mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
21.12.2022 13:03
 
Храм.

притча

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Показать в полный размер
Джонатан
21.12.2022 13:28
 
Приветствие

Приветствие мусульман или «салям» имеет давнюю традицию в Исламе, мусульмане приветствуют друг друга со словами «Ас-саляму алейкум» - эти слова означают в Исламе пожелание друг другу мира, ведь дословно в переводе с арабского языка слова «Ас-салям алейкум» означают «мир вам». Это приветствие короткой формы, и на него мусульмане отвечают друг другу минимум словами «уа-алейкум ас-салям», что в переводе с арабского означает «и вам мир».

То, как здороваются мусульмане в Исламе и какими словами обмениваются во время приветствия, - очень важная часть исламской культуры, если учитывать этимологию слов приветствия мусульман.

«Ас-салям» с арабского языка переводится в значениях «мир», «благополучие», «здравие», «сохранность». Эти слова являются также одним из девяноста девяти имен Всевышнего, и это имя Аллаха, которое означает «Дарующий мир и благополучие», и имя, обозначающее «Пречистый, не имеющий никаких недостатков».

Корень «салям» в арабском языке является важным и обладающим целым спектром значений: производными от корня «салям» являются такие слова, как «мусульманин» или «муслим», это понятие подразумевает человека, который искренне соблюдают повеления Всевышнего Аллаха, а своими действия и поступками в жизни не только внушает ощущение безопасности и надежности окружающим, но и обладает незамутненным взглядом на себя самого и окружающий мир, придерживается здорового образа жизни, мыслящего ясно и трезво.

Когда при приветствии мусульманин говорит «салям» другому мусульманину, это означает по Исламу, что он желает ему здравия и благополучия от Всевышнего Аллаха и желает ему защиты Аллаха от всего негативного и плохого.

Показать в полный размер
Джонатан
21.12.2022 13:31
 
Приветствия

часть 2

Как приветствуют немусульман?

Немусульманину салям не дают, потому что «Салам» представляет собой вид молитвы, поэтому им приветствуют только мусульман, а немусульман можно приветствовать любым другим способом. Но немусульмане могут сами поприветствовать мусульманина словами «Ассаламу алейкум», и на это приветствие следует ответить словами «уа алейкум».
Кого нельзя приветствовать?

Есть предписания Шариата о том, кого приветствовать нежелательно или даже запрещено. Нежелательно, чтобы мужчина мусульманин приветствовал постороннюю женщину, с которой нормы Ислама запрещают возможность брака, если речь идет не о женщине, которая обладает неприятной внешностью, или о женщине преклонных лет, то есть нет причины заподозрить мужчину в дурных помыслах – тогда приветствие таких женщин со стороны мужчины не будет порицаться.

Здороваться с человеком, который находится в бане, тоже нежелательно, если он нагой, а также не нужно приветствовать такого человека, который слишком занят, чтобы ответить на приветствие или не имеет из-за занятости такой возможности.

Не нужно здороваться с тем, кто занимается в данный момент изучением религиозных наук. Также не следует приветствовать муэдзина, который оглашает призыв на молитву, икамат и азан. Также не следует здороваться с судьей, если идет судебный процесс, и с лектором, который читает лекцию.

Если таких людей все-таки приветствуют, то они могут не отвечать на приветствия, на них такая обязанность не распространяется.

Показать в полный размер
Джонатан
21.12.2022 13:45
 
Рассказы от имама аль-Джаузи


Ибн аль-Марзубан передал, что один человек женился на женщине очень невысокого роста. Его спросили о причине этого, на что тот ответил: «Женщина – зло, и чем меньше женщина, тем меньше в ней зла».

