mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Свидетель
23.11.2020 15:31
1
убитая-неубитая.
убитая квартира лучше, меньше затрат на слом. Все равно ремонт делать и все ломать.
Верно! И за убитую можно ценник опустить пониже!
можно просто землю купить и самому построить
Trawell
23.11.2020 16:00
4
ребята) спасибо за активное участие...
действительно в таких странах как германия итд спрос на нефть замер, а в некоторых странах даже начал падать... https://www.acea.be/statistics/tag/category/wor...
мы подошли к такому рубежу когда годовое производство машин около 100млн ед в год
с более лучшими показателями против 30млн
переработаных авто в год с более высокими расходами. дают почти нулевой прирост.
А тепепь добавьте сюда рост производства электромобилей и утиль устаревшого парка, который в течение 10-15 лет обнулит старые ДВС.
Дмитрий..
23.11.2020 16:50
4
Д
Верно! И за убитую можно ценник опустить пониже!
можно просто землю купить и самому построить
лучше на кабаки и девок спустить деньги, хоть будет что вспомнить.
А так пройдет лет 30. и ты один в пустом огромном доме, который детям никуда не уперся.

Хороши что с Ковидом народ умом тронулся и потянулся в пригород, и сестрица наконец продала дом, который для дочки строила, и в котором, как не трудно догадаться, та ни дня не прожила.
Лехс
23.11.2020 17:00
1
Л
ребята) спасибо за активное участие...
действительно в таких странах как германия итд спрос на нефть замер, а в некоторых странах даже начал падать... https://www.acea.be/statistics/tag/category/wor...
мы подошли к такому рубежу когда годовое производство машин около 100млн ед в год
с более лучшими показателями против 30млн
переработаных авто в год с более высокими расходами. дают почти нулевой прирост.
А тепепь добавьте сюда рост производства электромобилей и утиль устаревшого парка, который в течение 10-15 лет обнулит старые ДВС.
Травелл, все понятно, что ставку надо делать на новые технологии и перспективные компании в этих секторах. но как найти того ребенка, который станет звездой? я, собственно говоря, и на спб пришел, что бы диверсифицировать портфель акциями компаний, отличными от нефте-газа. и какой результат? все тот же нефте-газ. все остальное, что я купил (типа эсти лаудера, глядя на количество закупок супруги, и который растет) по мелочи можно не считать.
Дмитрий..
23.11.2020 17:00
2
Д
ребята) спасибо за активное участие...
действительно в таких странах как германия итд спрос на нефть замер, а в некоторых странах даже начал падать... https://www.acea.be/statistics/tag/category/wor...
мы подошли к такому рубежу когда годовое производство машин около 100млн ед в год
с более лучшими показателями против 30млн
переработаных авто в год с более высокими расходами. дают почти нулевой прирост.
А тепепь добавьте сюда рост производства электромобилей и утиль устаревшого парка, который в течение 10-15 лет обнулит старые ДВС.
кстати существенное потребление ранее обеспечивала мобильные электростанции- распределенная электрогенерация и временное подключение объектов к электроснабжению (кстати как отрасль классная, где-то обзор есть у меня).
Ну вот, а сейчас они с дизеля переходят на газ - газопоршневые электростанции.

https://www.investing.com/equities/aggreko?cid=...
Aggreko - сложилась в 3 раза на Ковиде. сейчас отросла с 350 до 600 за 2 месяца
Дмитрий..
23.11.2020 17:15
3
Д
Кстати, вспомнилось. про диверсификацию, которая тут часто упоминается.
Исследование на англицком
https://www.nber.org/system/files/working_paper...
Авторы получили брокерские отчеты ведущих брокеров и проанализировали сделки физ.лиц.

Мысль кратко: когда физ.лица инвесторы приходят на биржу с мыслю о диверсификации. то они покупают всякую фигню, которую потом распродают, чаще с убытком.
