1 0
1 335 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
30.03.2023, 18:00

Банк России оцифрует рубль. Что важно знать о новой форме валюты

Уже в апреле 2023 года в России появится третья форма национальной валюты — цифровой рубль. Он станет дополнением к наличным и безналичным деньгам.

💸 Что такое цифровой рубль

Уникальный цифровой код, который позволит мгновенно идентифицировать каждую единицу валюты в системе. При этом цифровой рубль не является криптовалютой и не имеет с ней ничего общего.

💳 В чем разница цифрового рубля от привычного безнала

Главное отличие — возможность его использования как в онлайн-, так и в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к интернету. У цифрового рубля не будет привязки к традиционной банковской системе.

⚖️ Есть ли у цифрового рубля преимущества

Цифровой рубль можно мгновенно отследить и вернуть законным владельцам с помощью пары кликов. Это позволит сделать все переводы максимально прозрачными, в том числе государственные закупки и целевое использование средств.

💵 Когда будет запущен цифровой рубль

С 1 апреля 2023 года начнется тестирование системы на ограниченном числе клиентов, но с 2024 года планируется ее масштабирование: в перспективе к цифровому рублю подключат все банки. Оператором платформы выступает Банк России.

💰 Как купить цифровые рубли

Переводить деньги в цифровой рубль можно будет с банковского счета или карты или с помощью наличных. Каждую форму рублей — наличную, безналичную, цифровую — можно будет переводить в любую другую.

📱 Станет ли цифровой рубль мировой валютой

Нерезиденты смогут открыть цифровые счета на платформе Банка России. Трансграничные расчеты и платежи цифровыми рублями станут возможны только после того, как другие страны выпустят свои собственные цифровые валюты и договорятся о возможности их конвертации.

🌎 Правда ли, что цифровой рубль — чисто российский эксперимент

Китай ввел в оборот цифровой юань и активно расширяет сферу его применения. Центральные банки Индии, Турции и Казахстана также проводят пилотное тестирование и готовятся к запуску системы национальной цифровой валюты.

Следите за оперативными новостями в нашем телеграм-канале.

Отредактировано 30.03.2023, 18:32
1 0