Показать в полный размер
Джонатан
21.12.2022 14:06
 
Показать в полный размер
Анонимный
24.12.2022 10:27
 
Однажды к Учителю пришёл любопытный паломник.
— Учитель! — сказал он. — А вы можете лежать на гвоздях?
— Ну, могу, в принципе, — удивлённо согласился Учитель.
— Ой, а покажите! — взмолился паломник.
Учитель пожал плечами, высыпал на пол два ящика гвоздей, постелил сверху матрас и аккуратно улёгся.
— Нет, это неправильно, — с упрёком сказал паломник. — Гвозди надо вбить в доску, остриями вверх! И вот на этом лежать!
— Мужик, ты что, дурак? — вежливо спросил Учитель.
Анонимный
24.12.2022 10:35
 
анекдот советских времен.
Леонид Брежнев, выступая где-то в Средней Азии, несколько раз обращается в зал со словами: "Дорогие саксаулы". А на шепот референта: "Не саксаулы, а аксакалы" — задумчиво бросает: "Саксакалы, аксаулы, все одно — чуч....!"
Анонимный
24.12.2022 18:06
 
Монгольский анекдот.
Заодно можно начинать изучение монгольского языка.

Говьд нэгэн ламаахай гэлэнмаатай цуг тэмээтэй явж байжээ. Тэмээ сөгдөж унаад үхээд өгөв. Хоёр сууцгаагаад юу хийхээ бодоцгоож байлаа. Унд ч үгүй хоол ч үгүй хоёр юугаа ч хийхэв дээ. Гэнэт гэлэнмаа хэлж гэнэ: — Алив, бандихай минь хоёулаа тэртэй тэргүй талийна. Хэнээс ч ичиж зовох юмгүй диваажинд байна гэж төсөөлөөд шалдалцгаая! Ламхай дуртай нь аргагүй хариу өгүүлрүүн: — За тэгий л дээ! Шалдалцгаав. Гэлэнмаа гэнэт хөхрөн ламаахайн цавь руу чичиж: — Хэхэхэ, хөөе бандихай энэ одоо юу унжаад байгаам бэ? — Өө эгч минь энэ байна ш дээ, амьдралын үндэс гэдэг юм бгаан. Би үүнийг тань руу шургуулах юм бол шууд л амь амьдрал бий болно шүү дээ. — Тэгвэл одоо юугаа хийгээд суугаад байгаам бэ? Наадахаа тэр тэмээ рүү шургуул, тэгээд явцгаая энэ чинь одоо!

Едут по пустыне на верблюде монах с монашкой. Верблюд возьми и сдохни. Присели, думают что делать. Делать нечего, ни еды, ни воды. Монашка:
— Ну, что же, брат, все равно помирать. Давай хоть тогда представим что мы в раю, разденемся, не будем знать стыда!
Монах:
— Ну, давай!
Разделись. Монашка тычет пальцем монаху в пах:
— Брат, хе-хе. А чего это у тебя там такое болтается?
— О-о-о, сестра! Это корень жизни! Если я вставлю его в тебя — родится жизнь!
— Так чего же мы здесь сидим? Вставляй верблюду, и поехали! 

Показать в полный размер
Анонимный
24.12.2022 18:25
 
А.Х.

Ты говоришь: «Никто не виноват,
Но теплых струй не вымолить у рек.
Пускай в долинах давят виноград,
Уже в горах ложится первый снег».
Я говорю: «Благодарю твой смех».
Я говорю: «Тобой одной богат.
Пускай в горах ложится первый снег.
Еще в долинах давят виноград».

Фазиль Абдулович Искандер

Показать в полный размер
Анонимный
25.12.2022 18:43
 
«Что должно прийти, то и приходит; что должно уйти, то и уходит!»

Н.Рерих
Анонимный
25.12.2022 18:48
 
Утро солнечное, прохладное благодаря холодному ветру. Около моей палатки лама Бухаев нашел бурого тарантула. Считаю, что боязнь тарантулов преувеличена - тарантул вял и медлителен, не любит далеко уходить от своей песочной норки, сидит неподвижно на одном месте, когда его трогают. Чтобы он укусил, надо его придавить рукой или обнаженной ногой. Людей он не боится, так как, очевидно, о вреде им не помышляет.

