mfd.ruФорум

Надежные корпоративные облигации (и чуть-чуть ОФЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
гусь Паниковского
19.05.2020 16:50
 
Спасибо за интересные посты и ответы в лс! Вопрос по теме, если речь идет о 3,5-4% для нашего ЦБ, то что будет когда они приведут к этим величинам ставку? Банки и инорезы не смогут пирамидить ОФЗ, что тогда, карточный домик рухнет?
Нефть 30-35, при этом сокращение добычи 20%, так то бакс по 60, если только ЦБ продавит для себя и начнет откупать валюту.
"Нефть 30-35, при этом сокращение добычи 20%, так то бакс по 60, если только ЦБ продавит для себя и начнет откупать валюту."
Честно говоря, не понял эту мысль. Разверните её, пожалуйста. Я вижу, что при сокращении добычи на 20%, нефти по 30-35, поступление валюты в страну упадет, т.е. баланс валюты и рублей в обороте уменьшится, рубль будет девольвится в этих условиях. Т.е. бакс по 60 руб в таких условиях, как так может выйти?
Так и я о том же, в данных условиях опустить валюту ЦБ может только с целью закупа. С учетом, какая паранойя у главного по поводу кубышки, основная цель ЦБ её охранять, сейчас они потратились, возможно захотят пойти на откуп валюты. При снижении ставки и прихода инорезов, плюс низкая экономическая активность и низкий спрос на валюту у населения (в том числе из-за фактической остановки туризма), это может позволить продавить краткосрочно курс ЦБ для откупа. Опять таки для экспортеров не нужен низкий курс, а издержек много, с учетом сокращения добычи, так что вернуть постоянный курс к 62-64 это что-то кардинальное должно произойти с нефтью или баксом.
DivWave
19.05.2020 17:41
1
"Нефть 30-35, при этом сокращение добычи 20%, так то бакс по 60, если только ЦБ продавит для себя и начнет откупать валюту."
Честно говоря, не понял эту мысль. Разверните её, пожалуйста. Я вижу, что при сокращении добычи на 20%, нефти по 30-35, поступление валюты в страну упадет, т.е. баланс валюты и рублей в обороте уменьшится, рубль будет девольвится в этих условиях. Т.е. бакс по 60 руб в таких условиях, как так может выйти?
Так и я о том же, в данных условиях опустить валюту ЦБ может только с целью закупа. С учетом, какая паранойя у главного по поводу кубышки, основная цель ЦБ её охранять, сейчас они потратились, возможно захотят пойти на откуп валюты. При снижении ставки и прихода инорезов, плюс низкая экономическая активность и низкий спрос на валюту у населения (в том числе из-за фактической остановки туризма), это может позволить продавить краткосрочно курс ЦБ для откупа. Опять таки для экспортеров не нужен низкий курс, а издержек много, с учетом сокращения добычи, так что вернуть постоянный курс к 62-64 это что-то кардинальное должно произойти с нефтью или баксом.
Да им не важно какой курс, чтобы кубышку пополнять. Они ведь рублевую монетарную базу контролируют. Так что им всё равно, покупать по 73 или по 65 на самом то деле.
В целом, мало кто в реальности заинтересован в укреплении рубля. А тренд на ослабление (только не резкое), выгоден очень многим. Скажем, ослабление рубля от 5 до 15 процентов в год, где-то в таком коридоре.
Dan investor
19.05.2020 17:48
2
Да без разницы сент или дек, сент 76,5 был сейчас -6% примерно.
Как может не быть риска по валюте, когда вы берёте фьюч евро/руб, а не евро/доллар(насколько мне известно это не возможно),не ясно...
У вас вообще двойной риск, укреплении евро и стабилизация ситуации, даст снижении доллара к рублю и не снижения евро. Плюс полит риски, вдруг что-то не так и никакого снижения ставки цб не будет, тогда вообще алес-капут.