Так как называемая "наивная диверсификация".

Individual investors buying multiple stocks on the same day often use a naïve diversification 1/N heuristic, dividing purchase value equally across stocks. Yet very few investors maintain a 1/N portfolio allocation. Instead, investors appear to narrowly frame their buy-day decision independently of their portfolio, applying the 1/N heuristic only for new purchases. The use of this heuristic decreases, but does not disappear, as financial stakes and investor trading experience increase. These findings indicate that the simple heuristics individual investors use in practice depart further from rationality than is often assumed even in behavioral models of investment decisions.
гугл-перевод
Индивидуальные инвесторы, покупающие несколько акций в один и тот же день, часто используют наивную эвристику диверсификации 1 / N, разделяя покупную стоимость поровну между акциями. Тем не менее, очень немногие инвесторы поддерживают распределение портфеля 1 / N. Вместо этого инвесторы, похоже, ограничивают свое решение дня покупки независимо от своего портфеля, применяя эвристику 1 / N только для новых покупок. Использование этой эвристики уменьшается, но не исчезает по мере увеличения финансовых ставок и торгового опыта инвесторов. Эти результаты показывают, что простые эвристики, применяемые отдельными инвесторами на практике, дальше от рациональности, чем это часто предполагается даже в поведенческих моделях инвестиционных решений.
Trawell
23.11.2020 17:24
5
etf))) ЗА ВСЕМИ НЕ УСЛЕДИШЬ! ВЗЯТЬ ЦЕЛЫЙ СЕКТОР ОЧЕНЬ ДАЖЕ НОРМ.
КАКАЯ НАФИГ РАЗНИЦА ЕСЛИ ИЗ 3 КОМАНИИ ИЗ 10 ПРОГОРЯТ - РЫНОК ПЕРЕТЕЧЕТ К ОСТАЛЬНЫМ 7 )))
https://ru.investing.com/etfs/powersh-wilderhil...
https://ru.investing.com/etfs/claymore-mac-glob...
ребята) спасибо за активное участие...
действительно в таких странах как германия итд спрос на нефть замер, а в некоторых странах даже начал падать... https://www.acea.be/statistics/tag/category/wor...
мы подошли к такому рубежу когда годовое производство машин около 100млн ед в год
с более лучшими показателями против 30млн
переработаных авто в год с более высокими расходами. дают почти нулевой прирост.
А тепепь добавьте сюда рост производства электромобилей и утиль устаревшого парка, который в течение 10-15 лет обнулит старые ДВС.
Травелл, все понятно, что ставку надо делать на новые технологии и перспективные компании в этих секторах. но как найти того ребенка, который станет звездой? я, собственно говоря, и на спб пришел, что бы диверсифицировать портфель акциями компаний, отличными от нефте-газа. и какой результат? все тот же нефте-газ. все остальное, что я купил (типа эсти лаудера, глядя на количество закупок супруги, и который растет) по мелочи можно не считать.
Alex_E
23.11.2020 20:24
5
Ещё один интересный эмитент - BMY. Фармацевтика, лекарственный ряд широкий, поглотили в прошлом году другую фарму, продажи растут на 70%, по Р/Е и EV/EBITDA показатели отличные. ABBV в сравнении проигрывает по закредитованности и росту. Берем?
Башня
23.11.2020 20:59
4
Алех, спасибо за инициативу! Мало фармы в портфеле. Есть только Синтез Системовской. Но это внебиржа. Купить сложно. Думаю, после Озона, обьедененную фарм компанию они тоже выведут на IPO. Alium.
На этом Систему и на 45 могут утащить.
Рано расстался с Системой. Фундаментально стала не интересна, а возможности IPO я не предусмотрел. Учту ошибки)
Работу над ошибками веду постоянно.
А вообще перегруз с нефтегазом. Интуитивно понимаю, что именно нефтегаз даст самую лучшую отдачу в ближайшие год-два в силу цикличности, но разум кричит о безопасности (диверсификации)!!!