Большая часть видов змей никогда не нападает на человека, всегда старается уступить ему путь и только, когда он наступит на нее, защищается, кусая. Много раз около спящих людей находили змей, даже на их груди, однако змеи не кусали их до тех пор, пока человек не предпринимал каких-либо агрессивных действий. Змея агрессивна только на охоте. Я видел, как черная гадюка (Vipera nigra) охотилась за небольшой лягушкой - это было на Черноморском побережье; а человек ей мало интересен.

Точно так же и боязнь диких зверей преувеличена — зачем, например, волку подвергать себя опасности нападения на человека, когда он питается мясом барана, коровы и лошади и на них охотится? О многом человек часто судит только по себе. Я не говорю, что человек должен быть неосторожен с ядовитыми насекомыми, гадами и с дикими зверями, но не следует их чрезмерно бояться, как это обычно принято. На Урале, около Екатеринбурга, встречаются барсы, и местное население не стреляет их, уверяя, что барс друг человека и любит его. Местные жители на Урале рассказывали Н.К., что часто барс сторожил сон заснувшего в дикой местности человека и уходил после его пробуждения. Поэтому, когда приехавшие как-то на Урал англичане задумали устроить на барсов охоту, местное население было чрезвычайно возмущено намерением охотников.

Где-то давно был описан случай, когда в Америке судили какую-то женщину судом Линча и привязали на ночь к дереву в лесу. На утро нашли около нее ягуара, который всю ночь, по ее словам, охранял ее от диких зверей. Женщина была освобождена.

***

Сегодня в целях пропитания был убит як. Какой жестокой смертью он погиб, я не знаю. Но помню, что в Юм-бейсе приведенный из монастыря кроткий ручной барашек страшно кричал, когда его жестоко мучили буряты Ардна и Цультим, вскрыв по монгольскому обычаю брюшную полость, искали сердце, чтобы вырвать его. У монголов существует древний, до сих пор сохранившийся обычай вскрывать грудную полость попавшихся на войне пленников и, вырвав сердце, съедать его. Монголы рассказывали, что китайцы при этом только скрежетали зубами, а русские кричали и просили их отпустить.
Я не могу, к сожалению, по некоторым обстоятельствам привести здесь один поразительный пример, о котором мне сообщили в Урге, ибо это лицо занимает теперь высокий пост, и, кроме того, европейцу, не знающему монголов, многое из рассказа могло бы показаться совершенно невероятным. Об этих фактах сообщили мне лица высокого общественного положения, достоверность рассказа которых не подлежит сомнению.

К.Н.Рябинин, доктор Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха.
"Развенчанный Тибет"
Дoбрый Волk -
26.12.2022 20:18
 
Предназначение - все мы
приходим в этот мир служить


На самом деле все мы кому-то
служим: детям, мужу. Если нам
некому служить, то мы заводим
кошку или собаку и служим им.

Шрила Прабухпада
Духовный лидер
Джонатан
29.12.2022 15:34
 
О высшем человеке

Часть 3


Самые заботливые вопрошают: "Как сохраниться человеку?"
Заратустра же спрашивает, единственный и первый: "Как
превзойти человека?"
К сверхчеловеку лежит сердце мое, он для меня
первое и единственное, -- а не человек: не ближний, не
самый бедный, не самый страждущий, не самый лучший.
О братья мои, если что я могу любить в человеке, так это
только то, что он есть переход и гибель. И даже в вас есть
многое, что пробуждает во мне любовь и надежду.
Ваша ненависть, о высшие люди, пробуждает во мне надежду.
Ибо великие ненавистники суть великие почитатели.
Ваше отчаяние достойно великого уважения. Ибо вы не
научились подчиняться, вы не научились маленькому благоразумию.
Ибо теперь маленькие люди стали господами: они все
проповедуют покорность, скромность, благоразумие, старание,
осторожность и нескончаемое "и так далее" маленьких
добродетелей.
Все женское, все рабское, и особенно вся чернь: это
хочет теперь стать господином всей человеческой судьбы -- о
отвращение! отвращение! отвращение!
Они неустанно спрашивают: "как лучше, дольше и
приятнее сохраниться человеку?" И потому -- они господа
сегодняшнего дня.
Этих господ сегодняшнего дня превзойдите мне, о братья
мои, -- этих маленьких людей: они величайшая опасность
для сверхчеловека!
Превзойдите мне, о высшие люди, маленькие добродетели,
маленькое благоразумие, боязливую осторожность, кишенье
муравьев, жалкое довольство, "счастье большинства"! --

