mfd.ruФорум

Озон (OZON)

Новое сообщение | Новая тема |
Dayneris
10.02.2021 19:51
 
Я смотрю на обьёмы. Свечи по пол млд руб . Что мне париться? Работают крупные сделки. Моё дело только брать прибыль. И не думаю, что это манипуляция. Это СДЕЛКИ. Кто-то их видит по другим документам. Я не умею . Потом оф. сайте на начало марта событие. И Структуры акционерного капитала ещё нет. Вот думаю голоса накапливают мажоры.
Несколько инвест фондов конкретно тут с большими пакетами ещё. Что там БОГАТЫЕ дяди делают, не моё соб. дело. Опустить себя на бабки им не выгодно считаю. Видимо предельной цены для их аппетита ещё не настало.
Разве плохо МНЕ как ОБЫЧНОМУ физику это? Хорошо. Пусть разгоняют! Им владеть и им иметь!
-------------------------
Видимо средняя при размещении была около 3500 у кого-то Если ОН договорился с кем-то продать в 2 раза дороже_кто ему помешает? Через стакан может сделка. Нигде же не пишут. Моё дело маленькое. Я только ловлю внешний инф. фон.
Ну а сегодня? Я вчера просохатила слив. Сегодня добавила и то не с утра. Работала. Пока в небольшом минусе ЧЕСТН. говоря.
Позиция понятна, если есть возможность заработать на ФР - надо зарабатывать. Проблема в том, что если это манипуляция. то это неизбежно кончится (рано или поздно) финансовым крахом для определенного количества миноров. Главное, это по-прежнему убыточная компания.

Но и аналитики, и инвестбанки обращали внимание на то, что компания убыточна и до прибыли еще далеко. К примеру, из презентации «Ренессанс Капитала» следовало, что только в 2024 году компания может показать прибыль до процентов и налогов в 13,1 млрд рублей. До тех пор этот показатель будет отрицательным. К примеру, в 2021 году составит минус 18,3 млрд рублей, в 2022-м — минус 15 млрд рублей, в 2023 году — минус 4,8 млрд рублей.
"Операционной прибыли в 21,4 млрд рублей компания добьется только в 2024 году, следовало из презентации «ВТБ Капитала». До этого компания будет показывать убыток. Прогноз на этот год — минус 15,8 млрд рублей. "
https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/4148...
Это всё я помещала тут ещё до нового года и недавно. Читала. Но я же торгую. Пока об инвестиционных акциях нет речи. Их надо заработать, чтоб на прибыль от торговли взять. Тогда и смотреть. Думаю, что многие тут так и делают.
И брокеры дают сидельцам отбить прибыль, что бы ОНА в АКЦИЯХ озона ОСЕЛА.
Моё мнение такое. Если я вложив какое-то количество денег, смогу отбить прибыль и ДОКУПИТЬ на неё акции ОЗОНА, то тогда куда пойдёт цена уже временно не важно- ОНИ (в данном случае расписки) мои! В любом случае.
===============================
Есть другой вариант. Но мне надо на работу сейчас. НЕкогда. Спросите если, то позже отвечу.
Растите!
Dayneris
10.02.2021 20:42
1
Смотрю на некоторых форумах истерика, что акция растёт.
Выскажу СВОЮ позицию.
-----------------------------
Это идёт расмещение актива. Брокер купил его, ему надо продать. Ничего личного! Это бизнес! Хотели дёшево? брали бы по 2000 р.
Например, я пришла и купила на 100 000 руб 25 лотов ОЗОН по 4000 руб! Самый ДОБРЫЙ способ ОТ брокера -поднять ценник. Тогда по цене допустим 5000 руб. У меня депо будет125 000 руб. Я могу вывести свои 100 000 руб и оставить в портфеле 5 лотов.
Это фактически подарок.
----------------------------
Считаю выбрав такую тактику и подержав какие-то деньги, дождавшись прибыли, можно заработать себе лоты.
Так на любой из акций. Можно совместить Торговлю и способ инвестирования.
Надо просто понимать сейчас что происходит.
На бирже надо знать, что ты хочешь получить, но и понимать ПРОЦЕССЫ тоже следует.
Вам никто не должен и не обязан обьяснять будущую цену. Для равноправия продавцов и покупателей.
Каждый должен иметь свои мозги.
Я наблюдала такие торги на МКБ. Там тоже какой-то фонд видимо выкупал. Долго держали ценник. Пока не выкупили. Потом физикам дали дороже выйти или прибыль снять. Вроде даже на следующий день. Поэтому не надо бояться этих ОФЕРОВ. Они не для того, что бы вас слить. Или напугать. Просто если количество лотов убывает их добавят.
------------------------
Всем своих целей! Пошла отдыхать.
Orion1
11.02.2021 10:13
 
