что никто из аналитиков не советует брать бумагу, здесь большая доля государства и постоянные допки, да и сам стакан котировок обо всем говорит, нет никакого интереса к бумаге, нет дивидендов, если бы было иначе, бумагу бы покупали на рынке тихо или громко, неважно, но этого не происходит, так что радужных ожиданий у меня нет.
Аналитики не для того деньги получают, что бы их клиенты их брокерских контор деньги зарабатывали. Плюс есть разные аналитики..
А то,что бумагу собирают - у меня такое чувство не только на сознательном, но и на подсознательном уровне. То,что стакан пустой - это показатель того, что ММ показывает,что к бумаге якобы интереса нет. Что бы все разочаровались и никто котиры не поднимал,иначе брокеру,у которого заказ на сбор бумаги придётся вливать акции,что бы рост затормозить,иначе дёшево не получится собрать бумагу.
Проведите эксперимент - купите по рынку лотов 80-100. После чего сразу же вернут котировки назад,где и до этой сделки акция была. Я несколько раз такой эксперимент проводил раньше - сколько не покупай,а сразу назад возвращают котировки) А потом ещё и вниз процентов на 5-10 уводят,что бы тот,который купил подумал - а зачем я купил этот ОАК? И следующий раз человек продаст в безубыток (причём не сразу,а его помаринуют ещё некоторое время,держа котировки ниже). После чего он уже не будет на ОАК даже смотреть,думая,что бумага странная и неинтересная,так как не растёт. Психология рулит)
Хотите проведите ещё эксперимент. К примеру стоит на покупку 150 лотов, а на продажу 200 лотов. Если Вы прямо по рынку продадите 150 лотов,то цена не опустится на нижнюю планку никогда, т.к. процентов через 15-20 минуса будет стоять скрытая заявка лотов на 800,которая будет оберегать от нижней планки,т.к. в задачи ММ хоть и входит собирать бумагу,ограничивая рост сильный,в то же время и от падения он страхует бумагу, что бы в "шлак" не превратилась, плюс ставит заявки скрытые на покупку - вдруг кто психанёт? Так же и с покупкой - купите по рынку все 200 лотов,к примеру от 68 руб. Через секунды цену прольют на эти же 68 руб., а Вы останетесь с этими 200 лотами, которые у Вас будут по средней где-то по 85 руб., и у Вас сразу не маленький убыток будет. И не дадут Вам потом в безубыток выйти год,к примеру. Вы или психанёте и продадите в убыток акции, или выйдете через год в безубыток,забыв об ОАК навсегда, и даже в его сторону смотреть не будете.
Ещё раз повторю - не верю, что бы на ОАКе никто не захотел заработать,который знает все шаги наперёд. Это глупо,согласитесь. Поэтому в нём полный контроль роста и падения. Обратите внимание - вначали бурный рост,а потом нудное падение год,полтора,два. Отжимают бумагу у тех,кому она продана выше,и отваживая этих же покупателей от дальнейших покупок,т.к. в основном на бурный рост реагируют только спекулянты. А спекулянту заморозить деньги на год - это недопустимо. В итоге спекулянт или сливает дешевле,чем купил,что бы попытаться отыграться в других акциях,либо ждёт,пока акцию не продаст хотя бы в безубыток, и из терминала своего навсегда удалит. Но 90% спекулянтов не будут ждать,и сольют ММ купленные акции дешевле.
Всё строго основано на психологии и человеческой жадности)
В ОАКе нужно играть только по правилам игры,установленным ММ. Т.е. особо не "светиться" и покупать по немножко совсем (по 1-2 лоту) одной сделкой на протяжении годов. Да долго,да муторно,но это как золото по крупицам собирать. В итоге за годы насобирается приличный объём)
На много я опасаюсь покупать сейчас сразу. А вот по чуть-чуть (несколько лотов) ежемесячно буду,не смотря на цену. Причём чем ниже будет цена - тем буду увеличивать покупки.
Риск только один - это принудительный выкуп,т.к. не знаешь,как оценят бумагу. А главное если будет выкуп - то бумаг не будет,купленных недорого. Придётся тогда покупать по цене,которая будет при выводе на биржу единой акции. Но её то же смогут легко опустить и скупать годами. А если выкупа не будет - то считайте,что всё,что Вы собрали и соберёте по-немногу превратится в объём,который будет в дальнейшем Вашим "золотым парашютом". Риски присутствуют,но соотношение риск/доходность (будущая) может быть очень хорошая. Акции ОАК сейчас до сих пор практически стартап - они не росли толком ещё с момента выхода на биржу (только падение отыграли). А вот через годы,когда всё наладится в корпорации - возможен очень существенный рост, Но на это нужны годы. Возможно ещё лет 5-6 точно. Зато потом купите форум mfd весь на прибыль от ОАКа и будете главным модератором всех веток) И будете банить всех,кто плохо про ОАК будет писать)
PaSHa_SHa
09.03.2019 01:17
2
P
Поёшь красиво, да не все так складно.

