mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
25.01.2022 00:54
6
Нужет совет.

Что делать с Мылом? Ждать проторговки дна и там разбавлять.
Уж больно минус неприлично вырос, резать уж точно не с руки. Или пусть болтается в портфеле?

У меня мысли были такие : сдать что-то из плюсовых и на проторговке дна купить в 4 раза больше чем в портфеле. Средняя сразу понижается существенно.
Ни в коем случае не мартингейлите. Тем более в отдельных компаниях. Так можно всё депо в одно г вложить. Это называется негативный отбор - продавать хорошие бумаги, и покупать те, которые падают, так до нуля доусредняться можно
DivWave
25.01.2022 00:57
1
по поводу усреднения: при продолжении падения убытки растут по экспоненте, а не проще добирать всём сектором?
Зачем усреднять на падении?
А если брать на развороте тогда, не на отскоке, а именно на развороте?
Ага, только разворот толком не определить. Это всё гадание на кофейной гуще имхо. Одно дело сектор брать, другое дело эмитента. Эмитенты вон рандомно и шумовым образом и перед банкротством разворачивались, истоий масса.
DivWave
25.01.2022 01:02
 
Куклолюб, Ваше мнение, предложения, пожелания.
Я периодически на ветке MAIL вылазию, пугаю народ, да что-то никто не слушает.
Ещё ценник был сильно 2000+. И после...
Вот в мае, например
сейчас кризис долбанет, все бумаги раза в 2-3 сложатся, возможно такое
а тут еще до кризиса почти в 2 раза
так что ниже 1000 спокойно может уйти, и Лондон не указ
Мне тогда у виска крутили.

Вот и Вы ж озадачились этим вопросом уже после того, как от ценника 20% осталось. А надо было РАНЬШЕ.

Резюме прежнее по MAIL: мож и оскочит это мыло, но я там особых перспектив не вижу. Дивов нет. У руля разводила, зачем туда лезть??? Пусть для начала хотя бы тренд вниз закончится...
Мыло странное - да. Бизнес мне нравится, я сам польщуюсь и мылом и облаком и ВК. У меня подписка и на облако и на ВК музыку, плачу им и доволен. Но... куда они девают деньги? Почему у них при хороших продуктах такие херовые показатели? Или там всё тырят нещадно и до акционеров не доходит? В общем, я держу немного, не доккпаю и непродаю. А там видно будет. Мыло самая херовая моя инвестиция сейчас, но и одна из самых мелких поз в портфеле
DivWave
25.01.2022 01:07
 
Тем более сейчас, вообще надо покупать что-либо с осторожностью.
Неизвестно, что будет завтра или через неделю: есть такой вариант, что это только саааамое начало падения. Будут раздавать что-нибудь по маразматически халявной цене, а ни у кого денег не будет купить. Как, например, в 2008, Сбер по 15 - а все уже с плечами-переплечами или вовсе вне игры. И денег нет. Или в энергосбытах контрольник за 5 млн рублей! Но никто не брал. В большие кризы - сохранить резервы до финала - это очень хорошая стратегия.
Не хотелось бы апокалиптических сценариев, конечно
Да там ценник и мог быть типа что контрольник за 5 лямов, но объемов то не было. А начнешь скупать, цена могла и улететь. Одно дело Сбер с кучей долгов и проблемными активами, другое дело какой-нибудь реальный сектор без долгов.
Antigua
25.01.2022 01:14
3
Я периодически на ветке MAIL вылазию, пугаю народ, да что-то никто не слушает.
Ещё ценник был сильно 2000+. И после...
Вот в мае, например

Мне тогда у виска крутили.

Вот и Вы ж озадачились этим вопросом уже после того, как от ценника 20% осталось. А надо было РАНЬШЕ.