ВТБ брокер уже неделю не дает шортить, кто-нибудь шортит?
BarBoss
11.02.2021 10:53
1
ВТБ брокер уже неделю не дает шортить, кто-нибудь шортит?
по логике, раз шорт не дают, значит падение будет. сами в шорте сидят значит
Кислый ананас
11.02.2021 11:20
0
К
Падение будет и очень сильное. Пузырь в бумаге больше чем в Тесла.
French fry
11.02.2021 11:38
1
F
ВТБ брокер уже неделю не дает шортить, кто-нибудь шортит?
БКС дает шортить
Kostrader
11.02.2021 12:35
 
K
Шортите, % на 10 дернут, так шорты то и слетят))
French fry
11.02.2021 18:11
 
F
GDR TCS Group #TCSG включены в индекс MSCI Russia в рамках его квартального пересмотра. Вес GDR TCS в индексе исходя из капитализации на 15 января - 2,11%. Оценка FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям - оценка free float) составляет 0,6

А некоторые (не будем показывать пальцем) избушки сватали ОЗОН в индекс в феврале - облом-с...
А кто сватал, если не секрет? Страна должна знать своих героев!
Dayneris
11.02.2021 18:27
 
Интересное мнение:"Мнение профи , 26 ноя 2020, 17:36 6 384
Поделиться
«Прилив поднимает все лодки». О чем говорит успешное IPO Ozon

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/5fbf78099a794...
--------------------------------------------
"Сообщения о планах IPO российских компаний идут одно за другим. Партнер инвестиционного бутика Matrix Capital Павел Малый считает, что Россия стала частью глобального тренда — рынки поверили в победу над пандемией
Весной, помнится, все ждали роста числа размещений к концу года, но лето охладило пыл инвесторов. И только последние месяцы преподнесли сюрпризы: мы видим череду событий на рынке IPO — как реальных размещений, так и новостей о планах листинга со стороны российских компаний.

Осенние ласточки

Задним числом можно сказать, что все началось с размещения «Совкомфлота», в целом успешного, хотя и небольшого. В августе состоялось технически интересное, но тоже не знаковое размещение на NASDAQ бланковой компании (компании, созданной для привлечения денег под будущие проекты) Kismet Acquisition One Corp.

Но свежее IPO Ozon, буквально взорвавшее рынок, — это уже без преувеличения новый тренд: сделка рыночная, очень успешная, по верхней границе с последующим поднятием цены на 10%, с широким, насколько можно судить, срезом инвесторов. Словом, перед нами классика успешно проведенного IPO на грамотно разогретом рынке.
И тут есть два интересных момента. Во-первых, это успешное IPO ковидного времени — причем компании, которая выиграла от пандемии. Во-вторых, Ozon — компания новой экономики, абсолютно частная, ведущая свою историю с 1990-х, но не имевшая никакого отношения ни к залоговым аукционам, ни к борьбе за лицензии, прошедшая путь от небольшого бизнеса до глобальной компании с партнерами по всему миру
...
Не наша заслуга

Российские IPO работают по принципу окон: когда окно на Россию открыто, то, как говорил Джон Кеннеди, прилив поднимает все лодки. И даже не завязанные напрямую на интернет-торговлю компании, давно готовившие IPO, сейчас могут стряхнуть пыль со своих планов. Конечно, с поправкой на то, что такие окна не бывают открытыми вечно.
...
Впрочем, такое отношение — не наша заслуга. Подействовали решительные и беспрецедентные меры монетарных и фискальных властей США, Европы и некоторых других стран по поддержке своих экономик. Рынки залиты ликвидностью , она ищет применение в тех или иных классах активов..
....

Конечно, есть и риски ухода инвесторов. Они связаны с вероятностью ужесточения кредитно-денежной политики в США и Европе. Однако сегодня среди инвесторов есть консенсус, что ближайшие год-два — а по некоторым прогнозам даже и пять лет — регуляторы не смогут резко забирать ликвидность с рынка. Так что внешняя среда будет достаточно благоприятной.