То, что цена ведётся, задаётся и контролируется мажорами через договорные и компенсируются затраты откатами - факт. Нулевые потери.
С точки зрения экономики можно даже рост цены не рисовать - всё будет стабильно.

Кроме одного мааааленького пункта - кадры.
Инженеров нет, подготовить негде, т.к. универы готовят не инженеров, а политуправленцев, и подготовить некому, т.к. инженеров нет.
Все уехали, т.к. с физикой договориться уже нельзя. Никак.
Правду им, видишь ли, подавай...

Я лично жду, когда какой-то волшебный человек проговорится, сольёт подноготную и устроит ураган на рынке. Волшебных людей у нас в стране много. Да и Рыбок тоже, а языки им резать не станут, ибо они ими работают.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Виславид
09.03.2019 09:16
1
"Гендир Аэрокомпозита"........................................................ Таких спецов нужно беречь и охранять, т.к. это опасные конкуренты для "запада". А от них можно ожидать любой пакости.
Храните и берегите.
- Что сделано за 10 лет? - У нас серийное производство...
- Сколько производите? - 6 комплектов в год... У нас такой бизнес-план...

В России осваивать деньги намного выгоднее, чем производить что-то.
Хозяин слова
09.03.2019 09:47
 
веслом махать ,не мешки ворочать !
nati
09.03.2019 10:14
2
Вполне возможно,что бумагу собирают. Должна быть одна акция,а не 2,как сейчас (ОАК и Иркут). А единую акцию должны вывести на IPO,как и давно планировали. Но так сейчас убытки и проводить IPO по низкой цене нет смысла,то будут наращивать жирок. МС-21,Суперджет и развитие сервиса по миру,беспилотники и т.д. дадут со временем выхлоп в виде уменьшения убытков и постепенного выхода в прибыль. И вот тогда и выведут единую акцию на IPO для продажи иностранным инвесторам дорого, а не как сейчас за копейки.
Будет это,возможно,уже в районе 2023 года (так планировали). Как всегда на 1-2 года перенесут) Ок,считаем что в 2024-2015 годах. Значит ещё 5-6 лет точно можно будет собирать бумагу.
Думаю,что ТОПы из ОАК себя не обидят) Поэтому считаю,что уже годы идёт незаметный сбор бумаги. По немножку,не привлекая внимания. Причём разницы между 80 коп.,60 коп.,40 коп. (для тех,кто знает будущую цену акции) практически нет.
Решил играть по правилам игры людей,которые в теме будущего ОАК. Ни за что не поверю, что люди упустят возможность заработать денег. Так не бывает,а значит буду в одно лодке с ними)
Решил так же по-чуть чуть (по нескольку лотов) покупать по любой цене на протяжении всего того времени,пока бумагу не выведут на IPO. А вот на IPO скорее всего продам,т.к. часто вниз вначале после размещения акции идут.
Погонят или не погонят бумагу вверх будет зависеть от коэффициента конвертации. Если 1:1 разместят,то погонят и сильно бумагу перед IPO. Если 1:10 разместят,то маринад не выше 1,5 руб. будет ещё лет 5 спокойно. Но затем отыграется бумага по-полной) Так что конкуренции на нашем рынке акциям ОАК нет (как Аэрофлот в своём роде практически монополист рынка), компания развивается,деньги вкладываются,новые продукты разрабатываются и будут дальше разрабатываться и производиться, возможность выхода на IPO и вхождение иностранных инвесторов,приличные активы в виде земли в Москве, приличные активы в виде бывших авиационных заводов и ремонтных баз,которые можно продать или сдать в аренду,поддержка на государственном уровне - всё это приведёт СО ВРЕМЕНЕМ к значительной переоценке стоимости компании. Так же при прибыли возможна выплата дивидендов (а они по-любому должны быть,если компания начнёт генерировать прибыль).
Поэтому мне сейчас,как долгосрочному инвестору) не выгоден рост акций (а,наоборот,выгодно падение или флэт как можно дольше,для того,что бы я смог как можно больше акций купить на длинном промежутке времени. При профите с других акций буду направлять часть прибыли в акции ОАК. Со временем (к 2023 году,не раньше) хочу практически на 80-90% депо войти в ОАК (страшная затея,конечно,но может оказаться перспективной). Так что быстрого роста не жду и не хочу, но ОАК покупать потихоньку начну (вернее уже немножко есть дешевле текущих).
Да согласна....помню, когда набирала по 50 копеек (казалось дорого) после покупок по 23 копейки, сокрушались, кого мы только там не винили, Ремору например, цена тогда гуляла, ниже уходила, а сейчас думаю, что ж я дура по 50 копеек не на все купила, где ж был этот Ремора, чтобы посильнее в бумагу засадить....вот думаю через какое-то время о нынешней цене возможно скажем так же, а было же 67 копеек, да что ж дураки не покупали
5000@
09.03.2019 11:59
2
https://echo.msk.ru/news/2385335-echo.html Всем Привет! Девочек с 8 марта! А Рома и НМТП рекомендовал по 3 рубля, но в то время казалось дорого! Все оценивается с учётом даты оценки, а сегодня порт уже дивов выплатил больше 3 рублей и ценник 7,5! Знал бы прикуп жил бы в Сочи!
Yfdbufnjh
09.03.2019 13:19
 