Резюме прежнее по MAIL: мож и оскочит это мыло, но я там особых перспектив не вижу. Дивов нет. У руля разводила, зачем туда лезть??? Пусть для начала хотя бы тренд вниз закончится...
Мыло странное - да. Бизнес мне нравится, я сам польщуюсь и мылом и облаком и ВК. У меня подписка и на облако и на ВК музыку, плачу им и доволен. Но... куда они девают деньги? Почему у них при хороших продуктах такие херовые показатели? Или там всё тырят нещадно и до акционеров не доходит? В общем, я держу немного, не доккпаю и непродаю. А там видно будет. Мыло самая херовая моя инвестиция сейчас, но и одна из самых мелких поз в портфеле
Мейл это госконтора, котора все сливает фейсам. Расти ей некуда, монетизировать она будет сколько угодно долго свои сервисы, ибо окупаться им не нужно. Это гос проект. Зарубеж ее не пустят да и она сама не рветсяъ рынок 200 млн человек у нее и все.
zavhoz
25.01.2022 04:19
7
Куклолюб пишите, пугайте)
Мне, нам это нужно) )
Пусть лучше напишет, когда ему страшно станет...
Мы этот индикатор уже знаем
Trawell
25.01.2022 10:31
2
С добрым утром, ребята!
ну вот и первый позитивчкик - разнопланвое открытие!
один вверх, а второй вниз. хоть какой-то выбор пошел.
на резкий отскок уже не недаюсь, ибо добили мощно.
Ну я сегодня поинтрадею)
Свидетель
25.01.2022 13:18
1
Тем более сейчас, вообще надо покупать что-либо с осторожностью.
Неизвестно, что будет завтра или через неделю: есть такой вариант, что это только саааамое начало падения. Будут раздавать что-нибудь по маразматически халявной цене, а ни у кого денег не будет купить. Как, например, в 2008, Сбер по 15 - а все уже с плечами-переплечами или вовсе вне игры. И денег нет. Или в энергосбытах контрольник за 5 млн рублей! Но никто не брал. В большие кризы - сохранить резервы до финала - это очень хорошая стратегия.
Не хотелось бы апокалиптических сценариев, конечно
На дивы от сбера купим сбер по 15 и ниже
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Свидетель
25.01.2022 13:28
2
Мыло странное - да. Бизнес мне нравится, я сам польщуюсь и мылом и облаком и ВК. У меня подписка и на облако и на ВК музыку, плачу им и доволен. Но... куда они девают деньги? Почему у них при хороших продуктах такие херовые показатели? Или там всё тырят нещадно и до акционеров не доходит? В общем, я держу немного, не доккпаю и непродаю. А там видно будет. Мыло самая херовая моя инвестиция сейчас, но и одна из самых мелких поз в портфеле
Тоже вляпался в это г.. когда покупал тоже бизнес казался классным.
По факту я не знаю никого кто пользуется активно вк или одноклассники. Больше общение сейчас whatsapp, insta, telegram.
Vk походу умирает как ramber.

Сервис такси маил тихий ужас. Пробовал несколько раз. Делал паузу, пробовал снова такое же дно.

Музыка и кино. Yandex каждый год перед новым годом почти бесплатно раздает годовые подписки.
Даже и не пробовал vk.

Игровой сектор их многие хвалят, но ни одной игры почти никто не знает.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
25.01.2022 14:08
 
Мыло странное - да. Бизнес мне нравится, я сам польщуюсь и мылом и облаком и ВК. У меня подписка и на облако и на ВК музыку, плачу им и доволен. Но... куда они девают деньги? Почему у них при хороших продуктах такие херовые показатели? Или там всё тырят нещадно и до акционеров не доходит? В общем, я держу немного, не доккпаю и непродаю. А там видно будет. Мыло самая херовая моя инвестиция сейчас, но и одна из самых мелких поз в портфеле
Тоже вляпался в это г.. когда покупал тоже бизнес казался классным.
По факту я не знаю никого кто пользуется активно вк или одноклассники. Больше общение сейчас whatsapp, insta, telegram.
Vk походу умирает как ramber.

Сервис такси маил тихий ужас. Пробовал несколько раз. Делал паузу, пробовал снова такое же дно.

Музыка и кино. Yandex каждый год перед новым годом почти бесплатно раздает годовые подписки.
Даже и не пробовал vk.

Игровой сектор их многие хвалят, но ни одной игры почти никто не знает.
Ну я ВК постоянно пользуюсь. Для меня это стандартная система, и общения, и просмотра новостей от друзей, и прослушивания музыки. Почта у меня на мейле с каких-то там бородатых годов, я её завел в 2001ом помоему или типа того. До сих пор пользуюсь. И облако завел тоже через почту и к телефону подключил, так что все фотки с моего телефа автоматом улетают в мое облако. За подписку на облако 4490 рублей в год. Сервис мне нравится, а за ВК музыку, который был Boom еще плачу сто с чем то там рублей. В этом смысле, я даю мейлу больше ~4600 руб в год чисто деньгами и это еще без учета того, что они на самой почте на показываемых мне баннерах еще зарабатывают. Ну пусть в сумме с рекламой 5000 руб. А главное - меня качество за такие деньги полностью устраивает. Т.е. бизнес рабочий пусть и в рамках одной страны / языковой зоны.