А что же специфические российские риски? Пока разговоры о том, что смена администрации в США резко ухудшит ситуацию для России, не оправдываются. Сегодня рынок говорит, что этот риск дисконтирован в ноль: размещение Ozon состоялось на американской бирже — его организовывали два американских банка, и прошло оно сверхуспешно.
....
Уход коронавируса со сцены означает лучшие перспективы для всех отраслей. Рыночное окно открылось не только для «ковид-позитивных» компаний, а для более широкого спектра рынка. В течение 2021 года запрос инвесторов навстречу рынку будет нарастать. Поиски доходности приведут их с традиционно менее доходных развитых на более доходные развивающиеся рынки. В том числе на российский.
Сообщение восстановлено автором 12.02.2021 в 05:26.
Dayneris
12.02.2021 06:20
 
Здесь обзор акционеров на конец года https://corp.ozon.com/tpost/24h8jblul1-ozon-ann...

А здесь https://www.vedomosti.ru/economics/articles/202...
-----------------------------
Длинная позиция по рублю против доллара и евро. ОТ Morgan Stanley, а так же рекомендация покупать российские акции.
--------------------------
При этом прогноз роста акций банка 9,95%
===========================================================
Ещё одна интересная публикация ЗДЕСЬ: https://www.dp.ru/a/2020/11/30/Visokij_Ozon
"Рост бумаг Ozon — результат переподписки. Это почерк западных организаторов — так размещать хайповые темы, чтобы флипперы (спекулянты) могли перепродать их жаждущим. Можно было бы упрекнуть организаторов в том, что они могли обеспечить эмитенту больший объём капитала по более выгодным ценам. Но не в этом случае. Цена IPO очень высокая, а последующая биржевая — просто космос. Даже грубая экспресс–оценка не даёт больше $5–10 за расписку. Мы, как акционеры АФК "Система", не возражаем против такого развития событий и надеемся, что по этим ценам АФК реализует свой пакет акций, как это было сделано с "Детским миром". Остальные российские онлайн–ретейлеры, скорее всего, попытаются это повторить. Раз кто–то готов оценивать бизнес и предоставлять средства на таких выгодных условиях, то соблазн этим воспользоваться будет очень велик.
АЛЕКСЕЙ АСТАПОВ
заместитель председателя правления УК "Арсагера"
..............
Ozon на размещении оценили с дисконтом к аналогам. Компания размещалась по EV / GMV 1.1х, что, например, соответствует уровню размещения польского Allegro, который на открытии вырос на 60%. Ориентир по справедливому уровню можно взять 1,8х EV / GMV, так как темпы роста выручки Ozon за 12 месяцев составили 120% и прогнозируются на уровне 50% в ближайшие 3 года, что выше всех аналогов (темпы роста — 15–35%). Высокие темпы роста подтверждаются низким объёмом проникновения e–commerce в России (7% от товарооборота). 20–кратная переподписка показывает, что рынок хочет и ищет истории роста, которых мало в России. Все, кто может показать рост больше 20% в год в ближайшие 5 лет, могут рассчитывать на щедрую оценку.
АНДРЕЙ РУСЕЦКИЙ
Управляющий активами "БКС Мир инвестиций"
rusland2004
12.02.2021 09:08
 
GDR TCS Group #TCSG включены в индекс MSCI Russia в рамках его квартального пересмотра. Вес GDR TCS в индексе исходя из капитализации на 15 января - 2,11%. Оценка FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям - оценка free float) составляет 0,6

А некоторые (не будем показывать пальцем) избушки сватали ОЗОН в индекс в феврале - облом-с...
А кто сватал, если не секрет? Страна должна знать своих героев!
Например, эта, но их было гораздо больше - полистайте ветку за январь или просто погуглите.
https://mfd.ru/comments/view/?id=158292

"Не исключено, что рост может быть связан с квартальной ребалансировкой индекса MSCI Russia, о результатах которой будет объявлено 9 февраля. На рынке, возможно, ожидают, что после пересмотра состава индекса в него могут быть включены АДР компании Ozon"
Аэрофлот 10.000.000
12.02.2021 18:25
 
Так профи, к вам вопрос на миллион=) 25 числа, разрашат продавать бумаги тем кто закупал перед ipo, как думаете, это будет жёсткий слив? Они массово будут продавать или наоборот могут ещё разогнать?
Dayneris
12.02.2021 19:32
 
Сообщение удалено автором 12.02.2021 в 22:59.
Причина: Шлифует. Надоело.
Dayneris
12.02.2021 23:28
 
2 ГЭПа только не дали сдвинуться выше. Но роботы торгуют . Уровень держат.
================================================
Специально пришла с работы на перекур. Думала как тебе ответить, что бы не подвести тебя.