В общем, немного посмотрел. Круто! Дай пару деньков на изучение!
Погружаюсь.
Ещё один интересный эмитент - BMY. Фармацевтика, лекарственный ряд широкий, поглотили в прошлом году другую фарму, продажи растут на 70%, по Р/Е и EV/EBITDA показатели отличные. ABBV в сравнении проигрывает по закредитованности и росту. Берем?
Башня
23.11.2020 21:01
3
А ведь ты прав, Тревелл!
И почему такая гениальная мысль не приходила в голову.
Опыт. Нет опыта в Америке.
Спасибо!)
etf))) ЗА ВСЕМИ НЕ УСЛЕДИШЬ! ВЗЯТЬ ЦЕЛЫЙ СЕКТОР ОЧЕНЬ ДАЖЕ НОРМ.
КАКАЯ НАФИГ РАЗНИЦА ЕСЛИ ИЗ 3 КОМАНИИ ИЗ 10 ПРОГОРЯТ - РЫНОК ПЕРЕТЕЧЕТ К ОСТАЛЬНЫМ 7 )))
https://ru.investing.com/etfs/powersh-wilderhil...
https://ru.investing.com/etfs/claymore-mac-glob...
Травелл, все понятно, что ставку надо делать на новые технологии и перспективные компании в этих секторах. но как найти того ребенка, который станет звездой? я, собственно говоря, и на спб пришел, что бы диверсифицировать портфель акциями компаний, отличными от нефте-газа. и какой результат? все тот же нефте-газ. все остальное, что я купил (типа эсти лаудера, глядя на количество закупок супруги, и который растет) по мелочи можно не считать.
DivWave
23.11.2020 21:55
10
Ещё один интересный эмитент - BMY. Фармацевтика, лекарственный ряд широкий, поглотили в прошлом году другую фарму, продажи растут на 70%, по Р/Е и EV/EBITDA показатели отличные. ABBV в сравнении проигрывает по закредитованности и росту. Берем?
Да я держал обе. Конкретно BMY сдал в прошлом году. Причина того, что я вышел - относительно скорое окончание патента на топовый продукт Opdivo (2026 в ЕС, 2027 в США, 2031 в Японии), я решил что есть риски потерять рынок из-за дженериков, и, короче, я решил в прошлом году слиться заранее. Но BMY прёт дальше. Посмотрим. Я не верю в большой апсайд BMY из-за рисков окончания патентов, но CNN верит в рост довольно однозначно (статистически, CNN обычно прав): https://money.cnn.com/quote/forecast/forecast.h...
По ABBV - та же история, только с Humira. Очень большая доля доходов на ней.
Вообще, сложно сейчас сказать, кто лучше справиться в ближайшие лет пять. Обе компании пожрали конкурентов. BMY пожрал Celgene, а ABBV пожрал Allergan.
Есть еще пара но про BMY - дивы не высокие, но пэйаут совсем низкий (28%). По ABBV наоборот, дивы интересные, но пэйаут в два раза выше (50%).
В целом, моё мнение, что BMY дороже 50 дорого, а ABBV дороже 80 - дорого. История GILD учит - когда у них пропал патент на Truvada (tenofovir), они не смогли перестроиться и уехали с со ~120 на 65... даунсайд минус 50% на фарме - легко! С BMY и ABBV после Opdivo и Humira не понятно что будет.
DivWave
23.11.2020 22:07
4
Кстати, вспомнилось. про диверсификацию, которая тут часто упоминается.
Исследование на англицком
https://www.nber.org/system/files/working_paper...
Авторы получили брокерские отчеты ведущих брокеров и проанализировали сделки физ.лиц.

Мысль кратко: когда физ.лица инвесторы приходят на биржу с мыслю о диверсификации. то они покупают всякую фигню, которую потом распродают, чаще с убытком.