Такси их не пользуюсь, я пользуюсь Яндексом, да. Но фиг с ним с такси, они ведь могут вот облако, музыку, почту всё вот это нормально предоставлять, да и VK тоже норм, кстати VK мне нравится намного больше Фейсбука. У Фейсбука кривущий интерфейс, очень запутанный. VK намного удобнее. Т.е. я к Мейлу очень позитивно отношусь и меня очень удивляет их положение на рынке, несмотря на высокое качество услуг, удобство интерфейсов и всё такое.
zavhoz
25.01.2022 14:19
3
это у ВК интерфейс удобный?? кабздец какой-то, все г..но туда собрали
рекламу пытался для привлечения клиентов пустить, как в трубу деньги улетели, толку 0, от яндекс.директ отдача видна, а тут...
сорри за оффтоп, не удержался
DivWave
25.01.2022 14:31
 
это у ВК интерфейс удобный?? кабздец какой-то, все г..но туда собрали
рекламу пытался для привлечения клиентов пустить, как в трубу деньги улетели, толку 0, от яндекс.директ отдача видна, а тут...
сорри за оффтоп, не удержался
Да не, почему оффтоп, это по делу. Я сам рекламой не занимаюсь. С точки зрения пользователя, кстати, ВК удобен, потому что реклама там не мешает. А вот с точки зрения рекламодателя, может и нет, потому что её могут и не замечать. Но как пользователь - я считаю VK очень удобным.

Если уж развивать тему рекламы, то еще в мобильном мейле есть фишка, реклама весит в списке писем между письмами, периодически на неё случайно нажимаешь, я думаю таких случайных нажатий много, т.е. рекламодатель платит за клик, а клик не релевантый, случайный.
DivWave
25.01.2022 14:41
1
Ну что, у кого остались свободные деньги и лимиты по риску поторговать еще IV на опционах? или уже всё, все сидят и ждут, когда IV упадет и лимиты по риску на оставшийся кэш выбраны?
zavhoz
25.01.2022 14:44
2
Ну что, у кого остались свободные деньги и лимиты по риску поторговать еще IV на опционах? или уже всё, все сидят и ждут, когда IV упадет и лимиты по риску на оставшийся кэш выбраны?
Чукча, а ты почему пельмени не ешь? Мясорубка устала.
Хватит пожалуй, поторговали, посмотрим, что завтра фрс скажет ободряющего...
DivWave
25.01.2022 15:05
3
Ну что, у кого остались свободные деньги и лимиты по риску поторговать еще IV на опционах? или уже всё, все сидят и ждут, когда IV упадет и лимиты по риску на оставшийся кэш выбраны?
Чукча, а ты почему пельмени не ешь? Мясорубка устала.
Хватит пожалуй, поторговали, посмотрим, что завтра фрс скажет ободряющего...
У меня лимиты остались на путы Si, но по таким ценам путы Si продавать не хочется.
Коллы Si уже лимиты выбраны, по путам на акции тоже лимиты выбраны. Тоже сижу, жду

Зато жена всё же купила на свой счет CHMF (но только половину от задуманного, потому что решили разбить на две части эту закупку, чтобы последить за динамикой), так что теперь у нас этого CHMF есть на трех счетах, моём, папином и её.
Ну а главное, на этом заливе RGBI мы немного ребалансировались в облигах, теперь у нас нет 52001 вообще (и я и она слили их со счетов), но мы там всё же перераскидали риски по дюрации на её счете: помимо офз 25233 (это была основная цель, в них и залили треть от проданных 52001; точнее я залил всё, а она только треть от суммы), но на её добрали всё же чуть более длинные линкеры 52002 и 52003 (2028 и 2030 года погаса), добавили РЖД 1Р-14R, по 101% т.е. для его дюрации почти по номиналу идет, добрали немного 26238 в довесок к 26233 и в качестве баласта для паритета рисков между длинными и короткими 25084 (в качестве почти безкупонного (наименьший купон) двухлетнего бонда по заветам Доктора Лектора; если через два года надо будет ребалансироваться из него), а сдачу после того, как веса по рискам между длинными/короткими/линкерами ребалансировали, сдали в добивку позы в Аэрофлот БО1.
Состоятельный Крот
25.01.2022 15:35
2
Чукча, а ты почему пельмени не ешь? Мясорубка устала.
Хватит пожалуй, поторговали, посмотрим, что завтра фрс скажет ободряющего...
У меня лимиты остались на путы Si, но по таким ценам путы Si продавать не хочется.
Коллы Si уже лимиты выбраны, по путам на акции тоже лимиты выбраны. Тоже сижу, жду

