7 0
109 623 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
10.08.2017, 11:34

Юнипро (UPRO). Итоги 1 п/г. 2017 года

Компания «Юнипро» раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2017 года.

См. Таблицу 1:

http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/eon_ros...

Выручка компании сократилась на 4.5% - до 37.8 млрд рублей. Снижение выручки, главным образом, связано с эффектом высокой базы – в первом квартале 2016 года компания получала выручку по ДПМ Березовской ГРЭС, на которой в феврале прошлого года произошла авария. Снижение операционных показателей также связано с эффектом высокой базы. При этом компания отмечает, что в отчетном периоде произошел рост цен на мощность по ДПМ на Яйвинской и Шатурской ГРЭС.

Операционные расходы уменьшились более чем на 30% - до 28 млрд рублей, что связано с признанием выбытия основных средств в размере 10.3 млрд рублей в первом полугодии прошлого года. Скорректированные операционные расходы показали снижение на 7.1%, чего удалось добиться благодаря уменьшению топливных расходов (сокращение выработки и уменьшение удельного расхода условного топлива) и амортизационных отчислений. Прочие операционные доходы составили 20.5 млрд рублей и представляют собой окончательный платеж по страховому возмещению убытков от аварии на Березовской ГРЭС. В итоге операционная прибыль составила 30 млрд рублей против убытка 0.5 млрд рублей годом ранее. По нашим оценкам, скорректированная операционная прибыль компании выросла на 3% - до 9.5 млрд рублей.

Чистые финансовые доходы уменьшились на 20%, что связано с сокращением объемов финансовых вложений. Денежные средства были направлены как на ликвидацию последствий аварии, так и на выплату дивидендов: по итогам 9 месяцев 2016 года, 4 квартала 2016 года и первого квартала 2017 года компания выплатила около 14.3 млрд рублей.

В итоге чистая прибыль Юнипро составила 24.5 млрд рублей.

По итогам вышедшей отчетности мы незначительно понизили прогноз финансовых результатов компании в части сокращения выручки от реализации электроэнергии. Отдельно отметим, что Совет директоров компании пересмотрел ключевые показатели восстановления сгоревшего энергоблока, в результате чего оценочная стоимость ремонтных работ выросла до 39 млрд рублей (первоначально – 25 млрд рублей), дополнительные непредвиденные расходы компания оценивает еще в 5 млрд рублей.

См. Таблицу 2:

http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/eon_ros...

Акции компании обращаются с P/BV около 1.3 и в число наших приоритетов не входят.

0 0

Последние записи в блоге