В любом случае удачи, я пока не готов разбанить ваши схемы.) надеюсь вы понимаете что делает, но со стороны это выглядит авантюрой.)
Да я вас не призываю, скорее наоборот, можете со стороны наблюдать за моим экспериментом Я сейчас пытаюсь понять вашу оценку рисков.
У меня фьюч Доллар/Рубль 09.20. А плечо в еврах. Т.е. синтетика получается: долларовая бумага (рублевый ОФЗ+фьюч доллар/рубль) и плечо в еврах.
Мне не очень понятно, при чем тут -6% по фьючу, если контанго 1.6% было на входе? а далее, только на поддержание позы надо добавлять, а в реальности там цена фиксирована и спред то 1.6% между входом в позу и контанго фьюча... т.е. я просто не понимаю, как вы рублевый риск туда вписываете? он то как раз и захэджирован..
Да, риск евро-доллар есть, он не захэджирован, это правда. А риска по рубль-доллар причем тут?
В принципе модель довольно понятная.
Если бы вы ее описали просто:
1. Ставлю на снижение ставки ЦБ в течение 3мес на 1% и рынок это отыграет в ОФЗ с погашением 2039г ростом котиры на 19%, образно.
2. Хочу захеджироваться от ослабления рубля покупкой 09.20 Si. Контанго стоит 6%*3/12=1,5%.
Итого цель взять 19%-1,5% и перевести обратно в $. Те хочу заработать 17,5% в долларе за 3 мес.

Важен тут другой момент - а что, если ставку не снизят, а вынуждены будут повысить.
Например новые санкции или еще что, и инорезы должны будут вылезать из ОФЗ и покупать доллар.
Чтобы избежать валютного кризиса и резкого девала ЦБ будет вынуждена резко повысить ставку.

Но вот эти неучтенные риски EU/USD и кредит в EUR полностью нарушают картину.
Dan investor
19.05.2020 18:07
1
Да без разницы сент или дек, сент 76,5 был сейчас -6% примерно.
Как может не быть риска по валюте, когда вы берёте фьюч евро/руб, а не евро/доллар(насколько мне известно это не возможно),не ясно...
У вас вообще двойной риск, укреплении евро и стабилизация ситуации, даст снижении доллара к рублю и не снижения евро. Плюс полит риски, вдруг что-то не так и никакого снижения ставки цб не будет, тогда вообще алес-капут.

В любом случае удачи, я пока не готов разбанить ваши схемы.) надеюсь вы понимаете что делает, но со стороны это выглядит авантюрой.)
Да я вас не призываю, скорее наоборот, можете со стороны наблюдать за моим экспериментом Я сейчас пытаюсь понять вашу оценку рисков.
У меня фьюч Доллар/Рубль 09.20. А плечо в еврах. Т.е. синтетика получается: долларовая бумага (рублевый ОФЗ+фьюч доллар/рубль) и плечо в еврах.
Мне не очень понятно, при чем тут -6% по фьючу, если контанго 1.6% было на входе? а далее, только на поддержание позы надо добавлять, а в реальности там цена фиксирована и спред то 1.6% между входом в позу и контанго фьюча... т.е. я просто не понимаю, как вы рублевый риск туда вписываете? он то как раз и захэджирован..
Да, риск евро-доллар есть, он не захэджирован, это правда. А риска по рубль-доллар причем тут?
И еще по поводу рисков срочки:
1. Возможен резкий рост ГО - в 2 раза на волатильности. Такое практикуется.
2. Возможно окончание контракта ранее предусмотренной даты экспирации. (За последний год было уже не раз и в CL и в U500)
3. Резкое изменение в котировке фьючерса на тонком рынке, в день, когда не торгует мир, и нет арбитража. Можете поискать и почитать про 25 декабря 2018г в BR, насколько я помню. Тогда вынесли на маржинкол очень многих. Конечно на FX такое маловероятно, но тем не менее.
Xantrax
19.05.2020 18:20
2
X
Вы бы лучше к облигациям вернулись. Разобрали бы какие-нибудь корпоративные облигации на предмет надёжности. А то слишком много стало фьючерсов, ОФЗ и прочего, а тема всё-таки про надёжные облигации...
Отправлено через мобильное приложение МФД.
СigarMan
19.05.2020 18:26
 
Ориентир ставки 1-го купона бондов Белгородской области на 3 млрд рублей - 6,30-6,45%
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5239219
Ориентир ставки 1-го купона 5-летних бондов Белгородской области серии 34014 объемом 3 млрд рублей - 6,30-6,45% годовых, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Ориентиру соответствует доходность к погашению в диапазоне 6,45-6,61% годовых.
Как сообщалось, сбор заявок пройдет 20 мая с 11:00 до 15:00 МСК.
По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 12,5% от номинала выплачиваются в даты окончания 12-го и 14-го купонных периодов, по 20% от номинала - в даты окончания 16-го и 18-го купонных периодов. Оставшаяся часть гасится в дату погашения. Купоны квартальные. Техразмещение выпуска запланировано на 22 мая.
СigarMan
19.05.2020 18:27
 