Зато жена всё же купила на свой счет CHMF (но только половину от задуманного, потому что решили разбить на две части эту закупку, чтобы последить за динамикой), так что теперь у нас этого CHMF есть на трех счетах, моём, папином и её.
Ну а главное, на этом заливе RGBI мы немного ребалансировались в облигах, теперь у нас нет 52001 вообще (и я и она слили их со счетов), но мы там всё же перераскидали риски по дюрации на её счете: помимо офз 25233 (это была основная цель, в них и залили треть от проданных 52001; точнее я залил всё, а она только треть от суммы), но на её добрали всё же чуть более длинные линкеры 52002 и 52003 (2028 и 2030 года погаса), добавили РЖД 1Р-14R, по 101% т.е. для его дюрации почти по номиналу идет, добрали немного 26238 в довесок к 26233 и в качестве баласта для паритета рисков между длинными и короткими 25084 (в качестве почти безкупонного (наименьший купон) двухлетнего бонда по заветам Доктора Лектора; если через два года надо будет ребалансироваться из него), а сдачу после того, как веса по рискам между длинными/короткими/линкерами ребалансировали, сдали в добивку позы в Аэрофлот БО1.
А разве Северсталь привлекательна по данной цене?)
Я надеюсь что пониже дадут)
DivWave
25.01.2022 15:40
3
У меня лимиты остались на путы Si, но по таким ценам путы Si продавать не хочется.
Коллы Si уже лимиты выбраны, по путам на акции тоже лимиты выбраны. Тоже сижу, жду

Зато жена всё же купила на свой счет CHMF (но только половину от задуманного, потому что решили разбить на две части эту закупку, чтобы последить за динамикой), так что теперь у нас этого CHMF есть на трех счетах, моём, папином и её.
Ну а главное, на этом заливе RGBI мы немного ребалансировались в облигах, теперь у нас нет 52001 вообще (и я и она слили их со счетов), но мы там всё же перераскидали риски по дюрации на её счете: помимо офз 25233 (это была основная цель, в них и залили треть от проданных 52001; точнее я залил всё, а она только треть от суммы), но на её добрали всё же чуть более длинные линкеры 52002 и 52003 (2028 и 2030 года погаса), добавили РЖД 1Р-14R, по 101% т.е. для его дюрации почти по номиналу идет, добрали немного 26238 в довесок к 26233 и в качестве баласта для паритета рисков между длинными и короткими 25084 (в качестве почти безкупонного (наименьший купон) двухлетнего бонда по заветам Доктора Лектора; если через два года надо будет ребалансироваться из него), а сдачу после того, как веса по рискам между длинными/короткими/линкерами ребалансировали, сдали в добивку позы в Аэрофлот БО1.
А разве Северсталь привлекательна по данной цене?)
Я надеюсь что пониже дадут)
Значит вторую часть докупим пониже. Мы разбили закупку на две половины (как я написал в посте выше). Северсталь упала достаточно сильно, но это не значит что не упадет сильнее, но может так сложится, что и не упадет. Я не предсказываю котировки вообще, я покупаю доходности в данном случае. Мне интересно ДД в 150 рублей в год минимум, пока СС дает сильно больше этого (прогнозы вообще дают 300 руб див за след год; я консервативно поделил эту цифру пополам). Опять же, надо посмотреть расчеты Каракута, но там даже с учетом всех проблем с пошлинами дивы будут очень хорошие.
Trawell
25.01.2022 15:52
3
там пока поддержка работает хорошо)))
даи по графику лой800+1900хай/2 = 1350))) так что можно подкупать а просадку в уме держать и добрать как бонус если дадут
ema 100 - 1400
ema 200 - 1200
А разве Северсталь привлекательна по данной цене?)
Я надеюсь что пониже дадут)
Значит вторую часть докупим пониже. Мы разбили закупку на две половины (как я написал в посте выше). Северсталь упала достаточно сильно, но это не значит что не упадет сильнее, но может так сложится, что и не упадет. Я не предсказываю котировки вообще, я покупаю доходности в данном случае. Мне интересно ДД в 150 рублей в год минимум, пока СС дает сильно больше этого (прогнозы вообще дают 300 руб див за след год; я консервативно поделил эту цифру пополам). Опять же, надо посмотреть расчеты Каракута, но там даже с учетом всех проблем с пошлинами дивы будут очень хорошие.
zavhoz
25.01.2022 16:05
1
добавили РЖД 1Р-14R, по 101% т.е. для его дюрации почти по номиналу идет,
хм, любопытно, а что не так с этой бумагой, почему ее к 110% гоняют?
явный перекос... типа как в офз 46***
DivWave
25.01.2022 16:06
3
там пока поддержка работает хорошо)))
даи по графику лой800+1900хай/2 = 1350))) так что можно подкупать а просадку в уме держать и добрать как бонус если дадут
ema 100 - 1400
ema 200 - 1200
Значит вторую часть докупим пониже. Мы разбили закупку на две половины (как я написал в посте выше). Северсталь упала достаточно сильно, но это не значит что не упадет сильнее, но может так сложится, что и не упадет. Я не предсказываю котировки вообще, я покупаю доходности в данном случае. Мне интересно ДД в 150 рублей в год минимум, пока СС дает сильно больше этого (прогнозы вообще дают 300 руб див за след год; я консервативно поделил эту цифру пополам). Опять же, надо посмотреть расчеты Каракута, но там даже с учетом всех проблем с пошлинами дивы будут очень хорошие.
Да я думаю тут вопрос в динамике всего рынка. Если весь рынок сейчас отобъется, то и СС отобьется на всякие 1500 и выше. А если весь рынок дальше пойдет, то и эта бумага с ним за компанию. В этом контексте, всё на волю внешней ситуации, сейчас котира лежит на линии поддержки не по своей внутренней вине, а со всеми за компанию, имхо.
Так что, если отвечать Состоятельному Кроту по существу, то чтобы принять решение о СС, имхо, надо оценить риски по тому, что рынок целиком поедет дальше вниз, а я по сентиментам вижу, что развязка то уже близко... Ну, конечно он поедет дальше вниз, если на Донбассе стрелять начнут, а вот если так и не начнут, то, имхо, сейчас уже лой, дальше вниз должно ехать только по фактам (т.е. по реальной реализации рисков, а не болтовне), имхо.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет0
 