Если ты обычный физик и депо небольшое, то вроде рановато. Я и на Белуге успокоила народ.
Тут такая тонкая материя под названием психология + состояние общих биржевых факторов.

1. С короновирусом вроде побеждаем и Россия " на слуху".

2. Впереди праздники. 2 ощутимых праздника в стране - позитив. Для ОЗОНА новые заказы.

3. ЦБ оставил ставку на прежнем уровне и обещал, что вроде не будет понижать - позитив для банков - начнут выдавать кредиты не понижая проц. ставку.

4. Ретейл и банки вдохновляются одновременно.

5. Для зарубежных инвесторов ин. банки дали намёк, что можно брать российские акции. Тем более потихоньку США на своих Биржах активами "Разжижают" так сказать свои дорогие нашими дешёвыми.

6. Кэшевые долго не будут сидеть с деньгами под матрасами, немного всё "отпадало" начнут добирать.

7. Общий рост индексов привлечёт азарт входить на Мамбу НОВЫХ инвесторов, а они будут хватать "по рынку".

8. Период: АФК "Система" не планирует продавать долю в Ozon по истечении периода lock-uр
и это 180 дней.

9. СбЕР и ОЗОН= что будет? : до IPO CБЕР хотел приобрести 30% ОЗОН. Но это не удалось. Там была дальнейшая история( о ней читайте сами), но на первичке СБЕР приобрёл 10% расписок, но и до этого он владел вроде частью бизнеса через своих ДОЧЕК.
===============================================
Вот тут пред история: https://www.rbc.ru/business/04/06/2020/5ed8fc82...
(..... СБЕР может стать третьим маржинальным партнёром. И именно ПОСЛЕ допки)

10. Первичная цена. Она УСПЕШНАЯ. два этапа не будет. Всё продали за ОДНУ сессию!

11. Есть тема- но её надо мне обдумать, что бы изложить здесь.
Не знаю как пока. Скажу только что в стакане работают (мне показалось так) флипперы.
По этому пункту жду дискуссии. Хоть и не надеюсь, что кто-то мне ответит.
Спотовых сделок не вижу. ОНИ возможно будут через 180 дней.

И т.д. и т.п...
Если что проанализирую и вспомню допишу.

Пока считаю рано выходить. По Озону конкретно - смотри не в квике график, а посмотри на выходных график на форуме ОЗОНА. Там красиво обьёмы смотрятся.
Много инструментов для анализа предлагается. Всё перепробуй для обучения заодно.

Пока. Работа.
Аналитикам тоже дала задание
Биржа. Не даёт мозгам отдыхать даже в выходные.
Dayneris
13.02.2021 12:55
 
Так профи, к вам вопрос на миллион=) 25 числа, разрашат продавать бумаги тем кто закупал перед ipo, как думаете, это будет жёсткий слив? Они массово будут продавать или наоборот могут ещё разогнать?
АФК "Система" не планирует продавать долю в Ozon по истечении периода lock-u. это 180 дней.
Правда я не знаю могут ли другие?
Вроде до этого в прошлом году АДР-ки разгоняли предварительно.(например Яндекс).

Можешь УТОЧНИТЬ с числом 25?? Почему именно 25?
Валерьянка
13.02.2021 14:54
1
2 ГЭПа только не дали сдвинуться выше. Но роботы торгуют . Уровень держат.
================================================
Специально пришла с работы на перекур. Думала как тебе ответить, что бы не подвести тебя.

Если ты обычный физик и депо небольшое, то вроде рановато. Я и на Белуге успокоила народ.
Тут такая тонкая материя под названием психология + состояние общих биржевых факторов.

1. С короновирусом вроде побеждаем и Россия " на слуху".

2. Впереди праздники. 2 ощутимых праздника в стране - позитив. Для ОЗОНА новые заказы.

3. ЦБ оставил ставку на прежнем уровне и обещал, что вроде не будет понижать - позитив для банков - начнут выдавать кредиты не понижая проц. ставку.

4. Ретейл и банки вдохновляются одновременно.

5. Для зарубежных инвесторов ин. банки дали намёк, что можно брать российские акции. Тем более потихоньку США на своих Биржах активами "Разжижают" так сказать свои дорогие нашими дешёвыми.

6. Кэшевые долго не будут сидеть с деньгами под матрасами, немного всё "отпадало" начнут добирать.

7. Общий рост индексов привлечёт азарт входить на Мамбу НОВЫХ инвесторов, а они будут хватать "по рынку".