"Почта России" установила ставку 7-12-го купонов облигаций БО-001Р-03 на уровне 6%
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5239747
СigarMan
19.05.2020 18:27
 
Совкомбанк установил финальный ориентир ставки 1-го купона бондов на 5 млрд руб. на уровне 6,5%
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5239460
СigarMan
19.05.2020 18:29
1
Аэрофлот перенес сбор заявок на облигации объемом не менее 10 млрд рублей на неопределенный срок
https://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=5239258
Теперь им прямая дорога в ВКО!
DivWave
19.05.2020 18:32
3
В принципе модель довольно понятная.
Если бы вы ее описали просто:
1. Ставлю на снижение ставки ЦБ в течение 3мес на 1% и рынок это отыграет в ОФЗ с погашением 2039г ростом котиры на 19%, образно.
2. Хочу захеджироваться от ослабления рубля покупкой 09.20 Si. Контанго стоит 6%*3/12=1,5%.
Итого цель взять 19%-1,5% и перевести обратно в $. Те хочу заработать 17,5% в долларе за 3 мес.

Важен тут другой момент - а что, если ставку не снизят, а вынуждены будут повысить.
Например новые санкции или еще что, и инорезы должны будут вылезать из ОФЗ и покупать доллар.
Чтобы избежать валютного кризиса и резкого девала ЦБ будет вынуждена резко повысить ставку.

Но вот эти неучтенные риски EU/USD и кредит в EUR полностью нарушают картину.
Да, вы всё правильно описали.

По поводу
"Чтобы избежать валютного кризиса и резкого девала ЦБ будет вынуждена резко повысить ставку." - это надо, чтобы ЦБ стало выгодно создать на рынке дефицит рублевой ликвидности.
На самом деле они уже признали, что в 2014 это была ошибка. Нельзя было отсасывать рублевую ликвидность с рынка и закручивать ту спираль. Я видел их работы на эту тему. Я уверен, что в этот раз они сделают наоборот, точнее, если вы заметили, они как раз уже сделали наоборот, по причине, что когда в марте пошел отток инорезов, они не стали повышать ставку, продали валюту, и поддержали ликвидность, заявив о тренде снижения ставки. Т.е. скорее, то что вы описали, уже произошло (валютный кризис, девал рубля в ночь с 8 на 9 марта, бегство инорезов с пролитыми бондами ОФЗ на минус 30%...)...

И по поводу:
"Но вот эти неучтенные риски EU/USD и кредит в EUR полностью нарушают картину."
А почему не учтенные? я их просто принял, как есть. Я сам вижу потенциал для ослабления евро, поэтому так и сделал. В другом случае, я бы фьюч не на Si взял, а на Eu.
В принципе, не хочется если рисков по Eur/usd можно вместо фьюча Si взять фьюч на Eu.
Опять же, если бы не плечо в еврах, вообще хэджа не надо. Тут главное - плечо защитить (как от валютных рисков, так и от МК).
А я расчет делал, что надо бонды делить для этого, иметь на 15 млн, при плече 5 млн, на 2.5 млн коротких бондов (против 12.5 млн длинных) для защиты от МК. Не прольют же ОФЗ 26230 в три раза, чтобы накрылась схема?...

.
Да я вас не призываю, скорее наоборот, можете со стороны наблюдать за моим экспериментом Я сейчас пытаюсь понять вашу оценку рисков.
...
Да, риск евро-доллар есть, он не захэджирован, это правда. А риска по рубль-доллар причем тут?
И еще по поводу рисков срочки:
1. Возможен резкий рост ГО - в 2 раза на волатильности. Такое практикуется.
2. Возможно окончание контракта ранее предусмотренной даты экспирации. (За последний год было уже не раз и в CL и в U500)
3. Резкое изменение в котировке фьючерса на тонком рынке, в день, когда не торгует мир, и нет арбитража. Можете поискать и почитать про 25 декабря 2018г в BR, насколько я помню. Тогда вынесли на маржинкол очень многих. Конечно на FX такое маловероятно, но тем не менее.
Ну а по фьючу, там да, как-то странно выходит. Т.е. счета фонды и срочки раздельные, и как-то он не видит у меня в качестве обеспечения облиг. Это вот какой-то технический момент. Казалось бы, можно под экспиру считать обеспечением облиги, а не реальные деньги. Т.е. приходится при укреплении рубля доливать впустую на срочный счет.