Всего голосов:2 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
220 maliboro30.09, 18:46
225 ProStoTrader30.09, 12:10
96 BJSS30.09, 08:53
500 MATPOC888 28.09, 04:26
274 Vert7126.09, 11:04
178 Costa Bravo24.09, 01:02
180 jekin20.09, 09:41
165 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи18.09, 21:11
85 PVP18.09, 08:12
Всего прогнозов: 65
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 857.56+75.21 (+2.70%)30.09
RTSI965.64+18.94 (+2.00%)30.09
DJ Industrial42 330.15+17.15 (+0.04%)30.09
S&P 5005 762.48+24.31 (+0.42%)00:45
NASDAQ Comp18 189.1704+69.5807 (+0.38%)30.09
FTSE 1008 236.95−83.81 (−1.01%)30.09
DAX 3019 324.93−148.7 (−0.76%)30.09
Nikkei 22537 919.55−1910.01 (−4.80%)30.09
Hang Seng21 133.68+501.38 (+2.43%)30.09

Котировки акций

ВТБ ао89.03−1.54 (−1.70%)30.09
ГАЗПРОМ ао138.19−2.31 (−1.64%)30.09
ГМКНорНик113.04−2.36 (−2.05%)30.09
ЛУКОЙЛ6 874−40.5 (−0.59%)30.09
Полюс13 189.5−208 (−1.55%)30.09
Роснефть507.4−3.6 (−0.70%)30.09
РусГидро0.54−0.0167 (−3.00%)30.09
Сбербанк268.49+0.42 (+0.16%)30.09

Курсы валют

EUR1.11348−0.00262 (−0.23%)00:58
GBP1.3372−0.0001 (−0.01%)00:58
JPY143.566+1.416 (+1.00%)00:58
CAD1.3525+0.0013 (+0.10%)00:58
CHF0.84538+0.00507 (+0.60%)00:58
CNY7.0171+0.0066 (+0.09%)30.09
RUR92.851−1.4566 (−1.54%)30.09
EUR/RUB103.407−1.886 (−1.79%)00:46
AUD0.69128+0.00108 (+0.16%)00:58
HKD7.7724+0.0003 (0%)00:57
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.