1 0
1 315 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
03.04.2023, 16:00

Газ пошел огородами. Как голубое топливо находит рынки сбыта внутри России

После сокращения экспорта газа в Европу, российское голубое топливо активно ищет новый рынки сбыта.

🏠Темпы газификации регионов выросли в 2,5 раза

В 2022 году оператор программы — компания Газпром — обеспечила бесплатное подведение газа к границам участков 504 тысяч домовладений, всего на этот проект было направлено 117,3 млрд рублей инвестиций.

  • По оценкам Правительства, к 2030 году будет на 100% готова инфраструктура для полной газификации страны. Проект включает в себя масштабное строительство газопроводов-отводов, ГРС, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

  • Помимо повышения качества жизни жителей регионов, инвестиции в развитие инфраструктуры создадут мультипликативный эффект в экономике и дадут импульс для развития энергоемкой промышленности и создания рабочих мест.

💵 Объем торгов газом на бирже вырос до двухлетнего максимума

Сокращение экспортных поставок трубопроводного газа в Европу задало импульс для развития биржевой торговли газом в России. До 2022 года крупные производители предпочитали монопольно устанавливать цены на газ для коммерческих потребителей, чтобы избегать регулирования властей. Однако Федеральная антимонопольная служба обязала основных игроков продавать не менее 10% от поставок на внутренний рынок на бирже по аналогии с рынком нефтепродуктов, где аналогичные нормы действуют для бензина и дизельного топлива.

В результате объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) с поставкой в апреле вырос до двухлетнего максимума, составив 711 млн кубов.

  • В процедуре участвуют Газпром, Роснефть и НОВАТЭК, которые занимают более 70% на рынке газа.

  • Торги проходят на СПбМТСБ раз в месяц в режиме двустороннего встречного аукциона с поставкой газа «на месяц», «на сутки», «на нерабочий день» на балансовых пунктах трех газопроводов: «Уренгой — Челябинск», «Уренгой — Петровск» и «Парабель — Кузбасс».

Учитывая потерю европейского рынка и наращивание добычи газа Роснефтью и НОВАТЭК, объем торгов газом на бирже, скорее всего, продолжит активный рост. Это снизит риски выставления потребителям монопольно высоких цен, а также даст промышленным заказчикам прозрачный механизм закупки газа.

Следите за оперативными новостями в нашем телеграм-канале.

Отредактировано 03.04.2023, 16:41
1 0