Волатильность и ГО - понятно, поэтому и нужен запас. Кстати, в два раза я положил из-за этого. Т.е. получилось, что общая сумма инвестирования увеличилась на 5% фактически (на 10% от плеча, которое 50% к собственным средствам по этому счету, т.е. на 5% ко всему счету). Да.
Ну с рисками досрочной экспиры, это я уж надеюсь на валютных парах такого не будет. Это уж совсем перебор. Это они еще на внешний для них индекс типа сипы или на сырьевой расчетный фьюч беспредельничали, но сделать такое на валютной паре... конец тогда бирже будет, потому что ничего фундаментальнее валютной пары нет, это значит убить основу входа/выхода для инорезов
DivWave
19.05.2020 18:38
3
Вы бы лучше к облигациям вернулись. Разобрали бы какие-нибудь корпоративные облигации на предмет надёжности. А то слишком много стало фьючерсов, ОФЗ и прочего, а тема всё-таки про надёжные облигации...
Ну просто нет отдельной темы про карри-трейд на надежных облигах. Поэтому тут.
Ладно, я в общем-то уже всё написал, схему запустил. Наверное, дальше, будем смотреть, можно уже не засорять ветку карри-трейдом; просто обсуждать бумаги. А каждый уж их сам для себя будет применять, кто просто до погаса, кто ловить ниже рынка, кто карри-трейдить и т.д..
Dan investor
19.05.2020 18:46
2
В принципе модель довольно понятная.
Если бы вы ее описали просто:
1. Ставлю на снижение ставки ЦБ в течение 3мес на 1% и рынок это отыграет в ОФЗ с погашением 2039г ростом котиры на 19%, образно.
2. Хочу захеджироваться от ослабления рубля покупкой 09.20 Si. Контанго стоит 6%*3/12=1,5%.
Итого цель взять 19%-1,5% и перевести обратно в $. Те хочу заработать 17,5% в долларе за 3 мес.

Важен тут другой момент - а что, если ставку не снизят, а вынуждены будут повысить.
Например новые санкции или еще что, и инорезы должны будут вылезать из ОФЗ и покупать доллар.
Чтобы избежать валютного кризиса и резкого девала ЦБ будет вынуждена резко повысить ставку.

Но вот эти неучтенные риски EU/USD и кредит в EUR полностью нарушают картину.
Да, вы всё правильно описали.

По поводу
"Чтобы избежать валютного кризиса и резкого девала ЦБ будет вынуждена резко повысить ставку." - это надо, чтобы ЦБ стало выгодно создать на рынке дефицит рублевой ликвидности.
На самом деле они уже признали, что в 2014 это была ошибка. Нельзя было отсасывать рублевую ликвидность с рынка и закручивать ту спираль. Я видел их работы на эту тему. Я уверен, что в этот раз они сделают наоборот, точнее, если вы заметили, они как раз уже сделали наоборот, по причине, что когда в марте пошел отток инорезов, они не стали повышать ставку, продали валюту, и поддержали ликвидность, заявив о тренде снижения ставки. Т.е. скорее, то что вы описали, уже произошло (валютный кризис, девал рубля в ночь с 8 на 9 марта, бегство инорезов с пролитыми бондами ОФЗ на минус 30%...)...

И по поводу:
"Но вот эти неучтенные риски EU/USD и кредит в EUR полностью нарушают картину."
А почему не учтенные? я их просто принял, как есть. Я сам вижу потенциал для ослабления евро, поэтому так и сделал. В другом случае, я бы фьюч не на Si взял, а на Eu.
В принципе, не хочется если рисков по Eur/usd можно вместо фьюча Si взять фьюч на Eu.
Опять же, если бы не плечо в еврах, вообще хэджа не надо. Тут главное - плечо защитить (как от валютных рисков, так и от МК).
А я расчет делал, что надо бонды делить для этого, иметь на 15 млн, при плече 5 млн, на 2.5 млн коротких бондов (против 12.5 млн длинных) для защиты от МК. Не прольют же ОФЗ 26230 в три раза, чтобы накрылась схема?...