8. Период: АФК "Система" не планирует продавать долю в Ozon по истечении периода lock-uр
и это 180 дней.

9. СбЕР и ОЗОН= что будет? : до IPO CБЕР хотел приобрести 30% ОЗОН. Но это не удалось. Там была дальнейшая история( о ней читайте сами), но на первичке СБЕР приобрёл 10% расписок, но и до этого он владел вроде частью бизнеса через своих ДОЧЕК.

И т.д. и т.п...
Если что проанализирую и вспомню допишу.

Пока считаю рано выходить. По Озону конкретно - смотри не в квике график, а посмотри на выходных график на форуме ОЗОНА. Там красиво обьёмы смотрятся.
Много инструментов для анализа предлагается. Всё перепробуй для обучения заодно.

Пока. Работа.
Аналитикам тоже дала задание
Биржа. Не даёт мозгам отдыхать даже в выходные.
Развернутый ответкруто!!!
chesnokova
14.02.2021 18:10
 
Озон к лету будет 3900-4200.
Потом развернётся и вперёд, на 6000.
Deuce
14.02.2021 18:25
 
Озон к лету будет 3900-4200.
Потом развернётся и вперёд, на 6000.
В марте уже там будет на 4к
Dayneris
14.02.2021 20:45
 
Всё узнаем по факту. По факту крупных сделок между мажорами.
Пока их не озвучили. Надо отчёт в любом случае.
Брокеры наши затарились и ждут. Особо не торопятся. Вложили, прямо скажем прилично. С учётом всех затрат, комиссии, отдавать по нынешним ценам думаю дураков нет.
Сами подумайте, кому интересно не "навариться" на перепродаже. У всех свои причины и проблемы, которые надо решать.
По СБЕРу. Не факт, что он будет выкупать, но если ему потребуется развивать свои коммерческие проекты( пока прогноз, что основная прибыль, более 60%- аналитика, будет от таковых), то даже продажа ОЗОНА по этим ценам не привлекательна, считаю.
Думаю переговоры идут. Пока инфа не просачивается. Может отчёт ждут.
==========================
Тут ещё интересный процесс идёт. Это формируется КОМПАНИЯ трейдеров, который будет торговать этим активом в любом случае. Интрадеить и т.д.
И чем более волатильна будет расписка, тем более интереснее будет результат.
Так что , приятно познакомиться!
Лохотрон
15.02.2021 10:32
 
Озон жульническая контора Подкидывает не нужный товар. Затем вероломно вымогает дополнительные заказы за возврат денег
Поэтому у прохвостов и акции прыгают пока не лопнет пирамида
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График OZON-адр
OZON-адр3 020−17.5 (−0.58%)11.10
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции19
 
Золото13
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка4
 
Любовница13
 
Всего голосов:57 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет1
 
Всего голосов:3 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 754.52−7.02 (−0.25%)11.10
RTSI903.24+8.6 (+0.96%)11.10
DJ Industrial42 863.86+409.74 (+0.97%)11.10
S&P 5005 815.03+34.98 (+0.61%)00:45
NASDAQ Comp18 342.937+60.8881 (+0.33%)11.10
FTSE 1008 253.65+15.92 (+0.19%)11.10
DAX 3019 373.83+162.93 (+0.85%)11.10
Nikkei 22539 605.8+224.91 (+0.57%)11.10
Hang Seng21 251.980 (0%)11.10

Котировки акций

ВТБ ао85.61−0.55 (−0.64%)11.10
ГАЗПРОМ ао131.82−0.87 (−0.66%)11.10
ГМКНорНик101.56−1.92 (−1.86%)11.10
ЛУКОЙЛ6 837−20 (−0.29%)11.10
Полюс13 259.5+231 (+1.77%)11.10
Роснефть492.15−5.6 (−1.13%)11.10
РусГидро0.5145−0.0169 (−3.18%)11.10
Сбербанк256.94−3.04 (−1.17%)11.10

Курсы валют

EUR1.09353+0.00013 (+0.01%)00:03
GBP1.3066+0.0011 (+0.08%)01:49
JPY149.09+0.576 (+0.39%)00:18
CAD1.3756+0.00165 (+0.12%)00:18
CHF0.8563+0.00041 (+0.05%)00:18
CNY7.0661−0.0124 (−0.18%)00:00
RUR95.8232−0.7731 (−0.80%)00:27
EUR/RUB104.755−0.873 (−0.83%)00:27
AUD0.675+0.0014 (+0.21%)00:18
HKD7.77−0.0001 (0%)01:49

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.