И лучше уж отчаивайтесь, но не сдавайтесь. И поистине, я
люблю вас за то, что вы сегодня не умеете жить, о высшие люди!
Ибо так вы живете -- лучше всего!

Так говорил Заратустра

Показать в полный размер
Джонатан
29.12.2022 15:45
1
В этот вешний денек,
пригретые ласковым солнцем,
собрались они здесь,
под ветвями дерева гингко —
молодые мои студенты...

***

В годы господства милитаристической идеологии Сасаки Нобуцуна, отдавший жизнь изучению японской старины, хотя и не слишком активно участвовал в пропагандистской кампании, но все же не остался чужд ура-патриотической эйфории и создал немало стихов, воодушевлявших соотечественников на священную войну.
Как и для всех литераторов традиционалистского направления, исход войны явился для него страшным ударом.
Как и все, он скорбел и утешался бессмертными словами Ду Фу: «Держава погибла - горы и воды остались, крепость весной вновь травою зазеленеет…«

Держава погибла -
но горы и воды остались,
и нынешней ночью
долго буду я любоваться
ясным светом луны в поднебесье…

***

В послевоенные годы Сасаки Нобуцуна продолжил свою карьеру ученого и поэта. Его стихи становились все глубже, все прозрачнее, все печальнее:

Поздняя ночь.
Я кисть отложил наконец-то,
оглянулся вокруг -
только тень на стене одиноко
отпечаталась силуэтом…

Сасаки Нобуцуна
8 июля 1872- 2 декабря 1963

Один из пионеров новой поэзии танка.

Показать в полный размер
Джонатан
30.12.2022 08:05
 
Ас-Салам Алейкум, уважаемые посетители ветки "Восток"!

Сегодня Джума Мубарак, Святая Пятница.

Я перескажу вам одну поучительную историю по этому случаю.

Героем моего расказа является знаменитый ученый Хасан аль-Басри.
Однажды к нему пришел мужчина преклонных лет со словами о том, что раскаивается в том, какую жизнь вел до этого дня, и намеревается вернуться на праведный прямой путь. Он попросил, чтобы Хасан аль-Басри указал ему прямой путь.
В ответ на это Хасан аль-Басри сказал, что старик «похож на опоздавшего». Но человек ответил ему, что двери покаяния еще не закрыты для него, ведь солнце еще не взошло на западе. Он рассказал Хасану аль-Басри, что шел к нему, питая надежду: «Неужели у меня нет надежды и я ошибся?».

Хасан аль-Басри взволновался и ответил, что старик прав в том, что не утратил надежду и пришел, и в этом нет его ошибки. Он согласился, что в словах старика о том, что раз солнце не взошло еще на западе, надежда все еще есть и двери покаяния действительно не закрыты.
И тогда Хасан аль-Басри предложил ему попросить о прощении его грехов вместе: «…быть может, из уважения к твоей неутраченной надежде, мое покаяние тоже будет принято».

Мораль этой истории заключается в том, что в любом возрасте у человека есть надежда на то, что его грехи будут прощены, и при первой возможности он должен покаяться в своих грехах, ведь пока не закрылись двери покаяния и солнце не взошло на Западе, надежда на прощение грехов остается.

Показать в полный размер
Джонатан
31.12.2022 16:14
1
Посетителей ветки "Восток" поздравляю с Новым годом!
Будьте здоровы и лусть сбудутся ваши мечты.

