mfd.ruФорум

Марсианские хроники 👩🏼‍💻

Новое сообщение | Новая тема |
Фрекен
22.03.2019 14:00
 
Тогда что же поменяется с 29 марта?
Так это и был мой вопрос
Это я сразу поняла. Но что-то же поменяется. С 29 марта. Изучать вопрос сейчас просто некогда.(
Фрекен
22.03.2019 16:22
20
Тэк-с. Любопытство пересилило лень, да и чуть времени появилось.
вот что поменяется в 29 марта:

По правилам КБН капитал банков делится на три категории. Высшей категорией всегда были деньги (валюта) в наличной и безналичной формах. Далее казначейские бумаги с высшими рейтинговыми оценками (в первую очередь казначейские облигации США). А в составе третьей, низшей категории находилось золото, которое рассматривалось как подобие денег. И расчёт собственного капитала банками осуществлялся исходя из оценки имеющегося у банка золота в размере 50% его рыночной стоимости. Естественно, что при такой дискриминации золота у банков не было особого желания накапливать драгоценный металл.

Так вот, с 29 марта банкам разрешено учитывать золото в составе собственного капитала по 100-процентной цене. Золото переходит из третьей в первую категорию.Это означает, что с 29 марта золото опять становится полноценными деньгами – как доллар, евро или британский фунт. Может быть, после 29 марта внешне всё будет выглядеть так же, как и раньше, но всё равно «золотая мина» должна будет взорваться.

Примечательно, что после принятия «Базеля-III» центробанки прекратили продавать жёлтый металл. Больше того: они стали ярко выраженными нетто-покупателями золота. В 2018 году центробанки всего мира нарастили свои официальные запасы золота на 651,5 т – это крупнейший показатель с 1971 года, когда был отменён золотой стандарт. И это на 74% больше, чем в 2017 году (374,8 т). Данные взяты из отчёта «Динамика спроса на золото» (Gold Demand Trends) Всемирного совета по золоту.


Подробнее на
https://aurora.network/articles/6-jekonomika/66...
Доминопосыпалось...Да нет пока
22.03.2019 16:25
 
Тэк-с. Любопытство пересилило лень, да и чуть времени появилось.
вот что поменяется в 29 марта:

По правилам КБН капитал банков делится на три категории. Высшей категорией всегда были деньги (валюта) в наличной и безналичной формах. Далее казначейские бумаги с высшими рейтинговыми оценками (в первую очередь казначейские облигации США). А в составе третьей, низшей категории находилось золото, которое рассматривалось как подобие денег. И расчёт собственного капитала банками осуществлялся исходя из оценки имеющегося у банка золота в размере 50% его рыночной стоимости. Естественно, что при такой дискриминации золота у банков не было особого желания накапливать драгоценный металл.

Так вот, с 29 марта банкам разрешено учитывать золото в составе собственного капитала по 100-процентной цене. Золото переходит из третьей в первую категорию.Это означает, что с 29 марта золото опять становится полноценными деньгами – как доллар, евро или британский фунт. Может быть, после 29 марта внешне всё будет выглядеть так же, как и раньше, но всё равно «золотая мина» должна будет взорваться.

Примечательно, что после принятия «Базеля-III» центробанки прекратили продавать жёлтый металл. Больше того: они стали ярко выраженными нетто-покупателями золота. В 2018 году центробанки всего мира нарастили свои официальные запасы золота на 651,5 т – это крупнейший показатель с 1971 года, когда был отменён золотой стандарт. И это на 74% больше, чем в 2017 году (374,8 т). Данные взяты из отчёта «Динамика спроса на золото» (Gold Demand Trends) Всемирного совета по золоту.


