7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
01.02.2013, 11:28

Таттелеком и Башинформсвязь – республиканские телеком-истории

Российская отрасль фиксированной связи находится на завершающем этапе укрупнения. Большинство межрегиональных операторов в 2011 году вошли в состав Ростелекома, но остается открытым вопрос о консолидации оставшихся республиканских операторов – Башинфорсвязи и Таттелекома.

В целом, масштабы и бизнес-модели компаний одинаковы: в структуре выручки (6,2 млрд рублей у Башинфорсвязи и 7 млрд рублей у Таттелекома, оценка на 2012 год) преобладают поступления от оказания услуг местной фиксированной связи, а главный потенциал роста связан с наращиванием объема услуг ШПД и цифрового телевидения. Финансовое состояние обоих региональных операторов мы оцениваем как хорошее –стабильный бизнес, низкая долговая нагрузка, постоянно генерируемая чистая прибыль. Эти факторы позволяют компаниям осуществлять устойчивые дивидендные выплаты. Башинформсвязь направляет в общей сложности 10% чистой прибыли на дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям. Это подразумевает, по нашим оценкам, дивидендную доходность по обыкновенным акциям около 1%; по привилегированным – около 6% по итогам 2012 года.

Таттелеком не имеет в структуре акционерного капитала привилегированных акций, но в последние годы стабильно направляет на выплату дивидендов по обыкновенным акциям 30% чистой прибыли по РСБУ (как и ряд других компаний, расположенных в республике Татарстан). Исходя из этого, мы оцениваем дивидендную доходность обыкновенных акций около 6,5% по итогам 2012 года.

Основным отличием республиканских телекоммуникационных операторов является присутствие Ростелекома в уставном капитале Башинформсвязи. «Национальный чемпион» в июне 2011 года приобрел около 40% обыкновенных акций башкирской компании по цене 9,62 рубля. С учетом чистой прибыли Башинформсвязи за 2011 год, компания была оценена с коэффициентом P/E порядка 13. (В настоящий момент обыкновенные акции Башинформсвязи торгуются с прогнозным P/E 2013 около 11, что почти в два раза выше P/E российского фондового рынка).

Выглядит странным, что на этом фоне обыкновенные акции Таттелекома торгуются в 2,5 раза дешевле. Наш прогноз чистой прибыли подразумевает оценку компании, исходя из коэффициента P/E 2013 около 4,4. Неудивительно, что в данный момент мы бы предпочли инвестиции в Таттелеком, а ускорить реализацию потенциала могло бы появление новостей о планах продажи Связьинвестнефтехимом, владеющим в Таттелекоме 87% уставного капитала, своей доли.

Задать вопросы по эмитенту можно тут

0 0