Еврейский Новогодний тост:
- В Новый год все сбывается…
… даже то, что в течение года сбыть не удалось!


Ловите момент!

Показать в полный размер
Джонатан
01.01.2023 15:16
1
Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена.
Можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница.
Но нельзя соблазнить мужчину,
У которого есть любимая женщина.

Хайям

Показать в полный размер
Джонатан
03.01.2023 15:49
1
О высшем человеке

часть 4


Есть ли в вас мужество, о братья мои? Есть ли сердце в
вас? Не мужество перед свидетелями, а мужество
отшельника и орла, на которое уже не смотрит даже Бог?
У холодных душ, у мулов, у слепых и у пьяных нет того, что
называю я мужеством. Лишь у того есть мужество, кто знает
страх, но побеждает его, кто видит бездну, но с
гордостью смотрит в нее.
Кто смотрит в бездну, но глазами орла, кто хватает
бездну когтями орла -- лишь в том есть мужество.

Так говорил Заратустра

Показать в полный размер
Джонатан
04.01.2023 13:26
1
Все женщины вдруг
утратили прелесть былую.
Все вина, увы,
утратили крепость и пряность —
не скорбь ли всему виною?..

* * *
Нестерпимая грусть!
Той единственной, той сокровенной
тайны тайн не открыв,
не излив томления сердца,
расстаемся навеки с тобою…

* * *
В дюнах нагретых,
объят томленьем любви,
я незаметно,
под гуденье пчел земляных
засыпаю и вижу сны…

Ёсии Исаму

Показать в полный размер
Утагава Тойосигэ. Актер с чашкой для саке
Джонатан
04.01.2023 14:27
1
я в новогодний подарок
напоследок оставлю себе
вид горы Фудзи.

Соокан (1458-1546)

Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции14
 
Золото8
 
Недвижимость5
 
Земля2
 
Алкашка1
 
Любовница9
 
Всего голосов:39 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
225 ProStoTrader30.09, 12:10
96 BJSS30.09, 08:53
500 MATPOC888 28.09, 04:26
274 Vert7126.09, 11:04
178 Costa Bravo24.09, 01:02
180 jekin20.09, 09:41
165 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи18.09, 21:11
85 PVP18.09, 08:12
100 Ремора10.09, 13:26
Всего прогнозов: 64
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 860.56+78.21 (+2.81%)15:40
RTSI971.97+25.27 (+2.67%)15:40
DJ Industrial42 313+137.89 (+0.33%)27.09
S&P 5005 738.17−7.2 (−0.13%)07:20
NASDAQ Comp18 119.5897−70.701 (−0.39%)27.09
FTSE 1008 267.9−52.86 (−0.64%)15:25
DAX 3019 321.76−151.87 (−0.78%)15:25
Nikkei 22537 919.55−1910.01 (−4.80%)09:00
Hang Seng21 133.68+501.38 (+2.43%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао90.26−0.31 (−0.34%)15:25
ГАЗПРОМ ао143.1+2.6 (+1.85%)15:25
ГМКНорНик114.74−0.66 (−0.57%)15:25
ЛУКОЙЛ6 928+13.5 (+0.20%)15:25
Полюс13 265−132.5 (−0.99%)15:25
Роснефть509.15−1.85 (−0.36%)15:25
РусГидро0.5464−0.0103 (−1.85%)15:25
Сбербанк270.96+2.89 (+1.08%)15:25

Курсы валют

EUR1.11923+0.00313 (+0.28%)15:25
GBP1.3398+0.0025 (+0.19%)15:25
JPY142.697+0.547 (+0.38%)15:25
CAD1.35179+0.00059 (+0.04%)15:25
CHF0.84272+0.00241 (+0.29%)15:25
CNY7.0119+0.0014 (+0.02%)14:38
RUR92.975−1.3326 (−1.41%)15:19
EUR/RUB104.066−1.227 (−1.17%)15:21
AUD0.69243+0.00223 (+0.32%)15:25
HKD7.7641−0.008 (−0.10%)15:25
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.