Подробнее на
https://aurora.network/articles/6-jekonomika/66...
Умница!!!
МУР....
22.03.2019 18:17
 
Сообщение удалено автором 22.03.2019 в 20:20.
СпортЛото69
22.03.2019 18:42
 
5++++
Свободные средства (если они бывают) в золото станет надёжнее брать. Может и спекульнуть в среднесрок? (В металлах я не понимаю пока совсем)
Тэк-с. Любопытство пересилило лень, да и чуть времени появилось.
вот что поменяется в 29 марта:
Так вот, с 29 марта банкам разрешено учитывать золото в составе собственного капитала по 100-процентной цене. Золото переходит из третьей в первую категорию.Это означает, что с 29 марта золото опять становится полноценными деньгами – как доллар, евро или британский фунт. Может быть, после 29 марта внешне всё будет выглядеть так же, как и раньше, но всё равно «золотая мина» должна будет взорваться.
Подробнее на
https://aurora.network/articles/6-jekonomika/66...
Фрекен
22.03.2019 19:54
 
5++++
Свободные средства (если они бывают) в золото станет надёжнее брать. Может и спекульнуть в среднесрок? (В металлах я не понимаю пока совсем)
Тэк-с. Любопытство пересилило лень, да и чуть времени появилось.
вот что поменяется в 29 марта:
Так вот, с 29 марта банкам разрешено учитывать золото в составе собственного капитала по 100-процентной цене. Золото переходит из третьей в первую категорию.Это означает, что с 29 марта золото опять становится полноценными деньгами – как доллар, евро или британский фунт. Может быть, после 29 марта внешне всё будет выглядеть так же, как и раньше, но всё равно «золотая мина» должна будет взорваться.
Подробнее на
https://aurora.network/articles/6-jekonomika/66...
Я бы не была так уверена. "Не все так однозначно..." И вообще
https://youtu.be/B88NUTKT-vA
Доктор Верховцев
22.03.2019 20:10
 
5++++
Свободные средства (если они бывают) в золото станет надёжнее брать. Может и спекульнуть в среднесрок? (В металлах я не понимаю пока совсем)
Я бы не была так уверена. "Не все так однозначно..." И вообще
https://youtu.be/B88NUTKT-vA
Фрекки, обожаю твой философский подход ко всему происходящему

вот моя, дилетантская в этом вопросе версия:
золота торгуется в разы больше чем его физически существует - имхо,
насыпят всем желающим - раздадут по самой дорогой цене кто сколько захочет взять.
поэтому если такое решение принято, то с одной целью: подстраховать ситуацию на случай пошатнувшихся доллара и евро.
Фрекен
22.03.2019 20:51
1
Я бы не была так уверена. "Не все так однозначно..." И вообще
https://youtu.be/B88NUTKT-vA
Фрекки, обожаю твой философский подход ко всему происходящему

вот моя, дилетантская в этом вопросе версия:
золота торгуется в разы больше чем его физически существует - имхо,
насыпят всем желающим - раздадут по самой дорогой цене кто сколько захочет взять.
поэтому если такое решение принято, то с одной целью: подстраховать ситуацию на случай пошатнувшихся доллара и евро.
Мерси. ))

Голова забита другими проблемами, потому даже не могу поразмышлять на эту тему.
Знаю, что золота в мире мало. Как добытого, так и в земле. Недостаточно, для обеспечения мирового товарооборота.
Также знаю, что у РФ, судя по публикациям, золото накоплено не мало (хотя и не больше всех) Поэтому вряд ли кто даст нам воспользоваться этим бонусом.
Кроме того, обычно грабили не тех, у кого золота нет, а тех, кто сумел его поднакопить.
Если изменения с 29 марта 2019, и это - подготовка к чему-то, то это что-то случится не 29 марта. Не раньше, чем через год.
Timo777
22.03.2019 21:22
 
Сообщение удалено автором 24.03.2019 в 22:50.
zavhoz
22.03.2019 21:48
1
Ещё в тему: только сегодня заметил новый фьюч на золото на нашей бирже - поставочный GLD, торгуется в руб/грамм, как осуществляется исполнение нифига не понял.
deS ≠ 0
22.03.2019 21:52
 
Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что компания окупила вложенные в нее государством средства. “Наша миссия полностью выполнена”

За десять лет компании, которые появились при прямой поддержке «Роснано», заплатили государству 132,4 миллиарда рублей налогов, сумму которую дало государство в 2007 году на создание корпорации ( 130 миллиардов)

ps рубль правда обесценился в три раза 👄 но это приватизатор народного имущества, поэтому простительно
Фрекен
22.03.2019 23:05
1
Ещё в тему: только сегодня заметил новый фьюч на золото на нашей бирже - поставочный GLD, торгуется в руб/грамм, как осуществляется исполнение нифига не понял.
Слышала краем уха, что большинство поставочных и не поставочные вовсе. Это не только о золоте. Говорят, есть спец по фьючерсам в "Пиратской бухте", кажется. Можно там поинтересоваться.
Доктор Верховцев
22.03.2019 23:08
1
Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что компания окупила вложенные в нее государством средства. “Наша миссия полностью выполнена”