Так как называемая "наивная диверсификация".

Individual investors buying multiple stocks on the same day often use a naïve diversification 1/N heuristic, dividing purchase value equally across stocks. Yet very few investors maintain a 1/N portfolio allocation. Instead, investors appear to narrowly frame their buy-day decision independently of their portfolio, applying the 1/N heuristic only for new purchases. The use of this heuristic decreases, but does not disappear, as financial stakes and investor trading experience increase. These findings indicate that the simple heuristics individual investors use in practice depart further from rationality than is often assumed even in behavioral models of investment decisions.
гугл-перевод
Индивидуальные инвесторы, покупающие несколько акций в один и тот же день, часто используют наивную эвристику диверсификации 1 / N, разделяя покупную стоимость поровну между акциями. Тем не менее, очень немногие инвесторы поддерживают распределение портфеля 1 / N. Вместо этого инвесторы, похоже, ограничивают свое решение дня покупки независимо от своего портфеля, применяя эвристику 1 / N только для новых покупок. Использование этой эвристики уменьшается, но не исчезает по мере увеличения финансовых ставок и торгового опыта инвесторов. Эти результаты показывают, что простые эвристики, применяемые отдельными инвесторами на практике, дальше от рациональности, чем это часто предполагается даже в поведенческих моделях инвестиционных решений.
Ну вообще о поведении частных инвесторов сейчас стали много писать, особенно с появлением Робинтрека...
По поводу формирования портфеля. Проблема еще и в том, что покупают не когда надо, а когда деньги появляются. Выбрать не могут и берут сразу несколько чего-то одновременно, без глубокого анализа.
Вообще, если брать только по одной лучшей бумаге в моменты, когда это наиболее удачно (ждать в кэше до пролива, до звонков), и учитывать уже доли в портфеле - всё норм будет. Ну и ребалансироваться не забывать.
А так, в целом, довольно тяжело победить асимметрию информации про конкретные отдельные бумаги, и всегда на рынке будет масса людей, которые знают бумагу лучше нас и могут делать с ней сделки лучше нас (по времени и целевым ориентирам). Если слишком сильно убиваться по этому поводу, лучше сразу брать индексный фонд и не париться Но, самое интересное, это много раз наблюдали, если просто собрать почти рандомно два - четыре десятка наиболее интересных бумаг, скорее всего результат не будет сильно отличаться от индекса Хотя в постковидные времена индекс двигали в основном первые 5 компаний по капе. Остальные, в среднем, особо и не росли. Так что разные времена бывают.
DivWave
23.11.2020 22:11
2
DivWave, доброй ночи!) а куда ставкам падать дальше? даже у нас, похоже, концерт закончился. более того, если Байден начнет реализовывать свои планы, то налоги на компании начнут расти. а это скажется на прибылях и дд. соответственно, на чем будет расти фонда? мы можем только увидеть переливы денег из одних отраслей и компаний в другие.
Ну это про Россию. Если у нас идет девал рубля, то мы должны это к долларовой инфле прибавлять. В целом, девал рубля обусловлен хрупкостью экспортной ориентированности нашей экономики.
Я вот недавно писал, что со ставкам были слишком высокие ожидания по лоям. и их даже пришлось сбивать, но это обсуждение было в ветке ОФЗ, тут: https://mfd.ru/forum/post/?id=19225393
В целом, возврат в РФ к нейтральной ДКП в ближайшие годы вполне вероятен. А вот в еврах и долларах - это ну огромная проблема (я имею ввиду проблема в том, что вернуться к нейтральной ДКП очень сложно, почти не возможно, особенно в Еврозоне).
DivWave
23.11.2020 22:14
2
ребята) спасибо за активное участие...
действительно в таких странах как германия итд спрос на нефть замер, а в некоторых странах даже начал падать... https://www.acea.be/statistics/tag/category/wor...