Y
Кудахтанье розово-оранжоидного курятника с хором "подрюкивающих" связано с высадкой на форум идеологический десанта из Кастрюленда , под предводительством "заслуженного ореховода" Подмосковья.
ЗЫ. Ну хоть расскажут кто 3.14 все полимеры )
просто Ольга
09.03.2019 14:15
8
Спасибо за поздравлялки! 5 -я весна с ОАКом)))
4.12
09.03.2019 14:55
1
О , Поваришка появилась со своими простынями Без Твоих прогнозов решат -что дальше Будет Привет Всем
4.12
09.03.2019 19:13
4
Звонил недавно одному из брокеров - Сбер \ там вообще у Нас , весь брокерский отдел ЗаКрЫлИ \ , говорят после 3-х лет владения налог НЕ БЕРУТ Автоматом , ВСЕ У НАС будет хОкКеЙ)))))
Yfdbufnjh
09.03.2019 20:11
 
Y
типа "Авиатор" Техдиректору.

1.Очень..,очень странный подсчет акций ВЭБа.
А теперь представь на минуту ,если вдруг в капитал ОАК войдет Сбербанк или ВТБ, а ведь они, знамо дело, государственные ! Так ты их тоже не считай.)
2. Интересная идея оценить для продажи 30 % ОАК в 4,4 млрд. $ под соусом ,что" для арабов или , даже индусов 4,4 млрд.$ не деньги".
Ну не знаю.. ) Как-то поосторожней надо на поворотах ,а то так никаких ОАКов не напасешься на таких деятелей, ведь цена пакета в первую очередь говорит о серьезности намерений и заинтересованности инвестора, если вдруг этого не знаешь.
А как известно, что не стоит дорого- потерять не жалко.
3.Ну и не очень понятны рассуждения о неэффективности допэмиссии, которые абсолютно не соизмеряются с твоим развернутым бизнес-планом ("дополнительно 191,8 млрд. на сумму ,например, 284 млрд.руб.(4,37 млрд.$")) по ее размещению и продаже.
Другого плана у тебя к сожалению не нашел, извини.)
Сообщение восстановлено автором 10.03.2019 в 05:27.
tehdira
10.03.2019 07:45
 
Ещё раз поясняю -мой расчёт сугубо условный пример .Какую долю будут продавать и за какую сумму не знает никто.Что будет-допэмиссия или что другое- не известно. Я не знаю случаев в инвестиционной практике, чтобы допки выкупались по цене выше рыночной стоимости, что говорит о подконтрольности инвестора. В нашем случае это хорошо.Ну пусть будет по вашему- я ошибся в доле государства. И пусть расчёт получился хреновый. Закрыли тему.
Yfdbufnjh
10.03.2019 07:51
 
Y
Да ладно тебе ,участникам-то понравилось,ты же им по 1.5 рубля посулил. )
Ну а про то ,что все условно.. ,так что имеем ( в ленте) ,то и обсуждаем.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График iАвиастКао
iАвиастКао0.668+0.0165 (+2.53%)15:31
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, до 15 сен 2024)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки4
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени11
 
Всего голосов:23 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да17
 
Нет6
 
Всего голосов:23 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 610.23−57.8 (−2.17%)15:46
RTSI900.98−19.95 (−2.17%)15:46
DJ Industrial40 861.71+124.75 (+0.31%)00:00
S&P 5005 554.13+58.61 (+1.07%)07:20
NASDAQ Comp17 395.531+369.6509 (+2.17%)11.09
FTSE 1008 263.19+69.25 (+0.85%)15:31
DAX 3018 541.81+211.54 (+1.15%)15:31
Nikkei 22536 833.27+1213.5 (+3.41%)09:00
Hang Seng17 240.39+131.68 (+0.77%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао85.71−1.49 (−1.71%)15:31
ГАЗПРОМ ао118.67−2.95 (−2.43%)15:31
ГМКНорНик101.26−2.34 (−2.26%)15:31
ЛУКОЙЛ6 422+8.5 (+0.13%)15:31
Полюс12 452.5+6.5 (+0.05%)15:31
Роснефть479.35+1.6 (+0.33%)15:31
РусГидро0.5063−0.0004 (−0.08%)15:31
Сбербанк255.36−2.84 (−1.10%)15:31

Курсы валют

EUR1.10167+0.00043 (+0.04%)15:31
GBP1.3045+0.0003 (+0.02%)15:31
JPY142.388+0.116 (+0.08%)15:31
CAD1.35854+0.00132 (+0.10%)15:31
CHF0.85387+0.00193 (+0.23%)15:31
CNY7.1205+0.0013 (+0.02%)15:31
RUR91.4888−0.0886 (−0.10%)15:29
EUR/RUB100.847+0.003 (0%)15:29
AUD0.66785+0.00073 (+0.11%)15:31
HKD7.8019+0.0036 (+0.05%)15:31
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.