За десять лет компании, которые появились при прямой поддержке «Роснано», заплатили государству 132,4 миллиарда рублей налогов, сумму которую дало государство в 2007 году на создание корпорации ( 130 миллиардов)

ps рубль правда обесценился в три раза 👄 но это приватизатор народного имущества, поэтому простительно
мне другое интересно, это "нано" создавалось чисто чтобы отбить деньги?
или всё же должны были появиться чипы, материалы, технологии...
10 лет... чем занимались занимаются?...
Доктор Верховцев
22.03.2019 23:10
 
Ещё в тему: только сегодня заметил новый фьюч на золото на нашей бирже - поставочный GLD, торгуется в руб/грамм, как осуществляется исполнение нифига не понял.
Слышала краем уха, что большинство поставочных и не поставочные вовсе. Это не только о золоте. Говорят, есть спец по фьючерсам в "Пиратской бухте", кажется. Можно там поинтересоваться.
да просто у брокера можно спросить
консультации вообще-то входят в тариф
Фрекен
22.03.2019 23:10
 
Слышала краем уха, что большинство поставочных и не поставочные вовсе. Это не только о золоте. Говорят, есть спец по фьючерсам в "Пиратской бухте", кажется. Можно там поинтересоваться.
да просто у брокера можно спросить
консультации вообще-то входят в тариф
Верно!)))
Доминопосыпалось...Да нет пока
22.03.2019 23:13
3
Я бы не была так уверена. "Не все так однозначно..." И вообще
https://youtu.be/B88NUTKT-vA
Фрекки, обожаю твой философский подход ко всему происходящему

вот моя, дилетантская в этом вопросе версия:
золота торгуется в разы больше чем его физически существует - имхо,
насыпят всем желающим - раздадут по самой дорогой цене кто сколько захочет взять.
поэтому если такое решение принято, то с одной целью: подстраховать ситуацию на случай пошатнувшихся доллара и евро.
а я думаю, если золота станет инструментом платеже, то его предложение на рынке резко пойдет в гору.
в итоге, равновесная цена будет ниже текущих.
кроме того, почему только золото?
существует множество других металлов. редкозёмы. а давайте жижу сделаем деньгами!
и пусть все будет бартер
Доктор Верховцев
22.03.2019 23:19
1
Фрекки, обожаю твой философский подход ко всему происходящему

вот моя, дилетантская в этом вопросе версия:
золота торгуется в разы больше чем его физически существует - имхо,
насыпят всем желающим - раздадут по самой дорогой цене кто сколько захочет взять.
поэтому если такое решение принято, то с одной целью: подстраховать ситуацию на случай пошатнувшихся доллара и евро.
а я думаю, если золота станет инструментом платеже, то его предложение на рынке резко пойдет в гору.
в итоге, равновесная цена будет ниже текущих.
кроме того, почему только золото?
существует множество других металлов. редкозёмы. а давайте жижу сделаем деньгами!
и пусть все будет бартер
абсолютно согласен, именно это и имел ввиду
причём хай и будет тот самый "ниже текущих",
а лой - там где будут продавать купившие этот хай
Доминопосыпалось...Да нет пока
22.03.2019 23:23
1
Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что компания окупила вложенные в нее государством средства. “Наша миссия полностью выполнена”

За десять лет компании, которые появились при прямой поддержке «Роснано», заплатили государству 132,4 миллиарда рублей налогов, сумму которую дало государство в 2007 году на создание корпорации ( 130 миллиардов)

ps рубль правда обесценился в три раза 👄 но это приватизатор народного имущества, поэтому простительно
мне другое интересно, это "нано" создавалось чисто чтобы отбить деньги?
или всё же должны были появиться чипы, материалы, технологии...
10 лет... чем занимались занимаются?...
конечно, отбить бабки.
у нас все этим занимаются. почему чубайс должен отличаться от инфрастуктурных строителей, создателей ё-мобилей, кристальных ковальчуков, атомных и военных генералов?