мы подошли к такому рубежу когда годовое производство машин около 100млн ед в год
с более лучшими показателями против 30млн
переработаных авто в год с более высокими расходами. дают почти нулевой прирост.
А тепепь добавьте сюда рост производства электромобилей и утиль устаревшого парка, который в течение 10-15 лет обнулит старые ДВС.
Trawell, привет!
А как ты думаешь будет вообще меняться потребление энергии, не топлива? будет рост? И еще вопрос про газ.
Я понимаю, что автомобильное топливо будет отмирать, но энергию то надо всё равно. А еще надо самолетам топливо. И надо химию, там всякие материалы, которые из нефти делают.
DivWave
23.11.2020 22:16
2
Алех, спасибо за инициативу! Мало фармы в портфеле. Есть только Синтез Системовской. Но это внебиржа. Купить сложно. Думаю, после Озона, обьедененную фарм компанию они тоже выведут на IPO. Alium.
На этом Систему и на 45 могут утащить.
Рано расстался с Системой. Фундаментально стала не интересна, а возможности IPO я не предусмотрел. Учту ошибки)
Работу над ошибками веду постоянно.
А вообще перегруз с нефтегазом. Интуитивно понимаю, что именно нефтегаз даст самую лучшую отдачу в ближайшие год-два в силу цикличности, но разум кричит о безопасности (диверсификации)!!!
В общем, немного посмотрел. Круто! Дай пару деньков на изучение!
Погружаюсь.
Ещё один интересный эмитент - BMY. Фармацевтика, лекарственный ряд широкий, поглотили в прошлом году другую фарму, продажи растут на 70%, по Р/Е и EV/EBITDA показатели отличные. ABBV в сравнении проигрывает по закредитованности и росту. Берем?
Башня, в РФ настолько убитый сектор фармы, т.е. настолько низкая база, что любое успешное дело может вынести котиры сразу на +1000%, почти как на стартапах Это вам не 200-миллиардный Пфайзер пытаться по капе в два раза разогнать... можно вывести один-два успешные серии фарм продуктов (технологий) и из 100-миллионной компании сделать 10-миллиардную
Trawell
23.11.2020 22:41
2
Привет DivWave))) авиа 6 млнб/с морское сообщение 4 млнб/с
нефтехим 20млнб/с
вот новость по ABB (тоже в портфеле) прошла, что они круизным лайнерам эл моторы начали производить так что тут тоже идет работа в этом секторе. Авиа останется + нефтехим... а ДВС будет затухать потихоньку. ЭЭ будет потребляться в еще больших масштабах... так что газ. будут жечь в спец печех без выброса CO2 а отработку как атомные отходы к нам на свалку. Био топливо тоже будут жечь... Япошки ведут ращраьотки СКЭС
солнечных космических электро станций...
Пооэкт hyperloop тоже направлен на снижение потребление нефти... Пробемы начнутся когда нефти на нефтехим не будет хватать(((. может что-то придумают.
В Италии вышел супербонус возврат 110% от стоимости работ направленных на энр. эфеективность и зеленую ЭЭ... Короче тут забегали. так что покупайте ВИЕ...
ребята) спасибо за активное участие...
действительно в таких странах как германия итд спрос на нефть замер, а в некоторых странах даже начал падать... https://www.acea.be/statistics/tag/category/wor...
мы подошли к такому рубежу когда годовое производство машин около 100млн ед в год
с более лучшими показателями против 30млн
переработаных авто в год с более высокими расходами. дают почти нулевой прирост.
А тепепь добавьте сюда рост производства электромобилей и утиль устаревшого парка, который в течение 10-15 лет обнулит старые ДВС.
Trawell, привет!
А как ты думаешь будет вообще меняться потребление энергии, не топлива? будет рост? И еще вопрос про газ.
Я понимаю, что автомобильное топливо будет отмирать, но энергию то надо всё равно. А еще надо самолетам топливо. И надо химию, там всякие материалы, которые из нефти делают.