.
И еще по поводу рисков срочки:
1. Возможен резкий рост ГО - в 2 раза на волатильности. Такое практикуется.
2. Возможно окончание контракта ранее предусмотренной даты экспирации. (За последний год было уже не раз и в CL и в U500)
3. Резкое изменение в котировке фьючерса на тонком рынке, в день, когда не торгует мир, и нет арбитража. Можете поискать и почитать про 25 декабря 2018г в BR, насколько я помню. Тогда вынесли на маржинкол очень многих. Конечно на FX такое маловероятно, но тем не менее.
Ну а по фьючу, там да, как-то странно выходит. Т.е. счета фонды и срочки раздельные, и как-то он не видит у меня в качестве обеспечения облиг. Это вот какой-то технический момент. Казалось бы, можно под экспиру считать обеспечением облиги, а не реальные деньги. Т.е. приходится при укреплении рубля доливать впустую на срочный счет.

Волатильность и ГО - понятно, поэтому и нужен запас. Кстати, в два раза я положил из-за этого. Т.е. получилось, что общая сумма инвестирования увеличилась на 5% фактически (на 10% от плеча, которое 50% к собственным средствам по этому счету, т.е. на 5% ко всему счету). Да.
Ну с рисками досрочной экспиры, это я уж надеюсь на валютных парах такого не будет. Это уж совсем перебор. Это они еще на внешний для них индекс типа сипы или на сырьевой расчетный фьюч беспредельничали, но сделать такое на валютной паре... конец тогда бирже будет, потому что ничего фундаментальнее валютной пары нет, это значит убить основу входа/выхода для инорезов
Одно дело безрисковая модель, зачем все собственно на этой ветке и сидят, а другое такие допущения: "Я сам вижу потенциал для ослабления евро, поэтому так и сделал".
С такими вводными нужно просто продать ED.

По поводу обеспечения срочки облигами : поспрашивайте тех кто срочку торгует и у брокеров. Вроде у некоторых брокеров такое есть и вроде называется "Единый счет".

И по поводу USDRUB, что у вас за модель, что курс 100 видите реальным?
У меня вот такая: USDRUB=-29,65ln(URALS)+181,9
DivWave
19.05.2020 19:01
2
Да, вы всё правильно описали.

По поводу
"Чтобы избежать валютного кризиса и резкого девала ЦБ будет вынуждена резко повысить ставку." - это надо, чтобы ЦБ стало выгодно создать на рынке дефицит рублевой ликвидности.
На самом деле они уже признали, что в 2014 это была ошибка. Нельзя было отсасывать рублевую ликвидность с рынка и закручивать ту спираль. Я видел их работы на эту тему. Я уверен, что в этот раз они сделают наоборот, точнее, если вы заметили, они как раз уже сделали наоборот, по причине, что когда в марте пошел отток инорезов, они не стали повышать ставку, продали валюту, и поддержали ликвидность, заявив о тренде снижения ставки. Т.е. скорее, то что вы описали, уже произошло (валютный кризис, девал рубля в ночь с 8 на 9 марта, бегство инорезов с пролитыми бондами ОФЗ на минус 30%...)...

И по поводу:
"Но вот эти неучтенные риски EU/USD и кредит в EUR полностью нарушают картину."
А почему не учтенные? я их просто принял, как есть. Я сам вижу потенциал для ослабления евро, поэтому так и сделал. В другом случае, я бы фьюч не на Si взял, а на Eu.
В принципе, не хочется если рисков по Eur/usd можно вместо фьюча Si взять фьюч на Eu.
Опять же, если бы не плечо в еврах, вообще хэджа не надо. Тут главное - плечо защитить (как от валютных рисков, так и от МК).
А я расчет делал, что надо бонды делить для этого, иметь на 15 млн, при плече 5 млн, на 2.5 млн коротких бондов (против 12.5 млн длинных) для защиты от МК. Не прольют же ОФЗ 26230 в три раза, чтобы накрылась схема?...

.