пока государство рулит бизнесом, то кривая развития страны будет очень кривой
Фрекен
22.03.2019 23:25
 
Фрекки, обожаю твой философский подход ко всему происходящему

вот моя, дилетантская в этом вопросе версия:
золота торгуется в разы больше чем его физически существует - имхо,
насыпят всем желающим - раздадут по самой дорогой цене кто сколько захочет взять.
поэтому если такое решение принято, то с одной целью: подстраховать ситуацию на случай пошатнувшихся доллара и евро.
а я думаю, если золота станет инструментом платеже, то его предложение на рынке резко пойдет в гору.
в итоге, равновесная цена будет ниже текущих.
кроме того, почему только золото?
существует множество других металлов. редкозёмы. а давайте жижу сделаем деньгами!
и пусть все будет бартер
его предложение не может резко пойти в гору - его предложение ограничено запасами (добытыми и не добытыми) Все добытое золото мира сейчас - куб с ребром 20м (я так читала) . Но это не значит, что оно не может обесцениться в 2 раза, например. (до этого учитывалось в размере 50% от цены)
Нефть не может быть деньгами. Золото - идеальные деньги, которое отвечает всем требованиям - делимость, сохранность, и т.п., но количество его недостаточно для обеспечения расчетов на мировом рынке.

А может какую-то крипту привяжут к золоту?

Или золото введут в корзину СДР?
Доктор Верховцев
22.03.2019 23:26
 
мне другое интересно, это "нано" создавалось чисто чтобы отбить деньги?
или всё же должны были появиться чипы, материалы, технологии...
10 лет... чем занимались занимаются?...
конечно, отбить бабки.
у нас все этим занимаются. почему чубайс должен отличаться от инфрастуктурных строителей, создателей ё-мобилей, кристальных ковальчуков, атомных и военных генералов?

пока государство рулит бизнесом, то кривая развития страны будет очень кривой
однако, учитывая отставание, бизнесу нереально без помощи государства создать актуальный, востребованный на мировом рынке и инфраструктурный продукт типа Боинга или интела
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: WomanFromMars
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции6
 
Золото1
 
Недвижимость0
 
Земля0
 
Алкашка1
 
Любовница0
 
Всего голосов:8 
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, завершено)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки6
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса2
 
Собственной тени14
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 748.66+4.46 (+0.16%)16:23
RTSI950.04+1.54 (+0.16%)16:23
DJ Industrial41 622.08+228.3 (+0.55%)16.09
S&P 5005 633.09+7.07 (+0.13%)07:20
NASDAQ Comp17 592.1265−91.8496 (−0.52%)16.09
FTSE 1008 320.54+42.1 (+0.51%)16:08
DAX 3018 781.76+148.65 (+0.80%)16:08
Nikkei 22536 203.22−378.54 (−1.03%)09:00
Hang Seng17 660.02+237.9 (+1.37%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао88.79+0.17 (+0.19%)16:08
ГАЗПРОМ ао121.32−0.41 (−0.34%)16:08
ГМКНорНик106.54+0.1 (+0.09%)16:08
ЛУКОЙЛ6 765.5−55 (−0.81%)16:08
Полюс13 085.5−187.5 (−1.41%)16:08
Роснефть510.75−5.55 (−1.07%)16:08
РусГидро0.5383−0.0014 (−0.26%)16:08
Сбербанк262.58−1.21 (−0.46%)16:08

Курсы валют

EUR1.11234−0.00074 (−0.07%)16:08
GBP1.3207−0.0009 (−0.07%)16:08
JPY141.017+0.408 (+0.29%)16:08
CAD1.3602+0.00206 (+0.15%)16:08
CHF0.8463+0.00189 (+0.22%)16:08
CNY7.0958+0.0033 (+0.05%)09:44
RUR91.525+0.1208 (+0.13%)16:08
EUR/RUB101.704−0.03 (−0.03%)16:06
AUD0.67516+0.00014 (+0.02%)16:08
HKD7.79186−0.00104 (−0.01%)16:08
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.