Башня
23.11.2020 23:11
5
А вот и свежее подтверждение твоих слов, Див! ...
Одна голова хорошо, а десяток)))
⚠️💊ЕС планирует облегчить доступ к дженерикам, что может нанести удар по крупным производителям лекарств

▪️Руководство ЕС излагает свою стратегию для этого сектора в документе, который должен быть опубликован в среду, с целью сделать лекарства более доступными и предотвратить драматический дефицит, наблюдаемый в первой фазе пандемии COVID-19 весной.
▪️Дженерики лекарств фактически являются более дешевыми копиями запатентованных лекарств и основаны на тех же действующих веществах. Производители могут продавать их только после истечения срока действия прав интеллектуальной собственности на оригинальный препарат.
▪️В предложении говорится, что антимонопольные правила ЕС будут применяться более строго, чтобы остановить фармацевтические компании-держатели патентов, которые «препятствуют выходу на рынок или расширению более доступных лекарств своих конкурентов-генериков и биоподобных препаратов»
$AZN, $BMY, $LLY, $JNJ, $MRK, $NVS, $PFE, $SNY
Ещё один интересный эмитент - BMY. Фармацевтика, лекарственный ряд широкий, поглотили в прошлом году другую фарму, продажи растут на 70%, по Р/Е и EV/EBITDA показатели отличные. ABBV в сравнении проигрывает по закредитованности и росту. Берем?
Да я держал обе. Конкретно BMY сдал в прошлом году. Причина того, что я вышел - относительно скорое окончание патента на топовый продукт Opdivo (2026 в ЕС, 2027 в США, 2031 в Японии), я решил что есть риски потерять рынок из-за дженериков, и, короче, я решил в прошлом году слиться заранее. Но BMY прёт дальше. Посмотрим. Я не верю в большой апсайд BMY из-за рисков окончания патентов, но CNN верит в рост довольно однозначно (статистически, CNN обычно прав): https://money.cnn.com/quote/forecast/forecast.h...
По ABBV - та же история, только с Humira. Очень большая доля доходов на ней.
Вообще, сложно сейчас сказать, кто лучше справиться в ближайшие лет пять. Обе компании пожрали конкурентов. BMY пожрал Celgene, а ABBV пожрал Allergan.
Есть еще пара но про BMY - дивы не высокие, но пэйаут совсем низкий (28%). По ABBV наоборот, дивы интересные, но пэйаут в два раза выше (50%).
В целом, моё мнение, что BMY дороже 50 дорого, а ABBV дороже 80 - дорого. История GILD учит - когда у них пропал патент на Truvada (tenofovir), они не смогли перестроиться и уехали с со ~120 на 65... даунсайд минус 50% на фарме - легко! С BMY и ABBV после Opdivo и Humira не понятно что будет.
DivWave
24.11.2020 00:01
3
Привет DivWave))) авиа 6 млнб/с морское сообщение 4 млнб/с
нефтехим 20млнб/с
вот новость по ABB (тоже в портфеле) прошла, что они круизным лайнерам эл моторы начали производить так что тут тоже идет работа в этом секторе. Авиа останется + нефтехим... а ДВС будет затухать потихоньку. ЭЭ будет потребляться в еще больших масштабах... так что газ. будут жечь в спец печех без выброса CO2 а отработку как атомные отходы к нам на свалку. Био топливо тоже будут жечь... Япошки ведут ращраьотки СКЭС
солнечных космических электро станций...
Пооэкт hyperloop тоже направлен на снижение потребление нефти... Пробемы начнутся когда нефти на нефтехим не будет хватать(((. может что-то придумают.
В Италии вышел супербонус возврат 110% от стоимости работ направленных на энр. эфеективность и зеленую ЭЭ... Короче тут забегали. так что покупайте ВИЕ...
Trawell, привет!