Ну а по фьючу, там да, как-то странно выходит. Т.е. счета фонды и срочки раздельные, и как-то он не видит у меня в качестве обеспечения облиг. Это вот какой-то технический момент. Казалось бы, можно под экспиру считать обеспечением облиги, а не реальные деньги. Т.е. приходится при укреплении рубля доливать впустую на срочный счет.

Волатильность и ГО - понятно, поэтому и нужен запас. Кстати, в два раза я положил из-за этого. Т.е. получилось, что общая сумма инвестирования увеличилась на 5% фактически (на 10% от плеча, которое 50% к собственным средствам по этому счету, т.е. на 5% ко всему счету). Да.
Ну с рисками досрочной экспиры, это я уж надеюсь на валютных парах такого не будет. Это уж совсем перебор. Это они еще на внешний для них индекс типа сипы или на сырьевой расчетный фьюч беспредельничали, но сделать такое на валютной паре... конец тогда бирже будет, потому что ничего фундаментальнее валютной пары нет, это значит убить основу входа/выхода для инорезов
Одно дело безрисковая модель, зачем все собственно на этой ветке и сидят, а другое такие допущения: "Я сам вижу потенциал для ослабления евро, поэтому так и сделал".
С такими вводными нужно просто продать ED.

По поводу обеспечения срочки облигами : поспрашивайте тех кто срочку торгует и у брокеров. Вроде у некоторых брокеров такое есть и вроде называется "Единый счет".

И по поводу USDRUB, что у вас за модель, что курс 100 видите реальным?
У меня вот такая: USDRUB=-29,65ln(URALS)+181,9
Ну по вашей модели 100 вполне может выйти при уралсе 15.
-29.65*ln(15)+181.9 = 101.6

Но я не считаю это реальным. Я то про 80 писал:
https://mfd.ru/forum/post/?id=18493433
Смотрите, я про 80 написал, а Новик про 100.
DivWave
19.05.2020 19:03
 
По поводу обеспечения срочки облигами : поспрашивайте тех кто срочку торгует и у брокеров. Вроде у некоторых брокеров такое есть и вроде называется "Единый счет".
Спасибо за наводку! Я уточню в ВТБ.
Доктор Верховцев
19.05.2020 19:12
5
Вы бы лучше к облигациям вернулись. Разобрали бы какие-нибудь корпоративные облигации на предмет надёжности. А то слишком много стало фьючерсов, ОФЗ и прочего, а тема всё-таки про надёжные облигации...
Ну просто нет отдельной темы про карри-трейд на надежных облигах. Поэтому тут.
Ладно, я в общем-то уже всё написал, схему запустил. Наверное, дальше, будем смотреть, можно уже не засорять ветку карри-трейдом; просто обсуждать бумаги. А каждый уж их сам для себя будет применять, кто просто до погаса, кто ловить ниже рынка, кто карри-трейдить и т.д..
отнюдь, всем очень интересно! а главное полезно.
Доктор Верховцев
19.05.2020 19:14
6
Вы бы лучше к облигациям вернулись. Разобрали бы какие-нибудь корпоративные облигации на предмет надёжности. А то слишком много стало фьючерсов, ОФЗ и прочего, а тема всё-таки про надёжные облигации...
Хантрах, сам не хочешь расширять кругозор, так хоть не мешай остальным.
Я где-то слышал: когда человек перестаёт учиться, ему пора на пенсию
Торговля самим телом офз себя по сути изжила, в такие моменты и появляются производные инструменты. В нашем случае это напрямую касается облигаций.
Доктор Верховцев
19.05.2020 19:20
2
СРАЗУ в июне на 1%???!!! Или всего за этот год?
Элька заикнулась, что сразу на 1%, с вероятностью дальнейшего снижения...
эту затею они попытаются продать...
Dan investor
19.05.2020 19:23
 
Одно дело безрисковая модель, зачем все собственно на этой ветке и сидят, а другое такие допущения: "Я сам вижу потенциал для ослабления евро, поэтому так и сделал".
С такими вводными нужно просто продать ED.

По поводу обеспечения срочки облигами : поспрашивайте тех кто срочку торгует и у брокеров. Вроде у некоторых брокеров такое есть и вроде называется "Единый счет".

