7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.08.2017, 11:43

TOTAL S.A. Итоги 6 мес. 2017 года

Французская вертикально-интегрированная нефтяная компания Total раскрыла финансовую отчетность за первое полугодие 2017 года.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/total_sa/itogi_6_mes_2017...

Совокупная выручка компании выросла почти на 20% – до $70.6 млрд. Выручка по сегменту «Разведка и добыча» (с учетом внутригрупповой выручки) выросла на 29.8% - до $14.8 млрд. Добыча нефти консолидируемыми компаниями выросла до 1 047 тыс. баррелей благодаря увеличению добычи в Европе и Америке. Добыча газа консолидируемыми компаниями увеличилась на 6.8% - главным образом, за счет роста в Американском регионе. Таким образом, добыча углеводородов составила 1 933 тыс. баррелей в день нефтяного эквивалента (+4.7%). Средняя цена реализации нефти выросла на 28% - до $47.1 за баррель, цены на газ продемонстрировали более скромный рост, увеличившись на 16.6% - до $4.0 за тыс. куб. футов. Операционная прибыль сегмента «Разведка и добыча» составила $1.2 млрд против убытка в $345 млн годом ранее. При этом в отчетном квартале компания признала обесценение активов размере около $1.9 млрд против $900 млн годом ранее. Снижение операционных расходов на добычу барреля нефтяного эквивалента составило 1.3%.

Выручка дивизиона «Нефтепереработка и нефтехимия» выросла на 22.4% - до $46.9 млрд на фоне роста цен реализации нефтепродуктов. При этом компании не удалось увеличить рентабельность переработки барреля нефти, которая снизилась на 16.4% -до $5.9 (Данный показатель демонстрирует, какую операционную прибыль компания получает с одного барреля нефти, поступившей в переработку).

Операционная прибыль сбытового снизилась почти на 22% - до $734 млн из-за опережающего роста закупочных цен.

В начале текущего года компания сформировала новый отчетный сегмент под названием «Переработка газа и электроэнергетика», призванный сосредоточиться в том числе и на инновационных и энергоэффективных источниках энергии. Выручка по данному сегменту в отчетном периоде снизилась почти на 48% - до $6.4 млрд, а операционная прибыль составила $13 млн.

Совокупная операционная прибыль выросла почти в 2 - до $5.6 млрд.

Чистые финансовые расходы увеличились более чем на половину - до $530 млн - на фоне удорожания обслуживания долгового бремени. Доля в прибыли зависимых предприятий снизилась почти на треть - до $858 млн.

В итоге чистая прибыль Total в отчетном периоде выросла на 32.3% - до $4.9 млрд, EPS вырос только на 28.1% - до $2.14, так как в отчетном периоде компания незначительно увеличила уставный капитал.

В целом отчетность вышла в соответствии с нашими ожиданиями. По итогам внесения фактических результатов мы немного повысили прогнозы по прибыли на текущий год в части ослабления налоговой нагрузки.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/total_sa/itogi_6_mes_2017...

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что через два-три года Total сможет восстановить докризисный объем чистой прибыли (12-14 млрд дол.) на фоне дальнейшего восстановления цен на нефть. Акции компании обращаются с P/BV около 1.2 и являются нашим приоритетом в топливно-энергетическом комплексе на развитых рынках.

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»

0 0

Последние записи в блоге