А как ты думаешь будет вообще меняться потребление энергии, не топлива? будет рост? И еще вопрос про газ.
Я понимаю, что автомобильное топливо будет отмирать, но энергию то надо всё равно. А еще надо самолетам топливо. И надо химию, там всякие материалы, которые из нефти делают.
Да, я в ленте Тоталь видел, что они суда на газу запускают. У них свой флот. И будет плавать он на газовых турбинах. LNG прямо на том LNG который возят (правда пока речь о crude oil танкерах, с движками на газу)
https://www.total.com/media/news/communiques-pr...
Ну и они это хотят масштабировать через Maersk, видимо. Я детали не изучал. Что-то про круизники на газу было еще...
Кстати, по поводу электроавто диверса от Тоталь: Лондон, Германия, а теперь еще и родной Париж:
https://www.total.com/media/news/communiques-pr...
PS: Total (TOT) уже 43.36. По моему портфелю, где средняя 34.69 профит уже +25%. Быстро идем на 45, даже быстрее, чем я думал. Так до марта на все 60 придет...
Trawell
24.11.2020 00:08
2
меня больше технологии вдохновляют
https://nomitech.ru/news/szhiganie_prirodnogo_g...
вот тут коряво, но описвается проуесс сгорания Природного газа без выброса CO2 в атомферу.
а его потом могут применить уже в других
целях. заполение пустот после выкачивания нефти и бла бла бла разыное другое... так что за газ я не особо переживаю)))... я тут вопрос задавал по поводу ипользования СП и сп2 для прокачки водорода как топлива. надо самому разоьраться.
возможно в РФ будут сжигать газ конвертировать его и дополнять выпадающие мощности в ЕС...
Привет DivWave))) авиа 6 млнб/с морское сообщение 4 млнб/с
нефтехим 20млнб/с
вот новость по ABB (тоже в портфеле) прошла, что они круизным лайнерам эл моторы начали производить так что тут тоже идет работа в этом секторе. Авиа останется + нефтехим... а ДВС будет затухать потихоньку. ЭЭ будет потребляться в еще больших масштабах... так что газ. будут жечь в спец печех без выброса CO2 а отработку как атомные отходы к нам на свалку. Био топливо тоже будут жечь... Япошки ведут ращраьотки СКЭС
солнечных космических электро станций...
Пооэкт hyperloop тоже направлен на снижение потребление нефти... Пробемы начнутся когда нефти на нефтехим не будет хватать(((. может что-то придумают.
В Италии вышел супербонус возврат 110% от стоимости работ направленных на энр. эфеективность и зеленую ЭЭ... Короче тут забегали. так что покупайте ВИЕ...
Да, я в ленте Тоталь видел, что они суда на газу запускают. У них свой флот. И будет плавать он на газовых турбинах. LNG прямо на том LNG который возят (правда пока речь о crude oil танкерах)
https://www.total.com/media/news/communiques-pr...
Ну и они это хотят масштабировать через Maersk, видимо. Я детали не изучал. Что-то про круизники на газу было еще...
Кстати, по поводу электроавто диверса от Тоталь: Лондон, Германия, а теперь еще и родной Париж:
https://www.total.com/media/news/communiques-pr...
PS: Total (TOT) уже 43.36. По моему портфелю, где средняя 34.69 профит уже +25%. Быстро идем на 45, даже быстрее, чем я думал. Так до марта на все 60 придет...
DivWave
24.11.2020 00:48
11
Сообщение удалено автором 28.11.2020 в 12:59.
Причина: Личная информация
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, завершено)
Акции22
 
Золото15
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка6
 
Любовница14
 
Всего голосов:65 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, завершено)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)00:45
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)01:35
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)01:35
JPY149.485−0.657 (−0.44%)00:04
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)01:05
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)01:00
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)00:39
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)00:39
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)00:01
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)00:04
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)01:35

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.