И по поводу USDRUB, что у вас за модель, что курс 100 видите реальным?
У меня вот такая: USDRUB=-29,65ln(URALS)+181,9
Ну по вашей модели 100 вполне может выйти при уралсе 15.
-29.65*ln(15)+181.9 = 101.6

Но я не считаю это реальным. Я то про 80 писал:
https://mfd.ru/forum/post/?id=18493433
Смотрите, я про 80 написал, а Новик про 100.
Вопрос может показаться глупым, но он очень важен и принципиален.

По поводу облигаций, например имеем мы такую кривую доходности ОФЗ
https://smart-lab.ru/q/ofz/
4,7% - 1год, 5,8% - 11 лет
Как по ней определить, какую ставку заложил рынок?

PS По мне так уже ставка 4,75-5% в цене. т.е. потенциал роста длинных макс еще 0,25%, т.е. для 2039г потенциал роста 475пп
Xantrax
19.05.2020 19:44
3
X
Хантрах, сам не хочешь расширять кругозор, так хоть не мешай остальным.
Так уде все сказали, просто начинают мусолить одно и тоже, а если евро начнет расти, а если доллар падать, а если ставку повысят. И вот из поста в пост это перетекает. И у каждого свои подходы к оценке одного и того же параметра.
А вариантов несколько (как уже говорили):
1. сидим до погаса,
2. ловим ниже рынка и спекулируем,
3. кэрри-трэйд (различным способом и извращениями).
Доктор Верховцев
19.05.2020 20:28
7
Показать в полный размер
Едва прошло пару месяцев с того момента, когда рынок очередной раз указал своим "инвесторам" на место, а в сознании вновь повисла розовая тень безбрежного позитива: анонс снижения ключевой ставки на 1%. Судя по риторике интернет-общественности, ну очень хочется нашим хомякам в сказки верить. Нет, ставку-то понизят безусловно, таков мировой тренд, нам-то что делать? У меня есть простой и краткий ответ: не знаю. Знаю точно что нужно не делать: нужно не строить иллюзий и долгосрочных математических моделей. Кроме двух известных, в наших краях есть ещё одна беда: отсутствие механизма передачи власти - об этом надо помнить. А что до завтрашнего дня, то как говорится: будет день и будет пища.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Модератор: СigarMan
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто1
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4000
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 403
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:7 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
182 челси05.08, 19:42
400 Odissey05.08, 18:18
183 Деньги в КАССУ05.08, 16:33
51 andrey06127405.08, 12:26
6 000 AggressiveTrade31.07, 09:03
500 MATPOC888 31.07, 04:04
185 Ры - Ба . К*29.07, 12:00
58.98торрес25.07, 14:00
290 Сaretaker17.07, 16:29
Всего прогнозов: 48
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 830.75+2.03 (+0.07%)06.08
RTSI1 047.09−1.92 (−0.18%)06.08
DJ Industrial38 997.66+294.39 (+0.76%)00:03
S&P 5005 240.03+53.7 (+1.04%)00:06
NASDAQ Comp16 366.8545+166.7725 (+1.03%)06.08
FTSE 1008 026.69+18.46 (+0.23%)06.08
DAX 3017 354.32+15.32 (+0.09%)06.08
Nikkei 22534 675.46+3217.04 (+10.23%)06.08
Hang Seng16 647.34−51.02 (−0.31%)06.08

Котировки акций

ВТБ ао96.21+0.85 (+0.89%)06.08
ГАЗПРОМ ао128.7+1.45 (+1.14%)06.08
ГМКНорНик124.88+0.96 (+0.77%)06.08
ЛУКОЙЛ6 447+29.5 (+0.46%)06.08
Полюс12 379+82 (+0.67%)06.08
Роснефть496.15+2.25 (+0.46%)06.08
РусГидро0.5903+0.0029 (+0.49%)06.08
Сбербанк279.4+3.91 (+1.42%)06.08

Курсы валют

EUR1.09267−0.00255 (−0.23%)00:06
GBP1.2685−0.0084 (−0.66%)00:06
JPY144.334+0.281 (+0.20%)00:06
CAD1.37822−0.00386 (−0.28%)00:06
CHF0.85094−0.00103 (−0.12%)00:04
CNY7.1563+0.0268 (+0.38%)06.08
RUR85.6657+0.8003 (+0.94%)00:02
EUR/RUB93.622+0.663 (+0.71%)00:02
AUD0.65168+0.00224 (+0.34%)00:06
HKD7.7938+0.0055 (+0.07%)00:06
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.